Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Раньше я бы бросилась в бой с шашкой наголо, а сейчас просто улыбнусь))
  2. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    ^12^ ну и хорошо.^13^
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Наконец-то я добралась до этого момента и вспомнила тебя ^17^. Всю дорогу, пока читала, смеялась))).

    Какой прекрасный образ заблудшего ума!))
  4. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    ^36^
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240213-214304_1.jpg

    Вот полная цитата Махараджа:

    "Что же тогда представляете собой «вы»?

    Пока существует тело, вы являетесь этим сознательным присутствием в нем, воспринимающим принципом; когда тело умирает, «вы» являетесь Абсолютным Осознаванием, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия.

    Так что запомните: «никто» не рождается и «никто» не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение".




    Здесь четко указано, что такое Я. Это Абсолютное Осознавание, которое Есть независимо от присутствия или отсутствия феноменов.

    Когда феномены появляются, Абсолютное Осознавание прЕтворяется в Сознательное Присутствие, когда нет феноменов, включая случай умирания тела, Сознание (Сознательное Присутствие) "втягивается" в Самоё Себя (вливается/растворяется в Источнике) чтобы снова проявиться.

    Вдох - выдох, сагуна - ниргуна, День - Ночь Брахмы и тд.


    Но именно это же и происходит каждую ночь в глубоком сне, когда феномены "сворачиваются", а вместе с ними и Сознание.

    Сознание не исчезает, не умирает, оно становится тождественным своему отсутствию. И всё.

    Я есть То, что Знает приходы и уходы "я есть", самосознания, или Сознательного Присутствия.

    И кто же тогда умирает? Феномены? Так они постоянно исчезают и появляются, исчезают и появляются..... и так бесконечно.

    Тело - тоже феномен.


    А кто рождается и кто умирает, если всё, что есть, - это Сознание?

    "Рождение" и "смерть" - просто концепции ума.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240213-220935_1.jpg

    Нормально всё написано) Это книга Балсекара.
  7. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Я не против, может и нормально..)

    Просто интересно..., эгоинтеллект не рассчитан на Понимание адвайтического толка.
    Эгоинтеллект имеет в своём дварсенале только дуальные инстрУМенты.
    Продолжая использовать этот дуоистрУМент,бесполезно, а остановиться.., отпустить.. эту затею(измерении НЕДВИзмеряемого) никак, потому что тогда пропадает главный ДВИзеряторщик( этот придуманный организатор всей этой кутерьмы ДВИзмерения))))

    Невежество- враньё и создаёт придумом этого выдуманного вруна))

    Но СознаниУМУ приятно видеть эту последнесть и говоря слушать о ней.)))
    как Высоцкий пел:
    — Хоть немного ещё ДВАстоююю на краююю- ю.^8^
  8. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Понимаете..., Сознание не может оСознанить/ оДухотворить свою придумку в виде тебя/ тела в энном выдУМЕ, ощущаемом этим одухотворённым выдумотелом как мир.
    Что Сознание/ Ты думешь сейчас, тем Сознание/ Ты и будешь в следующем выдУМЕ, или воалащениУМЕ.
    Это механикУМ всего происходящего выдУМА, воспринимаемого телоУМностью .
    Чем мощнее интеллектУМ, тем и дУМА тоньше( вплоть до 0/ НЕДВЫ).

    Сознание всегда будет собираться группами и говорить о Себе- как говорит Ренц))

    Сознание говорит Оно же слушает..
    А почему ж не погововорить о Себе Любимом( типо)- дУМает СознаниУМ)))))
    А о Чём ещё, если ТУТ кроме Меня никого нет??:- дУМает СознаниУМ прикинувшись Шриманшиком.^54^
    Сам Себя не ДВАхвалишь, никто НЕДВАхвалит,, так как нЕкому.^2^
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Васиштха то же самое говорит, что и Махарадж:

    Воистину, все есть бесконечный Брахман, нераздельное чистое Сознание, и нет
    никакого создания, которое можно было бы назвать умом.

    Ничто во всех трех мирах не рождается и не умирает, и нигде нет реальных изменений.

    Есть только бесконечное чистое Сознание, единое, само-очевидное,
    безгранично наполняющее все и не разделенное на объекты.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    IMG_20240105_115931_742.jpg


    Ключевые слова: "Если вам повезёт, то понять это очень легко. Если не повезёт - то крайне сложно"...

    Ибо "всё это просто происходящее в Сознании.."
  11. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Да именно так.
    И то и другое всё в Сознании.
    В Сознании нет несозна6ия,
    а поскольку кроме Сознания ничего нет( не2),
    то это и есть то Понимание которое или проигрывается в жтом куске выдУМА, называемого миром, через энный придУМаный персонаж, или нет.
    Но это и не важно.., так как всё любое происходит в Сознании,,
    промах , или попадание.., какая разница..
    ТЫЕСТЬТО по при любом раскладе.^8^
  12. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Довести это Понимание до полнейшего Убеждения в том что НЕТДВУХ,
    Этим и заканчивается весль ДВАрлезон ..))
    Но...
    Поскольку этот сюжет или случается , или нет..,
    то он видится как " лотерейный вариант( орёлрешковый).
    Условно говоря,,Махарши- ,Махарадженому.. персонам повезло( как нам видится)),
    а другому нет.,
    но это не важно...

    Ничто никогда никуда не двигалось так как некому и нечем так как НЕ2.

    Только такое видениоПониманоУбеждение ведёт к тому что мы называем " реализоПросветлением" проиходящим через энный перСОНаж, энного выдУМА , называемого миром.))
  13. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    По жтому ДЖНЯНА/ ЗНАНИЕ и есть тот вектор,который выводит тебячу в ВОТ!!!!
    чем и как??
    ПОНИМАНИЕМ ТОГО ЧТО НЕТДВУХ!

    ПОНИМАНИЕ ЖТО ВСЁ- Нисаргадатта Махарадж.
  14. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Мне сказали вести линию дальше ..,где и как не важно.., вот Я и ведёт через персонаж Шриманши как уж получаетсу^9^

    пс:

    "Раз ты подошел. От Сатгуру нарекаешся именем Шриманши (с приставкой Махарадж в случае если ты остаешся один и поведешь линию дальше). Мое имя Госпел. Твоя минимальная задача заключается узнать что означает твое духовное имя. И далее как ты будешь использовать его и где - твое дело."
  15. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    И что характерно.., через Мой персонаж синхроннопоказывается на его примере как НАДО.

    Иы с вами идём вместе, в НИКУДА НИКЕМ.)))))^54^
  16. Оффлайн
    Смотрящий в Зеркало

    Смотрящий в Зеркало Пользователь

    Вы меня не поняли. Я согласен с тем, что всё есть Сознание и что никто не рождается и не умирает. Речь о другом.

    Говоря, что утверждение Н. Махараджа неистинно,
    1. я не говорю, что неистинно утверждение «никто не рождается и никто не умирает» - оно истинно,
    2. я не говорю, что неистинно утверждение «все формы это зеркальное отражение» - оно тоже истинно.
    3. я говорю, что второе утверждение не доказывает первого, то есть, что первое утверждение не следует из второго; иначе говоря, «утверждение А» - истинно, «утверждение Б» - тоже истинно, но из «утверждения Б» никоим образом не следует «утверждение А».

    * * *

    Здесь суть в проверке гипотезы Бога.

    По сути, есть две гипотезы мироустройства:
    - гипотеза внешнего, по отношению к сознанию, материального мира, в котором рождаются и умирают живые существа,
    - гипотеза Бога, в которой нет никакого материального мира и живых существ (никто не рождается и никто не умирает), а есть Его индивидуальные Сновидения.

    Гипотезу внешнего мира нельзя ни доказать логически, ни проверить эмпирически.

    Гипотезу Бога тоже нельзя доказать логически, но, казалось бы, можно проверить эмпирически в состоянии бодрствования.

    В самом деле, если Бог есть, то наше истинное Я (сознание) есть Бог, то есть глазами человека смотрит Бог. И что Он видит? А что Он может видеть, если кроме Него никого и ничего нет? Самого Себя, конечно, точнее – Своё Зеркальное Отражение, Своё Лицо. А почему нет видения этого Отражения? Потому что человек смотрит умозрительно – нужно посмотреть непосредственно.
    То есть, останови деятельность ума (сознательную и подсознательную) и если произойдёт видение Отражения, значит Бог есть. Так?

    Так, но только в том случае, если видение Отражения исключено при альтернативной гипотезе внешнего мира. А оно исключено?

    * * *

    Допустим, что внешний мир, всё-таки есть. Есть за пределами нашего сознания, а мы воспринимаем его отражение в сознании.
    (Мы всегда, и в состоянии сна со сновидением и в состоянии бодрствования, воспринимаем только «содержимое сознания», и ничего иного мы воспринять не можем).
    Это отражение формируется сознанием, которое на основе информации, получаемой от сетчатки глаз (посредством каких-то там импульсов, проходящих по каким-то там каналам), создаёт визуальный отпечаток внешнего мира внутри себя, в своём «содержимом сознания», которое оно само и воспринимает.
    В этом случае истинное Я (сознание) точно так же смотрит на Самоё Себя, на Своё Отражение (не на отражение внешнего мира, а на своё собственное отражение), источником которого оно само и является.

    * * *

    Таким образом, в любом случае (и в случае Есмь-ности Бога, и в случае естьности внешнего мира) истинное Я (сознание, Осознание, Осознавание, Атман...) смотрит на Своё Зеркальное Отражение, и поэтому опыт Видения Своего Зеркального Отражения не может являться подтверждением Есмь-ности Бога.

    Я придерживаюсь гипотезы Бога, но видение того, что «все формы это зеркальное отражение», не доказывает эту гипотезу, не доказывает, что «никто не рождается и никто не умирает».

    * * *

    О Видении Своего Истинного Лица говорят мистики различных религий, особенно много – в буддизме, и придают ему очень важное значение, годами сидят в дзадзен чтобы увидеть Своё Истинное Лицо. А у меня получается, что проку от этого видения – ноль.

    Но не могу же я быть прав, а все остальные ошибаться. Где-то, в чём-то ошибаюсь именно я.

    Но где, в чём?..

    * * *

    Вам следует увидеть весь мир, как отражение своего Истинного «Я».
    Р. Махарши

    Ни о чем ином не проповедуют будды, кроме как об узнавании Собственного Лица.
    Падмасамбхава

    Ни один из тысячи семисот коанов дзэн не преследует какой-либо иной цели, кроме как заставить нас увидеть наше Изначальное Лицо.
    Дайто Кокуси
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот у вас ник "Смотрящий в Зеркало".

    Вы стоите перед зеркалом, так?
    С открытыми глазами вы видите зеркальное отражение себя. Вы же видите в зеркале не себя, а своё отражение!

    Вы стоите в комнате, а в зеркале просто ваше отражение.

    Далее вы закрываете глаза, изображение исчезает. Те, которые живут в Зазеркалье, считают это смертью, но вы то знаете, что вы не умерли, вы просто закрыли глаза.

    Сейчас откроете и снова появится....


    М: Так что запомните: «никто» не рождается и «никто» не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение".

    Зеркальное отражение не есть вы, это просто ОТРАЖЕНИЕ!

    Как может кто-то в отражении умереть, если Единственный Субъект - это Смотрящий в Зеркало?

    Единственный "кто" - это Вы, Воспринимающий, а зеркальные отражения - это просто видимости, которые возникают в Вас и в Вас же рассеиваются.

    Если весь мир - это ваше зеркальное отражение, то ничего реального в отражении нет. А раз нет ничего реального, то некому там умирать и рождаться.

    Реален только Субъект, а не его отражения.
  18. Оффлайн
    Смотрящий в Зеркало

    Смотрящий в Зеркало Пользователь

    Эриль, Вы меня так и не поняли. Тем не менее, спасибо, что попытались мне помочь. Благодарю.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это не я вас не поняла, а вы меня не поняли ^13^.

    У вас огромная путаница: Бог, человек, ум....

    Давайте исходить из утверждения Падмасамбхавы "Всё есть Ум, зрящий собственное явление"

    И Махарши: Ум, обращенный вовнутрь, есть Атман, а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром.


    То есть, всё есть Ум, или Сознание.

    Ум зрит себя либо истинно (недвойственность), либо неистинно, ложно (двойственность).

    Это, надеюсь, понятно.

    Когда Ум зрит истинно, то по-другому это называется "Бог видит Самого Себя, Своё явление, Свои проявления, Которыми же и является".


    Дальше:

    Здесь две ошибки:

    Во-первых, я ещё в самом первом ответе писала:

    "Когда феномены появляются, Абсолютное Осознавание прЕтворяется в Сознательное Присутствие, когда нет феноменов, включая случай умирания тела, Сознание (Сознательное Присутствие) "втягивается" в Самоё Себя (вливается/растворяется в Источнике) чтобы снова проявиться."


    Это не так, что есть Бог, или какой-то Смотрящий, отдельный от своих отражений. Нет двух!

    Ум прЕтворяется, то есть становится всем Миром.

    "Мир - это Бог, ставший видимым для Самого Себя" (с)

    А если точнее, то это Сознательное Присутствие во всём восприятии, Которое, по сути, и есть Само Восприятие.


    Во-вторых, зеркальные отражения - это не Своё Лицо, это отражение, и это отражение является иллюзией!

    Какое Лицо может быть у Ноумена, Нуля, Ничто?

    Махарадж спрашивает: "какое у вас было лицо до рождения?"


    Никаких Лиц нет и не может быть, потому что Субъект - один, и этот Субъект - единственная Реальность, а все отражения - просто видимости, миражи...

    Этих миров и вселенных бесчетное количество, ну и как можно говорить о Лице Бога? Какое именно является Его Лицом?

    Раскрыть Спойлер

    Падмасамбхава:

    Хотя ему и дают много имён, тщательно продуманных и благозвучных,
    но по сути – это твоё сиюминутное осознание.

    И если кто-то хочет найти что-то иное,
    это как если бы дома у него был слон,
    а он бродил бы всюду в поисках его следов.

    Как нельзя аршином измерить вселенную, так нельзя достичь буддства,
    не поняв, что все происходит из ума.

    Если, не зная своего лица, будешь искать свой ум где-то вовне,
    ища что-то другое, как найдёшь себя?!

    Так, дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе,
    бродит, ищет себя, позабыв своё лицо, и ошибочно принимает других за себя самого.


    Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь,
    что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.

    Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.

    Когда понял, что сансара и нирвана – это всего лишь веденье и неведенье,
    в этот самый миг меж ними не станет различий.

    Ошибочно искать сансару и нирвану где-либо ещё, кроме своего собственного ума,
    но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.




    Что нужно сделать, чтобы увидеть Самого Себя (Бога) таким, как Есть? Нужно просто очистить Зеркало от ложных представлений о себе.

    Когда о Себе невозможно будет что-то сказать, так Зеркало и выдаст Истинное Отражение.

    И это не человек видит непосредственно, это видит Ум непосредственно! (вначале приведены цитаты).


    Как можно остановить подсознательную деятельность, если это бессознательность? Это первое.

    Второе. Когда сознательная деятельность Ума остановлена, то о каком тогда отражении может идти речь?

    Отражение - это Проявление, Сознательное Присутствие во всём восприятии, это сознание.


    Да вы постоянно видите отражения Бога, ставшим видимым для Самого Себя! Прямо сейчас.

    Только это ложное вИдение, разделённое на человека, который стремится увидеть Бога, и самого Бога, которого нужно увидеть человеком непосредственно.

    А между тем, это не человек и не Бог, а Ум, Субъект, который и есть Вы.


    Абсолют вне феноменов не Знает Себя. О каком видении отражений может идти речь в бессознательности?


    Махарадж:

    "Что же тогда представляете собой «вы»?

    Пока существует тело, вы являетесь этим сознательным присутствием в нем, воспринимающим принципом; когда тело умирает, «вы» являетесь Абсолютным Осознаванием, с которым сливается временное сознание. И тогда больше нет никакого ощущения присутствия.

    Так что запомните: «никто» не рождается и «никто» не умирает, поскольку все формы (которые появляются, какое-то время существуют и затем исчезают) – это ваше выражение, это ваше зеркальное отражение".
  20. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    Так это ты не понял сам себя,, непонимание отразилось в зеркале,, но ТО КТО СМОТРИТ В ЗЕРКАЛО.
    Понимание или не понимание- аакая разница?...

    Эгоотражение в котором сознарие оневежествилось, и болит васанами,,
    да и васаны тож отражаются и потому нереальны,, но больно.))

    Вот вокруг этой боли и страхе боли/ смерти..и крутится весь этот циркУМ.