“Прежде Сознания”

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Архивариус, 19 май 2017.

  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    00000.jpg


    Прежде Сознания

    Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем



    Предисловие

    Учение Нисаргадатты Махараджа очень незамысловато с одной стороны, однако очень трудно к постижению с другой. Будет просто, если мы будем абсолютно искренни с собой, если мы будем готовы пересмотреть чужие концепции, с помощью которых мы выстроили свои собственные тюрьмы. Но исследовать себя также и очень сложно, поскольку мы так сильно привязаны к своим любимым идеям и не хотим с ними расставаться. Однако если желание знать истину пылает, тогда все пути открыты. Мы можем познать то, чем мы являемся, лишь из непосредственного опыта, а не из чтения книг и не из рассказов других.

    Махарадж призывал нас узнать чем же является это "я". Он был подобен хирургу с острым скальпелем, отрезающему все несущественные вещи. Его вопросы часто оставляли собеседника в состоянии оцепенения, таком, что он терял дар речи. А его ответы никогда не были тем, что от него ожидали. Он никогда не позволял цитировать литературу, и мог быть весьма рассержен этим. Он настаивал на исключительной важности личного опыта. Когда кто-то процитировал Дакшинамурти, индийское божество, Махарадж ответил: "К чёрту Дакшинамурти! Что насчёт вас? Ваш-то опыт какой?"

    Большинство из нас отождествляли себя с телом-умом, потому он добивался от нас, чтобы мы распознали, чем же в действительности является этот комплекс тела-ума. Разве не появился он в результате слияния жидкостей родителей? По сути своей тело есть продукт поглощённой пищи, оно поддерживается пищей, которая сама по себе есть пять элементов. Можем ли мы быть этим?

    Без сознания тело есть мёртвый материал, это просто труп. Когда сознание оставляет тело, тогда личности больше нет, нет также ни мира, ни Бога. Сознание может осознавать себя лишь посредством проявления себя в физической форме. Сознание латентно пребывает в каждой крошке пищи, во всех пяти элементах, оно есть универсальное, внеличностное, все-проникающее. Всё есть сознание, и это есть мы сами прямо сейчас.

    Сознание действует посредством форм, согласно поведению комбинации гун: Саттвы (бытия-света-чистоты), Тамаса (инерции-пассивности-тьмы) и Раджаса (активности-энергии-страсти), а также полученной обусловленности. Что же происходит, когда одна из таких форм "умирает"? Форма снова становится пятью элементами, и сознание формы сливается с универсальным сознанием. Всё это просто происходит, это игра сознания.

    Прежде, чем эта форма тела пришла, - чем было Я? Чем бы Я ни было, но это то, что мы есть в действительности. Тот Абсолютный Парабрахман - вот слова, которые мы вводим для попытки указать на Непроявленное, Неназываемое. Вечное Я, абсолютно необусловленное ничем, безвременное, внепространственное Бытие, даже не осознающее себя (поскольку нет других). Я есть то, что Я есть, чем Я был всегда, чем Я и буду всегда, во все времена.

    Ищущие со всего света приходили к Махараджу за его духовными наставлениями. Содержимое этой книги записано с аудиоплёнок, сделанных в течение сессий вопросов-ответов в период с 1980 по 1981 годы, вплоть до самой смерти Махараджа от рака горла 8-го сентября 1981 года в возрасте 84 года.

    Махарадж говорил только на маратхи, и на каждой такой встрече присутствовал переводчик, хотя и не всегда один и тот же, и мы очень благодарны им всем. Наиболее часто переводили С.К. Мулларпаттан, Д. Дунгаджи, Рамеш С. Балсекар, С.В. Сапре и вечерний переводчик, которого я помню только как Мохана. Были и другие, но как правило, эти были каждодневными переводчиками. Мы также благодарны мисс Н. Ванадже, кто наилучшим образом записала эти аудиоплёнки.

    В течение последних двух лет своей жизни Махарадж совсем не уделял внимания вопросам, касающимся мирской жизни и её улучшения. Он учил лишь высочайшей истине, и по причине слабости тела в некоторые дни говорил совсем мало. Но даже всего-навсего одно предложение было подобно Упанишадам. Он всегда был весьма острым в своих ответах и никогда не угождал ни чьему эго. На самом деле, как было заявлено однажды, его единственной целью и было уничтожение этой псевдо-сущности. Быть в его присутствии означало чувствовать вибрирующую истину, это невозможно описать.

    Удивительно было наблюдать за ним: эта "персона" могла быть счастливой, злой, опечаленной, саркастичной или вежливой, и всё это было скрашено богатой гаммой эмоций, подобной игре солнца на воде. Ни разу не наблюдалось попытки что-то исправить в этом, - пусть тело делает своё дело, ибо телом не был он сам. Страдание по причине рака было тяжёлым, однако не было никого, кто был столь же храбр в подобной ситуации. Ни единый всхлип не сошёл с его губ. Тело продолжало работать даже когда это казалось невозможным. Можно было лишь взирать на него с любовью и благоговением. И несмотря на то, что не было сомнений в том, что форма Махараджа страдала от рака, он, как и всегда, ежедневно проводил четыре бхаджана (песнопения), а также беседы утром и вечером, хотя по причине слабости тела эти беседы порой сокращались. Но было достаточно лишь пребывать в его присутствии. Лишь ближе к самому концу он стал говорить редко.

    Повторения в этом тексте - это необходимость, обусловленная тем, что Махарадж настойчиво достукивался до нас через наши концепции, каждый раз приводя нас к корню, тогда как мы очаровывались ветками и листвой. Когда мы пытались держаться за слова, даже если это были его собственные слова, тогда он выдёргивал их у нас.

    Как-то кто-то сказал: "Я безгранично благодарен Махараджу. Что является наиболее отличительным, так это то, что несмотря ни на что, его ответы всегда полезны и уместны в контексте, однако люди пытаются заключить его слова в некую систему, что в конечном счёте портит их. Но Махараджа это не волнует. В понедельник он говорит, что красное - это чёрное, в пятницу он говорит, что красное - это белое, что совершенно уместно в тот момент, ибо в тот момент этот ответ меняет ориентацию самого вопрошающего. Это неоценимо и уникально". Читателю следует охватить лишь несколько страниц за раз и помедитировать над ними.

    Если вы читаете эту книгу, тогда предполагается, что вы, как говорил Махарадж, "выполнили домашнюю работу". Если вы действительно готовы расстаться со своим отождествлением с псевдо-личностью, тогда читайте и счастливой дороги.

    Джен Дунн.

    ссылка на источник в формате pdf.




    Оглавление:
    Раскрыть Спойлер

    сообщение 2: — 4 апреля, 1980
    сообщение 3: — 8 апреля, 1980
    сообщение 4: — 14 апреля, 1980
    сообщение 5: — 15 апреля, 1980
    сообщение 6: — 19, 23 апреля, 1980
    сообщение 7: — 30 апреля, 4 мая, 1980
    сообщение 8: — 8, 11 мая, 1980
    сообщение 9: — 27 июня, 1980
    сообщение 10: — 29 июня, 1980
    сообщение 11: — 1 июля, 198
    сообщение 12: — 6 июля, 1980
    сообщение 13: — 9, 15 июля, 1980
    сообщение 14: — 19, 20 июля, 1980
    сообщение 15: — 21, 22 июля, 1980
    сообщение 16: — 23, 26 июля, 1980
    сообщение 17: — 1, 8 августа, 1980
    сообщение 18: — 21, 23 августа, 1980
    сообщение 19: — 24, 29 августа, 1980
    сообщение 20: — 30 августа, 11 сентября, 1980
    сообщение 21: — 15 сентября, 1980
    сообщение 22: — 21 сентября, 1980
    сообщение 23: — 24, 27 сентября, 1980
    сообщение 24: — 28, 30 сентября, 1980
    сообщение 25: — 1, 2 октября, 1980
    сообщение 26: — 4 октября, 1980
    сообщение 27: — 8 октября (утро), 8 октября (вечер), 1980
    сообщение 28: — 14, 15 октября, 1980
    сообщение 29: — 17 октября, 7 ноября, 1980
    сообщение 30: — 10, 11 ноября, 1980
    сообщение 31: — 23 ноября, 1980
    сообщение 32: — 29 ноября, 1980
    сообщение 33: — 30 ноября, 1980
    сообщение 34: — 7 декабря, 1980
    сообщение 35: — 9 декабря, 1980
    сообщение 36: — 13 декабря, 1980
    сообщение 37: — 23 декабря, 1980
    сообщение 38: — 24, 27 декабря, 1980
    сообщение 39: — 28 декабря, 1980
    сообщение 40: — 29 декабря, 1980
    сообщение 41: — 31 декабря, 1981
    сообщение 42: — 1, 6 января, 1981
    сообщение 43: — 10 января, 1981

    Беседы в другие дни за тот же период — 1980-1981гг — содержатся в книге «Сознание и Абсолют».

    Аудиокнига Nikosho.
    Аудиокнига для скачивания.

    Текстовый формат для мобильных устройств:

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2019
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    2.jpg


    4 апреля 1980


    Посетитель: Не мог бы Махарадж рассказать о милости Гуру?

    Махарадж: Именно интенсивность вашей веры в слова Гуру является наиболее важной, и если вера есть, то милость следует автоматически. Вера в Гуру базируется на внутреннем сознании, это вера в свою собственную Самость. Я пытаюсь направить эту любовь к существованию на более высокий уровень. То, что устойчиво и постоянно, - это любовь к Самости, которой посвящают храмы. Это сознание Христа существует, но разве это вера в человека? Как человек Иисус был распят, но то универсальное сознание, которым он был, живёт и сегодня.

    П: Есть ли методы освобождения и возвышения этой любви?

    М: Это вритти (видоизменения психики), это - часть процесса. Есть множество разных действий, практик и т.п. Даже в повседневной жизни вы проделываете определённые процедуры, разве не являются они пуджей (поклонением) этому сознанию?

    П: Махарадж говорит о любви, которая превосходит само сознание?

    М: Дуновение, исходящее из универсального сознания, - это то, что поддерживает живыми все прочие виды любви. Большинство людей ограничивают свою любовь индивидуальностью.

    П: Как расшириться до универсальной любви?

    М: Понять ложное как ложное - это всё, что вы можете. Вы не можете превратить одно в другое.

    П: Разве любовь не утрачивает свою жизненность, когда теряет свой объект?

    М: Вы спрашиваете с телесного уровня, вы не пришли обратно к вашему состоянию до возникновения тела. Прежде, чем само слово "любовь" появилось, вы есть. Вам следует отступить назад в То, что было там прежде, чем появились эти отношения с телом.

    С тех пор как я обнаружил своё собственное истинное вечное состояние, мне более не нужно ничего из этого, поэтому я просто жду когда всё это пройдёт. В том состоянии Целостности нет нужды ни в чём.

    Я обрёл это состояние наполненности после встречи со своим Гуру. Если бы я не встретил его, то жил бы и умер бы как человек. Мои отношения с Гуру продлились едва ли два с половиной года. Он остановился в двухста километрах, каждые четыре месяца он приходил сюда на пятнадцать дней, и всё это плоды тех самых встреч.

    Слова, сказанные им мне, тронули меня очень глубоко. Я пребывал только с одним: слова моего Гуру - истина, он сказал: "Ты есть Парабрахман". Никаких сомнений и вопросов по этому поводу.

    С тех пор как мой Гуру донёс до меня это, я совершенно не беспокоился о прочих вещах. Я вцепился в слова Гуру. Я знаю в точности каково текущее положение дел, знаю как скоротечна жизнь, а также я знаю то вечное состояние. Мне ни к чему это мимолётное состояние.

    Теперь, когда вы вернётесь в свою страну, вы вернётесь с квалификацией аджняни. Скажите, какое значение вы придаёте слову "джняни"?


    П: Мне кажется, что некоторые из присутствующих индусов, кто пробыл здесь дольше и более подготовлен, ответят куда лучше меня.

    М: Текущий урожай индусов следует за западом, который так сильно развился в материальном аспекте. Они вовсе не следуют за духовностью - им интересней следовать за западным научным развитием и имитировать вас. Поскольку книга "Я Есть То" сертифицирована Морисом Фридманом, они прочтут её. Книги Джен Дунн также будут иметь значение.

    Я не испытываю недостатка в каком-либо знании касательно Бога или духовности, потому как я всецело познал то, чем является этот принцип ребёнка. Как только вы осознаете что это за принцип невежественного ребёнка, то есть бытие, вы не испытаете более никакой нужды ни в мирском, ни в духовном.

    .
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2017
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    8 апреля 1980


    Посетитель: Является ли мир, как мы его видим, мыслью? В некоторых писаниях говорится, что пока некто видит мир, Самость не видна. И наоборот, когда некто созерцает Самость, он не видит проявленный мир.

    Махарадж: Мир – ни что иное, как картина вашего собственного "Я"-сознания. Это подобно тому, что вы приняли телефонный звонок, что "Вы Есть", и мир сразу же проявился. Когда вы были в глубоком сне и там вдруг почувствовали себя пробуждённым, немедленно мир сна сотворился вокруг вас. Вместе с "Я Есть" мир возникает и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна.

    П: Можно ли наблюдать мир без присутствия эго?

    М: Когда вообще есть эго? Эго есть, когда у вас присутствуют определённые реакции. Вы принимаете поставку всего наблюдаемого совершенно спонтанно. Вы цепляетесь за это, регистрируете это, реагируете на это, и только тогда возможно эго.

    Вот вы видите, что некий строительный материал лежит на дороге. Вы считаете, что вы плотник, и начинаете прикидывать как можно использовать этот материал. Процесс мышления начался – началось эго.

    Если же вы никто, вы не будете волноваться насчёт этого материала, вы посмотрите на него и пойдёте себе дальше, вы забудете о материале как только он пропадёт из поля зрения.

    Однако если вы примете это на свой счёт, вы начнёте размышлять о нём, держать его в уме, вот и эго.


    П: Значит, когда речь заходит о извлечении пользы от наблюдаемого, тогда вступает эго?

    М: Совершенно верно, это его природа.

    П: Возвращаясь к моему другому вопросу, когда мир наблюдаем, Самость скрыта, и наоборот, когда Самость наблюдается, мир не видим. Это так?

    М: Немного по-другому. Когда вы знаете, что вы есть – тогда есть и мир. Если вас нет – и мира нет.

    П: Самость - это "Я"? Я говорю о разнице между "Я Есть" и "Я есть человек", то есть эго. В сознании "Я Есть" существует ли мир? Вы видите его?

    М: Когда вы пробуждаетесь, у вас есть только это чувство существования, без слов, это – главнейший принцип, необходимое предварительное условие для всего остального.
    Позже вы полноценно узнаёте, что вы есть и что мир есть, однако это - иллюзия, как рога у зайца. В окончательном смысле, мир бодрствования подобен миру сна.
    Обдумайте это очень тщательно, вы слишком много возитесь с эго. Поняли ли вы, что было сказано насчёт эго?


    П: Думаю, да. Если я задам ещё один вопрос, возможно, я разрешу это. Используя аналогию змеи и верёвки (видеть в темноте верёвку и принимать её за змею), если мы рассмотрим мир в этой аналогии, то где в ней ложное отождествление?

    М: Самость и есть мир. Ведь вы говорите об удалении отождествления между Самостью и миром, не так ли? Сперва разберитесь с Самостью, поймите, что такое Самость. Познайте сначала Самость, и только затем обратитесь к миру.
    Причина, по которой проявился мир, – это ваша встреча со знанием, что вы есть.


    П:
    Возможно ли потерять всю связь с миром и быть Самостью в бодрствующем состоянии?

    М: Проконсультируйтесь с Солнцем. Спросите его: "Как же ты избавляешься от своего света?" Свет - проявление Солнца. Можете ли вы отделить свет от Солнца или Солнце от света? Поскольку Солнце есть, есть и свет. Поскольку есть вы, то есть и ваш мир.

    По причине того, что случилось это состояние свидетельствования, вы здесь.
    Вы здесь, и потому это свидетельствование ощутимо. Как в присутствии Солнца есть свет. Если бы не было свидетельствования, то где было бы наблюдаемое? Задержитесь там.


    П: Бытие и есть свидетель?

    М: Есть два этапа свидетельствования. Бытие наблюдает всё проявленное.
    Но свидетельствование бытия, то есть сознания, случается с вечным принципом, Абсолютом.



    В начало
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2017
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    14 апреля 1980


    Махарадж: Пока вы заинтересованы в этом проявленном мире, у вас не будет времени подобраться к корню.

    Корень – это сознание, появившееся когда вы были ребёнком. Корнем всего, что вы сейчас делаете, является тот момент возникновения сознания, когда вы были ребёнком.

    Важнейшее качество, сознание, сфотографировало себя в том ребёнке.
    С того момента вы стали набирать знание, и на фоне того случаются все ваши теперешние дела.


    Люди так очарованы моими словами, что никто на самом деле не пытается обнаружить, чем же является это сознание ребёнка. Только стабилизировавшись в сознании, вы можете понять сознание ребёнка. Только так.


    Посетитель: Сознание ребёнка подразумевает регресс, движение вспять, если сравнивать его с сознанием взрослого. Когда в том состоянии не рассматривается ребёнок или взрослый, тогда есть просто бытие, нет больше ориентира или направления для продвижения.

    М: Нет никакой разницы между сознанием ребёнка и сознанием взрослого.

    П:
    Если пространство, наполняющее маленький горшок, является тем же самым, что и пространство, наполняющее большой горшок, то как нам распознать маленький горшок?

    М: Семя Вселенной безразмерно, однако из-за тела сознание проявляется и отождествляется с телом, но в действительности всё является проявленным, все-проникающим сознанием.
    Та любовь к Я(Атма-прем) – вот что проявляется.

    Для всей Вселенной нет никакого вопроса о потере или о приобретении. Только если присутствует телесное самоопределение, тогда такой вопрос может возникнуть.

    Когда вы едите пищу, кто в действительности ест? "Я-Естьность" ест. Пища также содержит эту "Я-Естьность", и так, потребляя пищу, вы поддерживаете свою "Я-Естьность". И хотя "Я-Естьность" содержится в еде, никто не отождествляет себя с едой, они говорят: "Это - мой обед, я - не это". Но когда еда переварена и стала частью тела, они говорят: "Я - это тело", - и в этом их ошибка.


    П: Я хотел бы быть в состоянии Джняни.

    М: Вам придётся узнать то знание "Я Есть". Джняни и знание – одно.

    П: Вы имеете это знание, просто существуя?

    М: Вы уже есть это, но вам придётся попытаться узнать себя.

    П: Вы понимаете это самой сутью своего бытия, никакое знание не задействовано в этом.

    М: В настоящий момент вы отождествляетесь с телом, потому не знаете этого секрета. Вы постепенно осознаете это, когда действительно станете этим.

    П: Если в "Я Есть" присутствует лишь только чувство бытия, то откуда же берутся концепции?

    М: По причине жизненного дыхания (Праны) присутствует поток ума. Ум означает слова, таким образом мысли есть - они концепции. Взгляните на свой корень, сознание ребёнка, и покончите со всем этим.

    П: Трудность в том, что всё сознание одинаково, так как же прийти к корню?

    М: Это сознание - это дерево, однако у дерева было семя - идите к тому семени.
    Сознание, которое у вас сейчас, - это то же самое сознание, что и сознание ребёнка.
    Держитесь за него, этого достаточно.

    До тех пор, пока сознание здесь, для вас всё кажется таким важным. Но если это уйдёт, тогда в чём ценность для вас целого мира? Кто знающий семя? Обратите внимание на то, как появилось это "Я Есть", - тогда вы узнаете.

    Примите лишь это отождествление: вы являетесь лишь проявленным чистым существованием, самой душой Вселенной и Жизни, которую наблюдаете, и в настоящий момент носите это телесное облачение. Заметьте это.

    Вы испытали столько всего в этой жизни, просто развлечения ради, так почему бы вам не испытать еще и это, и не посмотреть что будет? Посмотрите что будет, когда вы посмотрите на Луну, осознавая, что Луна здесь только потому, что вы здесь. Это грандиозное понимание, это радость, вы прямо испытаете это и насладитесь.


    П: Должна быть какая-то сила, ответственная за это творение.

    М: Эта сила – Самость, которой каждый обладает в своём бытии, эта сила связана временем. Начиная со времени как это бытие пришло, творение происходит автоматически, до тех пор, пока бытие не исчезнет. Ранее ничего не было, ничего не будет после. Только лишь в продолжительности бытия есть творение и мир. Эта сила есть вера в первобытную идею "Я Есть", и это та концепция, которая плетёт паутину творения. Всё проявленное - лишь видимость в пределах этой концепции.


    В начало
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2017
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    15 апреля 1980


    М: Когда Сознание сливается само с Собой – это самадхи.
    Когда ничего не известно, в том числе не известно и то, что ничего не известно, – это самадхи.


    П:
    А тело закостенеет?

    М: Тело успокаивается. Позже тело более не осознаётся. Это самадхи.

    П: Ощущение некоего свечения, кипения внутри и снаружи, выделяется также немного тепла...

    М: Это естественно. Когда пять элементов смешиваются друг с другом, может случиться что угодно. На этом этапе пять элементов выражают себя в теле различными образами. Это не одинаково происходит для всех, каждое тело действует и реагирует по-своему. Общий капитал для всех - это состояния бодрствования, сна и сознания "Я Есть".

    П: Я сделал как сказал Махарадж. Я изучил сознание ребёнка, а также поразмыслил над деревом и семенем, и я разрешил этот вопрос.

    М: И что осталось после того, как вопросы были решены? Можете ли вы сделать что-либо с этим?

    П: Нет. Семечко пропадает в ростке, росток в дереве, а со временем и дерево пропадает. Семя ребёнка пропадает в подростке и т.д.

    М: Нет, оно не пропадает, оно трансформируется. Теперь, то, что остаётся, есть Парабрахман.

    П: Было ощущение возвращения сына к отцу.

    М: Это ощущение случилось внутри или снаружи источника?

    "Родители" – это только имена, данные источнику, который известен всегда.

    Когда что-либо понимается, в действительности оно не схватывается, до тех пор, пока ему не будет дано имя, и тогда можно сказать, что оно понято. Но имя - не сама вещь.

    Отец, мать и ребёнок являются тремя в именах, однако все трое представляют одно и то же.
    То, что есть, есть только одно. Оно есть, а трое – это только имена и цифры, данные тому, что в основе своей является одним.

    Единение пракрити и пуруши означает меня,
    пракрити и пуруша - это только имена, но не формы.


    Эта тема только для тех, кто действительно серьёзно заинтересован.

    Плод хлебного дерева - очень большой плод, с толстой кожей и торчащими из него шипами. Внутри мякоть, а внутри неё - семя. Используется мякоть, а также семя, способное произвести ещё бесчисленное множество фруктов.

    То же и с человеческим телом: то, что снаружи, есть всего-навсего оболочка. То, что используется, - это бытие внутри.

    Семя может быть использовано для репродукции, а сладость, аромат "Я Есть", ценит себя превыше всего и любой ценой хочет продолжаться.

    До принятия этой формы вы были без формы. Спонтанно возникла форма. С тех пор всегда была естественная потребность вернуться к бесформенному состоянию.

    Когда вы захотите вернуться к бесформенному состоянию без желаний, только тогда вы придёте сюда, в поисках того, чем вы являетесь.

    Сознание должно узнать сознание. Когда оно осознаёт само себя, только тогда вы возвращаетесь к нормальности.


    П: Кто-либо из приходящих сюда стал Джняни?

    М: Некоторые из тех, кто приходил, обрели знание, однако, впрочем, лишь на поверхностном уровне. Никто в действительности не изучил, чем является это знание, никто не ухватил полное значение. Чем они заняты сейчас? Они запутались в своих желаниях, и это заставило их забыть знание. Лишь очень немногие схватят это знание правильно и впитают его глубоко в свои сердца.

    Только если вы понимаете происхождение этого движения, этой активности, а также причину и природу этого желания, только тогда вы можете вернуться к тому, что вы есть. Вы поймёте только в том случае, если вы прочны в этом.



    В начало
    .
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2020
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    19 апреля 1980


    М: Вы приходите сюда и сидите здесь, но это не означает, что вы должны сидеть здесь 24 часа в сутки каждый день. Вы приходите, немного сидите и уходите, а затем придёте снова. Подобно этому, тело – место пребывания на короткое время. Закрепившись в Абсолюте, вы ясно различаете между бытием и тем, что было до него.

    П: В давние времена, как говорится в Упанишадах, любой ученик должен был держаться Гуру один год без того, чтобы открывать рот вообще, и только после этого мог задавать вопросы.

    М: Когда он сидит в присутствии Гуру, взрослеет способность его бытия воспринимать это учение. Его способность к пониманию растёт. Она вырастает внутри, она не приходит снаружи.

    Вы должны прийти к твёрдому решению. Вы должны забыть мысль о том, что вы являетесь телом, и быть только этим знанием "Я Есть", которое есть без формы и без имени.
    Просто будьте.

    Когда вы закрепитесь в том бытии, оно само раскроет вам всё знание, все свои секреты, вы превзойдёте бытие, и вы, Абсолют, узнаете наверняка, что вы не являетесь этим сознанием.

    Получив всё это знание, поняв что есть что, остаётся некая разновидность тишины, спокойствия. Бытие превосходится, однако бытие остаётся доступным.


    П: Что это за состояние?

    М: Похоже на то, как олень отдыхает в тени дерева. Цвет тени ни светлый, ни тёмный, это пограничная область. Ни угольно чёрный, ни очень яркий, но что-то среднее между ними - такова тень. Глубокого синего цвета, как тучи, - таково это состояние. Это также и милость Сат-Гуру.

    Всё проистекает из этого состояния, однако сам этот принцип не притязает ни на что, он не вовлекается ни во что из того, что исходит из него, но это бытие остаётся доступным.

    Это глубокое, тёмно-синее состояние - милость Сат-Гуру. Это состояние Джняни, очень-очень редкое, естественное состояние самадхи, самое нормальное состояние, высшее состояние.
    Вам необходимо иметь твёрдое убеждение в этом.


    Как только решение принято, невозможно более отклониться от этого. Плодоношение вашей духовности - это полностью осознать свою собственную истинную природу, стабилизироваться в вашем настоящем положении. Необходимо терпение, способность ждать и наблюдать.

    Тьма, которую вы видите, когда закрываете свои глаза, - это тень милости Гуру, не забывайте этого, всегда держите это в уме. Отдыхайте в тени милости Гуру. Когда бы вы ни вспомнили слова Гуру, вы оказываетесь в тени милости Гуру.

    В конце концов, всё сливается с Самостью. Вы можете столкнуться с великими трудностями, однако ваша храбрость и положение в Самости должны быть твёрдыми.




    23 апреля 1980


    М: Подружитесь с вашим неделимым состоянием, вашим истинным Я.
    Никогда не было никакого разделения, однако вы находитесь под впечатлением, что не являетесь единым с ним.

    Я постиг мою истинную природу: она всегда живая, но не таким образом, как все думают об этом. Я не желаю жить эту жизнь через субъективное познание и опыт субъективного мира. Люди говорят мне как я должен жить, но я не хочу жить так.

    Я жив по причине своей собственной природы, она всегда там, существование там, и я там только по причине этого существования.

    Моё подлинное состояние, которое является целым, неделимым, находится за пределами рождения и смерти. Я никогда не был скован ни моим телом, ни моим умом. Я безграничен.

    Я, Абсолют, никогда не имел опыта, что я живой, а теперь я переживаю этот опыт, что я живой, и все эти проблемы я испытываю через это переживание "я есть живой". Этот опыт скован временем и пространством, однако когда я изучил всю эту историю, я осознал, что никогда не имел опыта, что я живой. То состояние превосходит любой опыт.

    Почему это пришло? Мой Гуру правильно объяснил мне, что сознание "Я" появилось и начались все эти переживания, так, чтобы можно было бы распознать истинную природу "Я"-сознания, проследовать к источнику и разузнать откуда пришло это "Я".


    П: Какова разница между тем, если я буду болен и без сознания и если Махарадж будет болен и без сознания?

    М: Я знаю свою истину и я есть То, в то время как вы ограничены своими телом и умом, следовательно, вы можете чувствовать так, будто вы больны, поэтому впустите доктора - быть может, он что-нибудь с этим сделает.

    Всё это ощущения, которые можете испытывать вы, но для меня их нет. Я сплю в своей истинной природе, тогда как вы взяли одеяло и спите в нём.

    Разве не правда, что когда вы больны, то все ваши мысли касаются только этой болезни? Зачем вы вообще вошли в эту область? Когда я говорю с вами, не пытайтесь понять меня посредством тела-ума.

    Ваше настоящее состояние всегда здесь, оно никуда не пропадало. Несмотря на то, что вы не знали о том, что оно здесь, а теперь знаете, что оно здесь, сами вы ничего не делали. Оно всегда здесь.

    На моём истинном, цельном, однородном состоянии возникла только маленькая рябь, пришла эта новость о том, что "Я Есть". Эта новость изменила всё, и я начал сознавать это. Но теперь я узнал своё истинное состояние, таким образом, сперва я уделяю внимание своему настоящему положению, и только затем этой ряби, которая появляется и исчезает на моём истинном состоянии.

    Тогда как в вашем случае вы привлечены этой рябью и не проявляете интереса к вашему истинному состоянию. Из моего существования в качестве Ноумена пришло это состояние феномена. Однородное постигает игру атрибутов, проекций ума. Однако игра, то есть проекции ума, не могут постичь Однородное. В момент, когда ум пытается понять его, он сливается с ним.

    Все пытаются понять значение всего этого. Вы не понимаете по причине того, что вы запеленали себя в "Я есть это или то". Удалите их все.

    Наивысшая точка зрения в том, что понимать нечего. Другими словами, когда вы пытаетесь понять, вы только предаётесь умственной акробатике.

    Какие бы духовные вещи вы бы ни стремились узнать, все они случаются в вещественном мире, то есть в иллюзии. Все ваши действия, материальные и духовные, находятся в иллюзии. Всё это происходит в мире вещей, всё это обман, нет никакой истины в этом мошенничестве.


    П: Прошлой ночью, когда я медитировал, было чистое состояние "Я - Я", я определил это как распознание Самости.

    М: И что, может это быть истинным смыслом вашей Самости? Выплюньте это.
    Что бы вы ни поняли, – это не может являться вами. Почему вы теряетесь в идеях? Вы вовсе не то, что вы знаете, вы – знающий.



    В начало
    .
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    30 апреля 1980


    М: Это сознание "Я Есть" создало и поддерживает все чудеса света, авторство над которыми присвоил себе человек. С другой стороны, это сознание не имеет никакой власти над собой.

    Принцип, из которого появились вы, обладает потрясающими силами. Господь Кришна говорил: "Вы поклоняйтесь мне, будьте преданы мне". Что это значит? Знание, обитающее внутри вас – "Я Есть" – поклоняйтесь только ему.

    Вы заряжаете собственное бытие этими грандиозными качествами Господа Кришны, само ваше бытие означает Господа Кришну, будьте преданы этому.

    В начальных стадиях ваша преданность носит характер капитуляции. Вы поклоняетесь некоторому принципу и сдаётесь этому принципу. В финальной стадии вы становитесь всей Вселенной.

    Ваша вера в отношении некоего принципа не остаётся той же самой – она будет всё время меняться.

    Все вы как попрошайки – у вас в руках чаша для подаяний, и вы хотите получить Бога в неё. Примите к сведению, что ваша "Я-Естьность" – это чистейшая форма Божественности. Чистое состояние Ишвары – это ваше бытие.

    То, что вы слушаете эти беседы – это пристойно и заслуживает похвалы. Тем не менее, вы не спешите избавиться от привязанности к телу и уму. Вы постоянно окружаете себя отношениями, связанными с вашими телом или умом.

    Имейте полную веру в своё бытие и позвольте ему вырасти в принцип проявленного Ишвары. Оно обладает всеми возможными силами, медитируйте на него. Это очень просто, однако в то же время очень проникновенно и глубоко.

    Это сознание – это семя Божественности. Если мы придадим ему должное значение и будем молиться ему, тогда оно расцветёт в Божественность. Если же мы проигнорируем его, оно не расцветёт.




    4 мая 1980


    М: Сами вы знаете себя как тело-ум, следовательно, моя проблема в том, как сделать так, чтобы вы поняли.

    Господь Кришна сказал: "Всё есть выражения меня". Гора из золота, и частица от этой горы также будет золотом. Я есть та гора, и каждая частица её – это я. Вся проявленная Вселенная целиком является мной, и каждое существо – образец меня. Знание о "Я Есть" в каждом живом существе – это я. Сама сила жизни – лучезарный, светлый, сияющий, обитающий внутри принцип – это я сам. Если кто-либо когда-либо действительно поймёт меня правильно, он найдёт прибежище в тени моего милостивого бытия. Состояние джняни, высшая стадия, превзошло бытие, однако бытие всё ещё тут, таким образом, вместе с бытием есть Абсолют – тёмно-синий, благой и полностью расслабленный.


    П: Не собирается ли Махарадж прекратить говорить?

    М: Беседы будут исходить при условии, что некто достойный будет задавать вопросы. Я приближаюсь к концу своего времени. Если вопросы есть, задавайте их.

    П: Я бы хотел остаться здесь с Махараджем так надолго, как это только возможно.

    М: Несмотря на то, что вы вернётесь домой, то, что было посажено, то, что вы приняли, изменит вас. Вы поглощены полностью.

    П: Я чувствую это. Я благодарен, что в конце своей жизни меня привели сюда.

    М: Ваше пришествие сюда также было спонтанным. Очень редко когда кому-то посчастливится прийти сюда. Придя сюда, если семя посажено в вас, вы обязательно увидите плодоношение. Может потребоваться время, но это произойдёт обязательно.

    Также как бытие возникло спонтанно, ибо вы не можете знать наперёд, что собираетесь появиться на свет, это просто происходит, также и эти беседы происходят спонтанно.

    Это прикосновение "Я Есть" – в каждом живом существе, это бытие обладает этим касанием любви к Абсолюту, и оно есть представительство Абсолюта.

    Когда вы отделили себя от Абсолюта посредством этого отождествления "Я Есть", вы почувствовали себя расколотым на части, изолированным, и вот почему начались все ваши нужды. В Абсолюте нет никакой нужды. Только лишь Абсолют остаётся в конце. Истина – это только цельный Брахман и ничего кроме Брахмана.

    В тотальном состоянии Брахмана случилось прикосновение бытия, "Я Есть", и вместе с этим началось разделение, пришло чувство "другого".

    Однако эта "Я Есть-ность" – не просто так, некий принцип, это сама мул-майя, коренная иллюзия.

    То, что я разъясняю, не предназначено для простых людей, поскольку они ещё не достигли положения, из которого могли бы понять мои беседы. Потому я говорю им петь бхаджаны, медитировать, делать джапу и т.п. А после того, когда они достаточно очистятся, тогда они будут достойны воспринять мои беседы.


    П: Проявленное происходит из Непроявленного?

    М: Кто это спросил и зачем?

    П: Я хотел бы знать.

    М: Ничего не остаётся, кроме вас, всё есть вы. Что могу я ответить вам?

    Если вы хотите запомнить эту встречу, если у вас есть любовь ко мне, памятуйте этот принцип "Я Есть", и без команды этого принципа не делайте ничего.

    В мире сегодня так много людей, и все они заняты своими делами так сильно, что у них порой даже нет времени поесть – они едят стоя. Вот характеристика майи. Великая майя заставляет вас выполнять все её фокусы, а вы пребываете в том, что она говорит, и в конце концов ваш свет, ваше бытие, потухает. И куда вы направляетесь затем?


    П: Пойду искать другое тело!

    М: Это всё просто идеи. Прежде чем вы появились в мире, помнили ли вы свою предыдущую историю, помнили ли вы вообще хоть что-нибудь?

    П: Нет, но я читал...

    М: Я не желаю слышать ничего о том, что кто-то там писал, я хочу услышать от вас. Если нет вас самих, могут ли быть другие? Для вас этого не достаточно?

    П: Но я не могу помыслить о состоянии, где не было меня.

    М: То было состояние-без-внимания, Парабрахман. Внимания "Я Есть" не было там.

    П: Мы приходим из состояния Парабрахмана и вернёмся туда, когда бытие уйдёт?

    М: Нисхождение в этот мир из Абсолюта подобно возникновению сна. Во сне идёте ли вы куда-нибудь в действительности?

    Первичное невежество в том, чтобы понимать себя как тело.

    Знать, что вы проявлены, – это знание. И это знание погружается в не-знание – Парабрахман.


    П: Но я так понял из Бхагавад Гиты...

    М: Выбросьте! Что бы вы ни поняли, – это не может быть истиной и подлежит выбрасыванию.

    Вы пытаетесь поймать нечто и держаться за это. Примите то, что я говорю, и так, как я это говорю. Не позволяйте концепциям уносить вас. Не вводите новые слова и понятия и смотрите на себя такого, какой вы есть. Лишь очень немногие поймут то, куда я указываю.

    Вы не уделяете должного внимания, вы говорите лишь о том, что случилось после появления бытия.

    Посмотрите на то, что было там, прежде чем бытие вообще возникло, будьте в том состоянии.

    Если вы посмеете называть меня атеистом, вспомните о том, что я пою бхаджаны четыре раза каждый день.

    Та майя так сильна, что обернула вас в себя целиком.
    Майя значит "Я Есть", "Я люблю Быть". Для неё нет другого тождества, кроме как любовь.

    То знание "Я Есть" – это величайший враг и величайший друг. И хотя оно может быть вашим худшим врагом, если вы умилостивите его должным образом, оно развернётся и отнесёт вас в высшее состояние.


    В начало
    .
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    8 мая 1980


    М: После получения информации от матери о том, что вы мальчик или девочка, все последующие ваши приобретения знаний приходят через слухи.
    Ваш первичный капитал — это сознательность, бодрствование и глубокий сон.

    Помните только это: настоящий ученик готов сдать свои тело и дыхание, чтобы получить это. Обитайте в словах Гуру. Закрепитесь только в "Я Есть"-ности.

    Пять элементов и три гуны составляют ваши тело и бытие. Когда вы обитаете в Сат-Гуру, Сат-Гуру указывает вам, что вы сами есть свидетельство вашего бытия.
    Имейте веру в Сат-Гуру, вы есть То. Такой Сат-Гуру остаётся незатронутым и без малейшего пятнышка. То, что действительно есть, есть там вечно, однако мы перегружены концепциями.

    В мире бытия сознание заботится о каждом червячке, птице, человеке, обо всех видах. Это есть забота бытия. Каждое живое существо знает это искусство жить.

    Теперь, говорят, у меня есть болезнь, и потому меня таскали по различным именитым врачам, и они предписали определённые процедуры. Я отказался принимать какое-либо лечение по причине того, что лечение относится к телу, а гарантии вечной жизни в нём нет. Обещание было таким, что мне будет хорошо некоторое время. Я не заинтересован в таких обещаниях. Я закрепился в Вечном и меня не привлекает подобный тип жизни, это бремя. Я бы предпочёл избавиться от этого так скоро, как только возможно, я не заинтересован.

    П: Вы - Защитник.

    М: Я вовсе не Защитник, защита происходит автоматически.

    П: Есть те, кто достойны вашей защиты, не могли бы вы хотя бы ради них послушать их совета и удовлетворить их?

    М: Это не есть способ получения удовлетворения. Чтобы получить его, они должны идти внутрь. Я скорее жалею, что вы пытаетесь заниматься духовностью в такой светской манере.

    Предположим, так называемая смерть случится со мной, что в действительности произойдёт? Есть учреждение пяти элементов, но я буду пребывать вечно. Я закрепился до начала бытия и мира. Что бы ни случилось с миром, ничего не происходит со мной.

    Ум, который принимал, что я был рождён, мёртв теперь. Я не могу быть измерен ни рождением, ни умом. Есть много так называемых "джняни", однако они жаждут мирского знания. Вы понимаете к чему я клоню? Вы стремитесь к мирскому знанию. У вас есть сознание и вы пытаетесь понять всё в этой жизни.

    Можете ли вы контролировать сознание? Можете ли вы держать его всегда при себе? Нет, оно уйдёт в любой момент, и у вас нет права говорить, что это моё сознание, и я буду содержать его такое-то время.

    Вы нежно любите это ваше место пребывания в этом мире, это тело. И вы не хотите проследовать в состояние прежде этого, раньше этого. Вы очарованы этим состоянием бытия.



    11 мая 1980


    М: В теле сознание осуществляет свидетельствование, поведение определяется тремя гунами. Сознание присутствует всюду, подобно пространству, без какой-либо формы. Если некто болеет или испытывает боль, то разве есть для этого форма? Это лишь движение в сознании.

    Знающий сознание не способен испытывать боль, и лишь по причине самоотождествления сознания с телом, тело испытывает боль. Когда сознания нет, даже если тело разрезано, боли не может быть. Вовсе не тело испытывает боль.
    Когда есть нарушение в балансе пяти элементов, наступает болезнь и эта болезнь или эта боль чувствуются в сознании.

    В точности как зимой тепла становится всё меньше и меньше, так и при оставлении отождествления с телом, боль становится всё меньше и меньше, вплоть до той стадии полного разотождествления, когда рука кладётся в огонь и никакой боли нет. Эффект от огня будет присутствовать, однако боль почувствована не будет.

    Теперь, скажем, я чувствую боль в определённый момент, нечто случается и мой ум отвлекается. С этим отвлечением на новое впечатление, я перестану чувствовать боль, которую испытывал в тот предыдущий момент.

    Много раз я чувствовал зуд и чесал это место, однако сидя на публике мне не хотелось бы чесаться, потому я просто позволял ей быть, и в этом позволении зуд уходил. С другой стороны, бывают моменты, когда мы чешем до крови, но зуд не прекращается. У нас есть поговорка на маратхи: "Не провоцируйте зуд чесанием".

    Большинство боли и страдания подобны этому, если вы направляете внимание на них, они провоцируются и приходится потворствовать им. Не направляйте внимание, игнорируя симптомы, и они пропадают.
    У вас должна быть способность игнорировать боль.

    Сознание в теле не может иметь какого-либо изъяна вообще - таково его качество. Но когда вы отождествляетесь с телом, тогда концептуально вы загрязняете его, однако по своей природе оно абсолютно чисто. Жизненное дыхание очень чисто, а бытие даже чище, чем оно. Я говорю об Атмане, Самости.

    Это знание очень вероятно создаст чувство большой досады в том, кто смотрит с неправильного ракурса. Замысел в том, чтобы видеть положение вещей в их истинной перспективе. Увидев, живите свою жизнь в мире наилучшим возможным образом.

    Бессмертие за пределами пространства и времени, в том безвременном и внепространственном существовании нет места пяти элементам, свету, тьме, Луне и Солнцу. Безвременное, внепространственное бытие даже не знает о том, что оно есть. То — реальность, То — истина.

    Вне зависимости от количества медитации, вы не достигнете своего истинного положения, но только посредством твёрдого убеждения, что вы есть Высшее, вы закрепитесь в Абсолютном.

    Обычно рядовой духовный ищущий не поймёт куда я указываю, поскольку он ищет нечто, чем он может насладиться.

    Какова ваша амбиция в качестве духовного ищущего? Вы ищите некоей выгоды в мире, чтобы заботиться о своей повседневной жизни — вот предел вашего ожидания от духовности.

    Так называемые мудрецы, кто следует за духовными целями, фокусируют свои усилия на комфорте своей повседневной жизни. Но почему, чёрт возьми, я вообще случился? Никто не интересуется этим!


    Только тот посетит это место, чьи пороки и добродетели подошли к концу. До тех пор пока есть хоть пятнышко памяти о том, что вы тело или ум, вы не поймёте.

    Тотальная сумма всех этих бесед - это Сат-Гуру-Парабрахман. В том состоянии нет никакой нужды. Моё состояние таково, оно никогда не переживало ни сотворения, ни разрушения Вселенной. Я не излагал эту часть. Я остаюсь незатронутым ни сотворением, ни растворением всего мира.


    В начало
    .
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    27 июня 1980


    М: Бодрствование, глубокий сон и сознание "Я Есть" - эти три являются не вашими атрибутами, но атрибутами той химии.


    К чему применимо понятие "рождения"? Разве это не рождение того принципа в теле, который делает его сознательным?

    Химия обозначает любовь Самости к Себе и желание самопродолжения.

    Все переживания будут лишь способами страдания, если не осознать, чем они являются.
    Все опыты есть по причине памяти и являются лишь движениями в сознании, и, следовательно, они не могут длиться долго. Счастье и несчастье приходят и уходят.

    Если вы смотрите с правильной перспективы, мир продолжается, но с чувством покоя.

    У природы есть ведомство, ответственное за смерть. Если бы не смерть, было бы невыносимым число накопленных воспоминаний. Люди приходят и уходят, память стирается, а следовательно есть чувство баланса.

    П: Однако то, что, как известно, не вечно, не кажется таковым, когда от него получается удовольствие. Что должно быть сделано?

    М: Что бы вы ни сделали, окончится бедствием, однако вы не прекратите делать это, поскольку это сама природа телесного сознания.

    Смерть рассматривается как травмирующий опыт, но поймите что в действительности происходит. То, что родилось, это знание "Я Есть", закончится. То знание, что ограничивалось телом, становится затем неограниченным. Так чего бояться?

    П:
    Мой страх в том, что я не смогу любить или быть любимым.

    М: Пожалуйста, поймите, чувствовать любовь к другим нельзя сознательно и намеренно. То чувство любви только должно быть понято, и тогда любовь раскроет себя.

    Те, кто распознал эту любовь к Самости, это сознание "Я Есть" как истинную любовь, сами становятся любовью. Всё погружается в них.


    Эта химия, что заставляет их тела функционировать, есть малейшее из малого и величайшее из великого. Оно содержит всю Вселенную и само есть любовь и Бог.
    Та химия, сознание, предоставляет свет, который делает возможным мир.

    То не есть индивидуальная любовь, та любовь есть живущий во всех существах принцип, жизненная сила.

    Начните с этой эмоциональной любви и обитайте в своём бытии.

    Что бы ни случилось, случается с тем, что было объективизировано во времени и пространстве, из абсолютного отсутствия пришло изобилие.

    Тело родилось, заняло своё место, затем ушло, но Абсолют никак не был затронут всем этим. То вечное состояние остаётся, не смотря на всё произошедшее.

    Каким бы ни был воспринимаемый и ощутимый мир, всё это погружается в ничто. Тем не менее, это ничто также является состоянием, и оно также погружается затем в Абсолют.

    П:
    Каким образом случилось так, что я отождествился с телом?

    М: Что это за "я", на которое вы ссылаетесь, которое запуталось в теле и хочет знать ответ?

    П: Я не знаю. Почему я не могу знать кто я есть?

    М: Я могу знать лишь нечто, что отлично от меня самого. Как может нечто знать себя, если нет чего-то, с чем себя можно сравнить? Оно одиноко, без атрибутов, без отождествлений. Мы можем говорить о нём лишь на феноменальном уровне.

    У меня есть эта болезнь. Что это за болезнь и на что она пришла? Болезнь не стоит отдельно от того, что существует как тело, дыхание и знание "Я Есть". Это один комплект, который был создан, и всё, что происходит, содержится в этой связке.

    Я был отдельно от неё до зачатия, и я продолжаю быть отдельно от того, что создано.

    Оно случилось, оно побудет здесь некоторое время, а затем оно уйдёт. Время принесло это и время заберёт это.

    Разве то, что было зачато, не то же самое и сейчас? То "я" никак не изменилось с момента зачатия и до теперешнего момента. Оно пришло на определённый отрезок времени.

    Что было зачато, росло физически, и некоторые выражения этого знания "Я Есть" достигли ошеломительных высот. Некоторые стали аватарами, другие добились успеха в различных областях. Но в конце своего отрезка времени, какими бы замечательными личностями они ни были, чего бы они ни достигли, они все исчезли.

    Это могло длиться многие годы, эта "Я Есть"-ность могла длиться сотни лет в некоторых случаях, однако, сколь долго бы это не продлилось, это всё подошло к концу.

    Некоторые из этих аватаров и джняни осознали, чем является эта "Я Есть"-ность, что она нуждается в теле, прежде чем сможет проявить себя, а тело может лишь выйти из сексуального союза.

    Поняв это, вместо того, чтобы пребывать в этом знании отдельно от проявленного творения и лишь наблюдать его, они начали давать свои советы тому, что лишь концептуально. Всё проявленное концептуально.

    Они сказали: "Пусть не будет сексуальных отношений". Многие из них давали этот совет. Но случилось ли это? Закончился ли дождь? Остановился ли рост популяции? Нет. Природа возьмёт своё.

    Необходимо лишь понять, ничего с этим делать не надо.

    Помните только одну вещь: лишь это "Я Есть" осталось неизменным всё это время, оно пропитывает всю Вселенную. Пока рассматривается проявленное, это наивысший Бог.

    В конце концов даже это временно, а то, чем являюсь я сам, находится до чувств, вне пространства, до времени, без атрибутов, однако в Проявлении это "Я Есть" является высшим Богом, и вы должны быть с ним одним.

    П:
    Когда тело умирает, есть ли момент перерождения, если я всё ещё отождествляюсь с телом?

    М: Пока вы отождествляетесь с телом, следуйте за тем, что говорят писания. Когда вы разотождествитесь с телом, тогда можете делать что хотите.


    В начало
    .
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    29 июня 1980


    М: Какие бы идеи вы ни держали насчёт себя, они не могут быть истиной.

    "Я Есть" является первичной концепцией, и она должна быть удовлетворена посредством позволения ей делать свою обычную работу в мире.

    Важнейшей вещью является реализация того факта, что она — только концепция.

    П:
    В мире эта концепция всегда пытается оказаться на вершине. Даже детям мы говорим: "Ты должен быть первым по результатам экзамена". Является ли ошибкой пытаться навязать свою личность другим?

    М: То, что действительно является ошибкой, — это считать себя ограниченным этим телом и его формой.

    То знание, что я пытаюсь здесь передать, предназначено этому знанию "Я Есть" внутри каждого из вас, оно одинаково для всех. Если вы пытаетесь получить это знание, оставаясь при этом индивидуальностью, то вы не получите его никогда.

    П:
    Если "Я Есть" - это концепция, и она исчезает, то как же кто-то сможет распознать, что концепция исчезла?

    М: То, что "Я Есть" является концепцией, должно быть распознано, но это актуально лишь до тех пор, пока эта концепция присутствует. Как только она слилась с естественным состоянием, тогда кто или что остаётся, чтобы об этом узнать? Иллюзорная сущность исчезает.

    П:
    Я убеждён, что это "Я Есть" является только концепцией, и что она обязательно уйдёт, но почему же я должен продолжать держаться того, что это понятие ложно?

    М: Как и когда пришла сама эта мысль? Разве она сама не пришла как всего лишь некое движение в "Я Есть"? Если бы не было сознания, и той мысли тоже бы не возникло.

    Сознание является временным состоянием, которое пришло на тотальное, вневременное, внепространственное и неизменное. Это всего лишь событие, которое случилось и которое скоро уйдёт.

    Этот психосоматический комплекс, что был рождён, будет наслаждаться и страдать в течение выделенного ему отрезка времени.

    Но если я знаю, что я не тот, кто переживает это всё, но я знающий его, тогда какое мне дело? Это всё предельно ясно.


    Я лишь наблюдаю как тело, ум и сознание смеются или страдают.

    В страдании тело может кричать, всё в порядке, пускай себе кричит. Если оно радуется, оно может посмеяться. Я же знаю, что это всё временные явления, и если тело захочет уйти, пусть уходит.

    Пока я говорю с вами, передаю знание, в то же самое время я испытываю нестерпимую боль, такую, что если бы она стала хоть чуточку сильней, я бы начал ныть. Но пусть она делает, что хочет, мне нет никакого дела до этого.

    До тех пор, пока вы не узнали, что же такое представляет собой это сознание, вы будете бояться смерти. Однако когда вы действительно поймёте чем является сознание, тогда страху больше нет места, и идея умирания также отпадёт. Это сознание связано временем, но знающий это сознание — вечный, он Абсолют.


    В начало
    .
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    1 июля 1980


    М: Как только тело уходит, то знание, которое переживало себя как Христа, Кришну, Будду и т.п., стихает, становится единым целым с тотальностью. Если вы будете ругать их, они не придут и не спросят почему вы их ругаете, потому как то знание, которое переживало себя как одного из них, полностью слилось с тотальностью.

    Подобным образом, сейчас вы можете быть величайшей из личностей, однако, когда вы пойдёте спать, вы полностью забудете себя как отдельную сущность.

    Не говорите, что вы индивидуальность, просто оставайтесь в бытии. Вся проблема только в чувствовании себя отдельной единицей, и как только она стихает, тогда есть истинное блаженство.

    С появлением "Я Есть" приходит и всё Проявление. В любом возможном действовании тем, что свидетельствует сцену, является "Я Есть". То, что делает всё это, - это майя, стремления и качества.

    Это то, что я пытаюсь до вас донести, но вы хотите чего-то другого, чего-то такого, что находится в сфере проявленного, - вы хотите знания.

    То знание "Я Есть" - это новоприбывший, это не Реальность.

    О Реальном я вам не говорю - слова обесценивают То. Что бы я вам ни говорил — это не истина, поскольку оно вышло из этого "Я Есть". Истина за пределами возможности выражения.

    Вы носитесь туда-сюда, накапливая знание для этой индивидуальности. Это складирование знания не поможет вам, поскольку это сон.

    П:
    Что чувствует Махарадж насчёт всех этих людей, приходящих сюда?

    М: Мне всё равно. Вы приходите, слушаете меня и идёте своей дорогой. Если вы хотите это - вы берёте это. Если нет, проваливайте.

    Пространство в этой комнате ни за, ни против пространства в другой комнате, они одно.
    Это подобно текущей реке, если вы хотите использовать её, вы берёте и пьёте из неё, усваиваете её, в противном случае позволяете ей течь мимо.

    Я не предъявляю вам счёт, так же как и река ничего не требует за воду. Вы тратите столько денег каждый день, так давайте же, оставьте свои деньги при себе и берите мою воду.

    Говоря об этом, я переношу вас к самому источнику родника, откуда струится вода. После эта вода становится рекой, затем морем. Я вновь и вновь направляю вас к источнику.

    Как только вы оказываетесь у источника, для вас становится очевидно, что нет вообще никакой воды, вода — это новости "Я Есть".

    Есть лишь один принцип, это принцип "Я Есть". Поскольку есть вы, есть всё.

    Держите это близко. Вы услышали об этом, теперь живите соответственно.

    П:
    Моя работа доктора держит меня в постоянной занятости, как же мне сделать то, что говорит Махарадж?

    М: Вовлекайтесь в мирскую активность каждый день как вы это делаете, но, перед тем как идти спать ночью, забудьте всё это, и поразмышляйте над тем, что я вам сказал. Возьмите всего одно предложение из сказанного мной и останьтесь с ним, это приведёт вас к вашему источнику.

    Некто повстречал человека и тот дал ему выпить зелье, а после сказал: "Я подлил яд в это зелье, и через шесть месяцев ты умрёшь". Тот некто очень испугался, он поверил, что умрёт через шесть месяцев. Позже он встретился с другом и поведал свою историю. Друг сказал: "Не волнуйся, вот, выпей это, и тогда для тебя не будет смерти". Человек обрадовался и выпил.

    С приходом первой концепции он был полон страха и был убеждён, что умрёт. А позже друг дал ему другую концепцию, которая отменяла первую.

    Это одно из качеств жизненного дыхания — принятие концепций, идей, творений, снова и снова. И лишь когда вы ищете собственную Самость, вы начинаете осознавать этот процесс.

    Ваше бытие - сам источник всего счастья, будьте там. Если вы вовлечёте себя в поток майи, это будет мучением.

    Вы пытаетесь извлекать удовольствие из действий майи, это продукт бытия. Будьте тверды в бытии.

    Запомните, разжуйте то, что я вам сказал. Это приведёт вас к вашей тишине и непоколебимости. Утвердитесь в этом знании.

    П: Что произойдёт?

    М: Вам всё это станет абсолютно ясно, так же ясно, что у вас пять пальцев на руке.

    Вы наблюдаете так: это тело создано из пяти элементов, и, поскольку это пяти-элементарное тело присутствует, проявляется ваше бытие, ваше сознание.

    Ваше существование здесь по причине этого тела пищи и жизненного дыхания.
    И так вы будете способны наблюдать все эти элементы — тело, ваше дыхание жизни и ваше бытие.

    Однако вы должны быть закреплены в том знании.


    Короче говоря, ликвидируйте ориентир тела-ума в качестве вашей сущности. Как только это сделано, вы Ишвара, вы Брахман.

    П:
    Как мне возвыситься на этот уровень?

    М: Оставьте всё в покое! Не стоит вопроса о возвышении на высший уровень.
    Весь вопрос лишь в понимании.

    Ишвара — проявление пяти элементов и Вселенной — "Я-Естьность".

    Свидетельствование этого "Я Есть" случается с Абсолютом.
    Это абсолютная позиция, сиддха.
    И на это понимание не должны претендовать вы, кто есть садхака.


    Садхана означает процесс стабилизации в принципе Ишвары, сознании.


    П: Прошлой ночью был опыт очень сильной вибрации в теле, фактически, не было тела, была только вибрация, без формы, очень интенсивная.

    М: Чем бы ни была та вибрация, это продукт пяти элементов.

    П: Это не вкус "Я Есть"-ности?

    М: Если хотите выразить это так, вы можете это сделать. Есть пять элементов, три гуны, пракрити, пуруша, всего десять. Это выражения вашего бытия.

    П:
    Когда Махарадж говорит нам твёрдо пребывать в сознании не-бытия телом-умом, как это соотносится с этими десятью элементами?

    М: Этот разговор - о трансценденции тела-ума и стабилизации в сознании - для духовно ищущего уровня детсада, это низший уровень.
    Но теперь я говорю с садхакой, который хочет закрепиться в бытии. Тот первый урок окончен.

    П: О!

    М: Ваш мир, ваша Вселенная — это выражение вашего бытия.
    Второй шаг — садхака закрепляется в бытии, принципе Ишвары, Проявлении.
    Садхака — Проявление.


    Теперь, после прослушивания всех этих бесед, он покинет это место и будет говорить людям: "Я повстречал Махараджа, он говорил-говорил и добавил ещё больше путаницы".

    П: Учение Махараджа предельно ясно. Лишь одна загвоздка в том, что оно разворачивается так быстро, так ясно, но уж очень стремительно.

    М: Это Проявление — само-сияющее, само-сотворённое, но вы всё ещё хотите что-то в нём улучшить, вы ещё не переступили через это.

    П:
    Так это то, о чём я говорю. Сознание осознаёт своё бытие всем-что-есть и то, что оно является Ишварой, а затем из-за укоренившейся привычки быть в состоянии тела-ума внезапно, спонтанно приходит желание модифицировать и налаживать, и в тот же момент появляется нечто другое, которое говорит: "Ты не можешь ничего наладить, оно есть как оно есть". Вот что происходило для меня.

    М: Заметьте, что вы никак не вовлечены во всё это.

    П:
    Вот почему мне так полезно находиться здесь.

    М: Абсолют стоит особняком.

    В состоянии сна "Я Есть" уходит в забвение, он забывает себя. Эта "Я Есть"-ность подвержена состояниям бодрствования и глубокого сна, но Абсолют превосходит также и это.

    Вы не схватите сейчас, что именно это значит.
    Однако когда вы закрепитесь в бытии и превзойдёте его, вы поймёте каким именно образом вы за пределами глубокого сна и бодрствования, поскольку они есть лишь характеристики бытия.

    П:
    Тот Абсолют, осознаёт ли Он что происходит, когда "Я Есть" уходит в сон?

    М: "Я Есть" — это своего рода инструмент, с помощью "Я Есть" Он лишь наблюдает.

    Вы держите при себе некие концепции, когда говорите со мной. Если вы слышите нечто, что соответствует вашим представлениям, вы счастливы и называете это знанием.

    Но я взрываю всё это целиком. Я хочу подорвать все ваши концепции и закрепить вас в не-концептуальном состоянии.

    Ваше бытие есть Тончайшее, но в то же время оно имеет грубые качества, которые сокрыты в нём.

    Возьмите пример семени баньянового дерева: оно очень мало, очень тонко, но весь грубый материал уже находится там, внутри.

    Ваше существование есть Тончайшее, и всё же оно содержит всю Вселенную.

    Это непрерывный процесс: семя содержит и проявляет всё, повтор, повтор, повтор.

    Так называемый духовный ищущий хочет Брахмана, но каким образом? Брахман должен проявиться для него таким, как он закажет. Вы хотите воссоздать Брахмана согласно вашей концепции.

    П: И это лишь отдаляет нас от истины.

    М: Всё есть истина — Абсолют. Брахман сотворяется из вашего бытия. Весь этот Брахман — иллюзия, невежество. Ваше бытие — лишь невежество с Абсолютной точки зрения.

    Когда вы следуете духовному пути понимания Самости, все ваши желания просто отпадают, включая также и первичное желание быть. Когда вы некоторое время побудете неподвижным в бытии, это желание также отпадёт, и вы в Абсолюте.

    П: Это то, что происходило сегодня, и есть некая печаль в этой реализации, и, в тоже время, великое понимание Абсолюта.

    М: Лишь только это сознание непрерывно повторяет себя, отступая ненадолго из Абсолюта, в вас самих же не происходит никакого движения вовсе.

    Когда вы закрепляетесь в сознании, вы понимаете природу сознания.
    Это сознание исчезает, сознательность утрачивается, но с вами, Абсолютом, ничего не происходит.


    Это движение смерти, но вам-то что до этого? Дыхание жизни покидает тело, "Я Есть" стихает, но это "Я Есть" направляется к Абсолюту. Это есть величайший момент, величайший момент бессмертия.
    "Я Есть"-ность была здесь, движение было здесь, и я наблюдал это, и вот это исчезает.

    Невежественный будет очень напуган в момент смерти, он будет бороться изо всех сил, но для джняни это счастливейший момент.


    В начало
    .
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    6 июля 1980


    М: Что бы ни происходило в мире, это всегда основывается на жизненной силе (прам-шакти), однако Атман, свидетель, совершенно независим. Никакое действие не может быть приписано Атману.

    Итак, до тех пор, пока вы не поняли прам-шакти, дыхание жизни, чей язык есть четыре йогических типа речи, которые проистекают через дыхание жизни,
    - до тех пор, пока вы не распознали эту прам-шакти, что бы ни говорил вам ум, вам придётся принять это как неоспоримые факты. Эти концепции, которые даёт вам ум, будут для вас решающими.

    П: Что это за четыре типа речи?

    М: Эти четверо: Пара (сознание-источник), Пашьянти (истечение мыслей), Мадхьяма (формирование мыслей в слова) и Вайкхари (непосредственно слышимая речь).

    Обычный невежественный человек не осознаёт стадии Пара и Пашьянти, которые запускают весь этот процесс, они слишком тонки.

    Он начинает свою работу с Мадхьямой, которая также ассоциируется с умом, и затем выходит как слова (Вайкхари).

    Ум извергает слова и мысли, и через них мы ошибочно принимаем идеи "я" и "моё" за себя, в то время как, что бы ни происходило, это происходит независимо от свидетеля и целиком основывается лишь на жизненной силе.

    Это сознание ошибочно принимает себя за тело с помощью слов и мыслей.

    Оно считает себя виноватым в чём-то, или же считает, что получило некую заслугу посредством какого-либо действия, в то время как всё происходит исключительно через жизненную силу.

    Тот, кто распознаёт это жизненное дыхание, эту силу жизни, остаётся за пределами всех ментальных концепций. Тот, кто ещё не понял, является рабом своих мыслей.


    П:
    Если использовать мантру достаточно долго, не растворится ли и она тоже?

    М: Оба - и мантра, и вера в мантру, растворятся. В мантре есть некоторая цель. В Индии мантра очень эффективна. От концентрации на мантре форма, находящаяся за мантрой, проявится из эфира (пространства), однако всё это связано временем.

    Человек развил всевозможные средства для самосохранения, для сохранения своего сознания. Я более никак не озабочен этим и не хочу продолжения ни тела, ни дыхания жизни.

    Эта связка из трёх состояний и трёх атрибутов (состояний бодрствования, сна и сознания "Я Есть" и трёх гун: раджаса, тамаса и саттвы) была рождена, и что бы ни происходило затем, это происходит с этой связкой, в то время как я вовсе не принимаю в этом участия и никак не озабочен этим. Вот почему я абсолютно бесстрашен, без какой-либо реакции на эту болезнь, которая бы стала травмой для остальных.

    Я узнал, что я не являюсь тем, что было рождено, но всё же есть частичка привязанности к тому, с чем я был отождествлён так долго, - по причине восьмидесяти четырёх лет отношений есть немножко привязанности. Скажем, я повстречал кого-то из своей родной деревни, кого я знал долгое время, он пришёл и ушёл, я пожелал ему счастливого пути, и осталось немного привязанности, поскольку я знал его так долго.

    Сознание, которое родилось, считает, что оно есть тело, и работает через три гуны, однако я не имею ничего общего с этим, весь этот процесс целиком иллюзорен.

    П:
    Не будет никакого продолжения памяти после смерти?

    М: Только когда есть сахар, будет и сладость. Если нет тела, как тогда могут быть воспоминания? Само бытие уходит.

    П: Как же некто поймёт то, что осталось?

    М: В этой комнате сейчас двадцать человек, и когда все двадцать выйдут, тогда то, что остаётся после их ухода, останется там. Но тот, кто вышел, никогда не сможет понять то, что осталось там. Таким же образом, в том Парабрахмане, который пребывает без качеств, без отождествления и без обусловленностей, кто будет там, чтобы спрашивать?

    Это должно быть понято, однако понято не кем-то: переживание и переживающий должны быть одним, вы должны стать самим опытом.


    Каков этот Парабрахман, на что он похож? Ответ такой: а каков Бомбей? Не приводите географию или атмосферу Бомбея, дайте мне горсточку, образец Бомбея. Что есть Бомбей? Невозможно сказать. Таков и Парабрахман. Нет ни передачи, ни принятия Парабрахмана, вы можете лишь быть Тем.

    П:
    Мы хотим то состояние, которым наслаждается Махарадж.

    М: Вечная Истина здесь, но для свидетеля пользы от неё нет. Бросайте это ученичество во имя религии или духовности, или чему вы там хотите научиться. Делайте только одну вещь.

    Это "Я Есть" или сознание — самый божественный принцип, который только возможен. Оно здесь до тех пор, пока есть дыхание жизни, и в настоящий момент это ваша природа. Поклоняйтесь только ему. Это "Я Есть" подобно сладости сахара, пребывайте в сладости своего бытия, и лишь тогда вы достигните и обретёте вечный покой.

    П: Я чувствую, что в присутствии Махараджа жизненная энергия в моём теле поляризуется и усиливается.

    М: В практике медитации жизненная сила очищается, а когда она очистится, то воссияет свет Самости. Но работающий принцип - это жизненная сила. Когда эта очищенная сила жизни сливается со светом Атмана (Самости), тогда концепция, ум, воображение, - всё это уходит прочь. Сила жизни есть действующий принцип, а то, что даёт разумность человеку — это сознание.

    П:
    Это то, что обозначает традиция Шивы и Шакти?

    М: Шива обозначает сознание, а шакти — жизненную силу. Люди озабочены различными именами и забывают сам принцип. Просто посидите в созерцании и позвольте сознанию раскрыть себя.

    П:
    Это сознание начинает получать лучшее чувствование себя, энергия тела усиливается и поляризуется, похоже, что это часть процесса очищения.

    М: Когда это сознание и сила жизни (прам-шакти) сливаются в одно, они, как правило, идут к Брахма-рандре и становятся устойчивыми там, и тогда все мысли стихают. Это начало самадхи, затем человек возвращается, и жизненная сила начинает свои обычные дела.


    В начало
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    9 июля 1980


    М: Поймите, что это вовсе не так, что якобы индивид имеет сознание, но в действительности это само сознание принимает бесчисленные формы.

    То, что родилось, или то, что умрёт, всё это есть чистое воображение. Это дитя бесплодной женщины. В отсутствие базовой концепции "Я Есть" нет ни мысли, ни сознания.


    П: Махарадж говорил, что если закрепиться в сознании, в бытии, то автоматически произойдёт так, что сознание будет превзойдено. Это правда? Ничего больше делать не нужно?

    М: Предположим, я сидел здесь и вот пришли вы. Я узнал, что вы пришли, свидетельствование этого случилось само по себе. Разве что-то должно было быть сделано для этого? Нет.

    Это вот так, так просто. Вы должны понять. Так же, как незрелый манго становится зрелым, это просто случается. Многие люди удовлетворяются состоянием сознания.

    П: Я не буду удовлетворён до тех пор, пока я не окажусь в состоянии Махараджа.

    М: Чем бы вы ни считали самого себя в настоящий момент, если вы избавитесь от этого, тогда то, чем вы в действительности являетесь, проявит себя спонтанно.
    Пребывайте в словах Гуру.

    П: Когда вы читаете учения Махараджа, вы очень хотите оказаться в его компании. Есть в этом всём что-то очень оживляющее. Является ли это существенным или важным?

    М: Это очень благоприятно — избавиться ото всех своих сомнений. Вот почему вопросы и ответы так важны. Здесь то место, где вы избавляетесь ото всех концепций.

    Деревья вблизи от сандалового дерева также будут пахнуть сандалом, просто по причине близости с ним.

    Что есть Самость? Если хотите развить эту тему, то весь мир является её проявлением.

    В то же время оно очень крохотное — это бытие-семя — оно подобно атому, булавочной головке "Я Есть"-ности.

    Это сам источник любви. И таков его потенциал: придав любовь всему миру, он всё же остаётся в том семени "Я Есть", остаток от всего этого изобилия - это "Я Есть".

    Эта булавочная головка или касание "Я Есть" является квинтессенцией всех сущностей.

    Необходимо иметь твёрдую и устойчивую веру в слова Гуру. Здесь я не имитирую и не повторяю то, что делают другие мудрецы. Я не пропагандирую никакую религию.

    Я не отстаиваю никакой позиции, даже той, что я мужчина или женщина. В тот момент, когда вы принимаете какую-либо позицию, вам придётся заботиться о ней, следуя определённым дисциплинам, относящимся к ней. Я же пребываю лишь в Истинной Самости.

    Я не верю в то, что некто существовал до меня. Когда моё бытие проявилось, тогда проявилось и всё остальное. До моего бытия не было ничего.

    В своём оригинальном состоянии я без единого пятнышка, ничем не прикрытый, — Параматман — ядро Самости, высшее Я. Его сущность не запятнана ничем, он тоньше, чем само пространство.

    Почему вы умираете? Поймите тот первый момент, когда вы осознали, что вы есть. Посредством чего это произошло? Как? Как только вы это поймёте, сразу же вы — высший из богов — точка, из которой возникло всё.

    Источник и конец — это одна и та же точка. Как только вы поймёте эту точку, вы освобождаетесь от неё.

    Никто не пытается понять это происшествие — эту "Я Есть"-ность.
    Я, Абсолют, не являюсь этой "Я Есть"-ностью.

    В медитации ваше бытие должно слиться с самим собой в недвойственном состоянии.

    Оставайтесь неподвижным.

    Не пытайтесь выкарабкаться из зыбучих песков ваших концепций, так вы только увязните в них ещё больше. Оставайтесь тихим.



    15 июля 1980


    М: И каков эффект от того, что я говорил вам?

    П: Что бы ни говорил Махарадж - это истина, а ещё я просил его показать мне путь. Махарадж сказал, что садхана не есть путь, но лишь выявление того, что я есть сознание. Это очень сложная вещь. Я практикую.

    М: Кто тот, кто практикует? У него нет формы, он обитает в этом теле. Как долго он будет продолжаться и какую пользу он извлечёт?
    Пребывайте лишь в Истинном Я. До тех пор он будет продолжать свою садхану.
    Как только он закрепится в Самости, тогда цель, практик и сам процесс практики исчезнут.
    Санкальпа указывает на наличие цели, нужды.

    П: Что есть санкальпа?

    М: Вы хотите медицинское образование, вот санкальпа.
    Садхана - это изучение, практика, домашнаяя работа.

    Вы хотели видеть меня сегодня - вот санкальпа.
    Вы пришли сюда и поднялись по ступеням - это садхана.

    У той санкальпы нет формы, и у того, кто делает садхану, также формы нет.

    Пока вы соотносите себя с формой, практика будет продолжаться. Как только вы достигните цели, которая состоит в том, что вы не есть тело-ум, тогда и практики больше не будет.

    У вас есть большая вера в Бхагават Гиту, не так ли?

    П: Да.

    М: Гита - это песня, которую спел Господь Кришна. Он пел тогда свою песню в точности так, как и я сейчас пою вам свою. Вы читали Бхагават Гиту, повторяли и запомнили её. Но что является важным?

    Вы должны прийти к пониманию того Кришны, который её спел. Вы должны получить его знание, знание того, кто он такой. Разве это не инкарнация?

    Коротко говоря, из ничто взялась форма, ничто снизошло в форму — это Аватар. Обычно мы говорим, что из ничто пришла личность, однако в отношении этих великих персоналий, великих мудрецов, мы употребляем слово Аватар.

    Пытались ли вы понять того Кришну прямо? Нет, сначала вы создаёте определённые концепции и с помощью них вы пытаетесь узнать его. Это неправильно.

    Он пришёл из ничто - как это случилось? Вы должны понять процесс этого воплощения, это нисхождение в Аватар, в форму. Что это?

    До инкарнации та личность не имела представления о себе. После нисхождения в эту инкарнацию она начала осознавать себя. Каковы ваши комментарии на этот счёт?

    П: Прежде своего Аватара он не знал о себе?

    М: Прежде, чем снизойти в Аватар, этого качества знания там не было.

    П: Но Парабрахман...

    М: Это всё концептуальные титулы и имена. Это ваши оковы.
    В ядре вашего Я нет никакого навязывания имени или титула, вы приняли их извне.

    Любой воплощённый человек со знанием "Я Есть" ведёт свои дела в мире лишь от своего имени. А то внутреннее ядро "Я Есть" не имеет никаких оков.

    Как только оно понимает: "Я есть лишь это "Я Есть", а не эта скованная форма, тогда нет нужды в каком-либо освобождении - это само по себе и есть освобождение.

    Вы знаете исторические факты о Шри Кришне, но вы должны узнать, чем является эта инкарнация.

    Имена - это наручники, это путы. Каждая личность связана по причине своего самоотождествления с телом.

    Пожалуйста, задавайте теперь свои вопросы, не касаясь имени и формы.

    П: Слова, которые у меня есть, все они - это слова имён и форм. Это слова благодарности. Благодарность Махараджу, который благословлял меня с тех самых пор, как я оказался здесь. Просто увидеть мудреца в течение жизни есть несравнимая ни с чем милость, и иметь так много милости от него в форме инструкций - просто ошеломляет меня, и для меня нет никакого способа отблагодарить его.

    М: Что вы имеете в виду под милостью? Милость означает то, что вы пришли ко мне. Я и то, что вы есть, - это только одно. То, что вы понимаете, что мы есть одно, - вот милость.

    П: В моменты, подобные этому, это труднейшая для понимания вещь.

    М: Милость означает тотальность, целостность, где нет раздробленности.

    Другой посетитель: Почему я не с вами? Почему я не вижу истину?

    М: Вы не с нами, потому что отождествляете себя с телом-умом и той памятью, что вы являетесь телом. Сдайте это отождествление и эту память, и тогда что бы вы ни видели, это будет истиной.

    Это очень редко происходит, это очень ценный шанс, когда случается слияние трёх вещей: тела, дыхания жизни и касания "Я Есть"-ности. Только лишь с этим вы можете дотянуться прямо в Абсолют - вы сможете пребывать в Абсолюте сразу же.

    Во имя духовности люди совершают много разных типов деятельности, таких как джапа, эпитимья и т.д. Как только вы принимаете позицию этого деятеля, сразу же вы подвержены дисциплинам и, следовательно, страданиям, которые относятся к этой позиции. Это не приведёт вас к Окончательному, к Абсолюту.

    Для вас первая ступень - это поклониться дыханию жизни, здесь вы должны сфокусировать ваше внимание на пульсации этого жизненного дыхания, и вместе с этим выполнять нам-джапу (рецитацию мантры имени). Делая это, вы очищаете жизненное дыхание, и в процессе этого очищения откроется бытие.

    Значение этой мантры в том, что вы сами не являетесь именем или формой. Все 24 часа это жизненное дыхание или сила жизни посредством различных типов восприятий записывает образы всех ваших опытов и запоминает из этого то, что важно. Можете ли вы делать это с вашим интеллектом?

    Посетитель(новичок): Я прочитал статью о Махарадже в одной газете и пришёл просить его благословления.

    М: Что касается ваших духовных приобретений, то они все, конечно, очень хороши, однако когда вы в конце концов реализуете себя, вы придёте к заключению, что все они бесполезны, излишни и не нужны.

    П: Вот почему я прошу у Махараджа благословения - чтобы получить этот опыт.

    М: В том высшем состоянии никакого опыта нет. Переживание, переживающий и переживаемое - это всё только одно.

    П:
    Может ли Махарадж подтолкнуть в это состояние?

    М: Некто уже подтолкнул вас, вот почему вы пришли сюда. Вас толкают спереди назад. Отступите назад в источник.

    [Обращаясь к другому посетителю]: А ваша разговорная машинка что, сломалась?

    П: Прежде чем я получил это тело, я вообще знал что-нибудь?

    М: Вы были совершенны, тотальны.

    П: Лишь потому что я упакован в это тело, я страдаю.

    М: Каким образом вы достигли своих родителей? Поразмыслите об этом.

    П: У меня возникло желание?

    М: На время допустим, что у вас было желание, но просто скажите мне - каким именно образом вы связались с этими родителями?

    П: Я не знаю.

    М: То, что вы не знаете, совершенно. А всё то, что вы знаете, несовершенно и фальшиво.

    П: Из-за моей упакованности в тело, я нахожусь в агонии в стремлении быть совершенным, которым, однако, я не являюсь.

    М: Почему вы так волнуетесь за эту упакованность в тело?

    П: Кто волнуется? Это не могу быть я.

    М: Волнующийся - не вы, это дело интеллекта.
    [По-английски Махарадж сказал: "Вы... Нет!"] А теперь я по-английски говорю.

    П: Английский язык благословлён.

    М: Моё учение распространяется среди иностранцев посредством английского языка. Очень интеллектуальные люди, очень продвинутые, тысячи их. Прелесть в том факте, что моё учение разойдётся пожаром по зарубежным странам. Оно разойдётся по Америке, а оттуда оно вернётся назад в Индию. Когда индийцы получат его, они скажут: "Оно получило одобрение у чужестранцев, а значит мы его примем". Такова природа индийцев. Таковы индийцы. Если кто-либо едет в Америку или Англию и работает там, даже если он моет там посуду, то когда он возвращается, многие сразу же приходят его повидать и вешают на него гирлянды цветов, такова природа индийцев.

    П: Рамана Махарши был великим мудрецом, его почти не знали в Индии. Когда Пол Брантон написал о нём книгу на английском языке, все сразу же повалили к нему и он стал известен.

    М: Согласен с этим. Рамана Махарши был обнаружен Полом Брантоном, а я был обнаружен Морисом Фридманом.


    В начало
    .
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    19 июля 1980


    М: В этой духовной иерархии от грубейшего к тончайшему, вы являетесь тончайшим. Как это реализовать?

    Сама суть такова, что изначально вы не знаете, что вы существуете, но вот вдруг это чувство "Я Есть" является к вам.

    В момент когда оно появляется, вы видите пространство, ментальное пространство, тончайшее, подобное небу пространство.
    Стабилизируйтесь там. Вы — это.


    Когда у вас получается закрепиться в том пространстве, тогда вы сами — лишь пространство.

    Когда же эта подобная пространству сущность "Я Есть" исчезает, тогда и пространство исчезает, тогда пространства нет.


    Когда это подобное пространству "Я Есть" уходит в забвение, то есть вечное состояние, ниргуна, — нет формы, нет бытия. Что в действительности происходит в этот момент? Эта новость "Я Есть" перестала быть.

    Имея дело с этим аспектом, я не могу много говорить, поскольку отсутствует область приложения для слов.

    П: Погружается ли Махарадж в самадхи?

    М: Я стабилизирован в Наивысшем. Здесь ни ухода в самадхи, ни выхода из самадхи. Всё это закончилось.

    П: Продолжать ли нам нашу медитацию?

    М: Это вовсе не означает предлог для вас оставить медитацию,
    вы должны быть настойчивым в своей медитации,
    пока не достигните стадии, где вы почувствуете, что медитации нет.

    Когда цель медитации будет достигнута, она отпадёт естественным образом.

    П:
    Каков путь в совершенное состояние?

    М: Не стоит вопроса о входе в это состояние. Вы и есть высшее состояние. Однако то неведение, что у вас есть, вам следует отбросить.

    Врачи посоветовали мне не разговаривать, поэтому я и не разговариваю.

    П: Есть ли желание не умирать и не терять своё тело?

    М: Мудрец никак этим не озабочен.

    П: Это желание тела, а не Самости?

    М: Можете и так сказать, это всего лишь административные меры бытия. Это очень комплексная загадка.

    Вам следует отбросить всё, что вы знаете, всё, что вы читали, и иметь твёрдое убеждение в Том, о чём никто не может знать ничего.
    Вы не можете получить о Том никакой информации, и, тем не менее, насчёт Того вы должны иметь твёрдую уверенность.

    Многие достигают состояния, которое есть, однако никто не достигает состояния, которого нет.
    Очень редко когда кто-либо достигнет этого состояния. Это превосходит всё знание.


    Наиболее значимым является это знание "Я Есть". Заявите на него свои права, обращайтесь с ним как со своим собственным.
    Если его нет, то нет ничего. Знание всех возможных уровней может быть получено лишь посредством знания "Я Есть".

    Из абсолютного состояния не-знания спонтанно возникло сознание "Я Есть", без какой-либо на то причины, без повода.

    Оно пришло само собой вместе с бодрствованием и сном, игрой пяти элементов, тремя гунами, и пурушей-пракрити.
    Затем оно схватывает тело как себя и, следовательно, определяет себя как мужчину или женщину.

    Эта "Я Есть"-ность имеет собственную любовь быть, оно хочет остаться, увековечить себя, однако оно не вечно.

    Это проходящее шоу может быть уподоблено следующему: представьте, что я был в полном порядке, но вдруг заболел, и доктор дал мне лекарство. Через три дня моя лихорадка прошла.

    Таким образом, этот период трёх дней лихорадки - это сознание "Я Есть".
    Всё подобно этому — лишь проходящее шоу, состояние, связанное временем.

    Этот принцип любит быть, и не следует его принижать — это сам принцип Бога. Это "Я Есть" содержит в себе весь космос.

    Говорится, что всё это есть нереальное. В какой момент оно сертифицируется как нереальное?
    Только тогда, когда кому-то становится ясно, что это лишь временная фаза. И в процессе понимания этот кто-то обнаруживает себя в Абсолюте, и оттуда он распознаёт всё это как временное, нереальное состояние.


    В моём нынешнем положении я не могу много говорить. Сложность заключается в том, что вы принимали это всё как реальность, а мне приходится опровергать это, и для того мне приходится использовать очень много слов, чего я сейчас не в состоянии делать. Так что теперь идите петь бхаджаны.



    20 июля 1980


    М: Вы переживаете опыты в мире посредством тела и ума, но что вы знаете о своей сущности? У вас есть образ себя, однако это лишь временная вещь.

    П:
    Что есть ум?

    М: Ум — это язык дыхания жизни. Этот язык ума будет говорить только о тех впечатлениях, что он получил.

    Знание "Я Есть" не является мыслью, но оно наблюдает мысли. Возникая из праны, пранава закладывает начало звука, в том звуке — любовь быть.

    Самый сокровенный и тончайший принцип — это этот вгрызающийся принцип "Я Есть, Я Есть" без слов, из-за него вы знаете, что вы есть. У него нет ни формы, ни образа, это лишь бытие, любовь быть.

    Пара-шакти — это бытие или любовь быть.
    Следующая стадия Пара-шакти — это Пара-шунти, формирование, которое, однако, ещё не воспринимается.
    Следующая стадия — это формирование ума: язык формируется в уме.
    И затем — извергание слов, вокальный звук.

    В этом всём где вы сами? Это процесс, который просто происходит.

    Для вас я раскрываю самое секретное знание — о вашем собственном бытии, как оно пришло, — вот о чём я говорю.

    Эта игра просто происходит, вы не играете в этом никакой роли. Когда вы невежественны, вы полагаете, что участвуете в этом проявленном мире. Нет никого, кто умышленно работает, это всё спонтанно случается. Вы не можете претендовать ни на что в этом процессе.

    Когда вы досконально это изучите, вы придёте к заключению, что это бытие также является иллюзией.

    П: Кто распознает, что это иллюзия или невежество?

    М: Только лишь То распознаёт или свидетельствует всё это как неведение. То не может понять Того (себя), он может наблюдать и понимать лишь невежество.
    Тот, кто распознаёт всё это невежество, Он — знающий.

    Почему вы называете меня джняни и слушаете мои беседы? Потому что я распознал и понял это детское невежество, эту "Я Есть"-ность и превзошёл её.

    В конце концов вам необходимо понять, что принцип, который вы используете чтобы говорить, двигаться и функционировать в мире — это не вы сами.

    П:
    Я читал и слушал так много историй о различных мудрецах и личностях прошлого, они все были разные, они основывали разные секты. Почему так?

    М: Они учили своим концепциям согласно времени и ситуации, но эти концепции были пригодны лишь для того периода, для той ситуации, и эти самые концепции затем превратились в религии.

    Все вы считаете себя богатыми духовным знанием. Однако прежде чем вы подумаете об извлечении пользы для себя из чего-либо, разыщите сперва чем же является ваша собственная сущность.


    В начало
    .
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    21 июля 1980


    П: Почему я принял эту форму?

    М: Потому что вы были дураком. Если бы вы знали хоть что-нибудь, вы бы не пришли в этот мир.

    П: Изначально у меня не было никакой формы, не так ли?

    М: Да, но и сейчас у вас никакой формы нет. Это вовсе не ваши очертания, это очертания семени.

    П: Разве это не в природе семени расти, как дерево растёт из семечка?

    М: Это его природа.

    П: Значит, винить следует не меня. Это семя должно быть дураком.

    М: Поскольку семя произошло из глупости, оно и пришло таковым. Семя - это изначальное состояние глупости (невежества), но что за громкие титулы даруют ему! Это семя преходяще, и весь мир полон семян. Все пять элементов, весь объективный мир - всё внутри этого семени. Но вы не семя, вы - свидетель семени.

    Многие столетия люди Запада не интересовались духовными материями, но теперь они начали понимать, что несмотря на все свои богатства они не способны обрести истинный покой, так что теперь они ищут истину.

    Чем ближе вы подбираетесь к истине, тем больше вы теряете интерес к мирским делам.

    Такой человек не будет иметь особого интереса к миру, но будет вести себя как обычный человек.

    Сумма всей духовности, её субстанция, заключается ни в чём ином, как в решении, в выводе насчёт Я, Бога и мира — что это всё такое?

    Сперва вы должны разделаться с этим вопросом.

    Этот мир до краёв наполнен эгоистичностью по причине ваших отношений с телом. Как только вы распознаёте, чем являются эти принципы, тогда вы растворяете личность, и по окончании этого процесса вся эгоистичность исчезает, поскольку вы более не индивидуальность.

    П:
    Как мне оказаться в своём настоящем состоянии и избавиться от страха?

    М: Вы уже в своём истинном состоянии. Из-за ума приходит двойственность и, следовательно, ваш страх. Ассоциация с умом и телом есть, поскольку есть любовь к телу-уму. Но это непременно уйдёт, поэтому все так боятся смерти.

    П: Мир подобен раскрытой книге перед моими чувствами. Когда вы идёте за пределы этого чувства "Я Есть", вы переживаете мир?

    М: Не стоит вопроса о том, чтобы идти за пределы. Я не рождался, я не умру. То, что действительно есть, есть всё время. "Идти за пределы" — это лишь идея, призванная устранить все прочие идеи, которые вы приобрели.

    Вы думаете так, будто бы вы родились, но знаете ли вы что-нибудь о своём рождении?

    П: Нет, я не знаю, что я рождён. Я чувствую, что в действительности не рождён, однако мир кажется таким реальным.

    М: Не беспокойтесь о мире. Начните сперва отсюда: "Я Есть". И тогда уже посмотрите, чем является этот мир. Откройте сперва природу этого "Я".

    П:
    Зачем искать природу "Я", которого нет?

    М: Это то семя, из которого взялось всё остальное. Если семени нет, то и Вселенной нет.
    Как вы пришли в этот так называемый объективный мир? Здесь, на этом этапе, всё будет стёрто. Я приглашаю вас домой, это в ваших же интересах.



    22 июля 1980


    М: Все эти беседы есть обмен идеями и ментальное развлечение, призванное скоротать время.

    П: Если не предпринять некое усилие, то вы никуда не попадёте.

    М: Не думайте, что должен случиться какой-то прогресс. Вы продолжите деятельность, даже если она концептуальная, но тот, кто понимает, что он уже там, — что ему следует делать?

    П:
    Окей, но разве в этом не проглядывается место для ужасного самообмана?

    М: Кто тот, кто собрался самообманываться?

    П: Эмпирическое эго.

    М: Нет там никакой сущности. Не представляется возможным для феноменального объекта достигнуть что-либо реальное, а эго как раз — только феноменальный объект.

    П:
    Разве вам не необходимо сделать усилие, чтобы отступить назад?

    М: И какое такое делание представляет собой ничего-не-делание?

    П: Наш обычный способ жить - это самоопределяться. Если мы отступим, будет ли качественная разница?

    М: Продолжайте развлекаться, но не пребывайте в заблуждении, якобы вы что-то делаете.

    П:
    Когда я говорю, что я Бог, как же так случается, что люди не приходят и не преклоняются предо мной?

    М: Если бы вы действительно поняли, что вы Бог, то прежде, чем это убеждение пришло бы, вы бы потеряли свою личность, вы бы слились со всем проявлением тотальности, и тогда, следовательно, кто бы ожидал поклонения и от кого?

    П:
    Есть ли вообще такая вещь, как использование воли в попытке сделать что-либо? Если, например, некто пытается остаться в бодрствовании путём пения мантры или медитации, и продолжает вытягивать себя из сна, разве он не совершает действие?

    М: На стадии искателя то, что он делает, может быть правильным, однако вскоре он обнаружит, что искатель исчезает в процессе поиска. Когда ищущий исчезает, нет вопроса о делании.

    Позже ищущий поймёт, что вовсе не его истинная природа делала всё это, но то, к чему прикрепился ярлык "рождён", то есть это сознание, которое соотнесло себя с телом и состояниями сна и бодрствования. Вся эта связка целиком - это то, что делает, и он (ищущий) не является ею.


    Это тело воспринимаемо, но моя истинная природа — это То, что было прежде тела, а также и до начала сознания.

    Всё, что может быть воспринято чувствами и интерпретировано умом — это лишь кажимость в сознании, и истиной оно не является.

    Я не говорю вам ничего, что является чуждым моему собственному опыту, я говорю вам только то, что я понял и что я испытал сам.

    Это очень просто: это всё связано временем, а то, что связано временем, не может быть реальным и истинным, поскольку само время есть концепция.

    То, что я вам говорю, основывается на этом простом факте, а он в свою очередь основывается на моём опыте. Если вам нравится эта концепция в настоящий момент, примите её. Если нет, тогда не надо.

    Если вы вообще хотите что-либо делать, делайте то, что вы не сможете сделать никогда. Это состояние не-бытия.

    П: Есть постоянная неудовлетворённость ума в попытке что-то понять. Это само по себе кажется преградой.

    М: Вы сами до ума или после?

    П: До ума.

    М: Значит, не беспокойтесь об уме. Занимайте ваш ум только тем, что полезно в повседневных делах, за грань этого его не пускайте.

    Исполненный знания мудрец лишь наблюдает или вовсе аннулирует все опыты, которые бы ни происходили через ум, поскольку субстанции в них нет. Вся эта игра в мир — в пределах области ума. А как только вы понимаете, что умом не являетесь, каким образом это может трогать вас? Это временная фаза, несовершенная, неадекватная.

    П:
    Даже бытие есть несовершенная временная фаза?

    М: Это сознание есть продукт тела, состоящего из пищи. Тело - это топливо, которым подогревается "Я Есть". Разве вы не видите чем является тело? Разве это не кусок еды и воды? В настоящее время вы вварились в это "Я Есть", но в действительности вы — Абсолют — вовсе не это "Я Есть".

    П:
    Вы имеете в виду, что даже "Я Есть"-ность на самом деле не такая, какой она распознаётся в уме?

    М: Смотрите на это так: это сродни тому, как иметь боль в животе или в шее. В моём совершенном состоянии я никогда не испытывал боли, но когда "Я Есть" пришло, внезапно я почувствовал боль.

    То "Я Есть" стихнет, исчезнет. Я был совершенным состоянием, когда его ещё не было. Я точно знаю, что этого "Я Есть" не было. Также как я страдаю хроническим заболеванием, я страдаю этой "Я Есть"-ностью.

    Просто поймите о каком уровне я говорю, к какому уровню хочу вас подвести. Только представьте уровень полёта, о котором зашла эта беседа о духовности. Обычный духовный подход - это поклоняться и молиться этому сознанию, даровать ему высшие титулы, но для меня оно - боль, и я хотел бы от него поскорее избавиться.


    В начало
    .
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    23 июля 1980


    П: Махарадж говорит, что всё, что нам нужно, - это быть осознанным. Ум продолжает метать свои сомнения и особенно он любит говорить, что необходимо попрактиковать ещё, сделать что-то ещё.

    М: Все активности происходят в поле сознания, в уме и в жизненной силе. Знающий ум — только свидетель. Он никак не вмешивается в происходящее.

    Милость Гуру означает знание, которым являетесь вы. Когда вы закрепляетесь в этом убеждении, тогда это само по себе откроет и даст вам всё необходимое знание, и это есть милость.

    Если вы есть, тогда и всё остальное есть. Вы не придаёте значения тому факту, что вы есть, вас уносят прочь все эти проявленные вещи — выражения вашего бытия.

    П:
    Моя тенденция - смотреть наружу, а не внутрь.

    М: Это качество вашего "Я Есть", а не вас самого, Абсолюта.
    Вы охватили это тело как своё Я. Но это на поверхностном уровне. Вы даже не знаете, что происходит внутри тела.

    П:
    Правильно. Я понятия не имею, что происходит в моих органах и как они работают.

    М: Все действия случаются в этом огромном мире, а их подобия также происходят в теле.

    П:
    То, что есть, не знает себя.

    М: В «том» состоянии вы не знаете, что вы есть. А с помощью инструмента, то есть при содействии этого бытия, вы знаете — вы есть.

    П:
    С помощью инструмента мы пытаемся выйти за пределы?

    М: Не пытайтесь выйти за пределы сознания, только распознайте, поймите, чем является бытие, это само по себе сделает всю работу.

    Доказательство того, что сознания не было, лежит в вас и только в вас. Вы, Абсолют, являетесь доказательством этого.

    Спонтанно, незванным это бытие пришло, и это бытие свидетельствуется вами, Абсолютом.


    Задавайте свои вопросы, вам, возможно, не представится такая возможность вновь.

    П: У меня есть стремление не столько задавать вопросы, но просто быть с Махараджем.

    М: Это весьма адекватно.
    Если вы просто будете тихо сидеть здесь и слушать беседы, ваш ум будет уничтожен.
    В случае, если ум прорастёт снова, вы предвосхитите это, задавая вопросы.
    Ум разрастается, выражая себя посредством различных концепций.
    Не отождествляйтесь с этим, отпустите это. Не будьте покупателем концепций вашего ума.


    П: Такие вещи как добыча пропитания, приёмы пищи в определённое время, зарабатывание денег, - всё это концепции ума, на всё это отвечает ум. И если никто не будет отвечать на эти нужды, как же тогда жить?

    М: Непременно давайте своему уму работу, но не теряйтесь в уме. Наблюдайте ум и будьте свидетелем потоку ума.



    26 июля 1980


    П: Я пришёл к Махараджу в надежде, что он поможет мне положить конец этому поиску.

    М: Поведайте мне, что вы уже поняли?

    П: Это всё концепции, это всё иллюзия.

    М: Да.

    П: Я не верю в процессы, требующие времени и дисциплины, я прошёл через всё это. Я хочу, чтобы это всё закончилось.

    М: Тот базовый факт, что вы не являетесь этим телом, должен быть ясен для вас сейчас.

    Вы работаете в мире и считаете, что вы тот, кто выполняет работу, но в действительности происходит следующее: жизненная сила, когда она выступает в форме слов и мыслей, — это ум. Таким образом, действующим принципом является этот прам-ум, ум силы жизни.

    Бытие-сознание — это Бог, свидетельствующий силу жизни и ум за их работой. Он не вмешивается, а только лишь наблюдает.

    Причина вашего несчастья в том, что вы думаете так, будто бы это вы работаете.

    П: Я понимаю, что, что бы я ни сказал, это будет концепцией, поднимающейся из моего сознания.

    М: То, что вы есть, и то, что мир есть, — эти оба являются концепциями. Вы должны это знать.

    П: Каким образом работает это знание? То есть, вот вы говорите мне слова, и возникает чувство понимания. Это целиком ментальный процесс? И всё же нечто наблюдает всё это?

    М: Ум способен понимать из-за присутствия сознания.

    П:
    Следовательно, это всё происходит автоматически?

    М: Это так. Ум истолковывает концепции, какими бы они ни были, а основа — это сознание, на почве которого концепции произрастают в моменте.

    П:
    Так чего же такого мы должны достичь, раз мы не способны никак повлиять на это сознание и не можем дотронуться до него ни руками, ни словами? Оно там всё время, и сейчас также. Так для чего же мы здесь? Действия принадлежат уму, это ясно, это всё происходит на автомате. Теперь я ясно вижу. Я хотел бы, чтобы этот ум сдался сознанию. Вы понимаете?

    М: Всё это концептуализирование, вся эта артикуляция — они имеют место лишь после того, как возникла первая идея, о том, что вы есть. Какова была ваша позиция перед тем, как эта концепция взошла? Были ли у вас тогда какие-либо идеи, какие-либо нужды?

    П:
    Это как глубокий сон?

    М: Идея о том, что это как глубокий сон, не является неверной, однако это всё ещё просто идея.

    Первоначальное состояние находится за пределами всех концепций.

    П:
    Что является действительным сейчас?

    М: Само то, что вы бодрствуете сейчас, — это концепция в настоящий момент. Позвольте этому утонуть обратно.

    П:
    Это фильм.

    М: Идите назад к источнику: прежде, чем эта концепция бытия, "Я Есть", взошла, каково было вам?

    П:
    Я не знаю.

    М: То, что вы не знаете, — то является правильным состоянием.

    Всё, что бы ни пришло после приобретения этого сознания, проходит очень быстро — это всё бесполезно, само сознание бесполезно.

    П:
    Таким образом, поиск и все его возможные аспекты также бесполезны?

    М: Отбросьте каждую мысль, каждый опыт, всё, что случилось после того, как это сознание пришло. Кроме как отбросить всё это как бесполезное, нет никакой нужды что-либо делать, нужно лишь только это твёрдое убеждение, в которое вы погружаетесь всё больше и больше.


    В начало
    .
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    1 августа 1980


    М: Все ваши мирские и духовные действия базируются на индивидуальном самоопределении. Вы, оставаясь в качестве индивидуальности, хотите получить для себя освобождение. При этом вы остаётесь как личность, и в этом сложность.

    Вы можете думать так, будто бы вы получили это знание, но до тех пор, пока вы считаете, что это знание получили вы как личность, до тех пор ваше отождествление себя с обособленной индивидуальностью никуда не делось.

    Тот, кто сделал определённый прогресс, который дал ему ощутимые результаты, — это йогин. Однако поскольку его образ себя остаётся, он удовлетворяется тем, чего достиг в качестве индивидуальности
    .

    Вы должны постигнуть оба аспекта этого бытия — как низшую физическую природу, из которого прибыло бытие, так и сознание, которое не знает границ в своих проявлениях, несмотря на то, что оно является лимитированным состоянием по своей природе.

    Как же может тот, кто осознаёт свою истинную природу и весь её потенциал, быть удовлетворён чем-либо, что может предложить ему это ограниченное состояние?

    И более того, потенциал его пребывания Абсолютом настолько велик, что люди даже не способны вообразить, каково это быть в Абсолюте, на что это может быть похоже, — следовательно, они могут помыслить о нём лишь как о его сознательном аспекте.

    П:
    Как нам узнать, что мы пребываем сознанием?

    М: Прямо сейчас вы в этом состоянии, однако вы всё время пытаетесь судить всё через тело-ум. Вы всё ещё привязаны к телу-уму. Даже если вы проживёте сто лет, вы всё ещё будете хотеть продолжения, хотя бы ещё годиков пять. В Абсолюте же нет нужды ни в чём, даже в том, чтобы знать себя.

    П:
    Должна же быть причина в том, что это временное состояние выходит из Абсолюта?

    М: Из-за трения или взаимодействия пяти элементов возникает эта временная фаза.
    К примеру, вот были два близких друга, чья дружба длилась долгие годы. Но вот внезапно возникает некое трение, некоторое разногласие, и тут же они ссорятся, и начинается драка.

    П: В момент смерти может присутствовать очень травматичный опыт, как физически, так и ментально.

    М: Не всегда так. Для того, кто очистил свой ум ото всех концепций, для того смерть будет блаженной. Вы приобрели так много опыта и духовной мудрости, тем не менее, даже со всем этим, в момент смерти вы откроете свой дневничок, где вы записали всех своих близких.

    П:
    С вашим благословлением я умру спокойной смертью и никого не вспомню.

    М: Поселитесь в высшем состоянии. Вам не нужно ничего делать, только слушать. Если вы слушаете правильным образом, всё само случится.

    Я рассказал вам чем является это сознание: это результат игры пяти элементов.

    Эта сознательность есть продукт этого тела пищи, а вы сами этим не являетесь.

    Так зачем волноваться насчёт отбытия этой сознательности?

    Понятно ли вам, что вы являетесь свидетелем сознания, которое проявилось на вас?

    Вы не сознание, вы также и не знание, ваша природа — Сатгуру.

    Сознание не может быть отделено от мира или Вселенной, они — одно и то же.

    Это моя майя, она вышла из меня, и я знаю, что я не майя.
    Я свидетель этого, это всего-навсего моя игра, но я не являюсь игрой.

    Окончательный смысл всей этой садханы — это вы. Вы — то, что есть.


    Никто до сих пор не написал книгу об этом, некоторые могут попробовать это сделать после этого момента. Однако тот, кто собрался писать об этом книгу, должен иметь научный подход.

    Тем знанием, что явилось ко мне, я наигрался сполна, и каков окончательный плод всего этого знания? То знание клеймили: "У тебя болезнь и вскоре ты уйдёшь". Так что, я знаю природу этого знания, которое явилось ко мне. Обнаружьте это для себя сами.

    Я танцевал с этим знанием, я звал его Богом, а теперь это знание клеймили как больное, однако я знаю, чем я являюсь — моё положение прежде этого.

    Я пожаловался своей природе, и моя природа ответила: "Это всё лила (игра), тебе ничего не нужно с этим делать".

    Само сознание бесчестно, так что мне делать с ним?

    Я — это основа. Люди думают, что я причина, но ведь я не причина, я — основа.

    П:
    В джняни бытие достигло состояния не-бытия, но всё же феномены будут происходить, так как же действовать?

    М: Это сродни тому, как действовать в мире сна. В мире сна всё происходит, вы не делаете ничего.

    Из того наивысшего состояния случается лишь свидетельствование бытия и свойственных ему функций.




    8 августа 1980


    П: Необходимо ли нам иметь твёрдую веру в то, что за пределами сознания есть некое состояние?

    М: Абсолют там в любом случае, так что не стоит вопроса о том, чтобы вы имели веру, - Абсолют уже там.

    П:
    Преобразует ли твёрдое убеждение это сознание в Абсолют?

    М: Есть лишь одно состояние, не два. Когда "Я Есть"-ность здесь, то в этом сознании вы будете переживать много разного опыта, однако "Я Есть" и Абсолют — это не два.

    На Абсолют приходит это состояние "Я Есть"-ности, и тогда имеют место переживания.


    В Абсолюте нет индивидуальности, нет памяти о том, что "я это" или "я то", однако там есть своего рода продолжающееся помешивание.

    Я не говорю ничего из того, что может быть расценено как слухи, а также ничего такого, что было прочитано где-то или заверено в писаниях. Всё, что я говорю, исходит из моей собственной Самости.

    С точки зрения Абсолюта, лишённого знания "Я Есть", что бы ни происходило, является проникновенным, беспредельным, всеохватывающим.

    В сфере бытия начинается дробление, и это становится ограниченным и обусловленным, поскольку в этом бытии мы пытаемся претендовать на все действия как на свои.

    В Абсолюте у меня не будет случая заявить, что я существую, поскольку Он в вечности.
    Мне не придётся давать никаких комментариев насчёт моего бытия.


    По причине существования состояния Абсолютного Парабрахмана множество воплощений приходили и уходили, однако Абсолют остаётся всё таким же незапятнаным движениями всех этих воплощений.

    П:
    Какова цель всего этого Творения?

    М: Это слова искреннего ищущего, но не того, кто закрепился в истине.

    Из бесконечно малого семечка выросло потрясающих размеров дерево. Станет ли семя отрицать дерево, ветки, листья и т.д., утверждая, что это не я, это не моё? Это всё случилось спонтанно. Позвольте этому происходить.

    П: Является ли это "Я Есть" порогом, перешагнуть который необходимо, чтобы достичь Абсолют?

    М: Абсолютное состояние не может быть достигнуто. Это ваше собственное состояние.

    С Абсолютным состоянием случилось наблюдение сознания.


    П:
    Как долго надо практиковать?

    М: Как долго вы практиковали, чтобы стать женщиной?

    Первый этап — это превзойти ощущение этого тела-ума, это легко,
    однако, превзойти сознание — очень сложно.

    Бытие — это очень могущественное потенциальное знание, именно по причине его вы можете иметь всё прочее знание, следовательно, очень тяжело избавиться от такого знания.

    П:
    Отделено ли оно от Непроявленного?

    М: С вашей точки зрения оно отделено. С моей точки зрения - нет.

    Шри Кришна сказал, что то, что есть, — это лишь Я Сам.
    Сагуна и Ниргуна — оба только Я.

    Это касание бытия — временная фаза. Исследуйте этот момент. Как вообще случилось это бытие?



    В начало
    .
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    21 августа 1980


    М: Я не сильно заинтересован в том, чтобы люди оставались дольше, чем восемь или десять дней. Что бы они ни поняли, они должны сначала переварить это в себе, иначе последующие беседы до них просто не дойдут.

    Предположим, этот человек обрёл знание, покинул это место и ушёл куда-либо ещё. Он не будет способен оставаться один - он будет стремиться к чьей-либо компании, так, чтобы он мог доставить кому-то своё духовное добро.

    Он будет желать компании других, с кем можно обсудить духовное, в противном случае он будет чувствовать себя очень несчастным.

    А будете ли вы счастливы и удовлетворены, если не повстречаете других садхак?

    П: О да. Является ли это необходимым порогом для серьёзного ищущего - пройти через стадию, где он хочет поделиться знанием с другими?

    М: Это часть процесса, но это тоже должно закончиться.

    Наивысшее состояние — это нерождённое состояние, в котором нет переживания ума.

    Исследуйте эту концепцию "Я Есть". Пытаясь обнаружить свою истинную природу, вы можете, в конечном итоге, сдаться Самости, и как результат этой сдачи Самости — вы есть То.


    [Махарадж смотрит за воробьями на подоконнике] Сознание, оживляющее воробья, и сознание, оживляющее это тело, — это одно и то же. Здесь инструмент побольше, там поменьше. Эти воробьи планируют поесть, их животики не полны.

    Все живые виды страдают, само Творение есть страдание.

    А все эти концепции насчёт перерождения... Перерождается ли дождь? Огонь? Воздух?
    Если коротко, то это просто трансформации пяти элементов, вот это вы можете называть перерождением.

    В процессе этого духовного поиска всё случается в сфере этого сознания. В качестве кульминации вы в конце концов наткнётесь на состояние Абсолютного Парабрахмана, который лишён желаний.

    Я понял и превзошёл бытие. Предположим, я проживу ещё сто лет. Бодрствование, сновидение и сон - в чём вообще польза всего этого? Я этим сыт по горло.

    Я не держу для себя какого-то эксклюзивного определения. Какую бы личность я ни имел, это будет принадлежать игре пяти элементов, и это универсально.

    Поскольку немногое можно сказать из моего состояния, я не задерживаю людей надолго. Я выдаю им порцию знания и говорю им идти. На этом уровне это глубочайшее знание они не способны понять. Какую пользу они из этого вынесут?



    23 августа 1980


    М: Некоторых людей я прошу остаться, хотя сам не могу объяснить почему, а некоторым людям, хотя они и хотят остаться, я говорю: "Вам пора".

    Есть различные типы ищущих. Кто-то приходит исключительно за знанием и вовсе не заинтересован в том, кто это знание доставит.

    Другие хотят знания, но для них необходимым условием является гурубхакти, то есть преданность гуру идёт первым, а после того они получают знание.

    Есть великие мудрецы, которые во время своего поиска поклонялись Богу только ради имени, однако основная их преданность была направлена к Гуру, и благодаря тому, что интенсивность их гурубхакти была так высока, они и достигли таких высоких состояний.

    Теперь, вот для этой леди преданность Гуру является первостепенной, и она получит знание рано или поздно, но начинает она с гурубхакти, и такой личности даже Бог предаётся.

    Какие бы естественные переживания к вам ни приходили, просто примите их, не пытайтесь их изменить, только примите их такими, какими они пришли.
    Тотальная сумма всего этого — иллюзия.

    Никто не ответственен за Творение — оно пришло спонтанно, и не сто
    ит вопроса о каком-либо улучшении в этом — оно продолжится в любом случае и сделает это по-своему.

    Я пришёл к заключению, что мир здесь пребывает спонтанно, и у него нет семени. У Творения семени нет, однако мир полон семян и продолжение воспроизведения продолжается на ежедневной основе.

    П: Имея знание, как вы способны справляться со всеми этими различными людьми?

    М: Кому надлежит справляться? Я не отстаиваю никакой позиции, я лишён конкретной собственной формы. Если бы я имел твёрдый образ себя, то было бы весьма трудно принимать кого-либо или объединяться с кем-либо, однако моя ничтойность - тончайшая. Таким образом, я подхожу всем и вписываюсь в любую ситуацию.

    Предположим, богатый человек, имеющий на себе много дорогих украшений, идёт по улице. Он будет напуган, он будет в опасности. Но голому факиру, с другой стороны, терять нечего, и он идёт себе по улице спокойно.

    Итак, потеряв всё, более терять мне нечего. Я спокойно вписываюсь в любую ситуацию.

    До тех пор пока вы носите имя и форму, все эти проблемы будут иметь место.

    Но в этом процессе духовного постижения вы постепенно утратите свою форму. А когда сбрасывается форма, то и имя также исчезает.

    Есть много желающих приобрести и хранить нечто во имя духовности, но они не «клиенты» для истинного, реального знания Себя.

    Жил однажды человек, который тяжело работал и скопил богатства на долгие годы, и вот он на смертном одре в своём доме в деревне. Со своего ложа он заглянул в хлев и увидел телёнка, жующего метлу. Он не думал благородные мысли, он волновался о метле. Таким образом, даже во время своей смерти он кричал: "Метла, метла!"

    П: Что является мерилом прогресса ищущего?

    М: Жил-был очень слабый человек, который даже не мог ходить. Постепенно он приобрёл силу и начал ходить, так что теперь он знает, что имеет силу, не так ли?

    Показателем вашего прогресса будет нежелание связываться с обычными людьми, а также все ваши желания и ожидания уменьшаются день ото дня.

    Когда от непреодолимой жажды самопознания открывается дверь, шлюз, тогда вы начинаете отбрасывать всё, от грубой материи до состояния Ишвары, своего собственного сознания, вы выкидываете всё.

    В мирской жизни силой денег вы можете приобрести всё, что угодно, жертвуя деньги, вы получаете всё.
    Таким же образом, жертвуя Самость (самосознание), вы получаете Брахмана, а когда вы жертвуете Брахмана, вы получаете Парабрахмана. Для этого у вас должно быть глубочайшее, интенсивное желание знать Себя.


    В начало
    .
  19. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    24 августа 1980


    П: Если чайтанья (сознание) присутствует повсюду и состоит из всех этих сил различных видов, и в то же самое время индивидуальное сознание связано с телом, тогда существует ли тело для универсального сознания? Есть ли для вселенского сознания вселенское тело или же это комбинация всех тел?

    М: Вселенское сознание не имеет тела. Универсальное сознание становится проявленным тогда, когда тело появляется на картине. Сущности пяти элементов представляют собой питание и поддержку универсального сознания.

    (Не бывает общего сознания, все сознания индивидуальны! О чём и говорится в Книге Тота)

    П: Имеют ли какую-либо связь универсальное сознание и сознание в теле?

    М: Да, это неотъемлемая связь.
    Это непрерывный спектр, континуум от индивидуального сознания к сознанию тотальности.

    Для примера у вас есть жизненное дыхание: когда оно снаружи, это универсальный воздух, а когда вы вдыхаете его, это ваш прам.

    П:
    Какова разница между Параматманом и Дживатманом?

    М: Когда вы думаете в терминах отдельных частей, то вы думаете о Дживе, а когда вы думаете о целом, то вы думаете о Параматмане, но в действительности разницы нет.

    Когда оно окопалось в теле, оно принимает на себя роль временной единицы, Дживы.
    В конце своего срока оно сливается с Параматманом.


    П: Почему Параматман, являясь целым, ограничивает себя до одного тела в качестве отдельной от целого части?

    М: Причины для этого нет, это просто произошло.

    Но в Параматмане отсутствует чувство существования,
    там есть лишь осознание осознавания.


    Как только приходит осознание бытия, проявляется двойственность, и тогда представление начинается.

    П:
    Чуть ранее кто-то сказал, что лишь человек имеет способность к реализации. Я чувствую так, что каждая живая клеточка является проявлением Бога, и потому, должно быть, это ложная идея.

    М: Сознание то же самое, однако ум способен работать лишь с тем, что он узнал.

    То, что знают низшие существа, — это лишь основные физические потребности.

    Только лишь человек задумывается о чём-то большем, а также его воспитывают более высокими идеями, нежели только идеями о физических аспектах.


    Человек способен очутиться в воздухе и слетать на луну. Никакой другой вид на это не способен, ум меньших видов ограничен.

    Существуют 84 лакхи различных видов существ, и как только момент зачатия имеет место в одном из этих существ, сразу же возникает некое причинное тело, на котором отпечатываются форма и её функции на момент зачатия.
    Никто не говорит птице летать, а рыбе не объясняют как плавать, червяка не учат ползать, это всё заключено в самом том зачатии.

    То, что не способно умереть, в настоящий момент твёрдо убеждено, что умрёт.

    Как вообще пробрался внутрь этот страх смерти?

    Он основывается на идее, что некто был рождён, то есть лишь на словах. Это оковы.

    Всё, что необходимо сделать, это найти свой собственный источник и установить свой штаб там.




    29 августа 1980


    П: После того, как некто узнаёт, что он не тождественен бытию, бытие тем не менее продолжает хотеть быть - оно защищает себя. Это встроено в саму его программу?

    М: Да, это его природа.

    П: Правда ли, что эти единицы бытия в своей ценности не превосходят картинку на экране телевизора?

    М: Да, вы действительно можете рассматривать их как картинки.

    Но тем не менее это наиболее потрясающий инструмент, поскольку внутри него содержится принцип, заключающий в себе всю Вселенную. Не отвергайте его как простую картинку.

    Самость не способна переживать свою сознательность без помощи тела. Это необходимый инструмент.


    Еда и пульсация (дыхание жизни) - без них роста не будет, и, соответственно, бытия также не будет.

    Это тело представляет собой мешок с пропитанием,
    но то знание "Я Есть" не принадлежит обособленной личности, оно является универсальным и тотальным.


    П: Получается, это сознание наслаждается собой через все эти единицы существования?

    М: Да.

    Это бытие переходит к личностному состоянию по причине формы этого мешка с едой, то есть тела.

    С моей позиции всё это является проявленным живым бытием — индивидуальности нет.

    Как только вы примите это понимание, то не будет больше вопроса о наслаждении собой в качестве индивидуальной личности. Вы более не обособленная единица, индивидуальность растворена. Редок тот, кто действительно сделает это.


    Тот, кто осознал все пять элементов и их игру, не обеспокоен о существе этих пяти элементов; состояние бытия превосходится так же.

    Тому присущ аромат человечности: он помнит человеческое, однако он знает, что не имеет ничего общего с этим.

    Как только это понято и превзойдено, в словах более нет нужды.

    Бытие чувствует, что не должно умирать, однако если событие под названием смерть случается, оно не испытывает никакой потери.

    С моего положения это так: чем бы ни было то, что обособило своё бытие в форме человеческого существа, оно безвозвратно ушло, и, поскольку это растворение случилось, бытие стало всем.


    В начало
    .
  20. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    30 августа 1980


    П: Остаётся ли сознание навсегда?

    М: Нет, сознание здесь только пока тело здесь.

    П:
    Даже когда некто реализует, то тела всё равно будут приходить в бытие и умирать?

    М: Да.

    Пять элементов, три гуны и пракрити-пуруша — все вместе они средства демонстрации "Я Есть"-ности.

    В оригинальном состоянии нет чувства сознательности, нет осознания бытия, но
    как только это "Я Есть" приходит, вся проявленная Вселенная узнаётся мгновенно, и это есть проявление сознания.

    В Абсолюте "Я Есть"-ность является целостной и единой, но выражается она через множество.

    Я проявляю Себя во многих.

    Человеческие существа имеют определённую форму, и каждый вид такой формы будет действовать согласно своей природе, комбинации трёх гун.

    Где же здесь место индивидуальности?

    Единственный путь понять это таинство — это реализовать собственную идентичность со вселенским сознанием, выражением которого является вся тотальность пространства.

    Пока вы приравниваете самого себя к человеческой форме, это таинство разрешить невозможно.


    Так зачем же вы приходите сюда и тратите свой час или два? Если вы те же два часа поделаете физическую или умственную работу, тогда хотя бы будет что показать.

    П: Это именно эти часы и полезны, остальное время тратится зря.

    М: Как же могут они быть полезны? Я ведь уничтожаю само то, для чего (кого), по-вашему, они могут принести пользу. Я уничтожаю индивидуальность.

    Разве не забавно, что учение, которое уничтожает индивидуальность, — это именно то, к чему индивидуальность стремится?

    Ответ в том, что никакой индивидуальности никогда не существовало вовсе.

    Приходит знание о том, что индивидуума вовсе не было и нет.

    П:
    Что есть реализация?

    М: Прежде чем зародится идея о том, что "Я Есть", вы уже есть, но вы об этом ещё не знаете.
    После прихода этой идеи случилось много разных событий, и вы начали украшать себя ими.

    Вы пытаетесь получить смысл самого себя, используя для этого слова, события и значения слов, которые пришли после "Я Есть". Это не вы, оставьте всё это.

    Вы до идеи "Я Есть", разбейте свой лагерь там, до этих слов о том, что "Я Есть".




    11 сентября 1980


    М: Является ли некто джняни или же невежей, забота о теле, то есть его поддержка, обслуживание и т.п., в любом случае будет происходить, и происходить она будет, используя значения слов в его уме. А поток его мыслей течёт согласно впечатлениям и опыту, которые он приобрёл с детства.

    Действия, слова и знание "Я Есть" берутся из жизненного дыхания, праны.

    Если вы хотите пригласить своё Божество, вам придётся поклониться дыханию жизни — через дыхание жизни вы сближаетесь со своим Божеством.

    Образ любого Бога образуется через дыхание жизни.
    Речью дыхания жизни являются слова.

    Когда все аспекты жизненного дыхания очищены, не остаётся места желаниям, а также нет места ни психическому, ни физическому виду страданий.

    Согласно наставлению Гуру, держитесь "Я Есть"-ности — Атма-премы, Я-Любви.

    Вся наша активность, физическая она или духовная, базируется на эмоции.

    Я принимаю все эти детали, однако я также знаю, что тотальная сумма всего равна нулю.

    Мои прежние беседы худо-бедно мог понять каждый человек, но мои теперешние беседы в понимании очень трудны.

    Для того, чтобы претендовать на понимание, крепко держитесь источника вашего рождения.

    Беседы вытекают спонтанно. Я не занимаюсь их разработкой. Я и сам часто изумляюсь тому, какие выражения возникают, а слушающие люди и вовсе приходят в тупик, поскольку не способны составить вопрос, основанный на моих беседах.

    Всё происходит самопроизвольно, даже фаза свидетельствования пришла сама по себе.

    Абсолютно все мои действия происходят спонтанно, здесь нет никакого места процессу думания.

    Так как я знаю собственное состояние до рождения, то я знаю также и саму эту точку рождения, и всё то, что пришло после; чем бы я ни был — это моё бытие, и это я также знаю.
    Вот почему я разговариваю подобным образом.

    И переживающий, и переживания — они должны быть растворены.

    В тот момент, когда приходят переводчики и я занимаю своё место для начала беседы, я активизируюсь, моя батарейка заряжается, но в противном случае я разбит, и мне приходится использовать эту трость.

    Я меньше всего заинтересован в коллекционировании духовных ищущих любого уровня.

    П: Мы способны понимать с помощью ума, однако за пределами ума мы понимать не способны.

    М: От глубокого сна к пробуждению — что это? Это состояние "Я Есть" без слов.

    Лишь после начинается поток слов и вы вовлекаетесь в значение слов и ведёте свой быт вместе со значением этих слов. Это ум.

    Но прежде этого "Я Есть" и состояния бодрствования есть эта граница, и вы должны быть там.

    Лишь очень редкий человек поймёт куда я клоню.


    Обычному духовному человеку мы должны сказать: "Делай то-то и то-то, и будет тебе за это такой-то результат". Тогда на время он чувствует себя счастливым и облегчённым.
    Но ведь это не финал.

    Затем он приходит снова и цикл повторяется. Но этому никак не помочь, поскольку он не обладает способностью понять тончайший аспект этой духовности.

    В лучшем случае я скажу: "Ты знаешь, что ты есть. Предайся этому принципу "Я Есть"-ности. Поклоняйся ему, будь единым только с ним, и тогда эта "Я Есть"-ность раскроет всё знание".
    Это всё, что я скажу.

    Но самый тонкий момент — это момент между глубоким сном и явью.

    Чтобы пребывать в этом, необходимо быть в состоянии интенсивного покоя.

    В том состоянии происходит свидетельствование бодрствования.

    Вы должны подойти к этой границе, хотя это так трудно.

    Что характерно для обычной личности, по прибытии "Я Есть"-ности и потока слов,
    — он пойдёт за потоком слов.

    Но того, кто обладает различением, кто разумен и очень духовен,
    мы должны провести в положение до этой "Я Есть"-ности.


    Если вы цените меня, помяните мои слова.

    Знание "Я Есть" есть величайший Бог, Гуру, будьте с ним одним целым, будьте с ним близки.

    Это само по себе благословит вас всем знанием, которое вам нужно, и проведёт вас в состояние, которое вечно.


    Вы станете достаточно зрелыми, чтобы оставаться в провинции этой ниргуны (состоянии без атрибутов). Нельзя за ночь превратить сырое манго в зрелое и сочное. Ему нужно время, чтобы созреть.
    Вам это ясно или нет?


    В начало
    .