Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот и пркрасно, тогда спокойно можно продолжать ^13^.


    А разве "счастье" не такая же концепция, как и все остальные? Видимо, для вас - нет, потому что придаете слишком много значения так называемому счастью. Вы реально думаете, что можете быть счастливы? Но ведь счастье может быть только на фоне несчастья.

    Если цепляетесь за концепцию счастья, не видя, что это концепция, то жизненные опыты будут постоянно подкидывать несчастья для того, чтобы увиделось счастье не что-то такое вот этакое классное, а как концепцию. Счастье - иллюзия.

    Если вы видите всё как концепции - это прекрасно, тогда вы можете дистанцироваться от них.

    Дистанцироваться от концепций не значит бороться с ними, а значит поставить Себя выше их, а, поставив Себя выше их, концепции становятся Вашим инструментом творения.

    Ум становится из хозяина слугой. Не он крутит вами, как заблагорассудится, а Вы им. Нужны концепции - пользуйтесь, не нужны - оставляете их в покое, вернее, даже оставлять их не нужно, потому что само Понимание не считает нужным крутить концептуализацию внутри себя. И это же Понимание подбирает себе нужные концепции, чтобы выразить Себя.

    И речь не о том, сколько умных слов кто знает, а в Понимании, чьи эти концепции и для чего нужны.

    Да, Сознание - это концепция, но Концепция Бога. Всё Творение - это и есть мышление Бога. Для Него помыслить - это значит претвориться тем, что помыслил. Можно условно сказать, что помыслив Себя Сознанием, Он стал Сознанием.

    А то, что для вас сознание концепция, то это не Сознание в самом широком смысле, а именно концепция (ваше представление) о сознании.

    Человек создан по образу и подобию. Бог мыслит концепциями, являясь ими Самому Себе.

    Человек тоже мыслит концепциями, но пока есть отдельный человек для себя любимого, все эти концепции лишь тень, пустая шелуха, потому что видятся сквозь призму эго.

    Присутствие тоже концепция.

    Вот вы пишите, что сознание мне видится присутствием. "Мне видится" - это и есть ваше представление, концепция. Сознание не видится никем, Оно Есть Само Для Себя, и видит Оно Само Себя, потому что Есть Самим Собой.

    Поэтому здесь нет речи о том, что кто-то может быть счастлив. Сознание Само для Себя Блаженство.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мастер здесь только один - Понимание.

    Махарадж:

    То, чему я учу, – это древний и простой путь освобождения через понимание.

    Поймите свой собственный ум, и его власть над вами исчезнет.

    Правильное понимание – это единственное лекарство, каким бы именем вы его ни назвали.

    Никакие усилия не приведут вас туда, только ясность понимания.

    Проследите своё непонимание до корней и отбросьте его, вот и всё.
  3. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Это так конечно и истина.
    Но,есть ли это самое понимание,что такой путь для единиц в нашу эпоху.
    Интеллект уже по рождению и культурному обусловленности уже готов джняни пути.
    Можно конечно постараться,попытаться.
    Это похоже на хакера ,который пытается взломать свою нейронную систему. ^27^
    Это очень сложно и на такое спoсобны единицы.
    Обычно Сознание само приоткрывает немного двери,а далее идёт подтверждения.
  4. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Как здесь можно увязать в одно, с одной стороны ясность понимания, а с другой проследите непонимание до корней и отбросьте его.
    Понавыделяла, ясность понимания чего,опять телега впереди лошади.

    Я бы здесь выделение цитат поменял местами.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я ничего не поняла, что ты хотел сказать: что является телегой, что лошадью, что куда нужно ставить. Объясни, как и что правильно нужно ставить и куда.


    Приведу цитату Махараджа полностью и пусть каждый выделит для себя самое важное.


    В: Можно ли называть путь контролирования и дисциплины раджа йогой , а путь непривязанности джняна йогой ? А поклонение идеалу бхакти йогой ?

    М: Если вам так нравится. Слова указывают, но не объясняют. То, чему я учу, это древний и простой путь освобождения через понимание. Поймите свой собственный ум, и его власть над вами исчезнет. Ум всё понимает неправильно, такова его природа. Правильное понимание это единственное лекарство, каким бы именем вы его ни назвали. Оно самое раннее, а также самое позднее, поскольку имеет дело с умом, как он есть.
    Никакие ваши действия вас не изменят. Вы можете изменить своё тело или ум, но всё, что будет меняться, всегда нечто внешнее по отношению к вам, не вы. Зачем вообще напрягаться, пытаясь что-то изменить? Осознайте раз и навсегда, что ни ваше тело, ни ваш ум, ни даже ваше сознание не являются вами, и оставайтесь в своей истинной природе за пределом сознательного и бессознательного. Никакие усилия не приведут вас туда, только ясность понимания. Проследите своё непонимание до корней и отбросьте его, вот и всё. Вам нечего искать, поскольку ничто не потеряно. Расслабьтесь и наблюдайте «я есть». Реальность прямо за ним. Храните покой, храните безмолвие, и она появится, или, скорее, вберёт вас в себя.
  6. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Так к чему мы пришли в наших кулуарных прениях??
    Мы с Эриль за Понимание под эгидой Махараджиного напутствия.

    Убедительно просим, начальника этого сайта Аклимишвару Архивариусного разьяснить его позицию по данному вопросу буквально в двух строчках, не размазывая суть по бумаге,и выразить самую сердцевину того ,что он хочет донести, будучи ,якобы,самым просветлённым персонажем ..., но смотря на то что у него несколько другая задача на этом сайте.
    Какая??....
    Если честно.., сам не знаю^36^

    Но всё равно, убедительно просим донести до народа весь консенсус выверенной сути его указаний , на то что ВОТ.

    Спасибо за внимание, дорогие товарищи ДВИпутаты.
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    Во-первых, вы заблуждаетесь, считая меня клоном Авалокитешвары, Алеф или ещё кого.

    Во-вторых, у меня нет ни малейшего желания кому-то что-то навязывать. Информации на форуме вагон и маленькая тележка, на любой вкус и цвет. Изобретать 1001-ый гениальный указатель и претендовать на эксклюзивное понимание природы реальности также не вижу никакого смысла. Предоставляю это таким как вы. Единственная просьба была бы, поменьше ругаться между собой, защищая свои идеалы и понимания, а побольше стараться понять другого.
  8. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Я ничего не поняла, что ты хотел сказать: что является телегой, что лошадью, что куда нужно ставить. Объясни, как и что правильно нужно ставить и куда.Приведу цитату Махараджа полностью ....

    Ты когда говоришь понимание,имеешь ввиду интеллектуально понять, в вырванной из контекста цитате Махараджа не указано даже что понять, просто ясность понимания. Тебе нравится это слово понимание.^13^
    Напонимали тут - что меня нет и я ничто, кто во что горазд с этим пониманием. Что ты, хочешь понять , вопрос.

    Если даже книгу Тота наизусть выучить, не поможет это понимание.
    Имхо.

    Я бы в приведенной тобой полной цитате выделил вот это. И соглашусь с тобой, что каждый сам для себя пусть выделяет что ему надо, куда ему дорога .^13^

    Махарадж:
    ....Осознайте раз и навсегда, что ни ваше тело, ни ваш ум, ни даже ваше сознание не являются вами, и оставайтесь в своей истинной природе за пределом сознательного и бессознательного....


    Проследите своё непонимание до корней и отбросьте его, вот и всё. Вам нечего искать, поскольку ничто не потеряно. Расслабьтесь и наблюдайте «я есть». Реальность прямо за ним. Храните покой, храните безмолвие, и она появится, или, скорее, вберёт вас в себя.
  9. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Путаница в терминологии, конечно, мама не горюй... У Падмасамбхавы термин "ум" имеет совсем другое значение.
    Эриль, объясни пожалуйста вот это его выражение:
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, путаница в терминах ужасна, поэтому одни и те же указатели воспринимаются каждым относительно его самого, относительно его уровня понимания.

    Но как я заметила, очень многие воспринимают термин "понимание" исключительно как интеллектуальное понимание, и только так. А интеллектуальное понимание для них - это простое манипулирование терминами, концепциями, словами.

    И тогда они недоумевают: да как же так? Что она мелет? Как можно с помощью этого словоблудия чего-то там достичь?? И их возмущения понятны, потому что интеллектуальное понимание (ИП) насквозь пропитано сомнениями.

    И тогда возникают подобные вещи:

    ИП опирается на логику, рассудок, память. И если каких-то данных не хватает, то и картинка не складывается.

    Интеллект - это ещё и способность принимать верные решения при недостатке информации. Но нужен сильный интеллект, потому что этот недостаток компенсируется данными, приходящими интуитивно.

    Потому что человек обладает не только интеллектом, но и интуицией!!


    И Палтрул так думает...

    С чего ты взял, что я имею в виду интеллектуальное понимание, я же неоднократно здесь, в этой теме говорила, что кроме такого, есть ещё одно познание/понимание - интуитивное(!!!), почему его не берут во внимание? Почему застряли только на интеллектуальном понимании?


    Поскольку Палтрул упомянул Книгу Тота, то к ней и обратимся:

    "Когда человек познает путем логики, он опирается целиком на волю своего относительного Эго,
    на сознательный разум и на опыт части состава, освещенной сознанием;

    в силу этого в процессе логического познания
    человек не только должен тратить силы свои на самое его осуществление,
    но и все время твердо памятовать о конечной цели
    и в каждый данный момент познания им руководить.

    Ясно, что лишь совершенный человек может совершенно познавать логикой.

    Действительно, в этом случае человек должен стремиться
    к смутно сознаваемой цели неведомым путем,
    а потому всякое познавание путем логики в себе самом несет источник сомнений.

    Чем выше цель, чем дальше к ней путь, тем сомнения более сильны,
    и самый разумный человек, самый строгий логический мыслитель
    всегда отравляет интеллектуальное наслаждение познавания ядом сомнения,
    как следствие сознания им же самим условности и относительности пути, развития своих мыслей.



    При познании интуицией человек прислушивается к высшей силе,
    он опирается на высшую волю и на высший опыт.


    Опыт и его производная – мудрость имеют отличительным признаком то, что их скрыть нельзя, как нельзя и подделать. С первого же дуновения внутреннего голоса своего, человек чувствует в нем силу великую, а потому в нем тотчас же рождается доверие, быстро претворяющееся в веру, воистину непоколебимую.

    Для человека, познающего интуицией,
    авторитет того высшего начала, которое эту интуицию осуществляет,
    стоит на недосягаемой выси."


    продолжение....
  11. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Это было бы нелепо, если б было бы иначе.

    И вот яркий пример этого" того кто"( эгоинтеллека) это не Понимает.
    но...
    эгоинтеллектуальное понимание никогда этого не признает , потому что не понимает.)
    эгоинтеллект это не тот инстрУМент, как нельзя молотком увидеть микроскопические инфузории( к примеру).
    По этому Я и указываю постоянно, что только с развитием интеллектУМА убирается вуаль невежества.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понять Себя ("Познай самого себя!"). А что же ещё? Зачем же мы здесь тогда.

    Понять свой ум - это понять Себя, потому что нет двух.

    Махарадж: Проследите своё непонимание до корней и отбросьте его, вот и всё. Вам нечего искать, поскольку ничто не потеряно.

    Нечего искать! Только очищаться от непонимания!

    Чем меньше заблуждений и непонимание он с Себя стряхивает, тем яснее (чище, прозрачнее) становится.

    Чем чище становится, тем чище и прозрачнее мир, который в конце "вливается" в Ум, становясь единым с Ним.

    Ум должен очистить Самого Себя настолько, чтоб увидеть напрямую, насколько он чист на самом деле, чист до Ничтойности Самого Себя.

    Вот это видение Ума Самого Себя как Он есть и есть Ясность Понимания.

    Только Ум работает, интеллект самоочищается с помощью различения и размышления.

    И чем больше он очищается, тем больше "просвечивается" интуитивное понимание.

    В Самопознании Умом Самого Себя должны работать оба: и интуиция и интеллект, они склоняются перед Единой Целью и работают в унисон.

    Чем чище Ум, тем Яснее видение/Понимание, которое как раз и проявляется через различные опыты и озарения.

    И когда интеллект выдал из себя всё возможное, происходит интуитивное Постижение Себя.

    Приблизительно так, как у Данте:

    И тут в мой разум грянул блеск с высот, Неся свершенье всех его усилий.

    Интеллектуальное понимание очень и очень важно, но если застряешь только на нём одном - это катастрофа для ума.

    И когда говорят:

    то имеют в виду именно вот это интеллектуальное понимание, опутанное концепциями. Это и есть ум, потерявшийся в собственных проекциях.

    Ум познает Самого Себя! И стряхивает Он с Себя всю концептуальную шелуху, приведшую Его к такому плачевному состоянию.
  13. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Интуитивное понимание.., можно так сказать.., это Понимание купой, а точнее Знание!!!!

    ну что толку продолжать околоописывать это с дуального берега???
    если ПОНИМАЕШЬ значит ВЕРИШЬ что ЭТО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!!!
    если нет -то нет.
  14. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Кстати, меня тоже не стоит считать клоном Авалокитешвары, Алеф или ещё кого-то, как впрочем и самим Авалокитешварой, Алеф или ещё кем-то. Понятие не имею о ком речь. Я не шучу, это серьёзно, хотел бы пошутить пошёл бы в "комнату смеха" .
    У нас здесь всё серьёзно, мнения других очень важны, мы здесь стараемся понять другого.
    Screenshot_20220701_112553.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё правильно говорит Махарши, потому что здесь нет других, есть только Вы (Ум), зрящий собственные проявления.

    И вопрос только в том, видите ли вы этих других в собственном опыте как проявление (отражение) Себя или как реального кого-то.
  17. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Своим утверждением "всё правильно говорит Махарши" ты утверждаешь его в противоречие его высказыванию как наличие других.
    С Махарши не поспоришь конечно. Эриль, а сам Махарши это другой или это ты? А Махарадж говорящий - есть только ты, это другие или ты и есть? Когда ты приводишь, допустим, их высказывания это твои высказывания или других? Вот один утверждает что других нет, другой что есть только ты, а ты как думаешь? Не как пояснения другому мне, а именно твоё видение.
  18. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Этот вопрос можно задать и тебе.
    Ты утверждаешь что ты говоришь из самадхи( типо),
    Если так,, и ты пальцы веером.., расскажи, обьясни как ты ощущаешь/ чувствуешь что ты это всё а всё это ты.

    Я уже говорил, когда у меня были опыты, когда работало прямое виде6ие/ зна6ие без памяти,, это совсем другое восприятие. Там даже нет вопроса всё ли ты , или ты ли всё.

    Так что...., умственное понимание про которое ты говоришь , это ясно всем..,
    что ТУТ БОЛЬШЕ НИКОГО НЕТ,
    ты за себя ответь конкретно, а то ты уже надоел своим уствованием..,
    лезешь и учишь всех том что каждый и так знает.
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Вся фишка именно в этом " УМирании при жизни", об этом и идут все наши страдания)..

    А говорить что тут никого нет только я и всё такое,..,
    да.., это верное направления рассуждения,,
    но на Махарши , или Махараджа ты не тянешь по любому))
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Моё мнение..., если бы ты" УМир при жизни", то не стал бы писать на каком то форуме))
    Это всё равно что, увидев что это не змея .., а верёвка.., ходить и играть на дудочке перед ней, что бы она как кобра встала надыбы типо))))))