Эго

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Алексей Афина, 11 янв 2023.

  1. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Здравствуйте, уважаемые друзья!
    Меня давно мучают, да и не только меня мучают вопросы про эго.
    Что такое эго, как оно функционирует, для чего оно существует.
    Кто говорит что эго это иллюзия.
    Если говорить о личности,
    то логически можно распознать, что личность иллюзорная.
    Но вот про эго, я такого сказать не могу.
    Буду очень рад обсуждению этой темы.
    С уважением, Алексей.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Добро пожаловать, Алексей ^14^.

    Вы можете перенести свой вопрос в эту тему, или в Чатик?

    Спасибо)
  3. Оффлайн
    :0)

    :0) Пользователь

    Вот здесь можно прочесть ответ Шри Раманы Махарши.
  4. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Перенёс пока тему в персональные, можно будет потом переименовать или перенести всё в чатик.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Про эго можно говорить много и с разных сторон. Лучше всего, конечно, начать обсуждение с вашего описания того, как вы понимаете эго. Чтобы была некая точка отсчёта, так сказать))

    Если кратко, то моё понимание таково:

    Эго - это чувство разделенности, обособленности себя от мира и остальных, основанное на ложной идее, что я есть кто-то (со ссылкой на тело).

    Это вера в концепцию "я" как во что-то реально существующее.

    Возникает эго в результате отождествления самосознания (знания о том, что "я есть") с телом и умом.

    Как оно функционирует? Разделяет изначальную Целостность на части, дробит на фрагменты, и тем самым утверждает иллюзию самосуществования не только какого-то отдельного себя, но и всего остального.

    Как результат этого начинает казаться, что и я, и объекты существуют сами по себе независимо от их Источника, из которого они возникают. Притом, что Источник их вообще упускается, как будто его никогда и не было.

    Что это даёт и зачем всё это?

    Можно сказать, что это такой этап Самопознания. Как говорит Махарадж, чтобы познать Себя, нужно столкнуться со своей противоположностью "не-я".

    Что запускает механизм Самопознания? У кого как. Как правило, это страдания, когда чувство обособленности начинает болеть и ныть изнутри, когда чувствуется, что с этим миром и "я" что-то не так.

    Эго - это иллюзия? Да. Потому что иллюзия - это то, чего нет, но что кажется существующим. Исчезает ли после просветления эго? Нет, просто эго видится уже не как самосущая личность, а как часть функционирования Тотальности.


    59.
    И оторвавшись от себя
    Ты раздвоишься сам с собою,
    Соединив земное “Я”,
    С тем, что витает над тобою.

    60.
    Ты, как феномен бытия
    “Я” свое собственное создал
    Из всеобъемлющего “Я”,
    Чтобы его пополнить после.
    (Чакра-Муни)

    ЭГО
  6. Оффлайн
    :0)

    :0) Пользователь

    Эго умирает в покое.

    Тишина, покой, спокойствие, умиротворение, безмятежность — слова, указывающие на состояние сознания Мудреца.
    Значения этих слов можно узнать и в интернете.
    Обычно в поисковой строке браузера набираю, например, так:
    Покой это tolkslovar

    Результат

    (Блокировщик рекламы включён в браузере, и посему вся удобность данного словаря не портится).

    Поэтому поддержание состояния покоя различными практиками имеет соответствующую цель.
    Но в конечном счёте основная — познание Себя, Истинного Я, Атмана:
    (Слова от переводчика Неаполитанского С.М., найденные в 2-ух, переведённых им, книгах).

    И тут, полагаю, с атма-вичарой (практикой Само-исследования "Кто я?" по Рамане Махарши) ничто не сравнится. Ибо сразу нацелена на Цель.
  7. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Здравствуйте! Благодарю за приветствие и добрые слова!
  8. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Здравствуйте!
    Благодарю вас! Обязательно прочитаю.
  9. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Дополнение к вопросу об эго.

    Вложения:

    • Эго.wav
      Размер файла:
      20,7 МБ
      Просмотров:
      53
  10. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Естественно, это всё условности. Каждый понимает что-то своё под эго, личностью итд.

    Свои мнения/мировоззрения уже высказывал на этот счёт, но давайте обсудим ещё раз.

    Так уж устроена эта проявленность, что Высшее познаёт себя с разных ракурсов ( точек сборки или врат восприятия). Но это не так, что они раздельны, а как голограмма, т.е. в каждой точке сборки (или модусе самосозерцания) разворачивается вся Вселенная, сообразно частотному набору, соответствующему (воспринимаемому) вратам восприятия (или телу).

    Таким образом, в кокретном модусе (или точке сборки) Высшее может запутаться, увлёкшись игрой, и начать считать себя телом, отождествляться с этими врЕменными вратами восприятия. Для кого-то в этом нет проблемы, но если есть запрос на прекращение связанных с этими надуманными самоограничениями страданий, то начинается распутывание.

    Основываясь на вышеописанном, личностью я бы назвал врата восприятия (тело) и их характеристики, а эгом - степень отождествлённости с ними. Если эго уходит и отождествлённости совсем никакой, то в отсутствии точек отсчёта поток восприятия больше не интерпретируется, всё воспринимается как Высшее и нет мотива даже пошевелить пальцем. Ведь даже чтобы попить воды, нужно желание продолжать жизнь этого тела итд. Когда Рамана сидел на Аруначале, то даже не препятствовал насекомым, проедающим его плоть. Он потом даже ходить нормально не мог. И если бы не желания учеников, то он бы долго не прожил, и никакого учения бы не оставил. Такое состояние мало кому знакомо, и мало кому нужно, поэтому многие вообще отрицают его, называя безэгостностью лайтовые формы эга.

    Так вот, говоря о лайтовых формах, то это когда личность осознаётся и игра продолжается, но уже без махрового отождествления с конкретными вратами восприятия. Т.е. остаются мотивы продолжать эту игру, заботиться о теле, получать опыты, но отношение к этому всему уже лёгкое, абстрагированное, есть знание/чувство своей запредельности и незатрагиваемости, и всего воспринимаемого как своих же (ума) превращений. И потому да, последние трусы резона отдавать нету, ибо хоть и понарошку, а удовлетворение потребностей остаётся. Но если вдруг заберут, то и ладно, игра продолжается.

    Пытаться вербализовать все нюансы можно до бесконечности, но не стоит зацикливаться на указателях. Настоящие ответы только в уме, внимательно отслеживаемом в здесь и сейчас.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда Самосознание "я есть" (Большое Эго) отождествляется с личностью (образами себя), то это уже получается маленькое зловредное эго. Отсюда разделения и двойственность (страдания) внутри Сознания.

    Когда иллюзия двойственности распознана как иллюзия, разделения, считающиеся реальными, исчезают, но остаются как бы понарошку.

    Любые мнимые границы - это мысли об этих границах, а не границы как таковые.

    Я думаю, что после просветления разделения просто не воспринимаются серьезно, и их видимости принимаются как необходимые для игры. Но это настолько видится естественно, что этим даже не заморачиваешься. Есть - и все тут, без вариантов)).

    И вот это маленькое эго, которое не хочет отдавать свой дом и машину, тоже видится частью игры. В этом маленьком эго никто не живёт, в нем никого нет, оно так же на Экране Осознавания, как и дом, и машина.

    Как в компьютерной игре: игрок за пределами игры, а персонаж со своими причудами с машиной и домом на экране.

    Но это не значит, что есть реальный игрок за пределами игры. За пределами игры никого нет, сам игрок проявляется целостной игрой и персонажем.

    Но! При этом есть как бы постоянное памятование, что он не персонаж, а игрок, и что какая бы игра не была, она ему не навредит, и поэтому повода для страданий и страха нет.

    Думаю пока так)
  12. Оффлайн
    Алексей Афина

    Алексей Афина Пользователь

    Я поднимюсь внутрь, ввысь покоя, где только Бог, и больше ни-ко-го.
    Туда, где мысли замолкают с биеньем сердца моего.
    Таинственно-Божественное равновесие - сейчас в душе моей = равно.
    Осознаю сейчас своё происхождение - я Божий сын, и с Ним я заодно!
    Души моей, бесшумно пролетают мысли и молитвы, благословением зависнув посреди людских сердец.
    Так вот откуда благодать родится, откуда наши жизни восстают вовек.
    Всё то, что было, есть и будет - вмещается в единый миг.
    Так вот он где - сияющий источник силы, души Божественной тайник.