Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ



    Заметь, это ты сказала! ^13^

    Итого: Монада (Иерофант - 5 Аркан) как проявленный аналог Потенциального Сознания (Папесса - 2 Аркан) представляет собой феноменальное проявление сознания.
    В Потенциальном Сознании (2 Аркан) все возможные потенции уже присутствуют, но не как вещи на складе, а как все возможные квантовые позиции содержатся в квантовой суерпозиции.
    Или ещё проще - как все будущие образы, идеи и мысли потенциально содержатся в уме.

    Т.е. у этого потенциала нет дна!
    Поэтому оба аркана отмечены рогами изобилия;
    и разница лишь в том, что во 2 Аркане это изобилие суперпозиции, т.е. оно потенциально, тогда как в 5 Аркане оно уже феноменально проявлено, т.е. уже реализовано в уме в виде концепций.

    Таким образом Монада и есть проявленное, феноменальное сознание, а поскольну всё проявление основано на антиномиях (противоположностях), то мы говорим о его бинерности,

    проявленное сознание бинерно!!!

    Ну, а если Монада является пасивным началом проявленного сознания, т.е. всеми феноменами проявленного сознания, то она и есть сама бинерность!

    И остается вопрос: почему в 13 Аркане о Монаде сказано, что она остается единой и однородной:

    Чистый дух лежит за пределами всех бинеров, а потому монада в Аркане V остается единой и однородной, но в ней уже рождается в потенциальном виде возможность трансформировать свое сознание духа, по существу мгновенное, в цепь последовательных аспективных состояний в продлении.

    Да потому что Монада - это не новое сознание, это тоже самое сознание 2 Аркана, обретшее концептуальную форму, тем самым "превратившееся" в нечто конкретное, например в мир жука или человека.

    Индивидуальность же вот такого "отдельного мира" (жука, человека, амёбы...) определяют первообразы, на которые как-бы распалось Сознание 2Аркана.
    Т.е. Первообраз - это как-бы отдельные варианты (позиции) быть всем (и жуком, и человеком, и рыбой...), поэтому и сказано, что индивидуальность определяет мир и внешность тела снаружи, и персональные качества внутри.

    Вам желательно иметь некоторое (условное) представление о том, что собой являет Монада, поэтому попробую объяснить своими словами: Монада имеет в своём составе Логоса и Адама Кадмона, но тоже самое можно сказать и о Логосе, который в сво1ём составе имеет Монаду и Адама Кадмона, и то же самое можно сказать про Адама Кадмона, потому что эти трое - не трое, хотя и не один.
    Они, по аналогии с высшим триединством, являют собой нечто вот такое:

    graces_11.jpg

    То есть это не три, но и не один!

    Единственно, что здесь неверно отражено, так это тройное мужское начало, тогда как это три разных начала.

    Ну и, конечно, это изображение нельзя понимать буквально, как существо с тремя сросшимися головами. Это символ, расчитанный на интуитивное понимание.

    К реальности же ближе следующая картинка, хотя и она полностью символична:


    consciousnessbrgrid400.jpg

    И я намеренно отказываюсь объяснять её вербально, старайтесь понять интуитивно.

    Единственное, что вам нужно помнить, что проявленное сознание - это "связка из трёх":
    мир, тело и знание «я есть», которые возникают и исчезают одновременно.

    Таким образом, возникновение этой "связки" есть, собственное возникновение сознание, а исчезновение этой "связки" есть исчезновение сознания.

    Но что фактически происходит, разве сознание действительно возникает и исчезает?

    Помните, что реальность не исчезает, реальность не может отсутствовать никогда!

    Так чтоже происходит? - Только поток мыслей происходит!!!

    (отсюда: «я мыслю, значит я существую»).
    Т.е. ваше сознание (как "квантовая суперпозиция", как субстанция) - также реально, как и ваше бытиё!
    Но без проявления феноменов - оно также ничтойно как и реальное бытиё вас самих.
    Оно субстанциональная или сущностная реальность, и оно ниоткуда не берётся и никуда не исчезает, оно вечное и безначальное, оно "никакое", "пустотное", но сущностное.

    Передать его словами нельзя, но это сама реальность, это как вещь в себе.

    Это нельзя не только выразить словами, но и представить.
    Вы можете это назвать "квантовой пеной" или "суперпозицией", но это будут только слова.
    У этого нет никакого, даже аморфного, образа, это непредставляемо!

    Но это переживаемо в нирвикальпа-самадхи!
    Вот только если кто-то думает, что это блаженство, то он жестоко самообманывается, потому что однажды эта реальность положит вам руку на левое плечо и вы "обкакаетесь", потому что это смерть!

    Ваше реальное бытиё-сознание-самосознание тождественны своему отсутствию,
    и только такая реальность истинна!

    Вы должны получить её переживание (пройти через "точку смерти"), и тогда вы не больше будете бояться за себя. "Смертию смерть поправ."




    И ещё у меня вопрос по-поводу копии темы «Обсуждение Книги Тота» в открытом разделе.
    Мы обещали начать её три месяца назад, ведь люди же ждут, спрашивают... ^34^
    Нужны помощники? - будут помощники!
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Эриль, ты всё поняла про Монаду? ^11^
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я вот думала по поводу однородности Монады. А можно так сказать, что Монада однородна по отношению к проявленному самосознанию, к 6 Аркану, ведь первые 5 Арканов - это подсознание (насколько я понимаю) и нам доступен только Андрогин.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здесь тоже вопрос, по поводу отрицания. Если оно необходимо для того, чтобы вывести из однородности, то, наверное, отрицание тоже должно быть в потенциале. Иначе, откуда оно бы взялось? Почему отрицание не является потенцией духа?
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Однородная Монада - это 2 Аркан, а 5 Аркан - это проявленная Монада.

    О проявленном самосознании можно говорить только при наличии проявленных феноменов (Монады), потому что они возникают одновременно, значит это не однородная, а множественно-феноменальная Монада.

    Однородная Монада не порождает проявленного самосознания, для него нужны феномены.

    Если феноменов нет (однородность), то самосознание исчезает автоматически.

    На этом факте основана практика "тёмной" медитации, поэтому ты и сама могла ответить на этот вопрос.
    Последнее редактирование: 19 ноя 2017
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Потому что отрицание означает отсутствие!
    Отсутствие какой-либо совершенной потенции Духа невозможно, т.к. потенция Духа и есть сам Дух; это ведь область реального, а не концептуального.

    Отсутствие совершенной потенции Духа может быть только условным (концептуальным), но не реальным, потому что отсутствие реальности не может быть реальностью.


    Вот почему у христианской церкви существует парадокс, который они толком не могут объяснить своим прихожанам: диавол у них существует только как противник Бога, но не как второй Бог.

    Согласись, это же парадокс, потому что, если они не оба Боги, то диавол - вообще не проблема, потому что Бог всемогущ! А раз Бог позволяет диаволу творить свои беззакония, то значит с ведома Бога, и тогда опять диавол не противник Бога, а помощник! А они называют его "противником". Вот у них и выходит парадокс.

    Но если мы обратимся к оккультному знанию, то "противник" означает только противопоставление (антоним), которое может быть только концептуальным, но не реальным.
    Диавол - это само противопоставление, сама дуальность ("диа" - два).

    В реальности нет и не может быть противопоставление реальности, потому что это бы означало отсутсвие реальности.
    Только в области концепций такое возможно, поэтому проявление есть грёза!

    Вот почему пасивный член бинера всегда нереален, и при поиске интеграла он исчезает.

    Добро реально! Как абсолютная потенция Бога, добро и есть Бог.

    Бог есть Добро, Бог есть любовь, Бог есть свет, Бог есть счастье!
    Бог есть отсутствие зла, Бог есть отсутствие ненависти, Бог есть отсутствие тьмы, Бог есть отсутствие страдания!

    Переводя на оккультный язык:
    Реальность есть Добро, Реальность есть любовь, Реальность есть свет, Реальность есть красота (гармония), Реальность есть счастье!
    Реальность есть отсутствие зла, Реальность есть отсутствие ненависти, Реальность есть отсутствие тьмы, Реальность есть отсутствие уродства (хаоса), Реальность есть отсутствие страдания!

    Негативные качества не присущи реальности, но только ментальной грёзе.
    Последнее редактирование: 20 ноя 2017
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем



    Приминительно к мышлению прямо сейчас это выглядит примерно так.

    Вот появилась мысль. Эта мысль прямо сейчас возникла из потенциала (кажется, что ниоткуда), из 2 Аркана. Монада (вернее самосознание) сделала ее явной. Затем пробел... Если бы не фон я-естьности, то можно было бы пережить Реальность, которая переживается в промежутке между двумя мыслями.
    Затем снова появляется мысль из ниоткуда, делается явной и исчезает вникуда....

    Лакшми, не могла бы ты ответить на этот вопрос. Внутри мучает какой-то вопрос, не могу его распознать, но в этом направлении.
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Точно помню, что ответила на этот вопрос, но не могу найти, куда его переместили. ^36^

    Если его случайно удалили, то отвечу ещё раз.
  9. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Вот, вся дальнейшая ветка обсуждений в Практической теме. На этот конкретно вопрос ответа не было.
    Пожалуй, вот это сообщение можно принять за ответ (это всё там же, в той же ветке, в Практической теме).
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Отлично, тогда вот что я предлагаю:
    давай начнём потихонечку писать с тобой комментарии к «Книге Тота».
    Это будут не комментарии к Арканам, а именно к тексту книги, что-то типа перевода на простой язык.

    Эта задачка не из лёгких, поэтому мы не будем торопиться и начнём продвигаться по абзацам. Например, мы начинаем рассматривать 1 Аркан: твоя задача - взять первый параграф и написать к нему комментарий, т.е. своё понимание изложенного в нем. Но это должно быть максимально полное понимание (на сколько ты способна), поэтому начать можно с первого абзаца параграфа.

    Но, чтобы твои комментарии к абзацам не выглядели оторванными друг от друга, ты все же учитывай содержание всего параграфа.

    Я же иду по твоим следам и либо дополняю тебя, либо исправляю, где в этом есть необходимость.

    И в этом смысле твоя работа будет труднее и объёмнее моей, потому что ты фактически делаешь основную часть, а я чуть "причёсываю".

    Эта работа не на один год, но это интересная работа, правда ведь?

    Если ты согласишься, то мы сначала начнём в закрытом разделе, а если нам самим понравится, как у нас это получается, то мы попросим Нирманакайю перевести нашу тему в открытый раздел в формате "только для чтения"(чтобы нам не мешали).
    И если впоследствии кто-то из практикующей группы захочет к нам присоединиться, то это тоже будет приветствоваться.

    Объясняю зачем нам это надо: к сожалению я могу работать только в команде, и если вы не задаёте вопросы по Арканам, то мне нечего отвечать. А вы не задаёте!!!

    И из-за этого у нас возник некоторый "тормоз" с Арканами, но если мы перейдем на новый алгоритм работы с ними, то наше посвящение получит новый импульс.

    Жду ответа. ^48^
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Если ты хочешь, чтобы я проверила какой-то твой ответ или несколько ответов, то аккуратно скорпируй его вместе с полным (а не урезанным!) вопросом в тему "Разбор линий", а не давай мне ссылку на свою линию.

    И копируй их в тему «Разбор линий», а не в оккультизм!!!
    Я подписана на всех практикующих, так что не пропущу твой вопрос!
    И там же в "Разборе линий" я прокомментирую твои ответы.



    Всех остальных практикующих также прошу: если вы хотите, чтобы я проверила ваш ответ на чей-то вопрос в вашей линии, то не давайте мне ссылку на вашу линию, а скопируйте вопрос с вашим ответом в тему "Разбор линий" (ведь он для этого и создан!), и я его там прокомментирую.
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В принципе, мне этого достаточно пока ^13^. А что ответы сырые, я это вижу, нужно тщательнее и аккуратнее отвечать.

    И прости, что заставила тебя понервничать ^45^
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Такое впечатление, что я разговориваю с простыми обывателями, а не с посвящёнными. ^38^

    Следующий вопрос: что такое апокалипсис с точки зрения "10 сезонов быка просветления"? О каком конце мира идёт речь?
    ___________


    Подсказка: Апока́липсис (греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение; снятие покрова[1])
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Повторю весь вопрос целиком:

    В Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое»

    1. Почему апостол говорит, что число зверя - это число человеческое?


    2. О каком "Втором Пришествии Иисуса Христа" идет речь в откровеннии Иоанна?


    Подсказка: обратите внимание, что вопрос не о том, почему число зверя и человека - 666, вопрос о том, почему человек и зверь - одно и то же. Сначала вы должны распознать, кто такой зверь в Арканах, кто такой человек, и кто такой Иисус Христос, тогда и ответ выскочет сам.
    Уточняю, для тех, кто неправильно понял вопрос: он не о том, откуда взялось число 666, а о том, почему число зверя и число человека - это одно и то же.

    4. Что такое апокалипсис с точки зрения "10 сезонов быка просветления"? О каком конце мира идёт речь?

    Подсказка: Апока́липсис (греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение; снятие покрова)
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Шакти, но ведь это ты писала!

    Да и я только что здесь написала, а ты опять про 8 сезон!

    Ты не торопись с ответом, проверь всё, а то ты как-будто в угадайку играешь.
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Число зверя, это число АнтиХриста, что подразумевает - противопоставление Христу, то есть его противоположность - "я" ( Христос ) - "не я" ( антихрист ).

    Зверь (диавол, антихрист ) символизирует - двойственность.
    Человек ( Христос, святость, чистота ) символизирует - недвойственность.
    Но "оба" вида состояния сознания - иллюзорны.

    Потому как "я" - воспринимающий и "не я"- воспринимаемое не являются двумя, что означает их тождественность - есть только "я" и нет "не я" ("7 сезон быка просветления"). Но в своем тождестве само понятие о "я" теряет смысл и исчезает за бессмысленностью ("8 сезон быка просветления"). Поэтому, нет никакого реального "я" ( пралайа - "9 сезон быка просветления", "Апокалипсис").

    "Второе Пришествие Исуса Христа", это возвращение воспринимающего - "я" и воспринимаемого - "не я" ( проявление ), но уже совершенно в ином качестве - это красный человек 5-го Аркана ( "Я и Отец мой Одно ), что соответствует "10 сезону быка просветления". То есть, видение иллюзии, как иллюзии или видение истинного положение дел.
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Попробую ответить..

    Человек - это 7 Аркан (Сын Человеческий, Иисус).

    Это материализация, воплощение Первообраза на низшем плане (отражение Небесной Природы треугольника в 4 стихиях - квадрате). На Аркане изображен человек в Колеснице четырехугольной формы, запряженной двумя сфинксамы, инволютивным и эволютивным.

    Сын Божий, Адам Кадмон, пал до Сына Человеческого и между ними воздвигается завеса Парокет. Падение знаменует рождение феноменальности.

    Таким образом, человек имеет двойную природу - тварную (тело) и нетварную (Дух).

    Идя по инволютивному пути, человек (вернее, черный человек) очень сильно увлекается материей, до абсурда, до "состояния зверя" 15 Аркана, когда важность "я" личности противопоставляется всей Вселенной.

    Человек в самом себе становится адом для себя же. Поэтому число зверя - это число человеческое, нет зверя иного, вне себя, человека.

    Дойдя до "крайней точки", наступает переломный момент, когда человек с инволюции переходит к эволюции, то есть на путь познания Божественного в себе.



    Поскольку падение было неизбежным для познания своей феноменальной природы, себя в материи, то, познав, Дух человека начинает "возврат к Себе", уже насыщеным опытом.

    Второе Пришествие Христа - это и есть момент возврата к своей истинной природе, когда Завеса разрывается и Сын Человеческий своей "смертью" искупает первородный грех, становясь Сыном Божьим, но теперь еще и Христом, что соответствует "10 сезону дзенского быка прсветления".

    Иисус Христос - Победитель 7 Аркана (символ Христа - септернер, это утвержденный Первообраз в семействе Монад).



    Апокалипсис - это распятие, смерть Иисуса, сына человеческого, на кресте. Это конец обособленной жизни, когда "я" было отождествлено с телом и мир казался чем-то разъединенным, разобщенным.
    Это значит крах привычной картины мира и осознание своей недвойственности с Отцом Небесным.



    Я бы сказала, что это момент разрыва завесы, но не могу понять, как соотносится это с бездной Даат.

    Могу предположить, что разрыв завесы - это прекращение считать себя материальным человеком, в то время, как Даат - это преращение считать себя вообще чем-либо. Это познание своей ничтойности.


    Раскрыть Спойлер

    Можно предположить, что число 666 взялось именно из 15 Аркана и понимания тройственной природы человека: дух-душа-тело.

    6 - это сумма чисел 15 Аркана (1+5=6)
    Поскольку Сатанизм означает крайнюю степень отчуждения и разъединения, то именно так это и ощущается, в результате чего человек не может постичь свою истинную природу - Единство во множественности.

    А если сложить три шестерки, получим 9 -символ целостности тройственной природы. Но это уже не число зверя, человека, а Иисуса Христа, воссоединившего в себе все три Природы Человека: Божественную, Небесную и Человеческую.
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вы не вникаете в вопросы. При чем тут завеса, где я спрашивала про завесу?

    Фигня, зверь был до человека! Кто такой - зверь????

    И почему он - одно и то же с человеком?

    Зачем вы всё это выдумываете, просто ответьте на вопросы.

    Шакти ответила, что апокалипсис - это нирвикальпа. Это не правильно, но ход мыслей верный, потому что оккультные символы нельзя понимать буквально! Они обозначают некое тайное, сокрытое знание.

    Поэтому, раз я задаю вам вопросы в контексте оккультизма, то вы не можете рассматривать эти вещи в прямом смысле, они не означают того, что под ними понимает простой обыватель. Они обозначают что-то другое, что спрятано под ними.

    Вот ты, видимо случайно, сказала, что второе пришествие - это «10 сезон быка просветления». И это правильно! Вот только вопрос: почему?

    Ещё раз, мы рассматриваем знание, которое сокрыто под "подставными" понятиями.
    Сама подумай, какой может быть апокалипсис, если и так ничего нет?

    А что тогда подразумевается под апокалипсисом, какое-такое разрушение вселенной? О чем тут идет речь с оккультной точки зрения?

    И зачем вы мне рассказываете про "плохого зверя"?
    Кто такой - этот зверь фактически? Размышляйте над Арканами, а не выдумывайте.



    Можно узнать, кто такой диавол, откуда и когда он возник?

    И с какой радости Иисус стал символизировать недвойственность, если он сын человеческий?

    Иисус - это 7 Аркан! История Иисуса - это история каждого человека (монады), потому что каждый был послан Отцом (т.е. йод каждого человека и есть сам Отец) ; каждый рожден от "бездетной матери" (бесплотной материи или сознании), и каждый должен искупить свой первородный грех.

    Иисус - не особенный Бого-человек, а оккуультный символ каждого человека, символ его потенциальной истории падения из Рая и возвращение домой.

    Так кто пал? И почему зверь, Иисус и человек - одно и то же?
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Это падение Логоса, которое условно, поэтому его никогда и небыло. Следовательно апокалипсис, это просто распознавание этого факта, что ничего никогда не было.
Статус темы:
Закрыта.