Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Конечно-конечно ^13^
  2. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    ну значит Лакшми ошибается(там её текст)
    ну прошлые жизни, не о жизни в утробе же вспоминают..
    Насчет воспоминания прошлых жизней, где гарантия, что эти воспоминания не фантазия о "своих жизнях".
    А так о воспоминания жизней, я слышал только от эзотериков, которые уже лет 20 готовят квантовый переход планеты земля. И конечно я верю, что они видят -только вот это лишь фантазии ума.
  3. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Я с душой ,искренне к тебе. ^41^
    И что я вижу? ^40^
  4. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    А вы не верите в этот переход вообще?
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Такие же фантазии, как и эта жизнь ))
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так и я к тебе искренне!
    Разве не заметил? ))
    Посмотри с другого ракурса))
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВОЗНЕСЕНИЕ

    Эта концепция была одной из самых живых и горячих концепций Нью Эйжда и возбуждала меня до моего пробуждения.

    Если вы понимаете ее в старом варианте как вознесение на небеса с Иисусом во время так называемого второго пришествия, я дам вам ее новейшую интерпретацию - как она понимается большинством Нью Эйджеров.

    Некоторые из них думают, что вся наша планета движется в следующее измерение - из третьего (которое сейчас) в четвертое. Это происходит сейчас, потому что мы достигли той точки в эволюции планеты, где должен произойти переход к другому уровню сознания - просветленному.

    Это вознесение происходит тремя волнообразными процессами для тех, кто избран, а остальные же отправляются на какую-то другую отсталую планету для отработки своей плохой кармы. Когда вы возноситесь, вы меняете свое старенькое и поношенное, физическое тело на новое - бессмертное тело света, способное проникать сквозь плотные объекты и передвигаться со скоростью мысли.


    Но после пробуждения мне стало очевидно, что вся концепция Вознесения есть еще одна уловка Источника, чтобы поймать нас в силки надежды, что все может стать лучше, чем то, что есть - как есть!

    Видение Жемчужины рассматривает концепцию Вознесения точно так же как и все другие попытки эго, чувствующего себя отдельно от всего остального, улучшить условия жизни на Земле.

    Вознесение дает надежду на то,
    что есть путь избавиться от всего этого, но все что есть, это Сознание; не важно в проявлении или в покое.

    Статьям Надин
  8. Оффлайн
    АБВГДйка

    АБВГДйка Пользователь

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Причём здесь ошибается)

    Она говорит о "состоявшейся" личности, о том привычном чувстве себя, когда эго-интеллект захватывает всё в свои руки и начинает беспрерывно накручивать клубок я-мыслей. Это личностное сознание.


    Я же говорю о "трюках" безличностного сознания, до включения работы эго-интеллекта. Или вы считаете, что до этого момента ничего нет?) А как же сознание младенца?

    Всё есть сознание, и оно как хочет так и проявляет себя.

    Ведь что такое внутриутробное развитие? Это то же самое сознание/ум, находящееся в соответветствующем бардо


    "Внутриутробное развитие"

    Когда перерождающиеся сознание соединяется с отцовскими и материнскими выделениями, воспоминания пугаются и пропадают, подобно туманным грезам глубокого сна.

    В течение первой внутриутробной недели эмбрион называется «яйцеподобным», на вид напоминает рисовую кашицу, а страдает так, как бы его жарили на медной горячей сковороде.

    Во время второй недели он называется «продолговатым», с виду похож на застывшее сливочное масло, «всепронизывающая» прана начинает разъединять четыре первостихии (землю, воду, огонь и воздух).

    Начиная с третьей недели, эмбрион своим обликом напоминает муравья, и становится вполне заметным проявление четырех первостихий, обусловленное «активирующей» праной.

    Эмбрион продолжает изменяться вплоть до седьмой недели, когда «спиральная» прана начинает вытягивать будущие члены. Страдает он от этого, словно бы его с силой растягивали в разные стороны и распластывали палкой.

    Начиная с этого момента, если мать съест или выпьет чего-то холодного, эмбриону кажется, будто его бросили в кучу льда. Если она переедает его, словно бы стискивает между скал, если недоедает, его словно треплет на ветру. Если она с натугой бежит или падает, он чувствует это, словно катится в пропасть под откос. Если она вступает в половую связь, его будто порют прутьями с металлическими шипами.

    На тридцать седьмой неделе внутриутробное состояние начинает казаться плоду заточением в темном и неприятном месте. От этого он чувствует себя очень несчастным и страстно желает выбраться.

    В течении тридцать восьмой недели «притягивающая к цветку» прана начинает подтягивать его к шейке матки. Страдает он от этого так, будто бы его тело привязано к вращающемуся колесу.

    Таким образом, на плод грубо воздействует двадцать восемь пран. Развивается он из крови и питательных веществ матери до тех пор, пока его тело не сформируется окончательно.

    Наконец, «опрокидывающая» прана переворачивает его вниз головкой и новорожденный, со сложенными ручками, появляется на свет, страдая так, словно ему приходится продираться сквозь металлическую сетку. В этот момент, когда он покидает матку, он ощущает, что его положили на ложе из шипов. Наконец, когда его вытирают, для него это так, как если бы его свежевали живьем.

    Так вот мы появляемся на свет.

    Если как следует призадуматься обо всех этих страданиях, разве может возникнуть охота опять оказаться в утробе матери?""

    Ссылка



    Если в посмертном бардо ум может осознавать себя, то почему ум не может получить такой проблеск внутри утробы?

    Ум один и тот же ведь.



    Реальный мир находится за гранью ума. Мы видим его через сеть наших желаний разделённым на удовольствие и боль, правильное и неправильное, внутреннее и внешнее. Чтобы видеть вселенную такой, какая она есть, надо выйти за пределы этой сети. Это просто, если учесть, что в сети полно дыр.

    Нисаргадатта Махарадж
  10. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    При том, что она говорит, что нельзя помнить в утробе, т.к интеллект не активировался еще.
    А вы пишите, что можно, интеллект пашет уже в утробе.
    Значит кто-то из вас ошибается, возможно Лакшми.
  11. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Только как фантазия-игра ума.
    Я изнутри знаю эти эзотерические переходы, до 2012 года(обещанное вознесение 2012 года) два года был в самом крупном русскоговорящем сообществе(секте), были тоже разные видения.
    Но каким-то образом, я одновременно наткнулся на описание и практику Я есмь(не по Махараджу, я тогда про Адвайту почти не слышал), и в какой-то момент произошел сдвиг внимание(прочитав у кастанеды позже, щас называю точка сборки), оно условно зафиксировалось в источнике внимания.
    И тогда я осознал, что переходы-вознесения-видения это игры ума. Позже молча покинул, то сообщество, и наткнулся на Адвайту, но это уже другая история.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А может, вы ошибаетесь?))
    Или просто не понимаете, о чём идёт речь)

    Как можно так невнимательно читать, о чём можно тогда беседовать?

    Где я писала, что интеллект пашет уже в утробе? Покажите мне это.

    Хотя не надо, мне уже не интересно)

    Я говорила о сознании младенца.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240728-133342_1.jpg

    Привела скрин, потому что здесь выделяла Лакшми и отметила, что Красный человек - это как раз и есть сознание младенца, а не привычная персона, которая якобы остаётся.
  14. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    В чем я могу ошибаться,если я не высказывал своего мнения, я сравнил ваш ответ и Лакшми.

    Я не говорил, что вы это писали.
    О вашем мнении, я написал только, что можно помнить.
    Вообщем проехали, давайте к сути.
    Не совсем. Она говорит не о "состоявшейся" личности, а о моменте появления Самосознания, т.е когда произошло отождествление с телом.
    До этого момента, она писала(могу найти, если надо), что младенец по сути даже не различает объекты(видимое), а тем более о какой памяти может быть речь.
    Или вы считаете, что у младенца есть память?
    Так сознание младенца, ни чем не отличается от сознания только что родившегося котенка. Такое сознание вначале зарождения, лишь оживляет функции организма. А вот память, мышление и т.д(в младенце).. появляются позже, с активации Интеллекта.
    Поэтому суть диалога изначально была в том - когда появляется интеллект, тогда и память.
    А здесь вы подменяете суть, переводя всё к практике, т.е как осознать Абсолют.(это цитата Махараджа, ведь из книги Сознание и Абсолют).
    И суть этой практики, область ничегонезнания (сознание новорожденного), как говорится, в темноте и тишине, вы познаете Реальность.
    Темнота и тишина - это нирвикальпа, отсутствие викальп(видимого), т.е различения, мышления и т.д. Интеллект должен затормозиться.
    Поэтому по практике всё верно, освоить область ничегонезнания и превзойти его.

    Поэтому не понятно, зачем вы начали писать о сознании младенца, в контексте практики.(когда уже всё активно давно -интеллект, мышление и т.д)
    Если речь была, что Интеллект, а значит и память, до примерно 2 лет еще не активны.
    так я с этим не спорю. Только как это относится к сути изначальной, что в утробе нет памяти, т.к интеллект не активен еще.
  15. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Хорошая пугалка, как мотивация к практике. Поэтому ничуть не против.
    Только в нашем контексте диалога, нужно уточнить, что в утробе есть физическое страдание(как дискомфорт разный). И если питание(вредное или спиртное и т.д) от матери как-то вредит телу в утробе, то возможна какая-то болезнь при рождении или позже.
    Поэтому физическое страдание есть в утробе, в новорожденном - только кого это волнует? если нет отождествления с телом и т.д.
    в посмертном бардо - ум до этого прошел процесс становления полное с момента активации Интеллекта с 2 лет, и до 73 лет. Т.е например, человек начал практиковать Адвайту с 30 лет, пока не умер в 73 года. И тогда практикующий ум, может что-то осознать в посмертном бардо.
    потому, что в утробе - ум еще не активен. Он потом, после рождения тела активируется.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А я говорю, что я и Лакшми говорили о разных сторонах одной медали: о личностном и безличностно сознании.

    Это раз.

    Во-вторых:

    А это что?

    Screenshot_20240728-152220_1.jpg


    В-третьих:

    Самосознание - это не отождествление с телом! Это сознание начинает знать себя. Но не как что-то, а как сознание младенца))


    В-четвёртых:

    Я говорю не о младенце, а о сознании младенца!


    В-пятых:

    Вы считаете, что сознание оживляет организм, а я говорю, что сознание и есть сам организм, нет двух!

    В-шестых:

    Не появляются, а активируются в самом сознании, а не в младенце!

    Вы ставите младенца (организм) во главу угла, а я - сознание (поэтому мы говорим о разном, и поэтому ни к чему не прийдём).


    Сознание было в различных посмертных бардо, которые и есть превращения сознания, причём эти превращения не имеют ни начала, ни конца, просто периодически обнуляется память.

    Новое тело - новая память. Но! Это сознание не что-то новое, оно хранит в себе всю предыдущую информацию, но скрыто, в подсознании. Как там Лакшми говорила, "вы очень древний, вся инфа манватары в вас".

    То есть вся память содержится в скрытом виде в самом сознании изначально, а вся наша так называемая жизнь - это постепенно развертывание этой памяти в пределах времени и пространства.

    Как это относится к развитию в утробе?
    Да так, что сознание "собирает себе новую форму", сознание живое, оно всё переживает, всё чувствует, всё запоминает.

    Не то что запоминает, это и не нужно запоминать, просто разворачивается постепенно инфа.

    Это не младенец рождается, а сознание!

    Махарадж: Кто рождается? Разве это рождения живых существ? Разве это не рождения самого сознания?

    Рождается не индивидуум, а только тело пищи, или форма саттвы
    ."


    В-седьмых:

    Это я просто привела цитату, ни к чему не привязывая её.

    Просто о сознании младенца.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ну вот опять: я говорю об уме как о сознании (!) а вы - я не знаю, о мышлении, что ли?))


  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    О древности сознания, вспомнила Махабхарату (Бхагавад-Гиту)


    Арджуна:

    Как это возможно, Мадхава?
    Люди видели,
    как Вы появились на свет!
    Ваша мама ещё жива.
    Вы родились благодаря ей.
    Почему Вы самый древний и при этом молодой?


    Кришна:

    Ты видишь только эту форму,
    но я ничем не ограничен.

    Много раз я приходил в этот мир, Партха.
    Я - источник множества аватар.
    Все они приходили в этот мир
    и покидали его!
    Я приходил сюда в прошлом и приду сюда в будущем!

    Всякий раз, когда перестают следовать дхарме
    и воцаряется беззаконие,
    чтобы спасти святых праведников,
    уничтожить злодеев и грешников
    и восстановить истинную дхарму,
    я нисхожу в этот мир.

    Так происходило каждую эпоху,
    и это повторится в будущем.
    Я – душа каждой души.
    Я приходил как Матсья
    и как Вамана-аватара,
    как Парашурама
    и как Господь Рама.
    Это признают Брахма, Вишну и Шива!

    Из меня вышли Сарасвати, Кали и Лакшми,
    все мужчины, все женщины и все живые существа.
    Я не ограничен ни телом, ни этим миром.
    Я — истина, мироздание, сознание и вечность!
    Всё во мне!
    Но я всем этим не являюсь.
    Так происходило каждую эпоху,
    и это повторится в будущем.

    Всё это - мои энергии!
    Все они во мне.
    Так происходило каждую эпоху,
    и это повторится в будущем.

    Размышляя над этим великим знанием, Партха,ты обнаружишь, что вечно связан со мной.

    В свой черёд ты также увидишь
    форму Сверхдуши и мою Вселенскую форму.

    Но чтобы тебе достичь этого,...
    ты должен будешь полностью предаться мне
    .
  19. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    а я вам еще раз говорю, что Лакшми говорит не о "состоявшейся" личности, а о моменте появления Самосознания, т.е когда произошло отождествление с телом.
    До этого момента, она писала(могу найти, если надо), что младенец по сути даже не различает объекты(видимое), а тем более о какой памяти может быть речь.
    Я же вам уточнил, что о ваших словах я написал только, что - можно. Дальше не о ваших словах.

    а я использовал слово Самосознание в том контексте.

    Хорошо, у сознания младенца - есть память? хотя ниже уже ответили

    мы об одном. Просто вы докопались
    Понятно, вы считаете, что в утробе есть память. Смысл диалога исчерпан.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ладно, ок)