Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы чувствуете разницу между действующим лицом и опытом действующего лица?

    Я-деятель - это вера в то, что есть реальный я, который что-то делает с объектами. Есть я-деятель и есть действия, направленные на объекты, то есть, отдельно "я" - отдельно другие.

    Вот это и есть ложное двойственное восприятие.

    Во втором случае - опыт действующего лица. Это опыт!!! А не действующее лицо.

    Чувство себя - это опыт, действующее лицо - опыт, практикующий - опыт, думающий - опыт и тд.

    Но за чувством себя/действующим/практикующим/думающим нет никого!!!!

    Потому что чувство себя - это отражение (!) чистого ничтойного Субъекта в Разуме!

    Чувство себя бесформенно по своей природе! Если отражается Ничто, то что будет в отражении? Ничто! Но в движении появляется рябь, различия. На подобие того, как возникают от ветра волны на поверхности водоема, их можно различить, но они же не самосущие объекты, а всего лишь волнения воды. Также и волнения Ума создают различия в Уме, но это один тот же Ум.

    В опыте есть всё, но в Реальности - ничего, потому что Реальность - это возможность быть всему, это вечное Осознание, которое осознает Себя в своих проявлениях.

    Природа нашего самосознания, чувства себя, чувства деятеля, "я есть" - Ничтойна. За этими явлениями Ума ничего не стоит, потому что сам Ум - Ничто. За что бы мы не ухватились - всё ум, всё мысли. Наша истинная природа - это возможность проявиться всему.

    Осознавать себя трансцендентным невозможно, потому что Трансцендентальность - это полная бессознательность для сознающего. Но можно (и нужно!) считать себя активным ничтойным сознающим началом сознания. Я - то, что осознает происходящее, а не тот, кто контролирует его.

    Когда вы - Ничто, то никакое шоу вас не затрагивает, ибо невозможно затронуть то, чего нет. Шоу будет продолжаться, в шоу будет всё: и смех, и слезы, и радость, но не будет страдальца, потому что реального страдальца никогда не было, потому что за чувством себя - Ничто.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Займитесь самоисследованием, чего пристали к аффирмациям? Разоблачите чувство себя через его же поиск. Увидьте, что за этим чувством никогда никого не было, а чувство - всего лишь чувство, опыт - всего лишь опыт, которые просто осознаются.
  3. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Кем осознаются, знание что это Я осознаю это просто опыт? В реальности я не являюсь этим осознаванием?
  4. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Как увидеть что за чувством себя никого нет, когда вот он я, осознаю всё что есть, кроме меня этого некому делать, Я всегда первый, без моего осознания не может быть никакого восприятия, потому что для этого всегда должен быть тот кто бы осознавал наличие восприятия, как я могу себя отрицать когда я всегда здесь когда есть что осознать?
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Осознаётся Сознанием, в котором вы - ноуменальное начало, которое тождественно своему отсутствию в Трансцендентности (и тем равно Богу) и недвойственно своему феноменальному началу в Имманентности.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чувство себя ("я есть") - ваш большой друг, когда вы - ничто, не ассоциируете себя ни с чем, и злейший враг, когда вы отождествляете себя с образами (телом, личностью). Если вы боитесь чего-то - ищите боящегося, если страдаете - ищите страдальца, потому что под ними вы имеете в виду себя- некий образ. Разворошите это чувство и увидьте, что за ним ничего нет, а всё, что вы считаете собой просто образы, мысли.
  7. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Вы страдаете не потому что сосед козёл или президент гад, вы страдаете только когда относите это к себе, точнее к своей персоне.
    Говоря или думая что президент гад, на самом деле Вы говорите: "Пабло хороший! Я не такой как этот козёл! Вы видите в себе и других действующих лиц. Смотрите в ум, увидьте прямо сейчас, как на этих качелях объективируется иллюзорная персона Пабло. На самом деле её не существует, есть только мысли о ней. Они беспрестанно возникают и крутятся в сознательном, доказывая наличие этой персоны. Они никогда не прекращаются, из любого восприятия эго создает иллюзорную персону, но это этажерка из концепций, где все держится только на мыслях. Я вижу ребенка и эго сразу врубает отца, воспринимаю начальника и коллег - эго врубает сотрудника, путем прокручивания мысей о рабочих ситуациях, я веду машину и врубается поток мыслей, объективирующий Пабло-водителя и остальных козлов которые ездить не умеют. Вот где оно, страдание зарыто.
    Поэтому практика "поиск виноватых" всегда работает, так как она логически обоснована и её толкает мотивация избавиться от страданий.
  8. Оффлайн
    Pablo

    Pablo Пользователь

    К сожалению вы дали ответ не на тот вопрос который был задан, прочитайте пожалуйста вопрос внимательнее:
    ОЦЕНКИ что Президент Гад, Сосед козёл, Работодатель урод и тд. - остаются или уходят?
  9. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Я есть, но я ничем не являюсь, я активное осознающее начало, так мне нужно знать себя? Или мне вообще никак ненужно знать себя? Потому-что то что я осознающее ничтойное начало по факту воспринимаемая идея, без этой идеи кто Я? Любой пришедший ответ будет обьективной воспринимаемостью. А знаю ли я себя без опоры на мысль?
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А почему вы безграничное сознание? Не потому ли, что вы - ничто и таким образом недвойственны индивидуальному сознанию?

    В Трансцендентности Сознание тождественно своему отсутствию. В Имманентности - да, безграничное Сознание, но только потому что вы - Ноль, Ноумен.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не нужно давать себе ни имени, ни определений. Именно таким и является активное начало сознания.

    Себя не нужно знать чем-то конкретным (это ограничивает). Собой можно только быть.
  12. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Эриль, а быть и знать это разное?
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это такое быть, как знать. Если вы знаете себя чем-то отдельным (считаете себя кем-то или чем-то: телом, личностью), то это порождает иллюзию двойственности, а отсюда все страхи и, как результат, страдания.

    Если вы не знаете себя чем-то, то вы только Есть. И вот это "Есть" - недвойственно всему проявленному. И тогда это - Бытие Собой.
  14. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Иными словами знание себя?
    Последнее редактирование: 24 июл 2021
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Истинное знание себя - "Я есть", "я есть кто-то или что-то" - ложь.
  16. Оффлайн
    К’юзо

    К’юзо Пользователь

    Спасибо.
    Но здесь то как раз и вся фишка непонимания, то что вы написали это так, согласен, но что есть интеграл??? Тело благодаря которому ворбще возможно даже это общение, уже не я, думаю не так, да мне не принадлежит (5 элементам принадлежит), но я. Как так, вот пытаюсь понять, для чего и форум изучаю.
    Последнее редактирование: 24 июл 2021
  17. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Издалека — перед вопросом (он в конце) :

    Смысл жизни...

    Вот достиг высот.
    И умер.
    И следующие поколения.
    И цивилизации.

    Всё умирает.
    Солнца гаснут.

    Если был "Большой Взрыв", то будет и "Большое Схлопывание"...

    ***

    "Познающий познаваемое непознаваем". (Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»)

    Даже познать Себя невозможно.
    "Собою можно только быть". — говорят Учителя.

    Если невозможно познать Себя, так кем/чем быть?
    "Тем, чем не можешь не быть". (недословно со слов Карла Ренца)
    Осознанием?
    Бытием-Сознанием?

    Но есть ли — в свете адвайты – отдельное единичное осознание?

    Есть только Единое Сознание.


    Посему вопрос:

    А стОит ли вообще напрягаться: будь то по жизни или в вопросах духовных, — если по факту, как бы жизнь ни прошла (даже если произойдёт Самореализация), всё закончится нулём: ни памяти, ни помнящего, ни отдельной души, заслужившей вечного рая, ни отдельного осознания, более не перерождающегося и почивающего где-то в Блаженстве Непроявленной Вечности?

    P.S.
    "Так что же делать?" (Карл Ренц)
    Последнее редактирование: 24 июл 2021
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я ни с кем не спорю, я рассуждаю, прежде всего для себя.

    Противоположностью Ничто есть Всё, а не что-то.

    Даже книга у Махараджа так называется "Ничто есть Всё".

    Когда вы - Ничто, Ноль, тогда вы - Всё.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Всё есть в опыте и ничего в наличии" - так об этом только и речь.

    Все опыты уходят и приходят, Реальность - источник всех опытов. Нам нужна Реальность, а не опыты.
  20. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Понимаю, что нельзя спорить.
    Простите, пожалуйста, поделюсь мыслью:

    "Ничто есть Всё" — это не-два. То есть здесь нет противоположностей.

    То есть Всё, что есть, и Ничто — это Одно.

    Ничто есть Всё.
    Всё есть Ничто.

    То есть говорить, по факту, не о чем :)

    Правильно?
Статус темы:
Закрыта.