Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да как же от этого отлепишься, если это всё, что Есть - Одно без второго))

    "Отлепление" просто однажды происходит, как и всё остальное, что просто происходит. Когда плод созреет, тогда и упадёт))


    Махарадж: Само стремление к достижению также является проявлением целой вселенной. Оно просто показывает, что энергетический потенциал вырос в определённой точке.

    -----

    На счёт всех этих практик, медитаций и прочего ... Хз. Кому заходит, кому - нет.

    Я однажды сильно сокрушалась по поводу того, что ну никак не могу сидеть в медитациях, никак мне не заходит - не могу и всё. И пожаловалась по этому поводу Лакшми. Она мне сказала всего лишь три слова, и я ощутила невероятную лёгкость... Она сказала: "Практика - это концепция!"

    И действительно! У меня глаза открылись! Всё, что есть - просто есть! И просто есть таким как Есть.... Это можно назвать как угодно: практикой, исследованием, наблюдением и тд.

    Ведь всё, что есть - это только Сознание! И "практикует" не личность, "практикует" Сознание!

    Всё, что нужно, это покой ума, а ум успокоится, только через Понимание, что о себе нечего подумать, НЕЧЕГО, а потому и НЕКОМУ!

    Потому и просветление не может произойти с кем бы то ни было! Нет такого, кто нуждался бы в просветлении, и кто бы его обрёл!


    Рам Цзы:

    Ты стоишь на кpаю,
    Готовый к пpыжкy.
    Какой yдаp - обнаpyжить,
    Что пpыгать некyда
    И некомy.

    -----

    Махарадж говорил, чтобы согласились умереть обычным человеком...


    И Е. Багаев о том же:

    Никто не может этого сделать специально. Такое явление может только случиться. И все попытки приблизить ЕГО лишь отдалят ЕГО.

    Если просветлению суждено произойти сквозь организм тела-ума называемый «тобой», то оно произойдет, ну а если нет, то «ты» не можешь на него повлиять и заставить его произойти. Поэтому спокойно занимайся всеми своими делами и не думай о просветлении (если конечно сможешь).

    -----

    Глубокое Понимание этого приводит к сдаче себя перед Богом, перед Жизнью, перед Вселенной.


    Лакшми:

    Понимание действует само! На самом деле тут одни понимания орудуют, а не личности.

    Если ваше понимание действует, значит вы действительно поняли,
    если не действует, значит понимания нет!

    Критерий глубокого понимания - в том, что оно сразу начинает действовать!

    ----

    Опять много цитат ^13^... Ну что поделаешь, так уж получается...

    Такая у меня, видимо, "практика")))
  2. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    ТЫ НЕ МОДЕШЬ НЕ БЫТЬ ТЕМ ЧЕМ ТЫ УЖЕ ВОТ.

    По поводу - желания просветления"...,,,
    если честно, челу пофиг просветление или притемнение,
    ему нужно что бы не болело!!!!!
    а с Понимание.., это " то что бы не болело" должно пропасть с этим " тем кто.." у кого болит"!!!!!!

    УМоего персонаж оч ленивые зарактеристикумы,
    Ему даже лень думать о хотении быть просви или не просви)))



    Просветление это не цель,
    Просвеиление это НЕДВЕтство)))( средство))))


    То что говорят все мудрые проявы сей, Я ЗНАЮ САМ..., просто немного запамятовал))...


    Из всех кого я встречал, да бапка самая продвинутая в этой теметике))( но естественно после Меня))),,
    так что...,
    продолжаем сидеть смотерть фильмУМ с вглавной роли Собой)))
    поч и нет^54^
    никто нич др и не обещал^36^
  3. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Кому не лень думать о просветлении, те культурно сидят на подушечках перед залом))), и вещают умности^8^
    Так что лень это тож нужн блок для созревающего яблока)),, как типо плодоножка что бы оборвалась в нужный мУМент))))
  4. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Во-первых не считаю, Балсекара джняни.
    Во-вторых, что он там имел ввиду только богу известно^13^
    Но если буквально брать слова из отрывка, то для него понимание=просветление, то есть эпилог самопознания.
    Как известно из учений Адвайты, просветление, это исчезновения чувства обособленности- распознавания Безначального лица(убрать страх исчезновения тела и мира).
    Ну назвал он для себя просветление пониманием, флаг в руки^14^
    Но у нас то с вами(и другие вам о том же пишут) о другом речь, не о эпилоге самопознания и как назвать конец поиска.
    вы пишите, что нужна только Ясность понимания для стадий ищущего, т.е для тех кто в процессе самопознания.
    а это невежество и заблуждения ума, да еще и запутывание других в невежество.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это вам так кажется) Тем более зачем делать такие громогласные выводы из фразы, которая была сказана конкретному человеку в конкретной ситуации))
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вообще-то, про ясность понимания - это не мои слова, а Махараджа))

    И про стадии ищущего я, по-моему, ничего не писала ^36^.


    Из-за того, что вы много чего додумываете, мне неинтересно больше обсуждать эту тему ^14^.

    У вас своё понимание, у меня - своё. Переубеждать друг друга не имеет смысла.
  7. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    у вас постоянно какие-то жирные противоречия, не замечаете^2^
    Уточните, вы пишите: все средства хороши, для чего именно?
    Если для убеждений, то отбрасываем, т.к далее в описании средств вы упоминаете развитие убеждений.
    Остается один вариант - для понимания того, что реальной личности не существует.
    Получается, все вами описанные средства
    для понимания, что реальной личности не существует.
    Т.е вы пишите здесь о понимании, как эпилоге осознания отсутствии личности.
    А не о процессе практик, чтобы прийти к осознанию отсутствии личности.
    Значит, вы просто подражаете Балсекару, в том как назвать просветление(эпилог самопознания)
    И как писал выше в другом ответе,

    тогда зачем вы повторяете постоянно, наподобии

    вы просветлились уже что ли^13^ и для вас уже ничего не нужно(процесса самопознания)
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не старайтесь, не пишите, я всё равно не читаю, могу из последнего что-то выхватить и ответить - не более

    Говорю же - неинтересно ^30^
  9. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Какая разница чьи они, вы их постоянно повторяете от себя.
    пишите об - только ясности понимания, для ищущих(процесс самопознания).
    Если бы, писали о понимании в совокупности с
    тогда и вопросов к вам не было бы.
    как и писал в совокупности Махарадж. Причем в совокупности Махараджа, ссылка на ясность понимание примерно 10% из всего, что он говорил.
    А из описания практик(процесс самопознания) Махараджа, о ясности понимания наверно 5% из 100.
  10. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    понимаю, ваш страх эго-ума сильнее искренности самопознания^40^ поэтому ради бога, можете не читать^13^
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отстань! ^13^
  12. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Указатели на конечное состояние:

    Г-н С. С. Коган: Я вхожу в медитацию и достигаю точки, которую можно назвать покоем и настроением созерцания. Каким должен быть следующий шаг?

    М. Покой – это Само-реализация. Покой не надо нарушать. Следует стремиться только к Покою.

    П. Но я не удовлетворен.

    М. Потому что ваш покой является временным. Если он станет постоянным, то будет называться Реализацией.

    *

    П. Умоляю Вас помочь мне реализовать Атму-Параматму-Сатчидананду.

    М. Атма-Параматма-Сатчидананда означает одну и ту же вещь, то есть Атман. Атман вечно реализован. В противном случае в Нем не было бы никакого наслаждения. Невечное должно иметь начало; что началось, должно также и кончиться; поэтому всё это – только промежуточная стадия. Бесполезно искать какое-либо временное состояние. Факт состоит в том, что Атман – это состояние без усилий, вечно живой Покой. Оставаться в чистом Сознании без усилий – это состояние Блаженства и это есть Реализация.

    *

    М. Просто сохраняйте покой. Это и есть состояние без усилий.


    - Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

    ~~~

    И: Возможно ли наслаждаться самадхи [переживанием Реальности], будучи занятым мирской работой?

    М: Помехой этому является чувство «я работаю». Спросите себя: «Кто работает?», вспомните, кто вы есть на самом деле, и тогда работа не будет связывать вас, она будет выполняться автоматически. Не предпринимайте усилия ни к работе, ни к отречению – ваше усилие само есть узы. Чему суждено случиться – случится обязательно. Если вам не суждено работать, то, даже стремясь к работе, вы не найдете ее. Если вам суждено работать, то работы не избежать – вы будете вынуждены заниматься ею. Итак, оставьте работу Высшей Силе – по собственной воле отречься или остаться в миру вы не можете.

    - Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

    ~~~

    Тотальная сдача:

    И: Отдача кажется мне более легкой, и я хотел бы выбрать этот Путь.

    М: Независимо от Пути вы должны утратить себя в Абсолюте. Отдача будет полной только при достижении стадии: «ТЫ есть всё» и «Да будет Воля Твоя».
    Это состояние не отличается от джняны. В утверждении «Я – Он» [сохам] есть двайта [дуализм], а в отдаче – адвайта [недуализм]. В истине нет ни двайты, ни адвайты, но только ТО, которое ЕСТЬ. Отдача кажется легкой, поскольку люди воображают, что станут свободными и будут делать, что хотят, как только пробормочут: «я сдаюсь» – и переложат свою ношу на Господа. Но дело в том, что после отдачи у вас нет ни симпатий, ни антипатий, ваша воля должна полностью умереть, и ее место займет воля Господа. Такая смерть эго вызывает состояние, не отличающееся от джняны. Поэтому каким бы Путем вы ни пошли, всё равно должны прийти к джняне, или Единству.

    *

    И: Самадхи, восьмая ступень раджа-йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

    М: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.

    - Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

    ~~~

    Кратко:

    "Смотрите, Атман – это чистое Бытие, а не существование в той или иной форме. Это просто Бытие. Будьте! И это – конец неведению".

    - Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

    *
    "Будьте без усилий".
    "Когда нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем".

    - Указатели Истины: Нисаргадатта Махарадж

    ~~~~~

    Вывод садхака (относительный уровень):

    Чтобы быть кем-то, таким-то — нужны усилия.
    Чтобы просто быть — не нужны.

    Чтобы проявлять свою волю, волю эго — нужно прилагать усилия.
    Чтобы проявлялась Божья — не нужно прилагать.


    P.S.
    "От усилия все печали.
    Но никто не понимает этого.
    Благословенный обретает свободу через это одно поученье".

    - Аштавакра-гита, 16.3. Перевод Неаполитанского С.М., 2019 г.

    ~
    В зрелом ищущем при таких открытых наставлениях от Учителей теряется эго, которое хочет практиковать чтобы то ни было, включая безусильность. Так как пока есть практика (любая её форма) — то е́сть и эго с его усилиями (включая попытки быть без усилий) — и Истинной Безусильности нет.
    И если вышло так, что эго всё ещё здесь, какими бы открытыми ни были наставления, то всё же остаётся практиковать, пока васаны, сопутствующие эго, не исчезнут вместе с ним:

    "Самоисследование — это, оказывается, не более чем избавление от васан. До тех пор пока будет оставаться хоть одна васана, хорошая или плохая, мы будем оставаться нереализованными".

    - Из историй о Рамане Махарши

    Раскрыть Спойлер
    "Васаны — склонности ума, скрытые желания и чувства, принуждающие человека вести себя определенным образом".

    *
    "Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному".

    - Указатели Истины: Анандамаи Ма

    *
    "Общий смысл в том, что все усилия предназначены только для того, чтобы покончить с неведением. Они не используются после Реализации".

    - Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
  13. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Лакшми:
    Кроме того, нирвикальпа не может быть моментом просветления, потому что это бессознательность. Сознания нет!


    Спасибо за ссылку.
    У Лакшми не правильно.

  14. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Лакшми:
    Ваша безначальная природа вам нахрен не сдалась, вы не её боитесь, вы мира боитесь, вы смерти своего тела боитесь, потому что вы думаете, что мир, его объекты, ваше тело – всё это реально существующие вещи. А они только даны в опыте, они неотдельны от вас, потому что они сделаны из вас.
    И как вам может повредить то, что сделано из вас? Никак!

    ----------
    ^13^

    Из чего сделаны все существующие вещи.
    Из вашей безначальной природы. А она вам на хрен не нужна. Как так.^13^
  15. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Лакшми:
    Но это значит, что вам не свою безначальную природу увидеть нужно, а то, что объекты мира нереальны, что у них нет независимого от вас существования.
    -------

    Объекты мира появляется вместе с сознанием. А само сознание тоже не реально.
    Что бы это понять нужно увидеть свою безначальную природу.

  16. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Лакшми:
    Вам не безначальная природа нужна, а недвойственность зрящего и зримого,

    ---------

    Что они там курят на новом форуме.^13^

    О какой недвойственности она говорит.
    Шриманши Зиту похоже перечитала ^13^

    Из безначальной природы все сделано.
    Все золотые украшения, это золото.
    В этом недвойственность.

    Как узнать про недвойственность, не узнав безначальную природу.
  17. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    С: Как индивидуальности можем ли мы вернуться к источнику?

    М: Как индивидуальности – нет; ощущение "Я есть" должно вернуться к своему собственному источнику.

    Сейчас ваше сознание отождествляет себя с формой. Позже оно поймет, что оно не есть форма, и пойдет дальше. В некоторых случаях оно может достичь космоса, и очень часто там оно останавливается. В очень немногих случаях оно достигает своего настоящего источника, за пределами всех обусловленностей.


    Нет никакого творца, великого разума, все создается и существует спонтанно. Нет никакого разума, стоящего за этим, так что не помещайте туда свой собственный, чтобы все выглядело так, как вам хочется; оставьте все, как оно есть.

    Ваш интеллект есть побочный продукт этого процесса; так, как он может объять, а тем более оценить все происходящее – целый мир?! Проникните глубже в самого себя, исследуйте; это цель вашего бытия.

    Духовность – это всего лишь понимание этой игры сознания; вам нужно раскусить эту мистификацию, и лучший способ – докопаться до ее истока.
  18. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Mахарадж:Состояние до зачатия – это ваше наиболее естественное, идеальное состояние, оно всегда преобладает. И когда бытиё входит, то наивысшее состояние все еще будет там, он всегда преобладает.

    То состояние, в котором вы были восемь дней до зачатия и миллионы лет назад, преобладало тогда, преобладает теперь и будет преобладать после ухода бытия.
  19. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Рамана Махарши чтил Трупуру Рахасью. (Этот момент обозначен в Предисловии). В ней перечислены категории джняни. Высшим является тот, кто не засыпает к Себе никогда.
    Это окончательное Пробуждение.
    (Данная тема затрагивалась в этом сообщении. Там есть ссылка на статью "Уровни просветления").

    Кратко об этом состоянии сказано так:
    "Если свободное от ума Сознание, находящееся на стыке глубокого сна и бодрствования, каким-то образом становится непрерывным, то обретенное состояние обозначается мудрецами как состояние освобождения".
    - Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"


    P.S.
    В упомянутой статье говорится, что Просветлённых такого уровня на планете «около 10, и многие из них неизвестны миру, ибо они даже не говорят об этом. [Вычислено, полагаю, методом Дэвида Хокинса. — Прим. "Покоя"]. Все остальные сотни людей, которых называют просветленными, и которые проводят сатсанги или пишут книги, на самом деле не находятся в этом перманентном состоянии недвойственности – просто у них был проблеск просветления, они осознали Единство (а это осознание настолько мощно и освобождающе, что забыть его невозможно), но постоянного переживания недвойственности у них пока еще нет».

    Что остаётся при таком раскладе?
    Слава Богу, что есть Учителя разных уровней. Можно следовать за ними, если настраивается ум на их Учение.
    И в итоге можно прийти и к полному Пробуждению. (Благо, есть его описания). Если на то будет Милость Бога.
  20. Оффлайн
    pathort

    pathort Пользователь

    Очень просто:
    1. она не может быть в принципе обнаружена, осознана, познана и т.д., потому что вы ней являетесь
    2. указание дано с точки зрения практики. абсолютно бессмысленно пытаться обнаружить свою природу, поскольку см. п.1.
    3. сосредоточьте свои усилия на устранении заблуждений и невежества на предмет того кем вы являетесь. это и есть суть практики. а не в поисках своей природы