Тема Покоя

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Покой, 16 июн 2023.

  1. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Приветствую.

    Бхакти-йога. Практика благодарности

    На основе наставления:
    и выдержки из книги:
    — сформировалась простая практика благодарности Богу.

    Благодарю обычно так:
    — Отче, Спасибо!
    — Спасибо, Дорогой Отец!
    — Спасибо, Великий Отче!
    И др.

    Так как по религиям Единобожия Бог присутствует везде: и внутри, и снаружи — «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лук. 17:21), «Бог есть дух». (Иоан. 4:24) — по христианству, и Сознание — по индуизму; а у Духа/Сознания границ нет, ибо нематериален, — то практика происходит без какого-либо представления образа Бога. Присутствует как бы адресное обращение, с пониманием на основе изложенного в абзаце, что всепроникающий Дух слышит.
    По возможности, стараюсь благодарить вслух.

    P.S.
    Тоже повлияло:
    Сила благодарности и техника благодарения

    Цитата из статьи:
    "В конце концов вы почувствуете благодарность за всё, за всю свою жизнь, и испытаете невероятное чувство счастья, радости, Божественной Безусловной Любви и Единства. В этот момент эго просто исчезнет, произойдет полное принятие как есть всего, что было, есть и будет".
  2. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

  3. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    двамдвам,
    Спасибо. Послушал.
    Со многим согласен.
    В "моём" случае предложенная в первом посте практика имеет схожий эффект, как и от рекомендованной Робертом Адамсом: Всё нужно встречать вопросом «Кто я?»
    То есть первичную практику можно переименовать как: "Всё нужно встречать благодарностью к Богу".
    И в ней также использую рекомендации от Роберта Адамса в практике от него (по ссылке здесь).

    Из ранее найденного — к обоим путям: бхакти-йоге и джняна-йоге — можно добавить цитату.
  4. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Понимаешь в чём весь муляж( муляж- моё новое обозначение слова - муля)), а указка " муля" это указка на " НЕДВУлю")))))( шутка))

    Интуитивное Понимание это Знание того что НЕТДВУХ, и что это именно так и никак иначе на все100%.
    но....
    Это Понимание завалено невежественным наслоением эговороха неверного отождествления с телокартинкой этого выдума, называемого нами миром.

    и что??

    Вот разгадка/ расстановка всего придуманного на своё придуманное место( зёрна - НЕДВЁна, а плевелы- ДВЕвелы)) типо..,это и есть ПОНИМАНИЕ что мух- ДВУх никогда нЕбыло, а котлета- НЕДВЕта всегда ВОТ))))

    но....
    в рядышней теме я говорил( и буду говорить указывая описательно)),, что нужно видеть нарковасаническую потребность эгоневежества, что эта структура любыми способами будет вызывать на боль!!!! Что бы этой васаноболью вернуть тебячу/ себя у.., на старые привычные рельсы эгопртдуманного театра, и поддерживающего этот выдУМ, называемый нами как мир.

    По этому( в том числе я думаю) Падма амбхава и указывал- Смотри Смотри в свой УМ!!!
    ты уткнёшься в мысли,, а за ними в васаноболь!!! И вот эта кислая парочка" мысль- васаноболь",, и должна быть расплавлена " смотреним в УМ", на которое указывает мудрость / понимание проявлениУМА сего.
  5. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    двамдвам,
    Благодарю.

    В моём случае, благодаря пониманию полученному от Учителей, внимание отводится от мыслей. Ибо есть опыт, подтверждающий данные слова:

    «Всё, на что вы направляете своё внимание, приобретает в вашей жизни большую силу. Всё, что вы лишаете своего внимания, блекнет, разрушается и исчезает».
    - Дипак Чопра

    То есть внимание при практиках либо пребывает в относительном покое в его источнике (можно так это описать; тут за понимание — Огромное Спасибо Шри Садху Ому), либо устремляется к Богу как Духу, как в понимании из первого поста темы, что также успокаивает ум.
  6. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    А что способствует" отводу вниманя от мыслей"?
    правильно..- ПОНИМАНИЕ что мысль это просто описаловка того что ВОТ))
    естественно, какой смысл смотреть на палец указующий на Луну- НЕДВУну))

    Сказано же , что вся придУМь крутится сама собой включая и тебячу/ тело .
    и по этому , естественно, при Понимание сего, какой смысл обращать внимание на " ДВАлец")))( типо Луна и отраже6ие оной в луже))

    "
    ДВАлибаба и 40 ДВАзбойников"

    — Зачем так мноЭГО слов , так много треска..., ты мне НЕДВЕстка.., или не НЕДВЕстка??^2^

    ^54^
  7. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Если ты пишешь такое для того что бы продлицца в виде этого форУМА, или личнЭГО продления..),,
    ну да..,, можно)), весело же^8^
    А если по чесноНЕДВЕ'СНОму,, то Я тебе про НЕДВЁму ( Ерёму)а ты Мне про ДВАму( Фому).)))))

    Оаределись просто,, что тебе дороже, форум ..., или правда как ОНА ВОТ.^8^
  8. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    А так ДВИздкть никамушки ворочить можно ещё 679 ДВАнмантар.))

    ^36^
  9. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    И: Вы иногда говорите, что Атман есть Тишина. Почему Он таков?

    М: Для живущих в Атмане, в Красоте, без мысли, нет ничего, о чем следовало бы думать. Нужно только переживать Тишину, поскольку в этом высочайшем состоянии нет ничего для достижения, кроме Себя Самого.

    И: Что такое мауна [Тишина]?

    М: Состояние, превосходящее речь и мысли, – это мауна, То, которое ЕСТЬ, это мауна. Как можно мауну выразить словами?
    Мудрецы говорят, что состояние, где мысль «я» [эго] не возникает даже в малейшей степени, одно есть Я [сварупа], которое есть Тишина [мауна]. Это безмолвное Я одно есть Бог; Я одно есть джива [индивидуальная душа]. Я одно есть этот древний мир.
    Все остальные знания являются лишь мелкими и тривиальными, тогда как переживание Тишины одно есть реальное и совершенное Знание. Познайте, что многочисленные объективные различия являются не Реальностью, а только наложениями на Я, которое есть форма истинного знания.

    - Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

    ~~~

    «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан. 4:23-24)

    «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». (Матф. 5:3)

    - Иисус Христос


    ~

    Значение слова Дух по Ефремовой:
    1. Философское понятие, означающее невещественное начало; сознание, ум, мышление, психические способности. // Нематериальное и — по религиозным представлениям — сверхъестественное, божественное начало в человеке; душа.
    - tolkslovar.ru/d7519.html

    ~

    Раскрыть Спойлер

    ~~~

    Синонимы к слову «спокойствие»

    покой
    безмолвие
    мир
    тишина
    безмятежность
    бесстрастность
    бесстрастие
    невозмутимость
    умиротворение
    умиротворенность
    уравновешенность
    тишь
    присутствие духа

    Источник

    ~~~

    По прочитанным указателям — за Тишиной, Покоем:
    – либо к Мудрецу (джняни):

    «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко». (Матф. 11:28-30)
    - Иисус Христос ;

    И: Как можно определить, способен ли какой-то конкретный человек быть Гуру?
    М: Переживанием покоя ума, обретаемого в его присутствии, и чувством почтения, которое вы к нему испытываете.
    И: Если Гуру оказался некомпетентным, что ждет ученика, абсолютно верящего ему?
    М: Каждому – по заслугам.
    - Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

    - либо внутрь себя:

    «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его». (Матф. 6:33)
    «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лук. 17:21)
    «Я и Отец — одно». (Иоан. 10:30)

    Поиск:
    1,
    2,
    3.
  10. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Ещё благодарю Бога так:
    — Отче, Спасибо за Твою Любовь.