Тема Эриль

Тема в разделе 'Эриль', создана пользователем Эриль, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Видишь Тёть Мань, слова есть, знание есть, а понятия нет что это за херня "Тигле" и "Бинду" и до тех пор пока кто нибудь словами мне не объяснит что это такое мыслеобраз не сформируется и понятия о том что такое "Тигле" и "Бинду" у меня не будет, а ты говоришь Лакшми, Лакшми, вот тебе мой личный опыт на примере, "Тигле" и "Бинду" есть, а понятия о них нет потому что я не знаю что это такое также как индейцы не знали что такое корабли и поэтому не могли их увидеть до тех пор пока шаман словами их им не описал, поэтому понятие это связка мысли и слов описывающая тот или иной феномен дающая возможность его идентифицировать, я так понимаю, как ты понимаешь не знаю потому что ты просто выложила цитату Лакшми, а своего собственного понимания не написала, вот и всё.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ну ты даёшь, дядь Вась ^16^. Не ожидала от тебя такого ^13^.

    Я цитату Лакшми выложила только потому, что ты попросил это сделать.

    Не думаешь ли ты, что кто-то будет няньчиться с тобой, всё разжевывать и в рот готовенькое класть. А самому поработать над своим непониманием?

    Будь нянькой для самого себя, или не будь, как хочешь, но никто и не обязан объяснять тебе каждый термин ^14^.
  3. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Дело не в няньках, а в том что феномен есть а понятия о феномене нет.

    И цитату изначально ты выложила сама, а уже потом я попросил выложить весь текст что бы не выдергивать цитаты из контекста дабы не упустить смысл.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Цитату я выложила в подтверждение сказанному, как то, на что я опираюсь в своих размышлениях.

    Тем более, что своё понимание я описала, почитай повнимательнее.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лакшми:

    И теперь возвращаемся опять к потоку понятий (или потоку со-знания).
    У животных ведь тоже есть сознание, а значит поток понятий, они знают понятие опасности, понятие привязанности, понятие сексуального влечения, понятие голода, жажды и прочее, значит они воспринимают не слова, но и не образы, как вы их понимаете.

    То есть, это, конечно, образы (потому что Логос — это принцип формы), но это знаемые образы, до восприятия, т.е. сначала их нужно знать и только потом воспринять.

    Но, повторюсь, понятие — не значит слово....


    ....Здесь нет ничего иного, кроме потока понятий; в конце-концов образ – это тоже понятие.
  6. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Что ты конкретно поняла или понимаешь из написанного Лакшми?
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я уже писала, вернись к началу диалога.
  8. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Так ты поняла?

  9. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Вот смотри, дети у тебя есть.
    Если девушка впервые соберётся стать мамой, ты сможешь рассказать на каком месяце что и как будет происходить.
    Я не смогу, потому что я не знаю как это происходит.

    Это приблизительно так, с этапами пути.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ^17^

    Издеваешься? ^13^

    Чуть выше того бери сообщение.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А я вот уже не уверена, что существуют какие-то этапы пути (и я не о беременности))).

    Нет, что-то общее есть, конечно, но четких граней, как по мне, не существует.

    Тем более, что есть только поток понятий о каких-то ступенях, этапах пути - не более)). И только тогда есть, когда об этом говорится)).
  12. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Тёть Мань, вот скажи мне, допустим родился значит я и никто мне сказал, говорить не собирается и узнать мне негде и не у кого, что Ёлка это Ёлка, Акула это Акула, Мёд это Мёд откуда бы я узнал что есть что и как называется?
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это называется "эффект Маугли". Он как раз и показывает тебе, что понятия первичнее слов. Слово - это просто выражение понятия.

    Маугли слов может и не знать, но живёт он по своим понятиям: понимает, что голоден, что хочет спать, что ему жарко или холодно и прочее.

    Но ты же не Маугли, тебя словам-обозначениям обучили родители, садик, школа, социум, ТВ и тд.

    Слова - это договоренности некой общности людей называть то или иное явление (или понятие). Здесь всё условно (у слов).

    Одно и то же понятие можно назвать огромным количеством слов из разных языков.

    "«Слово» и «понятие» настолько связаны, что их часто отождествляют, особенно в обыденной жизни. Без слова нет понятия и без понятия нет слова (иначе это был бы шум и больше ничего). И всё же это не одно и то же. Знак/слово – материально, доступно органам чувств. Понятие, если оно существует, может быть только духовно (если не придерживаться точки зрения, что понятий вообще нет). Понятие – субъективно, идеально, образ мира. Слово обозначает, понятие отражает." (с)
  14. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Сатьям Надин:
    Я всегда думал, что «пробуждение» является, так сказать, концом всего пути, но опыт быстро показал, что это только начало; что «пробуждение» это первый шаг на пути процесса «освобождения».
    --------
    Я же тебе говорил что это только начало серьезной практики , после первого сообщения. Чел идёт в правильном направлении.
    Интересно как далеко он дойдет.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Палтрул, как ты меня читаешь? Или вообще не читаешь, просто гнёшь свою линию ^13^.


  16. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Какова основа понятия, из чего оно состоит? Я не имею в виду слова. Чья цитата в конце текста?
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё из Ума, вернее, всё и есть Ум, который ни что иное как сами эти понятия есть, т.е. их поток.

    А Ты и есть Ум ^132^


    Падмасамбхава:

    Нет явлений, кроме как возникающих из ума.

    Нет явлений, которым природа ума воспрепятствовала бы возникнуть.

    Как вода в океане собирается в волны, так и эти явления возникают из ума
    и, недвойственные уму, освобождаются в уме же.

    Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй,
    не существует ничего, единственно кроме ума.
    Но это единство не имеет ни основы, ни корня.

    ------

    А цитата просто из Инета, их там таких полно ^54^.
  18. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель


    Нужно было задать сразу правильный вопрос и получить правильный ответ.
    Теперь всё понятно, чё сразу не могла что ли Падмасамбхаву выложить, исписали с тобой столько страниц за зря.
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод


    Это интересно,,
    но...
    ЯЕссьмоощущениУМ он ЗнаетПониманимает на том языке априорно в какой социУМ воплащается персонаж.
    Это не то что бы, конкретно ты говоришь на русском языке типо, и знаешь что то..,
    а это.., Знание ЯЕсьмокупой уонкретно для определённого персонажа и адаптирована под тот язык( типо).

    СознаниУМ универсален , он же придумывал всё это и в том числе и персонажей воплащённых там или тут( в америке или в россии....).

    Тут ключевое- ЗНА6ИЕ, а второе дело на каком языке..

    Если, к примеру, персона воплащается у китайцев,, то и знать она будет на китайском))))
    и жто Зна6ие- ЯЕсьмание( для рифиы), оно всегда одинаково и всегда вот, хоть на русском хоть на индусском...
    всёуже вмонтировано в выдУМ!!!!!
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    И когда я маленький вроде бы не должен был знать языка на котором пришло знание всего ЯЕсмнопониманческого))), но тем не мение, я( как бы) Знал это на русском))))
    странно, но факт))))