Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Матерь Божия - это Святой Дух в Триединстве (Отец, Сын и Святой Дух).
    Или Изида. Или Хе Тетраграмматона.

    Жена Бога - потому что является пассивным, воспринимающим началом (Изида - жена Осириса).
    Это - зеркало, в котором отражается Йод, Бытие (Ничто). Сознание - внутренняя Природа Бытия.

    Мать Бога - потому что в результате "оплодотворения" активным началом пассивного "рождается" Вау, андрогин, их дитя - Самосознание Божественной Сущности.

    Самосознание (это Самосознание Бога) отразится во второй пассивности Хе" и проявится "Я есть".

    Есть только Триединство, которое Одно, остальное - его грёзы.

    Мария, мать Иисуса, - девственна, так как ее сущность - Дух.

    Думаю, именно поэтому говорят, что этот мир - дитя бесплодной женщины.
  2. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Появление содержания в сознании можно называть восприятием это содержания. До восприятия содержание сознания есть только в потенциях. А восприятие предполагает деление на воспринимающего и воспринятое, то есть того, кто воспринимает и что воспринимает. Что бы ни воспринималось, ему будет сопутствовать знание "я есть", знание воспринимающего. Содержание сознания разное, картинки на экране сменяют друг друга, но знание "я есть" будет до последней картинки как окрас экрана. И появляется оно с первой картинкой на экране. С этой точки зрения можно сказать, что "я есть" появляется первым и исчезает последним, а с точки зрения деления на воспринимающего - воспринимаемое они появляются одновременно.
  3. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа


    Самосознание не может появиться первым по определению.

    Божественное Сознание и Божественное Самосознание возникают одновременно.

    В первое мгновение они существуют как голое знание "я есть".
    В таком чистом виде знание "я есть" не может долго существовать,
    поэтому оно либо спадает в свой Источник (Я Есмь),
    либо проявляется феноменальным содержанием сознания ("я есть что-то").

    Т.е. Божья Матерь и Божий Сын в первое мгновение абсолютно Чисты.
    Это Чистое Присутствие, бескачественное знание "я есть".

    Чтобы из феноменального сознания прийти к Чистому Присутствию, нужно (в "тёмной" медитации) убрать все феномены сознания.

    Суть моего понимания в том, что Сознание и Самосознание не существуют порознь.
    Говорим "Самосознание", подразумеваем "Сознание-Самосознание".
    Просто в своём чистом виде это та связка, которая ощущается как голое знание "я есть",
    которое возникает первым и исчезает последним в восприятии.

    А Божественное Бытие (= Чистое Сознание) ни возникает, ни исчезает, Оно всё время тута, всё Собой Освещает, делает Реальным;
    Собой, из Себя и для Себя.
    И когда я говорю о нераздельной связке Сознание-Самосознание, то на самом деле это три: Бытие-Сознание-Самосознание.
    Просто Бытие - это неизменяемая часть триады, а Сознание-Самосознание - изменяемая.

    __________

    Сознание и Самосознание не существуют порознь - это утверждение объясняется аналогией с Луной.

    В нашем восприятии Луна и лунный свет не существуют порознь. Мы не можем увидеть Луну без отражённого от неё света. И лунный свет без Луны в принципе невозможен. А вот сам Свет имеет совершенно независимое существование, но Он нами невоспринимаем. Мы о нём узнаём (догадываемся), только когда появляется Луна.

    ^11^
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
  4. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    I Как вы объясните понятие «Божьей Матери» в контексте Арканов?

    Что это за «Божья Матерь» такая?

    Что называется «Божей Матерью» и почему?




    Бог начинает знать себя после того как он посмотрит на свое отражение в зеркале Интеллекта - пассивной части самого себя -Сознании. Без зеркала Интеллекта Бог не знает, что Он есть. То есть пассивная часть Бога, Сознание, выступает в роли Божественной Матери, давая рождение Божественному Сыну, Самосознанию Бога. Бог смотрит на Самого Себя и узнает, что Он есть. Знание "Я есть" - Сын Божий, то , что смотрит - Отец, то, на что смотрит - Божья Матерь. Применительно к Арканам Сын Божий - 6-й аркан, Божья Матерь - 5-й аркан, Отец - 4-й аркан - в проявлении. Сын Божий - 3-фильмы аркан, Божья Матерь - 2-й аркан, Отец - 1-й аркан - в непроявленном.
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
  5. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Божественное Сознание и Божественное Самосознание не возникают и не исчезают, Они всегда есть как аспекты Единой Тройственной Реальности.
    В результате взаимодействия Божественного Бытия с Божественном Сознанием появилось Божественное Самосознание( мир как идея, в потенциале, горний мир). Так Божественная жена Сознание стала Божьей Матерью.
    Это Первичное Мировое Творчество Абсолюта, дальше Творение исходит из этого Триединого Бога, через Логос как "орудие" этого творчества. Логос или единичный Атман- это то предельное куда может дотянуться ум. То что остаётся, когда нет знания "Я-Есть".Логос узнает своё тождество с Реальностью , что он и есть эта Реальность.

    При отражении Логоса в монаде появляется самосознание, знание "Я-Есть". Первая иллюзия которая появляется и исчезает вместе со всем содержанием. Как игра Бога, который играет сам с собой, то сам в себе, то начинает знать себя в своих проявления. Но кроме Него ничего другого нет.
  6. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Может это 3я Сфира Бина, потому что в одном из своих аспектов она девственницы(сознание,жена) а во втором женщина с ребенком от святого духа(мать) - как бы оберегающая ребенка (самосознание) .

    Через закон: йод - хе - вау - хе" .
    Божественная мать это горизонтальная линия.
    krest_okkult.gif
    Йод (Божественное бытие) опдодотворяет - Хе(Божественное сознание) которое становится женой Бытия рождающей от него сына андрогина (Бога проявленного) - Вау (Божественное самосознание) в котором бог знает себя и проявляет себя на арене пассивного аспекта- Хе" (пространства для проявления Божественного Самосознания) Таким образом жена хе (сознание) ставится оберегающей матерью самосознанию как хе" (возможно осознание) .

    Второй аспект Айма, возможно и есть божья матерь как Хе".

  7. Оффлайн
    Алайя

    Алайя Пользователь

    Как вы объясните понятие «Божьей Матери» в контексте Арканов?


    Божья Матерь-это проявление Бога Отца,это тот-же не проявленный Бог,который познает сам себя через своё проявление(превращается в Мать-божественное сознание) и часть этого проявления есть Сын (самоосознание).
    "Отец"-источник,
    "Дух"-Бесплодная Матерь,(материя)
    "Сын"-дитя Бесплодной Матери.
    Но это всё-проявления одного,это три состояния Бога.
    Бытие (Отец) при помощи сознания (Матери)осознаёт своё бытие.Получается,можно сказать,что она является и его матерью,при помощи которой осознается само бытие.Но это не взаимодействие,а взаимное присутствие.
    В контексте арканов понятие "Божьей Матери"надо рассматривать так-же -совокупностью первых трёх,которые являются самим Божеством,включающим в себе потенции к проявлению (осознаванию).
    Это вторая ипостась Его ,как Космического Сознания.
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Что вы такое говорите, как это восприятие предполагает разделение на воспринимающего и воспринимаемое? Никакого разделения восприятие не предполагает!

    Восприятие предполагает наличие воспринимающего и воспринимаемого, но это вовсе не означает, что они должны быть разделены!

    Если воспринимающий, условно говоря, - ноль, то как вы разделите его с воспринимаемой единицей или любым другим числом?

    Воспринимающий и воспринимаемое не делятся, потому-что воспринимающий не является ничем,
    или потому, что воспринимаемое есть проявление воспринимающего, значит воспринимающий воспринимает собственные проявления (сознание, зрящее свои проявления).

    Просто помните, что когда мы говорим о воспринимающем и воспринимаемом,
    то мы говорим о сознании и его содержании, и это никак не является двумя.

    О каком разделении вы говорите? Разве можно сознание отделить от его содержания?
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это правильный ответ!
    И вопрос мой был очень простой, я не понимаю, зачем его нужно было выворачивать наизнанку.

    Вот, в хрисчтианстве есть понятие «Божьей Матери», заметьте, не «Бога-матери», а Божьей Матери, т.е. речь идет о Матери Бога.

    Также в христианстве есть понятие «Бога-Отца», но не «Отца Бога».

    Вы понимаете разницу? Понятие «Бог-Отец» - это о Отце для всего мироздания, это не о Отце для Бога.

    а понятие «Божья Матерь» - это не матерь для мироздания, а Матерь для Бога.

    Вопрос был о христианском понятии «Божья Матерь».

    Вы видели икону Божьей Матери? Она обычно изображается с Иисусом на руках,
    а сам Иисус есть Бог, поэтому она - Мать Бога. Но это не три личности! Иисус Христос сам и есть Бог Отец.

    Кроме того, в христианстве есть понятие непорочного зачатия этой самой Божей Матери.

    Непосвященные в оккультные знания люди понимают это так, что земная женщина понесла ребенка, зачатого непорочно, т.е святым духом.

    Я же вас попросила просто расшифровать это оккульное знание, потому-что христианская доктрина верна, если её не понимать буквально, как это делают простые обыватели.

    В миф о непорочном зачатии вложен эзотерический смысл, но я вас спросила не о непорочном зачатии, потому-что это совсем просто. Я спросила о расшифровке понятия «Божья Матерь».

    Потому-что понятия «Отец Бога» нет! А понятие «Мать Бога» есть!


    И ты правильно ответила, что Абсолютное Сознание "становится матерью" для Абсолютного Бытия , потому-что только благодаря своему сознанию Бытиё узнаёт, что оно есть.

    И получается, что жена Бога "рождает" его самого.

    У него нет никакого Отца, он сам и есть Отец, но он не знает себя без своего Сознания (своей жены). И она (жена) "рождает" ему его же самого.

    Это не так, что у Бога есть Отец и Мать.

    И ужас в том, что только ты одна это и поняла.

    Вам не нужно было приводить номера Арканов, даже упоминать их было не нужно,
    но только на основе понимания оккультного знания (Книги Тота) вам нужно было расшифровать "странную" христианскую доктрину о том, что у Бога есть Мать,
    при том, что Бог - триедин.



    Это не так, что есть трое: Отец, Мать и Сын,
    это так, что Сын сам и есть Отец, но он узнаёт о себе только благодаря своей жене (своему сознанию), которая поэтому как-бы рождает Бога ему самому.

    Не Сына Богу, а Самого Бога ему-же самому.


    Трёх нет, нет никаких Отца и Сына; Сын сам и есть Отец, но без своего сознания (жены) он не знает о себе, поэтому жена становится для него же матерью.

    И это оккультное знание "зашито" в миф о непорочном зачатии Бога.
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Ну не тройственна реальность и не двойственна, будьте поаккуратнее со словами.

    Просто представьте чистое сознание без содержания, и это-же сознание, проявившее себя.

    Но это одно и то-же Сознание, одна и та-же Божественная сущность
    .

    Чистое сознание - это Божество, пух - проявило себя, но осталость тем-же самым Божеством.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    И что? Вы не объясняете оккультный смысл понятия Божьей Матери.
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    И опять ничего толком, только туману напускаете....
    Как из ваших слов понять, почему у Бога есть Мать, но нет Отца?
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ



    Всё неверно.

    Зачем вы пытаетесь пересказать Арканы? Вопрос был о Матери Бога.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    В общем и целом вы все ответили правильно, но не на мой вопрос.
    Ладно, спасибо, что хоть вообще ответили. ^13^


    Я что хотела, что-бы вы уяснили благодаря тому вопросу? - Что нет никакой "Божественной семейки": Отец, Мать и Сын, что это одна и та-же Сущность,
    это тот самый первоначальный и единственный "Отец", и он сам для Себя Матерь, когда "касается" своей пасивности, т.е. когда он хочет познавать себя.

    Ведь что такое, фактически, пасивность? Это потенциал. Когда потенциал разворачивается, Сущность начинает знать Себя.

    Как говорит Махарадж, Абсолют не знает себя, но он имеет возможность "послать запрос" - импульс к самопознанию, и он будет знать себя.


    То есть, Триединый Дух - это не трое, это одна и та-же Сущность, познающая себя.

    Разделение условно, и о нем вообще зашла речь только потому, что познаваемое всё время меняется,
    тогда как познающий никогда не меняется
    .


    И как это понять? С одной стороны мы говорим, что познаваемое постоянно меняется, тогда как познающий не меняется никогда;
    а с другой стороны, мы говорим, что познаваемое есть превращения познающего.

    То есть, если познающий сам и превращается, значит он всё-таки меняется? Как разрешить это противоречие?



    Если вы его решаете, то вы понимаете саму суть Триединства. Потому-что тогда вы можете сказать, что меняется (познаваемое), а что не меняется (познающее), и что, фактически, познаёт познающий.
    Вот эти "трое" и есть.
  15. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Я не имел понятие что имеется ввиду Божественная Мать с христианской доктрины, и искал её в книге Тота там нету подобного выражения вообще, только маленькая аналогия с женой апокалипсиса, Потом в Кабалле и т.д ...
    Мать её где же эта мать... ? (тогда как на стене висит икона с матерью и Исусом ^17^

    Но если бы основополагающей доктриной стояла бы христианская Мария, тогда было бы проще и яснее находить схожие аналогии в Арканах и Кабалле ... (не знал до этого момента что только в христианстве есть понятие Божьей Матери) .

    Теперь понятно что Бог сам себе Отец(т.е. нету никакого отдельного отца), а понятие Божьей Матери имеет очень глубокий оккультный смысл связаный с Биной .

    0_bc0e0_b48c6b33_orig.jpg
    Интересно, а крест в сфере вокруг головы ребенка, это непроявленный йод и две его пассивности хе и хе", а нижняя часть на месте которой тело это как бы указание на воплощенный вау (самосознание) ?

    Спасибо . ^48^
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, Бог - не Отец сам себе, а то так, чего доброго, вы скажете, что Бог - Сын сам себе.

    Если вы будете жёстко держаться за концепцию «отец-мать-сын», то вы не поймете оккультный смысл понятия «Божьей Матери».

    Оставьте в покое Отца, Бог - не Отец сам себе!


    Я не просила вас искать о Божьей Матери в «Книге Тота», но на основе понимания оккультного знания, которое вы почерпнули из Арканов, я просила вас расшифровать оккультный смысл христианского понятия Божьей Матери (не христианского просто нет).

    Расшифровать, т.е. перевести на доступный простому обывателю язык,
    а вы только ещё больше всё запутали.

    Вот, к примеру, есть такой американский комик Билл Маер, который всё время потешается над христианскими доктринами о непорочном зачатии и прочее....

    Если христианскую доктрину понимать буквально, как он, то получается действительно белиберда, глупость получается!

    Но её нельзя понимать буквально, поэтому для простого обывателя сказано: «не мудрствуйте лукаво», то есть даже не пытайтесь понять!

    А для посвященных в оккультные знания есть "расшифровка" смысла.

    Вот я вас и просила расшифровать смысл понятия Божьей Матери как-бы для простого обывателя, потому-что вы тут уже частично посвященные.



    Вот, к примеру, сидите вы с другом, у вас доверительные отношения, он уважает ваше мнение, и он вас спрашивает: - "Что значит понятие Божья Матерь, как это у Всемогущего Бога может быть Мать? Получается, что она старше и могущественнее его, раз могла родить Бога?".

    Вот вся эта история с Девой Марией ничего не объясняет на счёт Божьей Матери, а только ещё больше порождает вопросов, так - что в итоге Церковь запретила даже рассуждать об этом.


    И вот вы, как частично посвященные, уже можете ответить на этот вопрос!
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Пожалуйста разрешите противоречие:

    с одной стороны мы говорим, что познающий и познаваемое не являются двумя,
    а с другой стороны мы говорим, что меняется только познаваемое, познающий не меняется.

    Объясните это кажущееся противоречие простому обывателю, который не читал «Книги Тота» и не знает каббалы, т.е. самыми простыми, обыденными словами.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Познающий и познаваемое как зеркало (сознание-свидетель) и его отражение. Не-два.
    Зеркало не меняется, а отражения - всё время.

    Чистое Бытие, Осознание "вне" "зеркала". Когда все отражения исчезают, Бытие видит Самоё Себя. Узнает Себя.
  19. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Так же, как крем и кремовые грибочки-цветочки не являются двумя.
    Грибочки растаяли, выросли цветочки, а крем как был так и остался, он не меняется.
    Кремовые фигурки (познаваемое) есть превращения крема (познающего).
    Ничего кроме крема нет, он неизменен как Сущность, познающая себя.


    Или вот так:

    Познающий и познаваемое не являются двумя,
    - т.е. это одно и то же, познающий есть Единое Сознание, а познаваемое есть движение этого Единого Сознания или Сознание в движении.
    Шива и танец Шивы неразделимы.

    Меняется только познаваемое, познающий не меняется,
    - т.е. Шива танцует разные танцы, Он познает Себя через них - танцы меняются, Шива нет.
    Шива то танцует, то не танцует.

    Танец - концепция, Шива - единственная Реальность.
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
  20. Оффлайн
    Nemo

    Nemo Пользователь

    Познаваемое и познающий знаются в опыте одновременно (по аналогии с луной и землей), поэтому они не являются двумя, при этом опыт самого знания происходит в осознании (по аналогии с Солнцем) поэтому оно одно как познающий. Это и есть три.
Статус темы:
Закрыта.