Порассуждаем об учении

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Архивариус, 17 апр 2022.

  1. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Так вы поясните причины ваших сомнений в самоочевидности знания Я-есть или нет?
  2. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Вы же не будете возражать, что Я-есть, это не истина в последней инстанции .
    Вы не это знание.
    Эта самоочевидность знания Я -Есть, что вам даёт. Вы сами уверены в этой самоочевидности?

    Когда выходишь за эту самоочевидность, то уже нет словесного определения кто я. Если как то сказать, то просто Есмь.
    Брахман, Абсолют, безвременная реальность.
    Но это не то знание что вы Я-есть. Это другое измерение.
    Я ни на чем не настаиваю , но если человек в этом ,я сразу увижу. Типа ,дурак дурака видит издалека.^13^

    Но только если дурак, придурок лялипусик не катит ^13^, недоделанный недвач, недодурок , одним словом.^13^
    Не дай бог такси с ним приедет, пойду пешком.^13^
  3. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Смотря что именно вы подразумеваете под Я-есть...???

    Здесь вы правы, Я тот кто осознаёт Я-есть.

    Осознанность бытия.

    Осознание бытия является неопровержимым доказательством самоочевидности бытия.

    За этими пределами уже нет ничего того, что можно было-бы определить, в том числе и бытие.

    Согласен, но словами реальность не описывается, ибо реальность есть "То" что прежде мыслей и слов.

    Да, Я не есть знание Я-есть, Я Есть "То" кто знает Я-есть, Невыразимая Реальность.

    No Comments!
  4. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Очень точно Нисаргадатта Махарадж сказал.
    Я-есть или меня нет^13^, где этот Аликишвара запропастился.
    В: Что тогда оказывается в центре сознания?

    М: То, для чего нет ни имени, ни формы, поскольку у него нет качеств и оно за пределами сознания. Можно сказать, что это точка в сознании, которая за пределами сознания. Как дырка в бумаге находится в бумаге, но сделана не из бумаги, так и высшее состояние находится в самом центре сознания и в то же время за его пределами. Это подобно отверстию в уме, через которое ум затопляется светом. Само отверстие ещё не свет. Это просто отверстие.
    Последнее редактирование: 19 мар 2023
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    То есть Энергия Осознания или тот самый материальчик Сознания из которого состоят все "объекты". Так?

    Если да, то я очень, очень с вами согласная. Так и есть.

    Но ведь это значит, что "Я"-Есть (в смысле того, что "Я" все-таки существую). Просто "Я" не то, что описывают мысли.

    Истинное знание себя - не мысль. И тем не менее это знание или переживание, как вы собственно сами и сказали.
    А вот здесь вы вносите путаницу: Какой "ваш" и "мой"?

    Нет, я то понимаю, что вы подразумеваете персону под названием Палтрул и Алеф, и сравниваете их существование (но с разными качествами) с существованием стола.

    Но ведь "мы" то с вами не Палтрул и не Алеф, и уж тем более не стол. И никто на самом деле не является ни Петей ни Машей... и не столом....

    Мы (Истинное Я) и есть Источник: Палтрула, Алеф, Пети, Маши... и всех столов вместе со стульями взятыми...

    Мы ведь именно от этого ложного знания себя в качестве "объекта" и пытаемся "все" здесь освободиться.

    Поэтому не корректно говорить, что чистая энергия есть источник и "ваш" и "мой" и "стола".

    Правильно сказать, что "Я" являюсь Источником "этого", "этого" и "этого", и вообще всего, что воспринимается. Кстати, и всех "снаруж" и "внутри" тоже.
  6. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Думается мне, что наш ненаглядный Авалокитешвара улетел в эту самую дырку о которой говорит Махарадж^13^ ^51^
  7. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Знаю я этого бабского угодника.^13^
    Куда он мог улететь , прямо в краску меня вгоняете.^48^
    Я имел ввиду сознание. Ведь сознание индивидуально. Источник один, а сознания разные. Парабрахман и много Брахманов.
  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Не, я уверенна, что Авалокитешвара улетел в правильную "дырку"^13^

    А так, да, все тыкаются то в одну то в другую, чтобы в ней раствориться, но у них так и не получается, разве что на время (на мгновение). Но потом в конце концов находят эту правильную "дверь" и растворяются в ней (как обособленное существо конечно).
    Так я и говорю, что вы под "вас" и "меня" подразумеваете воспринимаемое (потому что со-знание, это воспринимаемое), тем самым вводите в заблуждение ищущих говоря - "я", "ты".

    А на самом то деле "мы" являемся воспринимающим (активным началом) в каждом таком со-знании, который по факту "один" (ноль) и тот же Парабрахман, просто как бы одетый в разные объективные одежды, что делает возможным восприятие или опыт.

    Поэтому "я" это "вы", а "вы", это "я"^50^^43^
  9. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Спасибо! Хорошо написали.^43^


    Я тут с вами соглашусь.^13^
    Я тоже в нем уверен, без мыла в любую "дырочку" проникнет.^13^
    А если дверь на пути, то тут уже деваться не куда, надо растворяться, в сат-чит-ананде. ^13^
  10. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Цель — трансцендентальное:
    i_1.jpg
    «Это то, что предшествует опыту, делает возможным опыт».

    В терминах Учения адвайты реализуется Ноль, Ниргуна*, Ничто, Чистота, Чистое Сознание, Чистое Осознавание (Сознавание, Осознание, Осознанность), то есть То, что осознаёт опыты (воспринимаемое, обладающее качествами), То, что до́ воспринимаемого, до качеств.

    ~
    Уровни сознания — до просветления:
    16051561.png
    Картинка из статьи Уровни просветления. Там есть описание полного просветления.

    --
    * "Предложить все Брахману — означает быть Ниргуной, то есть отсутствием качеств". (Шри Нисаргадатта Махарадж "Любовь к Себе. Прямые указатели на Реальность")
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Перешла по ссылке и согласна с автором, потому что, по сути, это и мой опыт:

    "Просветление, по сути, означает осознавание и переживание недвойственности, Единства, что более подробно описано дальше.

    Если это осознавание и переживание не является постоянным и незыблемым, даже в глубоком сне без сновидений, то это не полное (не окончательное, не абсолютное) просветление.

    Очень часто бывает, что человек достиг духовного освобождения и затем (или при этом) получил проблеск просветления (кратковременное или долговременное переживание и осознавание недвойственности), но затем само переживание ушло, хотя осознание недвойственности осталось.

    Да, это было просветление, но кратковременное.

    Полное просветление подразумевает непрерывное и стабильное переживание Единства, которое в некоторых практиках называют четвертым состоянием, турией, – постоянным состоянием осознанности; это непрерывная сат-чит-ананда (вечность-осознанность-блаженство), которая не прекращается ни на мгновение, даже во сне со сновидениями или без таковых.

    На этом уровне находится очень мало людей, около 10, и многие из них неизвестны миру, ибо они даже не говорят об этом. Все остальные сотни людей, которых называют просветленными, и которые проводят сатсанги или пишут книги, на самом деле не находятся в этом перманентном состоянии недвойственности – просто у них был проблеск просветления, они осознали Единство (а это осознание настолько мощно и освобождающе, что забыть его невозможно), но постоянного переживания недвойственности у них пока еще нет.

    К таким людям на данный момент отношусь и я, автор данного текста и сайта.


    После духовного пробуждения (разотождествления с телом-умом-личностью) был кратковременный проблеск просветления: произошло переживание и осознавание недвойственности. Этот опыт – переживание Единства – не был глубоким, но его было достаточно для того, чтобы развеять иллюзию двойственности. Осознание недвойственности осталось, но само переживание ушло.

    Это не является окончательным просветлением..."
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, переживание ушло, но осознание (Понимание) недвойственности зрящего и зримого осталось. И уже исходя из этого Понимания, я что-то утверждаю, при этом, конечно, допускаю неточности и какие-то недопонимания в своих ответах, не без этого.

    В моем случае, переживание пришло спонтанно, как написал Смотрящий в зеркало "безо всякого интеллектуального понимания Истины".
  13. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    " Постоянное пережива6ие недвойственности"- ( в моём Понимании) это отсутствие эго- васан!!!!!!
    На это и указывают все учителя.
    У них( у истиннопросви)( как например Иисус, как яркий пример), восприятие этого проявлениума, называемого миром, совсем другое.
    Помните, я говорил что когда мне по голове дали и отбили память типо?)
    Так вот там типо" боковым зрениопониманием") , было видение/ ощущение, а скорее ЗНАНИО-ПОНИМАНИЕ что НЕТДВУХ!!!
    Но это не прямое памятовальное знание чего то...,, а ЗНАНИЕ как Основаа начало и конца всего( которое не выразить ,, да и не надо выражать)!!!!!
  14. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    На двух стульях не усидеть!!!
    Это про то,, или ты безумец,, вернее- безумие случилось( эговасановариант исчез),, или ты умник намба ван),, а по имени ДВИван))))))
    Вот в жтом вся муля- недвуля))
  15. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Те кто проводят санги и сайты держат.., как ты говоришь.., включая ошо и т д и т п,, это просто боталы когда то увидели краешек безУМ и Я)))))))
    Это просто надо Знать и видеть.
    а жто и есть ( в том числе) Понимание,, которое( может быть если повезёт)) может повлеч за собой безУМствование( просвивариант), о котором мы так рьяно говорим и к которому так явно стремимся как персонажики этого выдУМА, называемого нами миром/ жизнью.
    вот и всё.
  16. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Чем и отличается Иисус( к примеру) от моего твоего её их персонажей ботал номер 8???
    Да тем и отличается,, что черз их телесные оболочки СВЕТИТ САМО ЗНАНИЕ ЛЮБОВЬЮ( НЕДВЙНОСТЬЮ) типо,,
    а через наши .., просто блаблаэговасаноблеенье)))))))))

    Ну что не так?)

    но эта ПРАВДА,
    а ПРАВДА для эгозасранца это как ёж за пазуху,
    кому Она нужна( ПРАВДА)))????

    хоч нажить врага - говори ему правду( народн мудрость).
  17. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Помните, я вам говорил что в пелёночном возрасте меня посетило чесмное ощущение( типо) взрослого чела( у этого ощущения нет возраста)!!
    да них вы не помните))))))), вы помните только эговносеячу)))
    Так вот,, ЗНАНИЕ- Я- Есьмо- Беспредельяние( для рифмы)))), ОНО всегда Одно ( без второго) Полное !!!!
    и в младенческом и в старпёрном варианте,, ОНО ВОТ( ЗНАНИЕ).
    и когда происходит типо сбой, это проявляется такими осколочками видениоОсоЗНАНИЯ..

    Вот что надо говорить!!
    Вот как надо описывать эту тематикоНЕДВАтику)))
    А не мямлить как эговна врот набрали)))
  18. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Взялся - так делай на совесть- НЕДВОвес ь,, а не соси сопелья, охреневая от собственного эгопустомелья))( для рифмы просто).^8^
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Ещ хочу добавить вот что...

    Говорят всё что в младенческом варианте нет типо ЗНАНИЯ,,
    Так ОНО( ЗНАНИЕ) всегда ВОТ!!!!
    ОНО просто ещё не замутнено для себячи этим всплывающим эговасаноговном придуки))
    вот что надо говорить и как описывать))

    а то мямлят блин,, со слухов чьих то))
    а сами них не варят бесДВАлковкой своей)))
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    То что Сознанческий вориант озвучил через Мой персонаж стоит всех сайтов и сангов нонешнЭГО времени)))( Сам Себя НЕДВАхвалишь никто неДВАхвалит))

    Но

    ТУТ Я ГОВОРЮ САМ СЕБЕ( и так же каждый придуманный черепан)
    Как скажешь так и ДВУдет,, или НЕДВУдет.
    Выбирай из ДУОух раз, НЕДВАшибёссу.