Тема Алеф

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Алеф, 8 май 2022.

  1. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Все так и есть ))...


    ^6^^43^
  2. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Алеф, родная, ты где пропадала? ^50^
  4. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не помню^13^, но рада тебя видеть^43^
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ^73^
  6. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

  7. Оффлайн
    Алипишвара

    Алипишвара ДВУрачок ДВУтошний

  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вы хотите от меня услышать о естественном состоянии?

    Естественное состояние - это самое обычное ваше состояние, только без "эго".

    Это значит, что вы распознали свою суть и как на самом деле обстоят дела:
    Я есть Источник "мира", Я есть "мир", Я есть "персона". Три начала одного Я.

    Сначала вы распознаете свою тождественность с "миром", затем себя как Источник "мира". Хотя до этого вы знали себя исключительно маленькой персонкой.

    Ну а дальше все возвращается, но вы уже наслаждаетесь этой игрой, а не трясетесь за свою персону.

    И это называется самопознание. А самопознание и есть проявление любви к себе (к Атману). Вы хотите знать себя, познавать свой бездонный потенциал.

    Все, вы больше не заняты исключительно своей персоной, вы больше не боитесь умереть. Вас занимают творческие и практические мысли.

    А вечное пребывание в Атмане - это Пралайа.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Потому что она неотъемлемая часть реальности, без "персоны" невозможны опыты. Но в каком смысле? В том, что без обозначения себя кем-то, а точнее чем-то конкретным, мы даже чаю себе не сможем попросить, не говоря уже о зарплате)) И одновременно с этим мы же не будет называть себя "тело". Нет, мы вполне характеризуем себя как некую персону или личность: Иштен, Алеф, Палтрул... Да, мы знаем, что Истинное Я не является персоной, но мы пользуемся ею, как инструментом самопознания. Другое дело, что мы не крутим постоянно ее в уме.

    Когда у нас есть необходимость, мы надеваем маску персоны, когда этой необходимости нет, мы просто ее снимаем. Мы не отождествляемся с ней.

    Ты же помнишь, что без обозначения "я"-мысль спадает обратно в свой Источник. А это пралайа. Поэтому, конечно, Богу необходима персона. Ошибка только в отождествлении с ней и принятии себя за нее.

    Еще раз: Я (Бог) проявляется миром и персоной живущей в этом мире, и таким образом получает опыты. Он как бы создает себе виртуальную реальность, помещает себя внутрь нее, живет в ней и наслаждается ею. Хотя на самом деле, все в Боге и из Бога сделано.

    Иначе говоря "я" персоны, ровно как и Я - мира, это Я - Бога. Одно и то же Я. Больше просто нет никого и ничего.

    Или так: "персона" живет не своим бытием (я), а Бытием (Я) Бога, "мир" существует не своим бытием (я), а Бытием (Я) Бога. Бог наделяет все существованием, сами по себе ни "мир" ни "персона" не существуют.

    И поэтому, конечно, не нужно избавляться от персоны, а нужно увидеть, что она не настоящая. И "мир" не настоящий (это будет прям пережито). Это виртуальная реальность. Это иллюзия. И тогда возможно наслаждаться ею, а не бояться ее.
  10. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не противоречит. Потому что "эго" - это не персона как таковая, а отождествление с ней. И поэтому мы не от персоны избавляемся, а разоблачаем идею "я есть персона", то есть иллюзию "эго".

    А так то после этого мы продолжаем играть роль этой персоны. А иначе как бы мы с вами общались?
    Иначе говоря не смотря на то, что вы в курсе, что никого и ничего на самом деле не существует, но иллюзия "мира" и иллюзия "деятеля" или "персоны" остается.

    Как говорится: "Шоу продолжается". Или вечная пралайа.
  11. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

  12. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вы правда не различаете, что значит принимать иллюзию за реальность, и что значить разоблачить ее, но продолжать пользоваться ею?

    Вы разве отказываетесь от просмотра кино?

    Нет, лучше аналогия с актером ненароком отождествившимся со своей ролью, а потом осознав, что он таки актер, а не эта роль, отказался бы дальше играть ее. Да он так весь спектакль сорвет нафиг. ^13^ Пралайа.

    Или вот аналогия, как Иштен предложила, с аватаром и компьютерной игрой.
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Персона - это некий образ с его характеристиками или индивидуальными качествами.

    Так вот, отождествление с этими качествами создают иллюзию "эго" или ощущение обособленности, или, как выразилась Лакшми: чувство кого-то отдельного. Это идея: "Я есть это".

    Это эта идея создает иллюзию обособленного "я". И, как следствие страхи за себя, бесконечный поток мыслей о себе, внутренних диалогов и т.д.

    Но дело в том, что эта идея не соответствует критерию реальности. Она ложна.

    И вся наша практика направлена на разоблачение ложности этой идеи. Все.

    Вы разоблачаете эту идею как ложную и она исчезает. А в ее отсутствии нет этих мыслей о себе, внутренних диалогов, которые и скрывали истинное положение дел - целостность со всем воспринимаемым, а не только с одним конкретным образом.
  14. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вот смотрите, я говорю о персоне в контектсе этого своего утверждения:
    Конечно это может не сходиться с высказываниями о том, что персона и есть "эго", которую нужно разоблачить как несуществующую... Это конечно так тоже можно сказать. Но тем не менее...

    Поэтому здесь нет смысла спорить о том: а этот так сказал о персоне, а тот так сказал.., но только порассуждать о ней в контексте вышеупомянутого утверждения.

    О чем и спросила Иштен и, насколько я поняла, получила удовлетворительный ответ.
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Иштен, вот, нашла для тебя. И даже не сомневайся, у тебя все отлично с пониманием. ^4^:



    Вопрос:Личность остается, как часть проявленного.

    Безусловно! Персонаж является феноменом сознания, и он останется, дабы опыты бытия имели место быть.

    Но что вам важно понять, так это то, что активное разумное начало персонажа, а также активное разумное начало Сознания и, наконец, активное разумное начало, как Источник Сознания - это одно и то же активное начало (йод)!

    Проще говоря, «я» Сына, «я» Духа и «я» Отца - это одно и то же «Я»,
    и это сама Реальность, реальнее не бывает!


    И это Чистый Субъект, без следа объективности!
    Всё остальное - «не Я», т.е. не реальность, поэтому все феномены сравнивают с миражом.
    Вот почему реален только Субъект.

    Многие оспаривают это утверждение Раманы Махарши, говоря, что «субъект» - это лишь часть бинера «субъект-объект».

    На самом деле это не так, потому что под «Субъектом» не подразумевается ничего, так что они никак не могут быть бинером!

    И можно было бы сказать, что субъект и есть объекты, но это может в вести в заблуждение тех, кто не понимает суть недвойственности, поэтому мы скажем, что «объективная реальность» суть Превращения Субъекта, и поэтому реален только Субъект.

    И вот когда мы говорим о "чистом Субъекте без следа объективности", то мы говорим о "безначальном лице реальности".


    Ищу слова, как это вам представить....

    Те, кто из вас уже имел опыт недвойственного восприятия, смогут понять, что "безначальное лицо реальности" (турьятита) переживается так же, как состояние сознания в недвойственном восприятии только без восприятия.

    То есть, в недвойственном восприятии вы "видите, что всё воспринимаемое "сделано" из Духа, с которым вы являетесь одним, а в турьятите просто нет воспринимаемого, а Дух остается!

    Фигурально выражаясь, вы чувствуете свой Дух, но Он не является ничем. Но вы его чувствуете и больше не боитесь отсутствия восприятия (т.е. небытия), потому что самое прекрасное, сама любовь и красота заложены не в воспринимаемых феноменах, а в Духе, поэтому мир так прекрасен.

    Но он одновременно и чрезвычайно сложен, поэтому узнавание "своего истинного лица" не избавляет вас от эмоций, в том числе от раздражения или даже гнева! Смех и радость жизненным удачам тоже остаются с вами, вы не превращаетесь в безразличного "неприкасаемого", но и в вечном кайфе вы тоже не находитесь! Вы самый обычный человек, каким и были раньше, только вы больше не боитесь небытия, потому что Дух остаётся даже в отсутствии восприятия.

    Под «Духом» я имею в виду безатрибутное сознание, которое нельзя никак выразить, поэтому слово «Дух» есть лишь намёк на невыразимое.


    И ещё очень важный момент для понимания, о котором я постоянно забываю вам сказать, состоит в том, как правильно относиться к своей персоне внутри своего индивидуального сознания.

    Вы можете подумать, что раз персона является обычным феноменом индивидуального сознания, то от неё можно отделаться также, как от прежнего места жительства или как от надоевшего друга детства.

    Это ошибочное мнение. Ваше Я состоит из трех начал: «я» персоны, «я» Восприятия и «Я» Источника Восприятия, но все они являются одним и тем же Я , поэтому, вы не можете отбросить свою персону, как надоевшего друга детства!
    Другое дело, что она не должна быть главным героем вашего внутреннего диалога.

    Ваша персона - это только часть вас, причем, самая маленькая, как инструмент опытов бытия, необходимых для самопознания.


    Персона отсутствует только в турьятите (в Эйн Софе).
    Поэтому и сказано, что рождение Логоса (читай восприятия) есть одновременное его падение.

    Проще говоря, если есть восприятие, то есть и персона! Если же вы думаете иначе, т.е. если вы ждёте от просветления исчезновения персоны, то вы гоняетесь за фантомом. Персона остаётся!

    И запомните: персона не является причиной двойственности, поэтому «Я и отец мой - одно», но «Отец мой больше меня», - т.е. персона является неотъемлемой частью целого индивидуального сознания, в котором есть различия, но нет разделения.

    Причём, когда мы говорим об «индивидуальном сознании», то мы говорим о индивидуальном восприятии, или о индивидуальной монаде, которая, как мы помним, является проявленным аналогом одного из модусов самосозерцания Духа, т.е. индивидуальность есть лишь Аспект Самовосприятия Духа, а не принадлежность индивидууму.
    И тем не менее индивидуум
    (персона) является низшим аналогом Духа,
    поэтому Рамана Махарши шутя назвал личность - "внуком Атмана".
    Но не понимайте это буквально, это только шутка, поэтому персону можно скорее назвать троичным отражением Духа на низших планах бытия.
    Так что не дурите и не пытайтесь избавиться от персоны.


    Теперь сведите это всё у себя в уме в стройную единую концепцию без противоречий. Каждый!
    (Лакшми)
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Привет, Эвипи!^50^

    С какими?

    Все "просветление" сводится к тому, что Ум распознает свою истинную идентичность (Он же ТриЕдин: осознание, осознаваемое, осознающий): Я есть Источник мира, Я есть мир (все проявленное), Я есть персона (часть мира).

    После получения этого знания из ума уходят все глупости (только глупости, но не "мир" и "персона"). Поэтому его аватар, если он человек, не будет трахаться с кошечкой или собачкой, или мальчик с мальчиком, а еще хуже мужик с ребенком (это все признаки психического отклонения).

    Ум, это другими словами - Разум. В "эго" нет разумности, там рулят ложные установки, поэтому почти все человечество сходит с ума.

    Нормальный, зрелый, понимающий ум не будет такой фигней заниматься. Его интересует творческий и созидательный процесс, а не разрушительный.

    Еще раз: В аватаре действует не персона, а Ум. И действия этого аватара зависят от того кем знает себя Тот, кто оживляет этого аватара. Если он принимает себя за него, то это эгоизм и соответственно все, что из этого вытекает.

    Все происходит разумно, своим чередом.
  17. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Привет! ^43^
    Сама и ответила,все действия разумные по моменту и вовремя.
    Разумно не кричать и не суетиться,не спорить,не раздражаться по мелочам.
    Так вот это ,,не'' как то сами уменьшаются,даже не работая сильно с ними.
    Видимо они завязанны на эго.
    А так согласен со всем,что отписала,очень похоже.^57^
  18. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не все так сразу.^13^

    После самораспознавания некоторая тенденция ума еще какое то время будет возвращаться, все постепенно отпадает.

    Махарши сравнивал это с вентилятором отключенным от питания, но лопасти которого еще крутятся какое то время по инерции.

    ^57^
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    "Другого" - нет. Есть только Я.

    В каждом живом существе воспринимает одно и то же Я.

    Каждое живое существо - это Единое Я облаченное в конкретную индивидуальную форму и имеющее возможность воспринимать через призму этой формы, или, говоря иначе, получать таким образом опыты. И Я не может быть ограничено одной формой.

    Каждая форма определяет каким будет данное конкретное восприятие ("мир").

    Поэтому "я" (конкретная форма) и "мир" (другие формы) - это целостная система. Целостное индивидуальное сознание.

    Если в одном индивидуальном сознании произошло пробуждение или самораспознавание, то оно видя то, какие страдания испытывает Оно же, но облаченное в другие индивидуальные качества, просто не может оставаться к этому равнодушным, поэтому делает все возможное для того, чтобы и "там" произошло самораспознавание.

    Но некоторые (многие) понимают "пробуждение", как нечто, что случилось с "ними" (с их личностью). От этого возникает иллюзия, что раз существую только "я", то значит мне не о чем и не о ком (потому что никого и ничего нет) беспокоиться. Такое пробуждение, это псевдо-пробуждение.
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Падмасамбхава говорит: "Чистое или не чистое, какая разница".

    Но это вовсе не значит, что после самораспознавания сознание больше не волнует какие опыты оно будет переживать.

    Говоря о "чистом" и "не чистом" Падмасамбхава подразумевает не безразличие к качествам опытов, а то, что и то и другое является проявлением ума или сознания. Иначе говоря, что это не какие-то реальные вещи.

    В сновидениях нет ничего реального, но мы не можем отрицать переживаемый опыт. И существует огромная разница, проживаем мы опыт боли или что-то приятное.

    С самораспознаванием опыты не меняются с плохих на хорошие, они только перестают так сильно страшить. Потому что мы узнаем, что даже если наше тело умрет, то мы не умираем вместе с ним. То есть со смертью тела для нас (Сознания) ничего не закончится, но начнется что-то новое.

    Поэтому, конечно, мы все так же будем избегать неприятных опытов, но мы не будем напрягаться там, где в этом нет совершенно никакой необходимости.