Линия Лакшми (только для чтения)

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Библиотекарь, 30 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Библиотекарь

Библиотекарь Практикующая группа

Вопрос: И слова Махараджа: "Никакие усилия не приведут вас туда, только ясность Осознания" тогда воспринимаются по-другому: не моя ясность осознания (как обычно понимается). Нужна ясность осознания, которая не на уровне концептуализации, а в прямом видении.

Это невнимательность или упрямство? ^18^

Где я говорила об осознании? Я говорила именно о концептуальном понимании, т.е. ты в самом прямом смысле должна концептуально понимать: почему о себе ничего нельзя подумать.

И зачем ты подменяешь понятие «понимание» на «осознание» в словах Махараджа, ведь этим ты полностью искажаешь смысл его слов?

Вопрос: Почему о себе нельзя подумать? Это вопрос не требующий ответа, а только опустошение ума, оголяющее сам Ум как таковой. Нам нужен не ответ, а неответ, молчание, покой, опустошение.

И где же ты возьмёшь этот "неответ", если твой ум полон ответов, причём ложных?
    И он постоянно их отвечает, хотя никто его не просит об этом!

Откуда взяться покою ума, если до сих пор его нет?
    Актом воли ты что ли остановишь привычные тенденции ума?
    Нет? Ну тогда расскажи: как ты практически собираешься остановить ложные тенденции ума?
    Как ты практически собираешься достичь "неответа"?

Просто опиши нам сейчас, как ты практически собираешься остановить ложные привычки ума, если концептуальное понимание ты отбрасываешь?

Нельзя отбросить то, что ты не понимаешь, ты просто не будешь знать, что отбросить!

Чтобы отбросить все определения себя, все образы себя, ты должна очень ясно понимать, почему у себя не может быть образов, и почему себя нельзя никак определять.

А если у тебя до сих пор в уме и то, и другое, значит этого понимания там нет, иначе само понимание не позволило бы возникнуть ни образам, ни определениям себя.

Конечно, просветление не является пониманием, оно есть просто отсутствие ложного понимания,
    но, чтобы это ложное понимание ушло (издумалось из ума), нужно другое "понимание-булавка", которое бы "выковорило" из ума всё ложное, а затем и само было бы отброшено за ненужностью.

Потому что нет другого способа избавиться от ложного, кроме как понять, что это ложно.

Вот почему вы должны понимать, почему вы не можете иметь ни формы, ни имени, ни образа!

В противном случае вы застрянете в отождествлении себя с тем, чем вы не являетесь.
    А как иначе, если вы не понимаете, почему вы не можете быть тем, с чем вы себя отождествляете?

Вот посмотрите на этих слепых из притчи Махарши, которые якобы потеряли одного из своей компании, а на самом деле вся проблема заключалась в неправильном пересчете: каждый пересчитывал всех, кроме себя.

И вот скажите, что нужно им было сделать для избавления от страданий, слез за якобы "утраченного" друга и страха, что однажды и его также потеряют?

Разве им нужно было бежать за этим "потерянным" другом? Или им нужно было подать в розыск, или ещё что-то предпринять? А, им наверное нужно было сесть в медитативные асаны? Нет? Тогда может быть им нужно было остановить ум?
    Или всё-таки правильно пересчитать всю компанию
    ?

То же самое и с вашим знанием себя! Пока вы не поймёте, почему вы не можете быть ничем, никакие ваши усилия ни к чему не приведут, даже усилия по остановке ума, потому что, как только ваши усилия ослабнут, так прежние тенденции к самоотождествлению с чем ни попадя вернутся, потому что в вас нет понимания, почему себя нельзя ни с чем отождествлять!

Да, интеллект не может войти в реальность, но он может подвести вас к самой двери в неё!

.
  2. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: А я собиралась остановливать привычки ума самовопрошанием. Ведь вопрос "Кто я?" не требует ответа, вот ум и останавливается. Но, насколько я поняла, самовопрошание рассчитано на волевое усилие и предполагает контроль. Или самовопрошание - это уже результат правильного понимания?

Собиралась? И как давно ты собираешься? Второе десятилетие сборов уже пошло?

Самовопрошание поможет, но если только оно будет как инфекция, как насморк, от которого никуда нельзя деться, которое не прекращается ни в работе, ни в отдыхе.

Но даже в этом случае, тебе нужно понимание, потому что под "неответ" может замаскироваться манолайя.

И потом, не забывай, что концептуальное понимание говорит не о том, чем ты являешься, а о том, чем ты не являешься и почему.

Концептуальное знание себя есть, но оно выражено через отрицание (нети-нети).

Но ещё раз повторюсь, что тебе нужно понимание, почему ты не можешь быть ничем, тогда это понимание само освободит ум от ложного знания себя.

Состояние ума в "неответе" предполагается для вхождения в нирвикальпа-самадхи,
    а до этого ложные тенденции ума уже должны быть аннулированы.

Вопрос: О себе ничего нельзя подумать, потому что Я - источник любой мысли, ноумен (йод), всего, что может быть подумано или сказано (хе).
    Махарадж: "Сам акт восприятия показывает, что вы не то, что вы воспринимаете".
    Ноумен и феномены недвойственны. Я и всё, что воспринимается, включая личность - это целостное сознание.
    О личности можно думать, потому что личность - феноменальна, иллюзорна, и без ноумена не имеет самосущего бытия. Это просто мысли, самопроизвольно возникающее движение сознания.
    А вот о Себе нельзя, так как Я - нети-нети.
    Махарадж: "Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие".

Всё это очень здорово, но тебе нужны такие аргументы, которые бы убедили тебя саму, потому что эти слова ты повторяешь давно, но не веришь в них. Т.е. ты, конечно, теоретически соглашаешься с ними, но ты не веришь в них, ты веришь в обратное – что ты личность.

Вот и подумай сама, какие аргументы тебя убедят, и где тебе их нарыть, с учётом того факта, что в твоём распоряжении есть только самонаблюдение и самоисследование.

Даже Махарадж говорит: «М: Вы как ребёнок, который говорит: “Докажи, что сахар сладкий, только тогда я его съем”. Доказательство сладости находится во рту, а не в сахаре. Чтобы знать, что он сладкий, вы должны попробовать его, другого пути нет. Конечно, сначала вы спросите: “Это сахар? Он сладкий?” – и примете моё утверждение, пока сами не попробуете. Только тогда все сомнения рассеются, и ваше знание станет непоколебимым первоисточником. Я не прошу вас верить мне. Хотя бы доверяйте мне немного для начала. Каждый шаг подтверждает или опровергает сам себя. Кажется, вы хотите, чтобы доказательство истины предшествовало самой истине. А каким будет доказательство доказательства? Видите, вы движетесь в обратном направлении. Чтобы прекратить это, вы должны перестать требовать доказательств и принять, хотя бы на мгновение, что-то как истинное. На самом деле не важно, что это будет. Это может быть Бог, или я, или вы сами. В каждом случае вы принимаете что-то неизвестное или кого-то неизвестного как истину. Теперь, если вы будете действовать в соответствии с принятой вами истиной, даже одно мгновение, очень скоро вы окажетесь на второй ступени. Это подобно карабканью на дерево в темноте – вы можете ухватиться за следующую ветку только тогда, когда прочно стоите на предыдущей. В науке это называется экспериментальным подходом. Чтобы доказать теорию, вы проводите эксперимент в соответствии с рабочими инструкциями, оставленными теми, кто проводил этот эксперимент до вас.»

То есть речь о том, чтобы проверять всё самостоятельно, все утверждения тех, кто уже прошёл этот путь. И не потому, что так надо, а потому что иначе это не сработает для вас. Их пересказ не сработает для вас,
    вы должны сами добыть свои доказательства, передоказать их.
    И в данном случае речь идёт о доказательствах, что вы не можете быть ничем воспринимаемым.

Это так и в математике или в геометрии, например, пока вы не передокажете самостоятельно теорему Пифагора, пусть даже идя по инструкциям предшественников, вы не увидите тот факт, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы; вы будете только повторять это за другими, но не знать это наверняка, пока сами это не проверите!

Развить убеждение – это не повторять чьи-то утверждения (как это было бы просто!), а именно передоказать их самостоятельно, т.е. самим убедиться в их правоте. Только так вы можете убедиться.

И самоисследование – это не просто самовопрошание, это полное изучение ума, потому что вы – ум!
    Вот, я вам это говорю, но это моё убеждение, а не ваше, а вам нужно ваше, потому что моё не сработает для вас, иначе ещё Будда всех освободил бы от ложного, даже Падмасамбхава не понадобился бы, не говоря уж про Махараджа и Махарши. Однако, каждому приходится передоказывать самостоятельно, каждый самостоятельно должен "искупить первородный грех".

.
  3. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: С одной стороны я себя не могу отрицать, а с другой - не могу быть ничем воспринятым, не могу найти обособленный феномен под биркой "я".

Просто ищи воспринимающее или, точнее, знающее начало, потому что это критерий истинного я.

Смотри, обычно мы говорим, что знание «я есть» является отражением истинной реальности в уме, т.е. в я-мысли.
    Но это знание «я есть», во-первых, непостоянно (отсутствует в бессознательности), а во-вторых, оно кем-то знается, кто-то должен знать, что он есть!

И вот это "кто" и есть истинное я, которое и является знающим или осознающим началом («йодом»).

Для нашего удобства назовём его источником знания (или источником осознания).

И заметь, что в отличие от знания «я есть», знающее начало вообще никогда не отсутствует, оно должно быть всегда, чтобы знать все приходы и уходы знания «я есть», не говоря уже про всё остальное.

И фактически ты выяснила, кем ты являешься на самом деле – осознающим началом или источником знания.
    Это само зерно реальности, потому что самим фактом осознания оно наделяет всё существованием,
    ведь то, что не известно, не имеет существования.

Конечно, по большому счёту ничто феноменальное не имеет реального существования, кроме самого осознающего начала, но все эти ментальные иллюзорные феномены наделяются временным существованием именно за счёт того, что осознаются этим осознающим началом, которое есть в каждом из нас, хотя на самом деле всё находится в нём – в осознании (вне его нет ничего).

Сейчас для нас важно установить факт, что ты, как ты есть в реальности, и есть это осознающее начало;
    это самоочевидный факт, ведь даже знание, что ты есть, осознаёшь ты, потому что ты знаешь, что ты есть. Таким образом, знание «я есть» указывает на истинное я.
    Вот почему Махарадж говорит: зафиксируйтесь на «я есть», реальность прямо за ним.

Знание «я есть» указывает на истинного себя, потому что это вы знаете, что вы есть.

Это критерий реальности.

Ну, а дальше всё просто: ты сверяешь всё, что ты обычно считаешь собой, с этим критерием: осознаваемое это начало или осознающее?

Голова является осознающим началом или осознаваемым?
    Сердце является осознающим началом или осознаваемым?
    Тело является осознающим началом или осознаваемым?
    Мысль является осознающим началом или осознаваемым?
    Эмоция является осознающим началом или осознаваемым?
    Чувство является осознающим началом или осознаваемым?
    Знание «я есть» является осознающим началом или осознаваемым?
    Живот является осознающим началом или осознаваемым?
    Дыхание является осознающим началом или осознаваемым?
    Боль является осознающим началом или осознаваемым?
    Страдание является осознающим началом или осознаваемым?

...............................................................................

Когда ты сверяешь всю совокупность того, что ты считала собой с этим критерием, то выясняется, что всё сверяемое относится к воспринимаемому началу.

А где же воспринимающее начало? Ты сама где? Ищи себя!

Что можно назвать собой, если ты знаешь, что ты воспринимающее начало?

Где оно находится? Оно воспринимает все эти феномены, которые ты ложно считаешь собой, но где само воспринимающее начало, а фактически истинная ты? Где ты?
    Что ты назовёшь собой, если ты воспринимающее начало?

Как только ты отцепилась от отождествления, так ты автоматически стала всем, потому что двойственности больше нет.
    Двойственность может быть только между объектами (феноменами), но не между субъектом и объектами, потому что субъект ноуменален, он есть "Незримая Душа" всех объектов, т.е. сама их реальность, сам их материальчик.
    И в этом смысле ты и есть Душа Мира.

И в этой недвойственности становится также очевидно, что здесь нет материи, что всё состоит из Духа (читай сознания).

Но ты должна сама увидеть это, т.е. твоё исследование должно доказать тебе, что ты не можешь быть телом и всеми этими феноменами, потому что ты осознающее начало!
    И этот факт нельзя оспорить, потому что это ведь ты знаешь, что ты есть.

Сейчас не важно, что привычки ума сползают в самоотождествление с телом, сейчас важно, чтобы ты сама доказала эту "теорему", чтобы это не было пересказом чужих слов!

Поэтому при любом "белом пятне" в твоих доказательствах, ты либо сама "долбишь", либо зовёшь меня на помощь, но по-любому, сначала ты должна доказать эту "теорему" себе, причём, по-честному, потому что себя-то не обманешь: если не докажешь себе, то и не поверишь!

А вот когда докажешь, тогда уже будет смысл помнить это доказательство каждый раз, когда съезжаешь в личность, т.е. избавляться от "сползания".
    Но это будет уже не тупым повторением чужих слов, а напоминанием себе, т.е. укреплением себя в убеждении. И тогда это убеждение постепенно войдёет в подсознание и окончательно развеет все сомнения.

Не вдруг
    (даже не надейся на быстрый результат! Тем более, что до этого ты 10 лет дурака валяла!), но шаг за шагом, постепенно ложное знание себя разожмёт свои тиски, и ты "воспаришь".
    Но если вы и дальше будете дурака валять, то и через следующие 10 лет всё так же будете считать себя персоной.. Советую начать и закончить с этим!

.
  4. Оффлайн
    Библиотекарь

.
    Практический вопрос к новичкам: Кто такая Пресвятая Божья Матерь в реальности? И можно ли к ней обращаться с молитвой как к персоне?

Ответ на вопрос: Сознание состоит из двух частей: активной – тот, кто осознает - субъект осознания, и пассивной – то, что осознается.
    Пресвятая Божья Матерь в реальности – это пассивное начало Сознания. У нее еще есть имена Хе, Шакти, Изида, Дева Мария, Природа.
    Активное начало (Дух, Йод, Шива) своим спонтанным импульсом желания познать себя приводит в движение пассивное начало (Божья матерь, Хе, Шакти) и в результате этого взаимодействия происходит рождение Сознания - Бога в христианстве. Поэтому ее и называют Матерью Бога.
    Пресвятой ее можно считать потому, что она – часть Бога, выделяется из Бога и рождает Богу самого себя - возможность знать, что Он есть, осознавать свое Бытие через бесконечное множество единичных сознаний.
    В Высшем Триединстве на уровне непроявленного мира (квантовая реальность, нети-нети), где все абсолютно, а не относительно, Божья Матерь (Шакти) слита с Духом (Шивой). Все неразличимо, однородно, абсолютно едино, но переполнено до краев потенциалом всего. Божья Матерь здесь соответствует II Аркану. Она тоже присутствует в потенциале.

Да, всё правильно до последнего слова. ^42^

Божья Матерь – это Божественная Материя, она же – Дух
    (или Сознание).

Нисаргадатта Махарадж: Несовершенный дух – это материя, совершенная материя – это дух.

.
    Ответ на вопрос: Молиться ей как персоне вряд ли возможно, так как в ней нет ни единой материальной частицы, нет женского образа, нет человеческих или иных качеств. Она не может походатайствовать за просьбы молящихся перед Богом, не может помочь и защитить. Божья Матерь - это игра энергий Бога (Духа), у нее волновая природа, претворяющая Бога в воспринимаемости мира с помощью рождения (проявления, выделения) Сознания из Бога, которое есть инструмент познания Богом своего собственного Бытия.
    Как вы думаете, почему в Бхагават Гите Кришна просит Арджуну молится ему как Верховной Личности Бога?

Кто такая Верховная Личность Бога?
    Почему её можно персонифицировать и даже наделять любым условным образом в своих молитвах?
    Почему вы обращаетесь к несуществующим персонам, и всё-таки бываете услышаны и даже получаете ответ?

Кто слышит? Кто отвечает?

Ответ на вопрос: Верховная Личность Бога – это Сознание. Все есть только Сознание, Сознание в покое и Сознание в движении, и нет ничего иного, отличного от Сознания.
    Проявленная Греза - это его игра. Все исходит из Него и в Него же возвращается
    .
    Истинное Я это «йод», или активное начало реальности (сам субъект).
    Но «йод» не бывает отделён ни от «хе», ни от «вау», и даже в Высшем Эйн Софе они присутствуют в однородном триединстве.

Вы должны понимать, что и в проявленном бытии-сознании нет ни единого феномена, где бы отсутствовало хоть одно начало из трех начал: «йод-хе-вау».

И значит в любом феномене присутствует «йод» (истинное Я), а это значит, что любой из феноменов может быть персонифицирован (потому что йод это субъект восприятия).

Ещё раз: Триединство неделимо на всех уровнях бытия;
    «йод-хе-вау» это даже не три в одном, это один в трёх.

И значит, где бы ни появился феномен (хе), там обязательно присутствует ноумен (йод), который всегда субъект! Но главное в том, что там есть и «вау» его самосознание, вне зависимости от наличия или отсутствия инструмента проявления самосознания.

И в этом смысле любой феномен может рассматриваться как обладающий самосознанием, т.е. как личность.

Поэтому, обращаясь к любому феноменальному проявлению: человеку, кошке, растению, горе (и даже ветру) можете быть уверены, что это не только «хе», но и «йод», и «вау»!

Любой феномен может быть персонифицирован, т.е. к нему можно обратится как к персоне, потому что в любом феномене присутствует не только «хе», но и «йод» и «вау» (как один в трёх).

Из этой же оперы:

"Ветер, ветер! Ты могуч,
    Ты гоняешь стаи туч,
    Ты волнуешь сине море,
    Всюду веешь на просторе.
    Не боишься никого,
    Кроме бога одного.
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете
    Ты царевны молодой?
    Я жених ее". — "Постой, —
    Отвечает ветер буйный,..."

Вы должны понимать, что нет ни единого феномена сознания, где бы отсутствовало хоть одно начало из трех: «йод-хе-вау». И значит любой из феноменов может быть персонифицирован, потому что «йод» это субъект, неделимое с «хе» и «вау».

Вот почему вы обращаетесь ко мне как к личности, а я к вам, хотя в реальности нет личностей.

Ответ на вопрос: За этой игрой в Грезе стоят лишь разночастотные пульсации энергий. Они стоят за любой формой, и за Арджуной, и за словом Кришны, за любой мыслью, молитвой, восприятием слова, восприятием молитвы, за огромной развернутой в Грезе Вселенной.
    Молится Сознание, слышит, воспринимает молитву Сознание, отвечает на молитву тоже Сознание. И нет иного действующего лица в этой Грезе.
    Это оно играет само с собой по своему спонтанному «сценарию», разворачивая и сворачивая Мироздание. Молитва может помочь, а может и не помочь. Кому? Cознанию!

В данном случае вы должны понять, что ноумен («йод») присутствует в любом феномене («хе»), как и «вау», это всегда неделимое триединство!

Это триединство состоит из:
    1. «йода», или самого субъекта, который ноуменален, т.е. ничтоен и именно потому, что он субъект, а не объект;
    2. «хе», или феномена сознания – их много, потому что сознание проявляется множественностью феноменов.

Что такое «хе»? – Это сознание «йода», который есть абсолютное бытиё или истинное Я.

И того:
    «йод» – это абсолютное бытиё,
    «хе» – это его («йод») сознание, это его пассивность, которая находится внутри него, и в которую он "заглядывает" ради самопознания, порождая тем самым проявление своего сознания.

Теперь, что же такое «вау», которое идёт третьим номером?
    – «Вау» это самосознание «йод», которое становится ему известным при проявлении его пассивности («хе»), которая есть его («йода») сознание.

Т.е. «йод» "заглядывает" в своё сознание («хе») и получает оттуда отклик или отражение в виде феноменов сознания и своего самосознания – «вау».

Поэтому:
    3. «Вау» – самосознание «йода».

Итог:
    «йод» – абсолютное бытиё или сам ноуменальный субъект (истинное Я),
    «хе» – его сознание,
    «вау» – его самосознание.

.
  5. Оффлайн
    Библиотекарь

В продолжение вопроса о монахине в сообщении 1216.

Вопрос: Мне кажется, у монахини присутствует страх оказаться виноватой. Только личность испытывает этот страх, потому что она верит, что это она совершает действия и поступки.

Но ваши слова предполагают наличие личности, а её же нет!

Поэтому, когда вы говорите, что она испытывает страх, то вы должны иметь в виду ум, который ошибочно считает себя личностью, а не личность, которая верит, что она совершает действия.

ЛИЧНОСТЬ В ПРИНЦИПЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ЕЁ НЕТ В ПРИРОДЕ, НО ЕСТЬ УМ, ЛОЖНО СЧИТАЮЩИЙ СЕБЯ ЛИЧНОСТЬЮ. ВЫ ЕСТЬ УМ, КОТОРЫЙ ОШИБОЧНО СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИЧНОСТЬЮ, А НЕ ЛИЧНОСТЬ, КОТОРАЯ ОШИБОЧНО СЧИТАЕТ, ЧТО ОНА СОВЕРШАЕТ ДЕЙСТВИЯ.

Просто поймите, что личности вообще нет никакой, но есть ум, который ошибочно считает себя личностью, которую он сам и создал, когда отождествил себя с телом, т.е. с одним из феноменов.

Да, знание «я есть» отражено в теле или, точнее, возникает одновременно с телом и миром, но это не одно и то же, потому что знание «я есть» отражает реальность, а мир и тело – это феномены ума или концептуальные конструкции.

Вопрос: Да уж, вера в личность очень сильна, автоматически воспроизводится личность, незаметно скатываешься в неё.

Между "автоматическим воспроизведением личности" и верой в её реальность большая разница!

Автоматически воспроизводится не личность, а иллюзия личности, И ЭТО ОСТАНЕТСЯ!
    В противном случае сознание схлопнется, ведь иллюзорна не только личность, но и вообще все феномены сознания, т.е. вся вселенная.

Вера в их реальность должна исчезнуть, потому что они иллюзорны, их не существует в реальности, ни одного объекта во вселенной, ни одной материальной частицы!

То, что вы видите, как объекты вселенной, это на самом деле феномены сознания, "сделанные" из сознания, и неотдельные от сознания. Так что можно сказать, что ничего, кроме самого сознания, и нет!

Но чтобы вам самой это увидеть, вы должны перестать считать себя кем-то, потому что вся иллюзия построена на ложном знании себя: если вы являетесь кем-то или чем-то, то вы отдельны от всего остального, но если вы ничто, то вы едины со всем.

Это так, потому что сами вы являетесь ничтойной природой сознания, и именно ваша ничтойная природа превращается во все эти феномены, ею же воспринимаемые.

И фактически ваша истинная природа это само сознание до того момента, когда оно начинает все эти феноменальные превращения.

Эту природу сознания (или ума) до начала проявления нельзя представить, т.к. у неё ещё нет ни единого образа, её нельзя представить как некое аморфное облако, потому что в ней ещё нет ни пространства, ни времени. А что может быть вне пространства?

И тем не менее её можно пережить, если не завалиться в сон, когда исчезнут все воспринимаемые феномены, ели не залипнуть в манолайе, я уж не говорю про измененные состояния сознания.
    Но именно это и происходит со всеми медитирующими, поэтому так трудно "войти" в нир-викальпу.

Смотрите, сколько вас поджидает препятствий в темной медитации:
    1. сползти в сон,
    2. залипнуть в манолайе,
    3. войти в измененное состояние сознания,
    4. быть отброшенным паническим страхом исчезновения.

Вам нужно обойти все эти "ловушки", поэтому вам нужна серьёзная практика.
    .
  6. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: Единственное, что могу заметить: монахиня считает, что становится лучше будучи монахиней, жалеет мужа. То есть идёт некоторое возвеличивание себя.

Очень важно иметь вопрос, на который вы отвечаете, перед своими глазами, потому что по памяти вы невольно перефразируете его, от чего и ваш ответ не будет соответствовать моему вопросу, т.е. вы начнёте отвечать не на мой, а на свой вопрос, что иногда делают и наши практикующие, за что получают по шапке.
    Вам нужны ответы не на ваши вопросы, а на мои, потому что они затрагивают основополагающие понятия адвайты, хотя на первый взгляд кажутся почти бытовыми. Но именно этому я и намереваюсь вас научить, чтобы ваша практика не расходилась с бытовыми обстоятельствами, как обычно делают все практикующие.

Поэтому точно отвечайте на мои вопросы нисколько не перефразируя их!

Однако, данный вопрос пока сложен для вас, вот почему я прошу вас отвечать после всех, предварительно прочтя все ответы практикующих, при этом ориентируясь на лучший ответ.

Сейчас вы ответили после всех, но вы не прочли ни ответы практикующих, ни мои исправления по ним, как будто вы проигнорировали всё. Почему, если на этот вопрос уже полностью сформулирован правильный ответ?

Капкан не в том, что монахиня возвеличивает себя, жалея мужа, ведь это может быть искренним состраданием.

Капкан в том, что осуждая себя за неправильные поступки (что, казалось бы, правильно с христианской точки зрения), она этим осуждением условно превращает себя действующее лицо, т.е. утверждает ложную самоидентификацию, которая одна только и является причиной страдания.
    Потому что если вы знаете себя как действующее лицо, т.е. как индивидуума, то вы временны, смертны, подвержены страданию.
    А если вы знаете себя только безобъектным знанием «я есть», то вам нельзя навредить, потому что оно тотально для всего бытия, и значит у вас нет причины для страдания и страха.

Кроме того, тотальное для всего бытия знание «я есть» само показывает вам, что вы недвойственны ничему в бытии, т.е. воспринимаемое вами бытиё фактически "сделано" из вас; и даже если феномены бытия растаят, и ничего не останется к восприятию, то сам "материальчик" (вы сами) останется, потому что он и есть неустранимая реальность.

Конечно, это не пластилин и не глина, это даже не свет, потому что в нём нет речи ни о пространстве, ни о времени, но можете назвать это «квантовой реальностью», где потенциально есть всё, а фактически нет ничего.
    Это «ничего» в буддизме называется шуньятой, но это не вакуум, а переполненность;
    скажем так, «квантовая переполненность» или «квантовая суперпозиция», и это раньше, чем возникает время, раньше чем возникает пространство и разные измерения. До времени, до пространства, до измерения, до всего. Это ваша натуральная природа.

Но обратите внимание, что знание себя персоной, действующим лицом, личностью – условно, т.е. у слов, иными словами оно концептуально! Т.е. это то, что мы думаем о себе.

Реальность же (мы) не может зависеть от того, что мы думаем о себе! Поэтому нам не нужно искать правильные мысли о себе, нам вообще не нужны никакие мысли о себе, потому что мы – это реальность, и она не зависит от мыслей о себе.
    Т.е. кем бы мы себя ни считали, мы всё равно остаёмся тем, кто мы есть на самом деле, но наши мысли о себе нагоняют на нас ложные страхи и страдания.

Поэтому, хотя страдания наши пятизвездочные, реальной причины у них нет, это просто формальное заблуждение на свой счёт, которое и нужно отбросить, правда, не актом воли, а через понимание.

________

Это дополнение не относится непосредственно к вопросу, но никому не повредит, если мы к слову повторим это ещё раз.

.
  7. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: Лакшми, я знаю о чём вы говорите, я знаю себя.
    Если вы себя знаете, то куда вы собираетесь уйти? Уйти может только иллюзорная персона из одного места иллюзорного мира в другое; вы же никуда не можете уйти, потому что просто некуда, ведь кроме вас нет ничего! Где же ваше хвалёное понимание?

Поэтому ваше заявление «я знаю себя» – совершенно беспочвенно, вы продолжаете заблуждаться на свой счёт.
    О, да, я понимаю, что вы "не это имели в виду", тем не менее диагноз вы поставили себе сами: вы продолжаете заблуждаться на свой счёт.

Вопрос: Когда-то, в начале поиска, я ухватилась за это чувство "я есть" и оно стало настолько явным, что переживалось всё состояние бодрствования, и даже между состояниями бодрствования и сновидения (как субстанция, из которой всё сделано), но только днём, а ночью просто присутствовало как фон.
    Это переживалось так, что, когда одно (бодрствующее состояние) прекращалось, "оно" оставалось и переживалось как интенсивнейшая реальность, но почти сразу на этом фоне снова возникала "я-мысль" и начинала рисовать уже сновидческий мир.
    То, что вы написали, означает, что вы распознали состояние между бодрствованием и сном,
    т.е. между двумя последовательными состояниями сознания.
    А это и есть турьятита или турия-атита, что в переводе на русский означает отсутствие всех состояний сознания.
    То есть фактически это и есть нирвикальпа или "ваше лицо до рождения", а ещё точнее – ваше вечное, вневременное состояние.

Но, если бы это было на самом деле так, то, во-первых, вы не смогли бы сказать: "но почти сразу на этом фоне", потому что в нём нет знания «я есть».

А там, где нет знания «я есть», нет ничего вообще: ни "фона", ни "почти сразу", ничего вообще (нети-нети).

И во-вторых, если бы вы действительно пережили промежуток между двумя состояниями сознания
    (бодрствованием и сном), то вам бы больше не понадобилось никакого "дополнительного времени", потому что к тому моменту, как это случается, вы уже полностью свободны от наваждения иллюзии.
    А раз вам всё ещё нужно "дополнительное время", то можете признаться себе честно – вы не распознали своё безначальное состояние между состоянием бодрствования и сном, где отсутствует знание «я есть».

Вопрос: И наверное, с "просветлением" было бы давно покончено, если бы ум не заморочил меня, он кричал, что это неправильно, что надо пониманий. Так я и оказалась на этом форуме. И конечно "оно" было утеряно.
    Вот вы говорите, что пониманий было много, но они вам не помогают, а ведь вы ничего не понимаете.
    Разве можно утратить реальность? Что вы имеете в виду, когда пишите: «И конечно "оно" было утеряно»? Как это можно потерять? Вы что-то не то ищите, раз оно то теряется, то находится.

Если своё безначальное состояние хоть однажды пережито, его больше нельзя потерять, потому что оно распознаётся, только когда утрачено знание «я есть», и значит просветление – это не обретение "его", а просто утрата знания «я есть».
    Ваша безначальная, вечная природа распознаётся в отсутствие знания «я есть», а также распознаётся и то, что она всегда здесь, и утратить её нельзя.

Утрачивается вера в знание «я есть», потому что оно само как наваждение (Махарадж называл его "болезнью"), оно не постоянно, поэтому нереально.
    И поэтому вам нужно признаться себе, что вы приняли желаемое за действительное.
    На самом же деле вы не можете утратить реальное, но вы можете утратить иллюзорное, что вам и требуется.

А вы вместо этого сокрушаетесь, что "оно было потеряно", и что теперь вам нужно "дополнительное время", чтобы его вновь обрести. Вы с ума сошли? Реальное нельзя утратить, его можно только перестать путать с «я есть». Ну, и где же ваше хвалёное понимание?

Вопрос: В общем, я хочу сказать, пониманий-то много пришло, а вот только они не помогают, не освобождают. Вернее помогают, но только в том, что никакие понимания не освобождают, только сама практика, без перерыва.
    Но вы ни хрена не понимаете! О каком понимании может идти речь, если вы до сих пор считаете, что существует "особое состояние" «я-естьности», которое можно обрести, а можно и утратить,
    хотя я вам вот уже полгода (или даже больше) талдычу,
    что
    то, что можно утратить, не стоит и ломанного гроша!
    Реальность нельзя утратить!!!!

А вы так и продолжаете говорить о какой-то утрате.
    Ну, и где ваше хвалёное понимание?

Вам именно и нужно – утратить знание «я есть», в которое вы так верите как в "интенсивнейшую реальность", но которое на поверку оказывается всего лишь ахам-вритти!

Для чего вы думаете, вам нужно избавиться от всех образов себя, чтобы присутствовать в безобразном виде что ли? Такого присутствия не бывает, потому что появление «я есть» является его одновременным падением в грех, т.е. в ложное самоотождествление с телом.
    И это значит, что вы ищите несуществующее состояние[/B], как преподобный Палтрул
    (тому тоже: что в лоб, что по лбу!).
    Вам нужна утрата знания «я есть», чтобы распознать ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮЩЕЕ, безначальное состояние, а не обретение чего-то там "интенсивного".
    Просто запомните навсегда
    (и особенно в связи со своим уходом из группы, потому что этого вам никто больше не скажет), что просветление – это всегда утрата всего, а не приобретение чего-то,
    и значит вам не нужно переживать из-за того, что вы чего-то там "утратили с появлением «я»-мысли".

Ваша глупая самоуверенность завела вас в тупик, а ваше упрямство будет ещё долго удерживать вас в нём, но это ваше законное право. Насильно всё равно помочь нельзя. ^36^

Вот только оставить вас в группе в виде "на какое-то время освобожденной от практических заданий" я не могу, чтобы не создавать прецедент.

Хотите освобождение от практических заданий – выходите из группы, но я не гарантирую вам возврата в неё, потому что ваш уход будет означать ваше сильное отставание, а у вас и сейчас очень плохо с пониманием основополагающих понятий адвайты.

Только крайние семейные обстоятельства могут быть причиной временного освобождения,
    но никак не ваше мнение о том, что, как и когда вам нужно практиковать.

Если же вы считаете, что знаете это лучше меня, то нет проблем, практикуйте, как считаете нужным, а я умываю руки, потому что я знаю, что из этого всё равно ничего не выйдет.

.
  8. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: Просветление - это не особое состояние, это вообще не состояние. Это то, что между двумя состояниями сознания, между двумя последовательными мыслями. Его не нужно приобретать, искать. Оно уже есть всегда,только закрыто мыслями-концепциями-размышлениями. Нужно распознать это.

Так неправильно говорить. Просветление – это не то, что находится между двумя последовательными состояниями сознания, просветление – это распознавание своей истинной природы или распознавание истинного положения дел (так тоже можно сказать).

Понимаете? Просветление – это РАСПОЗНАВАНИЕ истины,
    т.е. это вопрос истинного знания себя, своей истинной природы, потому что реальность – это вы, а не что-то другое.

А вот то, где или как можно распознать свою истинную природу – это как раз и относится к промежутку между двумя последовательными состояниями сознания (как говорит Рамана Махарши), или вне ума (как говорят буддисты), или за пределами восприятия (как говорит Махарадж).

Ещё раз: просветление – это распознавание своего истинного лица.
    А вот распознать его можно как раз в промежутке между двумя состояниями сознания. Понимаете разницу?

Потому что, если вы всерьёз считаете, что просветление находится между двумя состояниями сознания, то это означает, что все просветленные находятся в нирвикальпа-самадхи, а они – в сахадже!

Если бы они находились в нирвикальпе, то они не то что книги наговаривать не могли, они даже воспринимать бы ничего не могли, потому что между двумя состояниями сознания нет самосознания (нет знания я есть). А разве Махарадж, Рамана, Падмасамбхава и прочие Лонгченпы похожи на тех, кто находится в нирвикальпе?

Очевидно, что они вполне себе были просветлены и в состоянии бодрствования, так что ваше утверждение на счёт того, что просветление находится между двумя состояниями сознания, ошибочно. Между двумя состояниями сознания вы распознаёте свою безначальную, вечную природу, предшествующую даже знанию «я есть».

Вопрос: Нужно отбрасывать всё знание, всё знание - ложно; отбрасывая всё, мы не приобретаем новое.

В данном случае вы должны обязательно уточнить, что речь идёт об отбрасывании знания себя, а не знания вообще, потому что всё знание отбросить нельзя, да и не нужно, потому что оно останется как знание иллюзорного мира.

Будьте здесь очень внимательны, потому что, если вы начнёте пытаться отбрасывать всё знание вообще, т.е. всё, что вы знаете, то вы попадёте не то, что в капкан, вы в колодец попадёте, из которого не сможете выбраться, потому что у вас начнут нарушаться нейронные связи в мозгу. Вы себя в психический хаос вгоните попытками стереть всё знание.

Вы не должны пытаться отбрасывать всё знание, нельзя так буквально понимать слова Раманы или Махараджа, потому что они ведь неоднократно повторяют, что речь идет об отбрасывании ложного знания себя.
    Но теперь, судя по всему, мне придётся и здесь вносить уточнения, потому что даже это нельзя понимать так, что вы должны вычеркнуть из памяти всё знание о своей персоне. Это не так. Вам не нужно отбрасывать знание о своей персоне, вам нужно просто понять, что оно относится не к вам. Это не про вас, а про вашу роль.
    Это как если бы актёр отождествлял себя с ролью, а потом понял, что роль относится к его герою, но не к актёру.

Так вот, вы, играющие роль персоны, не являетесь ею, и когда тело погибнет, и память о персоне будет стёрта, то у вас будет другая роль.

Своего же образа у вас нет, вы как "вечный актёр" играете разные роли. Но этот вселенский спектакль без последствий, потому что рождаются и умирают феноменальные тела (объекты сознания), не вы!
    А вы, как осознающее ноуменальное начало, находитесь за пределами всех рождений, жизней и смертей.

Т.е. это не так, что вы никогда не умрёте, а так, что вы никогда и не жили;
    поэтому вы не обретаете жизнь вечную, а выходите за пределы и жизни и смерти, в то, что не имеет названия, поэтому «нети-нети».

Впрочем, вы прямо сейчас уже там, вам не нужно никуда "выходить", вам нужно только распознать это. А распознаётся это как раз там, где вы и сказали – в промежутке между двумя последовательными состояниями сознания или между двумя последовательными мыслями; здесь ключевое слово – "между".

.
  9. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: Лакшми, исправила, посмотри пожалуйста:
    Просветление - это не особое состояние, это вообще не состояние. Это распознавание своей природы, истинного знания себя, кто я есть?

Да, так правильно, но у меня всё-таки нет уверенности, что вы понимаете, что такое просветление, практически, т.е. что это значит конкретно для вас единичного Атмана (для "пространства в конкретном кувшине").

Давайте для лучшего понимания используем аналогию с компьютерной игрой. Так вот, обычно все начинающие духовные искатели считают, что просветление означает, что условия игры меняются для героя игры (для личности). Отсюда все эти ошибочные вопросы про поведение просветлённого, про его неправильные (или наоборот, правильные) поступки, привычки и прочее...

Или же некоторые думают, что просветление означает вечный кайф для героя игры, поэтому, изображая из себя просветлённых, они беспричинно смеются или демонстрируют постоянную благость.
    Вот это ошибочное понимание просветления.

Герой игры (иллюзорная личность) не меняет своего поведения, ну, просто потому, что это не её поведение. Все действия во вселенной, как мы знаем из практики «поиска виноватого», совершаются самой вселенной, можно даже сказать, что сама вселенная и есть все действия, потому что это феноменальное проявление сознания, а не какая-то реальная вселенная. Поэтому здесь нет речи, чтобы личность изменила своё поведение в связи с просветлением.
    Если её поведение меняется, то его меняет вселенная, а не личность.

Теперь на счёт беспричинного смеха и демонстрации постоянной благости со стороны "просветленной" персоны: если она действительно постоянно беспричинно смеётся или излучает постоянную благость, то ей (или ему) необходимо к психиатру, потому что в норме никто не будет так себя вести, если, к примеру, что-то случится с его ребёнком.

То есть личность как и до просветления будет адекватно реагировать на обстоятельства жизни: наступив на колючку охнет, начнётся война пойдёт воевать, обидят беззащитного бросится драку, потому что это адекватное поведение для личности. А постоянное хихиканье или изображение постоянной благости это неадекватное поведение в сменяющихся обстоятельствах.

И поэтому, какой личность была до простетления, такой она и останется после просветления.
    А что же происходит с просветлением? Ничего, кроме распознавания, что вы не личность!

Вы играете эту прописанную Великим Ахритектором роль личности, но вы не личность.
    И поэтому вам нечего бояться, что с ней что-то случится. А с ней обязательно что-то случится! Поэтому все боятся.

Помните в последней «Матрице» Нио пришёл к Архитектору, и тот показал Нио, что его истинная сущность играет все роли (на мириадах экранах-сознаниях)?

Вот это как раз про просветление. Распознавание, что вы игрок за пределами игры-сознания, а не герой игры, вот что такое просветление.

Вам очень важно понять, что нужно ждать от просветления, а чего ждать бессмысленно, иначе вы будете бегать за фантомами.
    Растождествить себя с личностью, продолжая играть эту роль, но не путая себя с ней, как не путает себя актёр со своей ролью. Вы должны знать себя как актера на сцене, но которого никто не видит, потому что он "внутри" личности и одновременно он за пределами всего спектакля, он не является частью этого спектакля, и он неуязвим для событий внутри спектакля. Герой уязвим, он может запросто погибнуть, но актёр не погибает в спектакле!

Понимаете, что значит растождествиться с личностью?
    Это вовсе не так, что вы сворачиваете свою роль и уходите со сцены
    (на это у вас только полчаса в день в темной медитации, а остальное время вы должны играть свою роль), нет, растождествление с личностью это не отбрасывание истории личности, это понимание, что вы не она.

Практически же это означает, что в вашем внутреннем диалоге вы отбрасываете все образы себя, т.е. как только мысли пошли крутиться колесом, создавая вам образы, вы пресекаете их, но это уже будет понимание.

И значит вам нужно пятизвёздочное понимание, почему вы не можете быть личностью.

Вы себя должны УБЕДИТЬ в этом, т.е. вы должны это себе доказать, иначе вы не поверите себе.

Это очень серьёзный вопрос, потому что вы не поверите, что вы не личность, если будете тупо повторять "я не личность", значит ваши аргументы должны быть настоящими!

.
  10. Оффлайн
    Библиотекарь

Ответ на вопрос: В Индийском пантеоне богов Кришна считается восьмой аватарой (воплощением) Вишну.
    Какое это имеет отношение к вопросу? ^26^

Разве вопрос был о поклонении воплощению?
    Вопрос был о том, почему безличному Богу можно поклонятся как Верховной Личности.

Вы должны быть внимательны к практическим вопросам, иначе вы будете отвечать не на мои, а на свои вопросы, а в них нет толку!

Почему безличному можно поклоняться в личном аспекте? Вот в чем вопрос! А вы зачем-то пишите про восьмое воплощение.

Ответ на вопрос: В любом воплощении (и в Кришне, и в нас тоже) присутствует Единый неделимый Дух (Вишну) в своем триединстве (Йод, Хе, Вау).
    Шива размножил себя в виде Кришны.
    Как это Шива размножился Кришной? Эти Боги из разных течений индуизма!

Ответ на вопрос: Кришна – это Йод Шивы (в единстве с хе и вау).
    А Шива тогда кто? Что это за зверь такой "Йод Шивы"?

Шива и есть «йод», потому что Шива (или «йод») это активное начало Триединого Духа.
    Пасcивным началом Триединого Духа будет Шакти, а их андрогином является мир.

Кришна не вписывается в эту картину с Шивой, но возможно в вайшнавизме Кришна и zвляется 8 аватаром Вишну, ну и что? А в брахманизме Вишну второй из Богов: «Брахма, Вишну, Шива».

Так что вы не можете в данном случае опираться на Википедию, тем более, что в монотеистическом кришнаизме Кришна считается изначальнай формой Бога, а не "восьмой аватарой Вишну, как в вайшнаизме. Само имя kṛṣṇa в переводе с санскрита означает тёмный (непознаваемый), т.е. тождественный «нети-нети».

В индуизме так много различных течений (шиваизм, кришнаизм, брахманизм, вайшнавизм, бла, бла, бла...), что вы рискуете запутаться в них, что, собственно, вы уже и сделали. Нам совсем нет нужды лезть в эти дебри.

Я упомянула цитату Кришны только в связи с авторитетом «Бхагават Гиты», в которой каждое утверждение считается истинным. Только из-за авторитета «Бхагават Гиты», чтобы вы верили, что Безличному Богу действительно можно поклоняться в личном аспекте, т.е. как верховной личности.

О Шиве или Вишну тут вообще нет речи, это из других течений индуизма.

Вам просто нужно понять, почему безличному Богу (Парабрахману, Шиве, Кршне, ЭйнСофу.. не важно) можно поклоняться как верховной личности?

Ответ на вопрос: В Кришне проявлен Шива и по сути это одно. Поэтому Кришна и говорит Арджуне, чтобы тот молился ему как Верховной Личности Бога.
    Что вы такое говорите, как это в Кришне проявлен Шива? ^41^

Если вы имеете в виду, что в андрогине(вау) содержится активное начало сознания(«йод»), то так и пишите, потому что Шива и Кришна из разных опер!
    .

Вопрос ко всем практикующим: кто есть Верховная Личность Бога?
    Внимательно читаем 6 Аркан и подробно объясняем,
    почему именно Адам Кадмон (Вселенский Человек) есть верховная личность Бога..

Ответ на вопрос: В любом проявленном феномене присутствует всегда йод-хе-вау в нераздельном триединстве. Эта связка трех присутствует всегда и в непроявленном, но в потенциале в любом феномене сознания (Хе), например, корабль, огонь, счастье, образ Мадонны с младенцем на руках, образ Верховной Личности Бога, образ себя, всегда присутствует и йод (субъект), и вау (самосознание).
    Проявленное находится только в таком связанном триединстве.
    Поэтому любой феномен (Хе) всегда сопровожден Йодом (субъектом восприятия) и Вау (самосознанием), то есть любой феномен, например, гром, радость, имеет самосознание.
    Любое Хе (феномен) можно персонифицировать, так как в нем всегда присутствует самосознание (Вау) и субъект восприятия (Йод).

Вы что, с ума сошли, как это у грома есть самосознание?
    Самосознание есть только у Бога, больше ни у кого!

И если рассматривать вашу условную персону, то тело это феномен,
    а самосознание хотя тоже феноменально, но относится оно к ноумену, а не к персоне.
    Грубо говоря, внутри вашей персоны осознаёт Бог.

Так что самосознания нет не только у огня, грома или молнии, его нет даже у личностей,
    самосознание есть только у Бога!

Бог знает себя как Адама Кадмона это Верховная Личность Бога, Его Отражение в зеркале интеллекта, идеальный образ, совершенство, Тиферет!

Множественны только феномены, но не ноумен! «НИЧТО» не может быть множественным!
    И значит самосознание, принадлежащее ноумену, не может быть множественным!

Поэтому знание «я есть» одинаково во всех живых существах, ведь оно не их, а Божье!

Смотрите, я сейчас обращаюсь к вашей несуществующей персоне, а вы, в свою очередь, отвечаете моей несуществующей персоне, и хотя никаких персон нет, и я, и вы бываем услышаны.

То же самое и с вашими родными, когда вы обращаетесь к ним, а они к вам за вечерним ужином.
    Разве для этого вам нужна концентрация на одной мысли и прочие глупости, которые вы тут написали?

Мы каждый день не задумываясь общаемся друг с другом, хотя никаких персон в реальности нет.
    И мой вопрос: почему, несмотря на отсутствие наших персон, мы всё-таки бываем услышаны?
    Ответ вытекает из предыдущего вопроса, если бы вы на него правильно ответили.

Потому что во всех несуществующих личностях осознаёт ноумен (Бог!),
    а он-то как раз существует, он единственная реальность, не выдумка!

Ещё раз: самосознание (или знание «я есть») принадлежит только Богу, а не концептуально-воображаемым личностям или каким иным феноменам сознания.

Самосознание имеет только Бог – ноуменальное, реальное начало вашей нереальной, феноменальной персоны.

Из этого практического вопроса вы должны понять, что в вас реально, а что фикция.
    Так вот, ваша реальность находится прямо за знанием «я есть».
    Само знание «я есть» не является безначальной, вечной реальностью, но оно – как дверь в неё, – реальность прямо за ним.

Мягко выражаясь, вы должны выйти за пределы себя, чтобы познать свою истинную вечную реальность, а грубо – это вопрос вашей смерти.

.
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
  11. Оффлайн
    Библиотекарь

Вопрос: Вот у меня тут путаница конкретная возникла, КТО именно осознает, что он не личность?
    Ведь осознающее начало само по себе не имеет памяти и считать себя личностью или не личностью не может. Получается, что ум осознаёт, что он не личность, а осознающее начало по своей природе. Но как тогда может не изменится поведение?...
    Ничего не пойму, сколько уже бьюсь с этим вопросом.

Самосознание распознаёт, что оно не личность, а Бог.

Распознаёт самосознание или знание «я есть», которое и есть Слово Божье или Логос.
    Падение случилось с Логосом, это Он из Люцифера (несущего свет Бога) стал падшим ангелом «диа-волом» причиной двойственности (диа два).

Почему Логос пал в отождествление с телом? Потому что разум не может проявиться без тела. А проявляясь в теле, разум автоматически отождествляется с ним.
    Вот почему в «Книге Тота» сказано, что рождение Логоса есть его одновременное падение.

Таким образом, самосознание (то есть вы) распознаёт, что ваше самоотождествление с телом ложно,
    что вы не личность, а Атман, несмотря на то, что проявление самосознания возможно только при наличии тела (которое, впрочем, является феноменом сознания).

Но именно тело накладывает обусловленность на самосознание, отраженное в данном теле.
    Как горшок накладывает свои качества и ограничения на пространство внутри горшка, так и тело накладывает ограничения и обусловленности на самосознание, проявленное в нём.

Вы наверное помните, что чистое знание «я есть» одинаково во всех существах (будь то муравей, рыба, инфузория или человек), потому что само по себе оно бескачественное, а качества накладывает на него тело.
    Но если вычесть все качества, налагаемые телом, то не останется ничего, что может меняться.

Вот почему Махарадж говорит, что то, что может меняться, не имеет к вам отношения.

Таким образом, несмотря на распознавание Логосом своей божественной природы, конкретное тело накладывает на него индивидуальные качества, и поэтому не изменятся ни реакции, ни эмоции, ни привычки, ничего, разве что исчезнет озабоченность личностью и её проблемами, но в основном ничто не меняется.

Теперь пару слов вот про что: некоторые "просветленные" настаивают на том, что их просветление принесло им постоянное переживание блаженства. Это ошибочное мнение, и это очень легко доказать, достаточно спросить этого "просветленного", что будет с его блаженством, если на его глазах растерзают его ребенка. Если он так и останется в своём блаженстве, то ему пора в психбольницу как социопату.

Ещё раз: всё, что может меняться, не имеет к вам отношения, а просветление есть распознавание своей НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЕМОЙ, ВЕЧНОЙ ПРИРОДЫ. ТОЛЬКО РАСПОЗНАВАНИЕ!

После чего наступает своего рода бесстрашие, но оно никак не влияет на ваше обычное поведение.

Вопрос: Вот мы проводим это сравнение с компьютерной игрой.
    И говорим, что для персонажа ничего не меняется, но для кого тогда меняется?
    Для играющего точно ничего не меняется, ведь играющий в нашем случае - Реальность.

Распознавание случается с игроком, который теперь понимает, что он за пределами игры и больше не боится за себя, но играя в своего персонажа, он остаётся ограничен условиями персонажа, его индивидуальными качествами.

То есть поведение персонажа не меняется, только игрок больше не боится за себя, а за персонажа он всё так же переживает и желает, чтобы тот пришёл к финишу, если удастся, ведь обусловленность висит не только над персонажем, но и на самой игре.
    .
Статус темы:
Закрыта.