Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Здравствуйте, Алексей!

    Эго - это идея "я есть что-то", в нашем случае это тело. И на базе этой идеи, Ум строит ментальную историю о себе как о некой личности рожденной в самосущем от него мире, живущим в нем и умирающим, и оставляющим этот мир здесь существовать, но уже без него.

    Таким образом "эго" и "личность" фактически одно и тоже.

    Как оно функционирует?
    Функционирует эго (личность) путем беспрерывного внутреннего диалога, с целью подтверждения своего мнимого существования.

    Для чего оно существует?
    Оно не существует, но только кажется существующим. И эта кажимость как раз создается беспрерывными "я"-мыслями, то есть внутренним диалогом - "я"-то, "я"-сё, "мне надо это, а этому то..." и т.д. и т. п.

    В отсутствии этих мыслей создающих иллюзию личности, никакой личности естественно нет,
    есть Реальность - недвойственность зрящего и зримого.
  2. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Если бы это была просто ложная идея,то её можно было разорвать(изменить) на раз-два.
    Как я изменил идею о вас с подружкой,за раз.
    Хотя она виртуальная и может разводная.
    Но она поменялась за секунду.
    Эго ближе к энергетической сущности,как у Толле Е.тело боли связанно напрямую с эго.
    Эго ближе к инграмме(по Хабарту)
    Т.е. это энергитеское уплотнение в ментальном теле,а корни в причинном.
    Вот почему осознать можно,а превзойти сложно большинству.
    Это личные рассуждения на тему---,,что есть эго,,
    И не бросайте помидоры.^171^
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Прекращай пугать народ всякими сложностями. Достаточно просто распознать эту идею, как ложную и больше не возвращаться к ней. Все до предела просто. Тут главное желание.

    Проблема с желанием освобождения.
  4. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Желание -это хорошо,но мало.
    Искренность,милость и др.
    Но я же просто концепт расписал,какой он на экране сознания.
    Когда мысли разьедутся с сознанием,тогда всё станет ясно и понятно.
    Но мы ж пытаемся вывести формулу эго и уж давно никого не пугаю,если случайно случаeтся.
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Мне кажется этого достаточно, все остальное приложится^133^^127^
  6. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Следуя тренду упрощать и сокращать, срезюмирую для трудового класса, жаждущего избегания страданий без лишнего головняка: ^109^

    1. Определите для себя самое нужное. Необходимое не только для выживания, но и для достижения целей, которые для вас всё ещё важны и значимы.

    2. Осознайте всё, что не воспринимается в здесь и сейчас, как надуманное, лишнее и вредное. Все эти мысли вокруг персоны, любой негатив, даже время и пространство. Просто переводите (сублимируйте) энергию этих ненужностей в самое необходимое (из пункта 1). Любые попытки пострадать выливаются в нужные действия. Ну и, как говорится, профит, вин-вин ^66^

    Со Старым НГ всех, кстати^145^
  7. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    ^13^^4^

    Со Старым Новым Годом! ^145^^58^
  8. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Здравствуйте! В моем понимании, эго это базовый феномен. Именно с помощью эго и происходит творение реальности умом. Это как энергетическая базовая составляющая. Могу только предположить, что эго рождает "я", и само эго прежде "я". Само эго это как следствие триединства. Могу сказать, что при определенных практиках которые ведут к растворению личности (деперсонализации), эго никуда не девается.
    Эго это как не подвижная точка, как нитка на которую одеваются бусины личности, как магнит удерживающий формы на своей орбите.
    В какой-то мере, я бы сказал что эго это внимание. Исследую дальше.
    С уважением!
  9. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Кажется, классик жанра называл что-то подобное чувством "я есть". Только у Вашего велосипеда ощущается пока явная сыроватость и непроработанность. Держите нас в курсе дальнейших откровений ^66^
  10. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Спасибо! Что написали и поделились.
    Да, это правильно. Я не знаю, что вы практикуете, но вы зашли очень глубоко.
    В теме Эриль, есть очень хорошее описание эго , но там кукарекус все зас...л своими мулями,не смог найти. Эриль будьте добры найдите и предоставьте.^13^
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Были у меня попытки навести там порядок, но легче всё это удалить - не могу даже смотреть на то, что писала ^13^.
    Какой там бред! ^87^

    Остальных читаю - нормально, себя - не могу)))
  12. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Там было не твоё описание эго , я не помню чьё
    Но очень точно и может быть самое лучшее
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я понимаю, что не моё, я про то, что нужно навести порядок, чтоб что-то найти))

    Но, по-моему, я догадываюсь, о чём ты, об этом? Помню, тебе тогда понравилось описание.

    Если нет, то не знаю)

    Я давала эту ссылку здесь.
  14. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Благодарю

    Я поднимюсь внутрь, ввысь покоя, где только Бог, и больше ни-ко-го.
    Туда, где мысли замолкают с биеньем сердца моего.
    Таинственно-Божественное равновесие - сейчас в душе моей = равно.
    Осознаю сейчас своё происхождение - я Божий сын, и с Ним я заодно!
    Души моей, бесшумно пролетают мысли и молитвы, благословением зависнув посреди людских сердец.
    Так вот откуда благодать родится, откуда наши жизни восстают вовек.
    Всё то, что было, есть и будет - вмещается в единый миг.
    Так вот он где - сияющий источник силы, души Божественной тайник.
  15. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Спасибо!
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    В таком случае вы можете предъявить эго, как например - стол, компьютер, чашку, руку, ногу...?

    Когда найдете, сфоткайте пожалуйста и выложите, очень интересно было бы наконец увидеть "эго".
    Ну, или в качестве вкуса или запаха ощутить, или в конце концов, в качестве ощущения. - Здесь конечно вы можете только описать его. Но, как говорится - "ничто человеческое нам не чуждо", поэтому, думаю, мы поймем о чем вы.
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    ^4^^50^
  18. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    А вы кто . Сфоткайте и предъявите.
    Что вы можете предъявить , кроме своего роскошного тела.^13^

    Хотелось бы посмотреть.^13^
    На вас , что вы считаете собой.
  19. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Я уже показывала, примерно вот так я выгляжу в не своего роскошного человеческого женского тела:
    abstrakciya-fraktal-grafika-3876.jpg
  20. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    А почему вы думаете что это не эго .
    Что это?
    Откуда вы это взяли. Хрень какая-то, вы уж меня извините.
    Встали возле зеркала, сфоткали и запостили.

    Уж лучше своё тело, имхо.