Эриль и ученики

Тема в разделе 'Архив Эриль', создана пользователем Эриль, 17 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нужно отвечать на вопросы по практике (не менее 10 предложений) и задавать свои вопросы.
    Срок для ответа на один вопрос - 2 недели.

    Запрещено отвечать на вопросы друг друга и общаться между собой в пределах этой темы.

    СОДЕРЖАНИЕ

    Раскрыть Спойлер

    1.
    2. Ответ Лакшми: Что такое эго?
    Еще один ответ об эго.

    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    11.
    12. Символика Змеи.

    13. Божество Творящее.

    14. Три потенции.

    15. Лакшми о Трикайи Будды.И ещё.

    16.

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Первый вопрос:
    Что вы подразумеваете под понятием "освобождение"/"просветление".
    Что ожидаете от него и что должно произойти, чтобы ЭТО случилось?
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  3. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    На текущий момент осознания происходящего эти понятия больше укладываются в проснуться или очнуться, то есть я уже есть ЭТО, но не понял или не пережил это, а может и пережил ранее но в том архиве памяти которым пользуюсь не нахожу этого. Ожиданий почему-то особых нет, есть интерес разобраться в истинном положении дел, выйти за пределы проявленного и увидеть природу беспредельного или бесконечного или реальную реальность. Ух заплел как то всё...
  4. Оффлайн
    Ваю

    Ваю Пользователь

    Столько было уже прочитано и не хочется повторяться. Своими словами, это свобода от обмана себя и других. Анализируя свои чувства и мысли - становится возможным понять лишь то, что у меня, как личности - нет выбора и свободы. Всё моё детство, всё произошедшее, заложило во мне прочный фундамент, и любое нравится/не нравится, все мнения, может почти весь Я - это очень сильно загроможденное сторонними конструкциями существо. А в нашем обществе, все эти "правила", которые надо воспринять - имеют две стороны, одна - возможность жить полноценно в обществе, вторая - быть собой. Быть собой - не личностью, а свободу от личности, от черт, от необходимости нравиться, от необходимости быть добрым, лишь потому что - это правильно, а не потому что действительно чувствуешь к человеку и т.д. Все это, в конечном итоге, нагнетает большую усталость от себя, хочется бросить все, но обычно смиряешься и вновь живешь дальше. Вторая причина, и может быть просветление этого даже не дает, но очень сильно гложит неспособность прикоснуться, почувствовать себя причастным к чему-либо полностью. Чувство полнейшей отделенности от красоты мира, вроде как смотришь в чистом поле на закатный горизонт, и думаешь, вот бы оказаться там, прямо в этой красоте, но даже оказавшись (чудом)) всегда что-то отделяет, всегда остаешься недоконцадоволен. Это трудно описать, но совершенно точно (читал и чувствовал) человек - то существо, которое удовлетворив одну потребность, сразу ищет другую, получается, смысла в этой беготне - мало.
    Ну что же, а просветление на мой, недальновидный взгляд, должно решать эти проблемы. Что это конкретно Это такое, не берусь сказать, потому что пока не пережил)
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, путь к освобождению начинает личность. Она однажды узнает о просветлении и решает просветлиться, очнуться, проснуться и узнать, кем же она является на самом деле. Появляется интерес, и личность думает, что в один прекрасный момент она может вдруг выйти за какие-то пределы и увидеть нечто, что даст ей некие преимущества, например, что уйдут проблемы, или, по крайней мере, решатся они как-то само собой и т.д.

    Но эта личность упускает один единственный момент, он же и основополагающий. Какой? Что должно произойти с личностью, чтобы появился шанс случиться просветлению? Что такое личность?

    Не спешите отвечать на эти вопросы, почитайте, поразмышляйте. Отвечайте как минимум через три дня. Каждый ответ должен содержать не менее 10 полноценных предложений. После размышлений попытайтесь снова сформулировать ответ и на этот вопрос. Понаблюдайте также за реакцией личности на это задание.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что должно произойти, чтобы ЭТО случилось?

    Чтобы ответить на этот вопрос, вам тоже нужно хорошо разобраться, что такое личность.
    Есть ли такая "штука" как личность и если есть, то где она находится? (не спешите с ответом)
  7. Оффлайн
    Анама

    Анама Пользователь

    Просветление, освобождение - это освобождение от привычки считать себя обособленным живым существом. Это вопрос правильной самоидентификации.

    Что иллюзорное эго может ожидать от просветления? Сегодня оно может избегать просветления, завтра жаждать его, а послезавтра бояться, в предвкушении своей смерти. Не все ли равно?
    Есть что-то, которое толкает на поиск разными методами, которое не оставляет выбора. Это и есть моя истинная природа, это Я, которое хочет узнать себя.

    Ведь я и сейчас нахожусь с своем естественном состоянии, хотя так не правильно говорить. Определение «я» теряет всякий смысл. Если все, что есть, является безвременным Сознанием (Истинным Я), то какое «я» еще может быть?

    Лишь мысли о ложном «я» затмевают непреходящую Реальность. Поэтому, чтобы она обнажилась, необходимо прекратить ложные отождествления.
    Каждая мысль "я этот", "я тот", поддерживает заблуждение на свой счет.
    Ведь как я могу узнать себя настоящего, когда постоянно думаю о себе ложном?

    Если же отождествления прекращаются, происходит нирвикальпа самадхи (исчезновение самосознания) , после которой иллюзорное эго вновь появляется, но уже всегда распознается, как иллюзорное. Поэтому страх за "дурилку картонную" больше не возникает.
    Никто не рождается, никто не умирает. Есть только Сознание и его игра.
    Просветление ничего не меняет, кроме распознавания себя Сознанием.
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что освобождается от привычки считать себя обособленным живым существом (то есть, чья эта привычка к самоотождествлению с иллюзорной персоной)?
    Правильная самоидентификация - это как? Кем вы являетесь на самом деле в Проявлении?

    Нужно четко понимать, что здесь и к чему, чтобы направить внимание в нужное русло.
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  9. Оффлайн
    Анама

    Анама Пользователь

    Ум. Логос. Самосознание. "В движении ум создает весь мир и персону впридачу, в неподвижности он есть Абсолют"
    О себе можно сказать только «я есть», т.к. самосознание принадлежит Богу.
    Никем. За чувством себя нет никого.
    Поэтому возможна целостность сознания. Когда личность не воссоздается мыслями, исчезает иллюзия двойственности.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, всё, что есть - это Ум.
    В движении Он создает концептуальный мир (иного нет!), в неподвижности Он - Абсолют.

    Итак, что такое Ум?

    Ум (условно) - это:
    1. Источник своего же проявления (Шива, Атман, Айн-Соф, Неустранимый Субъект).
    2. Информация, какая только может проявиться, восприняться: видимое, слышимое, осязаемое и т.д. (Шакти, Брахман, Люцифер)
    3. Вербальная информация, мысли, которые при ложной самоидентификации создают иллюзию двойственности (Дьявол).

    Все три составляющих являются Умом. Больше ничего и никого нет. Это и есть Проявленная Реальность.

    "Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
    Где найдешь созерцающего, иного, чем созерцание.
    Где найдешь практикующего, иного, чем сама практика.
    Как нельзя аршином измерить вселенную, так нельзя достичь буддства,
    не поняв, (что все происходит) из ума.
    Если, не зная своего лица, будешь искать (свой) ум где-то вовне, ища что-то другое, как найдешь себя?!"


    Всё, что есть - это Ум, зрящий собственные проявления (это нужно постоянно помнить!).


    Теперь, отвечая на вопрос "Что освобождается от привычки считать себя обособленным живым существом?", можно ответить: "Ум освобождается от привычки, так как попался в собственную ментальную ловушку. Никуда не деваясь, Он потерялся в своем воображении".

    "Так, дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе, бродит, ищет себя, позабыв свое лицо, и ошибочно принимает других за себя самого".




    Да, считая себя личностью, Ум не может увидеть своего истинного лица.


    Немножко нужно перефразировать: "О себе можно сказать только «я есть», и оно ("я есть") принадлежит Богу, а "Я и Отец мой Небесный - Одно"

    Что значит эта фраза: "Я и Отец мой Небесный - Одно"? (это к вопросу о правильной самоидентификации)
  11. Оффлайн
    Анама

    Анама Пользователь

    Это говорит иллюзорная личность, появившаяся вновь после нирвикальпа самадхи и узнавшая свою истинную природу.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы тоже считаете, что это личность узнает свою истинную природу. Вот она не знала свою природу, попрактиковала что-то там, если повезло - то вышла за пределы себя, ознакомилась с собой истинной, вернулась уже иллюзорной и сказала, что она и Бог - одно.

    Но это в корне неправильное понимание! Отбросить нужно его немедленно!

    Вчера было сказано, что "Всё есть Ум".


    Это Ум узнает своё лицо до рождения, а личностью, то есть, соответствующими мыслями, рисующими иллюзорный образ личности, он воспользовался, чтобы сказать, что он и Отец - одно.
    Это говорится Умом (Сознанием) с помощью определенных мыслей.

    Только не надо воспринимать буквально: "Ум говорит".
    Вспоминаем: "Всё есть Ум, зрящий собственные проявления".

    Сейчас общаются не члены практикующей группы Анама и Эриль, это Ум проявляется в данный момент практикующими ради опытов Бытия. Это Его превращения, проявления, которые Он зрит.

    Через мгновение Он может уже быть не практикующим, а матерью, потом - женой, соседкой и т.д. Каждый раз он превращается в новый образ, который, к тому же, постоянно меняется. И в этом нет ничего плохого и неправильного. Так проявляется Реальность.

    Неправильно считать себя этими образами, а не Умом (Сознанием). Вера в образы создает личность, которая выступает в разных ролях. Отождествления с образами рождает страх за них (например, есть же страхи практикующих, страхи матери уже другие, у соседки свои и т.д.)

    Именно это порождает страдания, от которых хочется избавиться. Но избавиться от страданий можно только одним способом - прекратив отождествляться с образами личности.

    "Не давайте себе ни имени, ни формы".

    Всё, что можно о себе сказать, это - "я есть".
    Но оно - бесформенно, а потому недвойственно всему проявленному.


    Правильней сказать: "Поэтому Сознание целостно изначально".

    -------------------

    Возвращаясь к первому вопросу: "Что должно произойти, чтобы ЭТО случилось?".

    Что Ум должен сделать, чтобы освобождение случилось. Какова его цель и каким способом это достигается?
  13. Оффлайн
    Анама

    Анама Пользователь

    Эриль, я не поняла этот момент.

    Если Ум устранил путаницу и узнал себя Атманом, то как Атман будет называть Атмана отцом?
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Я и Отец мой Небесный - Одно" говорит не Атман (Атман вообще ничего не говорит).

    Это говорится c помощью воображаемой личности и осознавший себя Ум это понимает. Я-мысль - всегол ишь инструмент, она ничего не обозначает (реклама несуществующего товара).

    Мало того, Ум проявляется в момент говорения этой личностью. Нет двух.

    А раз так, то что в момент проявления представляет собой личность? Недвойственность ноуменального начала (Осознающего Ничто, йод) и феноменального (хе). С одной стороны, личность феноменальна (потому и иллюзорна). С другой стороны, ее "оживляет" йод, ноуменальное начало.

    Говоря "Я и Отец - Одно", осознается единство именно ноуменальной составляющей с Богом. Так же, как пространство в кувшине и вне его одно и то же. Различие только в том, что пространство в кувшине "напиталось" качествами кувшина, в то время, как вне его пространство бескачественно.

    Или, другими словами, Малкут едина с Кетер (сансара есть нирвана).

    Правильная самоидентификация - это знать себя ноуменальным началом Сознания (Ума).
    Знать себя ноуменальным началом - значит не знать себя кем-то, значит не быть кем-то.
  15. Оффлайн
    Ваю

    Ваю Пользователь

    Что должно произойти, чтобы Просветление случилось? - отбрасывание всего того, что не "Я есть". Расширение восприятия, когда нет моего и твоего, просто есть Всё и это есть Большой театр. Я это прочитал и я это понимаю. Ещё я прочитал, что Всё - это лишь мысли = Ум (Атман) - вот это труднее понять, вернее понять можно и почувствовать хочется, но пока это просто прочитанные мысли и фразы в моей голове)

    Что такое "личность" и где она находится? В мозгу, кажется. Привычки и знания о мире, о себе, а также воспоминания, это всё записано в нейронах вроде. Ну вот, только когда мозг вдруг получает какой-либо опыт, заставляющий сомневаться в правдивости тех или иных его убеждений, то он эти убеждения больше не воспринимает всерьез (вера в Деда мороза). Я так понимаю, что мы, постепенно приобретая этот Опыт (опыт сомнения), отбрасываем практически всё, что мы знали и во что верили, и это освобождает, больше не нужно так переживать за Личность, как уже 1000000 раз сказали, и я это тоже понимаю.

    Другое дело, я слышал, можно сказать, что мозг - это тоже концепция, конечно "мозг" - это мысль, это слово, но мне трудно отказаться от мысли, что я именно с помощью этой штуки все воспринимаю. Я его не чувствую и посмотреть на него не могу, знаю только, что у других он есть, и я хочу быть не хуже других) А также предполагается мною, что он - причина моей жизни и осознавания. Он связан с органами чувств, и если постепенно их отключать, останется только замкнутая система, сон, чистое воображение. А известно, что сон может быть также реален, как реальность, значит в моём мозгу, действительно может содержаться Всё, и если отбросить личность, то есть просто Всё. Мне кажется, это тоже имеет некоторое отношение к просветлению.

    Но я так понимаю - Есть Всё, но при условии, что это ранее познано из опыта.
    + Никак не могу принять мозг - за ничто, просто за ещё одну мысль. Я пытаюсь быть правдивым, и если я чего-то не понимаю, то надеюсь в дальнейшем это понять..
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Эриль, обрати на этот ответ самое пристальное внимание, потому что Ваю попал в собственную ловушку.
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ты ответила себе раньше своего вопроса: ^13^

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лакшми, поправляй меня, пожалуйста, а то я трушу ^5^.
  19. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Очень интересно здесь, а моей "личности" ^22^ было велено не ранее трех дней голос не подавать ^36^
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Видно, не получается голос не подавать.^13^
Статус темы:
Закрыта.