Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Не при копировании, а при оформлении.
    Копирование - это механический труд, а оформление - творческий!
    Ты же душу свою вкладываешь в этот труд. И тебе спасибо за это! ^43^^45^
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос к «практикующей группе»:

    Как вы объясните понятие «Божьей Матери» в контексте Арканов?

    Что это за «Божья Матерь» такая?

    Что называется «Божей Матерью» и почему?
  3. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Третий аркан?
    Отец Божий - 2й аркан, а Сын божий у них Логос.
  4. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    «Божья Матерь» в контексте Арканов - это 2 Аркан, пассивность Хе в Тетраграмматоне.
    «Матерь» - это сознание, материя, а точнее - праматерия.
    Она «Божья», потому что "вышла" из Бога, потому что является Богом.

    ^11^
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ну, вот опять, при чем тут «матерь всего сущего»?

    Разве вопрос был о ней? Вопрос был о Божей Матери!

    Что это за понятие в контекстве Арканов? Что за Мать у Бога? Почему Мать? ^11^

    И при чём тут номер Аркана, разве вопрос был о номере Аркана?




    Ну, о чем с тобой после этого говорить? ^22^


    С какого перепугу второй Аркан стал Отцом Божьим?

    Где ты вообще взял Отца Божьего? Кто-нибудь слышал про Отца Божьего?

    И с каких пор Логос стал Сыном? Кто тогда Адам Кадмон?
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Какого черта вы выворачиваете наизнанку мой вопрос?

    Это вопрос о БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, а не о Божественной Материи!

    Божья Матерь -это то, что есть Мать для Бога.

    Вопрос: почему у Бога есть Мать? Что обозначает это понятие в оккультном, сакральном смысле?

    Божья Матерь - что это такое? Почему Жена Бога становится для Бога Матерью?


    Пресвятая Дева Мария, непорочная Жена Святого Духа, Мать Святого Сына, который Бог - это не земная женщина, не мать Иисуса из Назарета, это оккультное понятие,
    и я прошу вас расшифровать его:

    кто такая Матерь Бога и почему?
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    И что это объсняет?

    Зачем ты выскакиваешь, если не знаешь?
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Что есть Сын Божий в оккультном смысле (в контексте Арканов) ?
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Я не прошу вас называть номера Арканов, я спрашиваю, что значит Матерь Божья.

    И не надо тут говорить, что она вышла из Бога, ничто не может выйти из Бога,
    тут нет ничего, кроме Бога!

    Ответ неверный!

    Подумай о самосознании. Когда проявляется самосознание?

    Вот точно в этот момент сознание и становится «Матерью Божьей», потому-что проявленное Самосознание есть Бог, тут нет ничего иного!

    До этого Бог не знает себя. В этом смысле Сознание - Мать Бога (и одновременно - Его Жена).

    Но и Сознание - тоже Бог, его пасивное начало.

    Здесь нет ничего, кроме Бога!

    Понятие «Матери Бога» в оккультном смысле означает, что Божественное Сознание является Женой Божественного Бытия и Матерью Божественного Самосознания.

    Матерью - в оккультном смысле, не в буквальном!

    Эти трое не делятся!
  10. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Может быть так:
    Сын Божий в оккультном смысле (в контексте Арканов) - Адам Кадмон, который Бог - самосознание.
    Матерь Божья - монада, Жена Святого Духа - сознание.
    Дух Святой - Логос, Творец - Бытие

    Почему у Бога есть Мать?
    Потому что самосознание рождается благодаря отражению Божественного Духа в пассивности монады. Без пассивности ничто не родится.

    Почему Жена Бога становится для Бога Матерью?
    Бытие-Сознание-Самосознание - это Бог в трёх своих аспектах.
    Бытие (активное начало) входит, оплодотворяет бесплотную Матерь, свою Жену (пассивное начало), рождается такой же бесплотный Сын.

    Сначала Бог выявляет (эманирует) для себя Жену, оплодотворяет её, затем Жена становится матерью для Сына... но ничего, кроме Бога не появляется.

    ^11^

    --------------

    Ага, уже вижу, что так. ^8^
  11. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Так это же одно и тоже.^9^

    Только номер Аркана спутал с номером Сефиры. А так это Премудрость (София).

    Все сущее = Бог.

    Нужно, чтобы оба лица вверху смотрели бы друг на друга, и тогда, и только тогда, - Вечный Мужской (Отец) и Вечный Женский (Мать) откроются друг другу поцелуем, откуда постоянно рождается Бытие (Сын).


    С Логосом конечно облажался конкретно.
    Последнее редактирование: 27 июн 2015
  12. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Адам Кадмон, космический человек, он же божественное самосознание. Отец его - Логос, божественное бытиё (активное начало), мать - монада, божественное сознание (пассивное начало).
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, Логос - это активное начало Проявленного Самосознания,
    Монада - Его пасивное начало.

    Если уж и говорить об "Отце" (хотя это не Отец для Бога, а сам Бог),
    то это Интеграл активного и пасивного начал Андрогина.
    Вы забыли про интеграл!

    Поймите, это не тот случай, когда Сын и Мать нуждаются в Отце, потому-что это оккультные понятия, они не так работают.

    Здесь речь о том, что Бог "рождается" для себя с возникновением Самосознания,
    причем, "рождается" здесь в кавычках, а на самом деле узнаёт о себе.

    Я просто хотела, что-бы вы поняли оккультный смысл понятия «Божьей Матери», поняли сам принцип:

    "Мать Бога" - это Сознание Бога, открывающее (рождающее) Ему его Самосознание. Здесь нет трёх!


    Тут нет "Отца для Бога", есть Сам Бог-Отец, которому его Жена-Сознание рождает Его же собственное Божественное Самосознание.

    Поймите разницу!
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Перестань оправдываться, первые 10 Арканов полностью соответствуют первым 10 сефирам, поэтому "спутать" было нечего.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет. Попробуй ещё раз, потому-что если я опять это сделаю, то ты опять не поймёшь.
  16. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Хорошо. Я сначала так поняла, что нужно точно по Арканам расписать...

    Если отойти от Арканов, то это как в аллегории про Свет, Луну и лунный Свет.
    Пока Свет Осознания сам по себе, Он Себя не знает. Но когда Он отражается от своей пассивности (Луны), Он узнаёт своё Бытие и мы называем это Самосознанием (лунный свет).

    Т.е. активное начало Бога (Бытие Бога) и пассивное начало Бога (Сознание Бога) рождают знание, известность о Боге для самого же Бога (Самосознание Бога).
    Это не три, это только сам Бог и есть.

    Пассивное начало Бога (Сознание Бога) одновременно является и Женой, и Матерью, и Богом,
    является Женой Божественного Бытия и Матерью Божественного Самосознания.


    Но даже если по Арканам: первый тернер - Бог непроявленный, второй тернер - Бог проявленный (звезда Давида).
    И это один и тот же Бог, потому что второй тернер - это отражение первого. Что "вверху", то и "внизу" - только Бог.
    И в каждом тернере есть "своя" матерь. Это же принцип!
    К тому же все 10 Арканов есть Единый Бог, они тождественны Аркану 0, т.е. их природа Божественна и Пуста, пуста и наполнена Потенциалом.
    Есть только Свет Осознания, игра Света не превращает Его во что-то другое.

    ^11^
    Последнее редактирование: 27 июн 2015
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Шакти, ты поняла смысл моего вопроса? Ты не отвечаешь на него.

    Во всех вариантах своих ответов, ты отвечаешь на какие-то свои вопросы, не на мой, причем, даже после того, как я уже на него ответила.
  18. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    Лакшми, теоретически это понятно так: пока сознание пустое, оно не знает себя. Как только в нем появляется какое-то содержание - сразу же появляется и самосознание, знание себя. Похоже, именно это лежит в основе странных легенд некоторых народов, где Бог рождает сам себя из своей же головы. Т.е.сам становится себе и "матерью", и "сыном". Правильное ли это понимание?

    И еще у меня вопрос - почему же мы тогда говорим, что чувство себя ("я-есть", самосознание) появляется первым и исчезает последним? Ведь получается, сначала должно появиться какое-то содержание сознания.
  19. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Разные вселенные, однако... ^13^


    Вопрос был о Божьей Матери: кто Она такая и почему является одновременно Женой и Матерью Бога?
    И ты, Лакшми, ответила на этот вопрос дважды (!): в 513 сообщении и в 517-ом.


    А я попробую ещё раз.

    Кто такая Матерь Божья? - Пассивное начало Бога - Сознание (в контексте Арканов).
    А называется Она Матерью, потому что "рождает" Сына Божьего - Самосознание (в контексте Арканов).

    Почему Жена Бога становится для Бога Матерью? - Потому что благодаря Жене (Божественному Сознанию) Бог, который не знал Себя, узнал Себя - как бы родился.

    ______________
    Теперь ничего лишнего не наплела? ^10^^19^
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
  20. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Очень интересный вопрос. Хочется попробовать на него ответить для проверки понимания.
    Можно, Лакшми?
Статус темы:
Закрыта.