"Я не рождён"

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Эриль, 31 июл 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    41. Ты есть, так что просто будь

    25 января 1980


    Посетитель: Похожи ли отношения между Гуру и учеником на телепатию?

    Махарадж: Да, телепатия может функционировать, если восприимчивость хорошая. У некоторых череп, как у буйвола; никакие уговоры не действуют на это тупое животное.


    П: Не мог бы Махарадж рассказать об отношениях Гуру и ученика?

    М: Гуру связывает отношения ученика с Самопознанием, а ученик питает их. Гуру связывает вас с Самопознанием, то есть вы, Гуру, питаете его.

    Знание «ты есть» — это Гуру, и если вы соединились с ним, не нарушайте эти отношения, отождествляя себя с телом.

    Когда женщина выходит замуж за мужчину, это уже сделано, и каждый должен вести себя соответственно.

    Как только вы соединились с Гуру, вы не должны отождествлять себя с телом.

    Знание «ты есть», будь там с полной преданностью, знание «я есть» — это не тело.


    П: Это чудо.

    М: Да, на самом деле это так, но вы это провозглашаете.


    П: Это естественно.

    М: Бесполезно искать причину того, что естественно, естественное — это не быть, естественное означает только «ты есть».

    На самом деле в истинном состоянии у меня не было опыта себя и других, опыт себя и других приходит с появлением «я есть», это и есть чудо.

    Делайте что хотите, ведите себя как хотите, но если у вас нет опыта того, что «вы есть», то у вас не может быть опыта мира.



    П: Как вы можете узнать «я есть»?

    М: Это уже есть, вы знаете, что «вы есть», просто пережевывайте это.



    П: Как перестать отождествлять себя с телом?

    М: Я не знаю, это моя рука, но я не рука.


    П: Мы должны концентрировать внимание на саттвических или тамасических качествах?

    М: Нет вопроса о Саттва—гуне, просто пребывайте, не повторяя и не говоря, а пребывая в знании «я есть».

    Вы сидите здесь, не произнося никаких слов, или вы произносите «я сижу»?


    П: Использует ли человек медитацию как инструмент.

    М: Кто распознаёт ум?


    П: Ум.

    М: Кто говорит: «Это ум»?


    П: Я, эго отождествляет себя с умом.

    М: Эго означает «я имею форму», понимает ли форма, что это ум?

    Эго говорит: «Я есть форма».
    В форме нет знания; тело сжигают после смерти, кричит ли тело?


    П: Нет.

    М: Как тело может знать в отсутствие «я есть»? Когда Я не существует, может ли ум знать, что его сжигают?


    П: Без знания Я — нет.

    М: Знание уже есть, прежде чем произнести какое-либо слово, побуждающее к словам «я есть».

    Вы сидите спокойно, спица ударяет по вашему телу, и вы кричите, но прежде чем крикнуть, вы говорите: «я есть».

    Это момент пробуждения после глубокого сна, и прежде чем сказать что-либо, вы уже есть.



    П: Откуда берётся желание?

    М: Оно возникает в тот момент, когда вы просыпаетесь, в глубоком сне нет ни желания, ни тоски.


    П: Как я могу остановить желание?

    М: Где необходимость в остановке?
    Как только вы отвергаете тождество, что вы — тело, желаний нет, и вы не придаёте им никакого значения.

    Если вы не пробуждаетесь, то где же желания? Когда вы просыпаетесь, вы отождествляете себя с телом, отсюда и желания.


    П: А во сне есть желания?

    М: Пока существует сон, желания будут существовать.



    П: А Махарадж видит сны?

    М: У меня нет снов, «я естьность» проявляет себя. Это озарение «Я есть сущность», мой свет, моё озарение — это всеобщее озарение.

    Пока у вас есть личность, вы не сможете понять, но как только вы поймёте, что вы не являетесь телом, ваш рост достигнет небесных высот.

    Как вы засыпаете и просыпаетесь?
    Что вы делаете, чтобы проснуться?


    Подобная спонтанность — это моё знание; здесь нет места для вашей учености.



    П: Есть ли какая-то параллель с самовнушением, что, ложась спать, вы проснётесь? Похожа ли практика не отождествлять себя с телом?

    М: Здесь нет параллели; вы знаете, что «вы есть», и оставайтесь там. Нужно ли вам это практиковать? Аналогично, вы не являетесь телом, так где же возможность для самовнушения?


    П: Мы читаем или делаем джапу, это самовнушение, как «Я есть Брахман».

    М: Вы уже являетесь Брахманом, джапа уже происходит внутри, так где же вопрос о том, чтобы делать джапу?

    В конечном счёте, всё это невежество. Солнце рождается во тьме, разве это не факт? Но есть ли рождение во тьме?


    Я не позволяю вам зацикливаться на каких-то словах. Так много концепций даётся во имя духовности, но ни одна концепция не является постоянной.



    П: Человеческие дела — это отражение взаимодействия пяти элементов?

    М: Да, какое бы взаимодействие ни было в космосе, оно нисходит вниз, через растительность, человека, животных и, наконец, проявляется.

    В космосе дождь оседает на грязь, которая оседает на растительность, и благодаря этому мы имеем вкусную пищу. Всё это является революцией благодаря тому, что происходит в космосе.

    Все являются телами из риса, пшеницы (пищевые тела), квинтэссенцией которых является качество «я есть».

    В чреве сахара находится сладость,
    это качество «я есть», «я люблю», «я милосерден» находится в чреве пищевой сущности, всё, что происходит, является результатом того, что нисходит из космоса.


    П: То есть это всё деятельность пищевой сущности?

    М: Она заложена в космосе, и эта пищевая сущность создаёт дакотов, сахар, золото, а из золота — украшения.

    Взаимодействие пяти элементов завершается в человеческом теле, и через него мы обретаем интеллект и мастерство.

    Когда вы поймёте всё это, какое отождествление вы будете питать?


    П: Никакое.

    М: То, что происходит в космосе, происходит на земле. В этом теле есть пять элементов, и у них нет ни правил поведения, ни страха смерти.

    Даже дьяволы, Брахма, Вишну и многие другие являются продуктами игры пяти элементов.

    Джняни понимает эту игру, приветствует её и стоит в стороне от всего этого.

    Чьи это имена — Христос или Кришна? Разве это не имена Саттва—гуны, которая произошла от пяти элементов?

    Из позитивных взаимодействий возникает кто-то вроде Будды, этот человек, который говорит: «Я есть Брахман», является представителем пяти элементов и происходит из пищевой сущности.



    П: Значит, такой человек, как Будда, и его поступки - это естественный выход пяти элементов? Нет никакого исполнительства?

    М: Чтобы иметь и желать форму, необходима пищевая сущность.

    Из неё появилось качество «я естьность», которое говорит: «Кто я»?


    П: Делает ли Махарадж что-то большее, чем наблюдение за взрывом водородной бомбы и подобными войнами и т.д.?

    М: Сколько сейчас времени?


    П: 6.20 вечера.

    М: 6.20 — это время чего? На что оно указывает? Не является ли это просто мерой времени? Вы точно являетесь свидетелем дневного времени или свидетельствование происходит с вами?


    П: Происходит.

    М: Это всё.


    П: Признает ли Махарадж интеллект, участвующий в испускании искры от трения?

    М: Но это и есть искра сознания.


    П: Когда Махарадж говорит о сознательных явлениях, являются ли они случайными комбинациями химических веществ? Признает ли Махарадж в космических условиях разум? Или это просто совпадения?

    М: Интеллект присутствует в природе,
    как огонь в спичечной головке.

    Конечной кульминацией взаимодействия элементов является человеческое тело, где появляется прикосновение «я есть».

    Рождение подобно искре, появляющейся от трения камней: происходит трение элементов, и у вас появляется искра «я есть».

    Качества бодхисаттвы обусловлены знанием «я есть», но это временно, и поэтому совершенный Джняни говорит, что все проявления нереальны, реален только «Парабрахман».
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    42. Ваша судьба — не смерть, а исчезновение «я есть».

    27 января 1980



    Махарадж: Имена относятся к проявлению игры пяти элементов, а «я есть» — это продукт; вы выйдете за пределы сомнений и потребностей, когда стабилизируетесь в «я есть».

    Если вернуться к источнику, из которого возникло «я есть», то это игра пяти элементов. Игра пяти элементов не может быть свидетелем источника, но источник знает игру.

    Вы чувствуете, что ваши сомнения рассеялись, но щупальца индивидуальности настолько крепкие и тонкие, что вы даже не осознаёте их.

    Это тело, состоящее из пяти элементов, превращается в эго или индивидуальность.

    Когда вы выходите за пределы тела и пребываете в «я есть» (в проявлении), на этом этапе вы знаете, что всё есть игра пяти элементов.

    Пока преобладает «я естьность» или осознаётся «я есть», также осознаётся, что существует другой Абсолютный принцип, к которому приходит свидетельствование, и этот Абсолютный принцип находится вне времени.

    Сознание везде одно и то же, возьмите обычную сущность пшеницы, можете ли вы сказать, что чапати (разновидность пшеничного хлеба) отличаются?



    Посетитель: Но личности разные.

    М: Как золото: украшения разные, но золото одно и то же. Дождевая вода не имеет вкуса и запаха, но когда капли дождя падают на землю, вырастают различные виды растительности.

    Вы не идёте к корню и не находите единства; вы отождествляете себя с телом и думаете, что вы разные, а в корне находятся пять элементов.



    П: В корне находится «я есть».

    М: «Я есть» — это центр или сущность пищевого тела, которое является результатом пяти элементов.

    Из особой активности возникает вода, растительность и так далее, поэтому

    «я есть» — это кульминация активности пяти элементов.

    Это «я естьность», когда вы наслаждаетесь вне тела, является вашей судьбой.

    Когда вы пребываете в судьбе как «я есть», вы понимаете, что это не ваша смерть, а исчезновение «я есть».

    Вы просто пребываете в ней, и она сама расскажет вам свою историю.

    Вы отправляетесь на поиски Гуру, ищете его благословения и падаете к его ногам; это потому, что вы не остановились на своём собственном Я, поэтому вы не в состоянии терпеть своё бытие.

    Вы уходите, потому что не реализовали своё Я. Алмаз освещает внутри и снаружи, так и проявление мира находится внутри и снаружи.

    Почему вы плачете и кричите?
    Потому что вы не можете смириться со своим бытием.

    Вы не в состоянии уйти в тишину; поэтому вы ходите вокруг и сплетничаете, как когда дамы едут в поезде, они продолжают строчить.

    У каждого есть какое-то занятие, просто чтобы терпеть прикосновение «я естьности», они хотят жену и семью, потому что им нужно какое-то занятие, чтобы терпеть бытийность.

    Страданиям этого бытия вы даёте лечение в форме мирской деятельности, но на самом деле ваше истинное состояние находится за пределами проявления.

    Люди поклоняются разным богам, но что такое Бог? Это самопознание «я есть».

    Когда вы пребываете в «я есть», вы получаете его знание и в процессе трансцендируете (превосходите) его, и тогда вы находитесь в своём истинном состоянии, тогда вам больше не нужно самопознание.

    Вы можете пытаться оценивать мир, богов, но когда вы достигли своего истинного состояния, вы — высший.

    Ещё до вашего так называемого рождения «я естьность» находится в спящем состоянии в растительности.

    Впоследствии, после вегетации, с телом она появляется на свет.

    Кто такой Джняни? Джняни — это тот, кто пришёл к выводу о сырье «я есть» и о том, что он стоит отдельно от него.

    Вы полагаете, что у вас много знаний, но вы не смогли избавиться от своей личности.

    Но даже если вы будете помнить всего два слова, ваша работа будет сделана.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    43. Вы — принцип, отвергающий тело

    28 января 1980


    Махарадж: Свидетель свидетельствует сам. Тот, кто говорит, что разговор не лезет мне в горло, совершенен, остальные отвергаются.

    Остановитесь там, откуда вы проросли, оставайтесь там, в источнике, как вам пришло в голову, что «вы есть», и когда?



    Посетитель: Почему я должен встретить или увидеть истину?

    М: Вы уменьшаете своё отождествление с телом, в этом процессе знание «я есть», которое знает себя, станет ясным.

    Если же вы примете телесное чувство, то возникнет много вопросов. Если знания «ты есть» не будет, будет ли кто-нибудь сохранять это тело?

    Принцип, который отвергает тело или отказывается от него, — это ваше Я.



    П: Что происходит с телом, когда телесное самосознание исчезает?

    М: Когда вы не являетесь телом, мир и вы идентичны, тогда вы являетесь миром.



    П: В медитации, в самые отрешенные моменты, существует железный занавес между тем, что наблюдается, и тем, кто наблюдает за этим. Есть ли в этот момент отделение от наблюдения?

    М: В этот момент существует разделение между наблюдающим и наблюдаемым, позже оба становятся единым целым.



    П: Является ли «я есть» Атманом?

    М: Что вы имеете в виду под «я есть» или под чувством «ты есть»? Все имена относятся к «я есть», Атман также является его именем. Если нет «я естьности», то чьими именами могут быть все эти вещи?

    Вы не можете сказать, что это и то сознание, ваше сознание — это только ваш мир.

    Чтобы полностью понять и осознать всё это, занимайтесь медитацией. Этот звук, гудение «я есть», — это звук Ишвары. Это напоминание о том, что вы — Бог», но вы отвергаете этот беззвучный звук, отождествляя себя с телом.

    В отсутствие принципа «я есть», что вы можете делать? Есть? Испражняться?



    П: Ничего.

    М: Поэтому знание, которым вы обладаете, — это Ишвара, Божественный принцип, пребывайте в нём. Без него что вы можете делать? Можете ли вы мочиться?

    Основа, на которой «ты есть», означает «ты есть Бог», «я есть» означает только Бога. Пребывайте в нём, и вы осознаете его, который сам по себе есть Атман, Бог.

    «Я есть» покидает миллионы тел, но его исчезновение не видно, видели ли вы, чтобы Атман был мёртв? Майи не существует, просто забудьте о ней.

    Принцип Ишвары, Божественный принцип «ты есть» пророс сам по себе.

    Это любовь к Себе, природа «ты есть» — только любовь, Атма Према («ты есть») — это Майя.

    Существуют различные языки, например, французский и т.д., но кто их использует? Это принцип сознания. Распознаёте ли вы ум, как пожилой человек распознаёт ребёнка?



    П: Ум — это невежество.

    М: Вы не невежество, можете ли вы быть умом?


    П: Нет.

    М: Говоря о Дхарме (религии), я говорю о Сварупа-Дхарме (религии Самости).

    Ваша природа — это Я, вы должны пребывать в нём.

    Обычно, что понимается под религией? Это следование определённым правилам поведения, но на самом деле это не религия.



    П: Буддийская психология говорит об очищении ума поэтапно, Махарадж видит реализацию поэтапно или сразу?

    М: Для одних мгновенно, для других постепенно.



    П: Это происходит из-за кармы?

    М: Всё есть Карма, в этом динамическом проявленном принципе Карма (действие) происходит непрерывно.

    Брахма означает действие, это огромное выражение, бесконечное, и из этого вы гордитесь фрагментами и говорите: «Я — тело».

    Из-за невежества и суматохи возникает множество вопросов, но после прослушивания этих бесед человек погружается в тишину, и в тишине приходят ответы.

    Поэтому стабилизируйте ум, просто игнорируйте его выходки или будьте безразличны к ним.

    Исследуйте так называемый «мой ум», «моё», найдите это «я», это «моё».
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    44. Я не рождён

    29 января 1980


    Махарадж: Что бы ни было посажено здесь, оно не пропадёт, подобно тому, как молодые девушки созревают в разное время, одни раньше, другие позже, как вода, стекающая с полей.

    Семя великолепного дерева мало, но оно содержит будущее великолепное дерево, самопринцип проявления находится в семени сущности.

    Хороший садовник может отличить различные семена, он тот, кто осматривает семена, является ли он одним из семян или он отдельно от них?

    Мой Гуру словами указал мне на моё вечное положение: кем бы вы ни были, вы идёте к корню, к «я есть». Вы идёте и становитесь этим, это корень проявления.

    Дальнейший прогресс, начиная с этого момента, вы должны выяснить сами.

    Естественное состояние — это то, откуда пришло семя.

    Этот принцип «я есть» переживает себя и мир одновременно
    .

    Семя происходит от родителей, поэтому мы думаем, что мы произошли от родителей.

    Но хороший садовник знает, что он не семя.

    Тот, кто знает «я естьность» — это не семя. Дойдите до корня и сделайте вывод: «я есть»... да... да..., вы говорите «я есть», без слов. Исследование покажет, что это результат игры пяти элементов.

    Есть ещё один принцип, который наблюдает за «я есть» и игрой элементов.



    Посетитель: Это «я есть» — первичный принцип?

    М: Чем он поддерживается? Не поддерживается ли он качеством пищевой сущности?


    П: Да.

    М: Форма сущности пищи означает форму тела.

    Поскольку это продукт пищи, Джняни говорит: «Я не это», а невежественный человек говорит: «Это тело».

    Сущность пищи — это «я есть», так не является ли пища формой человеческого существа (телом пищи)?



    П: Это так.

    М: Откуда вы исходите и куда направляетесь? Знание, полученное только через слова, не означает, что вы избавились от желаний и страстей.

    «Я есть» означает всё это зрелище, которое вы видите, позже вы также увидите, что в этом «я есть» играет множество вселенных.

    Когда вы понимаете всё это словесно,
    вы можете стать псевдогуру, что не является реализацией.

    Вы должны понять, что вы только наблюдаете и вы не являетесь этим, вы не являетесь тем «я есть», в котором играют вселенные.


    П: Каково состояние Джняни, который находится отдельно от семени и дерева?

    М: Нирвана, ниргуна (без качеств), Парабрахман (Абсолют), он — Садгуру (другой термин для Абсолюта) и не нуждается в развлечениях, он — наблюдатель и наблюдаемое.

    Джняни достигает стабилизации в истинном вечном состоянии; он никогда не нарушается и не отрывается от вечного.

    Состояние садгуру — быть единым с вечным состоянием и не отрываться от него.



    П: Расскажите, пожалуйста, как Джняни видит, что вселенные играют в «я есть».

    М: Осознайте природу спонтанности,
    вы ничего не можете сделать, этот принцип был в спящем состоянии, потом образовалось тело, вы что-нибудь сделали?

    Это всё спонтанность; состояние Парабрахмана всегда не проявлено, все проявления — это состояние Парабрахмана.

    Мудрецы и воплощения являются проявлениями состояния Парабрахмы, где они сейчас?

    Они слились с Парабрахманом, Абсолютом.

    Кажется, что я выполняю все действия, но на самом деле это просто события, и моё состояние находится за пределами энтузиазма и желаний.

    «Я есть» восьмигранно (пять элементов и три гуны или качества), но все же оно имеет вкус «я есть».

    Этот вкус «Я» — аромат всей Брахманды (Вселенной) для меня, «для меня» означает Абсолют.

    В момент зачатия вы не знали, что вы есть, и теперь вы думаете о смерти.

    Первый момент в утробе матери, может ли мать вспомнить? Знание «я есть» бесконечно мало, но в нём заключены брахаманды (вселенные).



    П: С помощью чего человек переживает рай и ад, когда тело и ум уничтожены?

    М: Как может быть опыт после смерти, когда и то, и другое растворилось? Кто идёт дальше?



    П: Почему до двух лет нет переживания «я есть», когда есть тело и жизненное дыхание? Тогда это чистое сознание?

    М: Это похоже на сырое манго; сладость в нём дремлет.

    В ребенке «я есть» находится в спящем состоянии, поэтому оно не может проявиться. В сыром плоде его конечный вкус есть, но он находится в спящем состоянии.



    П: В чём смысл Брахмана?

    М: В Брахмане всё есть иллюзия, свидетелем этого является Парабрахман.

    В этом Брахмане проявляется изменение, в детстве — «я ребёнок», в подростковом возрасте — «я подросток», в чём ваша идентификация? Где вы можете удержаться? Это принцип Брахмана, поэтому всё в нём — Брахман, иллюзия.



    П: Рождения нет, но некоторым вы говорите, что оно есть?

    М: Невеждам, которые одержимы смертью, я говорю, что да, рождения есть. Только тому, кто способен понять, я дам знание.

    Что вы знаете об этом рождении?
    Они (невежды) не знают о своём рождении и говорят о будущих рождениях других.

    Знаете ли вы на момент рождения, что у вас есть родители?

    Придите к выводу: Я не рождён, я был не рождён и останусь не рождённым.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    45. Из незнания, внезапно «я есть»

    30 января 1980


    Посетитель: Есть два разных подхода, буддийский и ваш; «я есть» происходит из пищи — это ваш подход, а в моей практике понимание «я есть» приходит из желания, которое схватывает его, чем оно сильнее, тем сильнее «я есть».

    Махарадж: Хорошо, теперь это означает, что чем сильнее желание, тем сильнее чувство «я есть»?



    П: Да.

    М: Учил ли этому Будда?
    Сможет ли он сказать об этом?



    П: Ощущение чувства происходит от желания.

    М: Что вы имеете в виду, говоря о Будде?


    П: Моё понимание — это сущностная природа, истина, которая есть у каждого из нас.

    М: Опишите это.



    П: Я не знаю.

    М: И все же вы говорите: «Я буддист»?



    П: Я ношу это (платье), чтобы ходить в монастыри.

    М: Люди следуют дисциплинам, концепциям или униформе, всё это показуха, пока есть «я естьность» тут.

    Какие бы концепции человек ни выбрал, мирские или духовные, он останавливается на них.




    П: Будда сказал, что «все знания относительны». Что бы я ни увидел в медитации, это полезно или обременительно?

    М: Какие бы откровения вы ни получали, не вовлекайтесь в них, просто наблюдайте, а затем отступите обратно в «я есть». Эти размышления и раздумья продолжаются весь день в обычном человеческом существе. Я говорю о проявленном и непроявленном принципе.

    Вы говорите об индивидуальном принципе, включающем ум и тело, я прошу вас отступить.



    П: Какова связь между проявленным и непроявленным?

    М: Это пламя и место его обитания, есть ли мост?



    П: Нет.

    М: В аромате ладана и искры есть какая-то связь или мост? Что такое мост? Это дорога, связь или разрыв?



    П: Абсолют включает в себя проявленное и непроявленное?

    М: Непроявленное и проявленное — это всего лишь два слова, когда непроявленное сливается с проявленным, нет никакого разговора.

    Когда проявленное возникает из непроявленного, разговоров много.

    Переход означает пересечение, пролёт, вот пламя, которое погасло, куда оно делось? В свою естественную обитель, в непроявленное пламя.



    П: Какова цель «садханы» (дисциплины)?

    М: Искатель хочет искать, скажем, он хочет поймать автобус, теперь бег или бежать — это дисциплина. Он искал автобус и получил его с помощью бега (дисциплина).

    Слова придают смысл, слова ссорятся со словами, нет слов — есть тишина. Мы собираем чужие слова, используем их и ссоримся, и так продолжается.

    У меня было семь магазинов, но как только я встретил своего Гуру, я полностью потерял интерес ко всем мирским делам. Таков был эффект от слов Гуру, я получил откровение.

    После моего Гуру я больше никого не встречал, мне никогда не хотелось расширять мирскую жизнь. Теперь люди только наблюдают, как я погружен в мирскую жизнь, но всё делаешь ты.

    Я ничего не сделал; через 85 лет у меня не будет никакой связи. Появляются разговоры, но у меня нет склонности, регламентации или стремления к формированию вероучения.

    В зависимости от своей восприимчивости человек поймёт, кто он — обманщик или Джняни. То есть их откровение будет соответствовать руководству, данному им Атманом.

    Какой бы смысл ни был получен в соответствии с руководством, данным им Атманом, и какой бы смысл ни был получен Я, он будет применён ко мне.

    Это не вина слушателя, это путь, которым его вёл Атман.

    Я говорю, что Кришнамурти — полный Брахман, потому что мой Атман направляет меня сказать это. Мой Атман говорит, что он не отделён от меня, а я не отделён от него.



    П: Вы рассуждаете о значении слов или о Самости?

    М: Должен быть кто-то, чтобы держать объект, чтобы осуществлять деятельность, этот кто-то не является этим, у него нет формы, нет имени.


    П: Это пустота.

    М: Вы должны давать названия своим мыслям, чтобы понять, чтобы вы были удовлетворены.

    Никто не хочет, чтобы его привели к той точке, где нет слов, где слова не работают, к состоянию, когда нет опыта слов.

    Меня излишне обвиняют в рождении,
    в своём истинном состоянии я никогда не рождаюсь.


    В Калькутте происходит ограбление, полиция арестовывает меня, но я никогда не видел Калькутты!



    П: Если истинное состояние не может быть пережито, как Махарадж может говорить?

    М: Благодаря своей форме я пребываю в этом состоянии и наблюдаю, что этот мир «я есть» появился и исчезнет.

    Кто-то сказал мне, что в его сне я был Бабой, но это не мой опыт

    Во сне я видел десять рождений, я неощутим в своём первом рождении или жизни, как это произошло? Я исследовал это.



    П: Как человек узнаёт, что он — Абсолют?

    М: Это состояние не должно быть пережито, об этом нельзя говорить.

    Просто будьте в этом состоянии, то, что переживается, не является истиной.

    То, что переживается, не является истиной — это главная проблема.

    Я не знал, что нахожусь в этом состоянии, вдруг я узнал, что Я есть, отсюда все проблемы.

    В этом состоянии не было никакого осознания, вдруг [появилось] «я есть», и я ухватился за тело.


    Моё самосознание «я есть» — это всё проявление, а не отдельное тело.

    Все проблемы начались с «инаковости», качества, которое пришло с «я есть».


    Всякий раз, когда возникает проблема, вы спрашиваете: «Давайте выясним положение дел, как оно есть», не пытайтесь блефовать, и тогда решение приходит.

    Поэтому в этой мошеннической игре проявленного мира я пошёл дальше, чтобы найти действительное положение вещей, «я естьность» означает проявление мира, и это состояние ограничено во времени, так зачем мне беспокоиться?

    В настоящее время «я естьность» бурлит и бросает вызов, но всё это ограничено временем, гордость будет идти вместе с «я есть» (Со Хам), позже никакого «я есть» (Со Хам).

    Что бы вы ни делали, всё происходит в соответствии с вашими представлениями, ничего не было ни здесь, ни там.

    В отверстии Брахмана прорастает «я есть» и все проявления тоже, но Я не есть это.

    Йоги, пройдя все «чакры», задерживают дыхание в Брахма-чакре и впадают в спячку.

    Если тело не раздувается, то его «Я» находится в спокойном состоянии в диафрагме, но как только «Я» растворится, тело раздуется.

    Любое существо, родившееся с этим «я есть» внутри, будет иметь внешний проявленный мир; каждое существо имеет свой собственный внутренний и внешний мир.

    Тот, кто достиг цели, больше не является личностью, поэтому у него нет эго, когда эго исчезает, становится ясно, что «я есть» больше не ощущается.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    46. Принцип свидетельствования всегда преобладает

    31 января 1980


    Махарадж: Просто постарайтесь быть в этой «я естьности», не пытайтесь прилагать усилия и концентрироваться.


    Посетитель: Просто быть, или просто быть в «я естьности»?

    М: Когда «вы есть», это «я есть», когда «вы есть», бытийность автоматически присутствует.

    Вы пытаетесь быть, что это такое?


    П: Я просто существую, то, что есть, и с потерей времени нет чувства «я есть».

    М: Кем бы вы ни были, не прилагая никаких усилий, будьте там. Не пытайтесь интерпретировать «я есть».

    У вас нет чувства тела, когда вы отождествляете себя с телом—умом, тогда начинаются проблемы.



    П: Происходит отождествление с телом.

    М: Да, теперь вы услышали, что «вы есть» отдельно от тела. Кто сказал вам об этом пространстве?

    Тот, кто может распознать пространство, должен быть предшественником пространства, тем, кто говорит о нём.



    П: Я имел в виду место.

    М: И все же, кто говорит о месте?



    П: Я, у меня есть опыт свидетельства, но оно приходит само по себе?

    М: Кто знает, как прорастает свидетельствование?


    П: Это просто место, я никогда не мог видеть, как возникает это состояние.

    М: После исчезновения вы почувствовали, что вы занимаетесь свидетельствованием; делаете или сознательно делаете?


    П: Автоматически.

    М: Почему вы сказали, что вы свидетельствуете?



    П: Но есть отождествление со свидетелем.

    М: Когда вы отождествляетесь со свидетелем, до или после?


    П: Во время.

    М: Каким бы ни был этот принцип, он действует ещё до начала свидетельствования.


    П: Я не знаю.

    М: Это очень тонко, до движения этот принцип был там и свидетельствовал. Состояние движения происходит с этим принципом, который уже был там, и впоследствии происходит свидетельствование проявления.


    П: Свидетельствующий принцип не может быть известен.

    М : Д а , с в и д е т е л ь с т ву ю щ и й п р и н ц и п н е м ож е т свидетельствовать или знать себя.

    Он всегда преобладает; он не бодрствует и не спит, это нечто отдельное, он наблюдает.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    47. «Я есть» бесформенно

    2 февраля 1980


    Махарадж: Ум думает о внешнем мире в результате дыхания, которое входит и выходит, мысли ума получают впечатления в зависимости от обстоятельств.

    Когда мы вступаем в контакт с мудрецом, ум отступает внутрь.

    Это всепроникающее знание пришло спонтанно в тело, спонтанно выходит наружу и смешивается со всеобъемлющим сознанием.

    Когда оно приходит спонтанно, оно ошибочно отождествляется с телом и местными обстоятельствами и, таким образом, ошибочно принимает на себя страдания и несчастья.

    В действительности же оно является частью всеобъемлющего сознания и как таковое не связано с конкретными обстоятельствами и телом.

    Даже когда человек умирает со страхом, всё уйдёт в стихии, а сознание смешается со вселенским сознанием.

    В струнных инструментах звук сливается с пространством, так же и с сознанием.

    Оно нигде не появляется, но проявляется в теле как «я есть» и наблюдает за жизненным дыханием, поэтому не тело, а жизненное дыхание преобладает повсюду как пространство.

    «Вы есть» означает только сознание, но с рождением тела и жизненного дыхания вы делаете себя достойным «я есть», которое бесформенно.

    Сильное тело означает лишь то, что запасы пищи сильны; жизненное дыхание губами и языком очищает эту пищевую сущность, и в результате пережёвывания получаются впечатления, блуждающие снаружи.

    Рецитация — это процесс ума, а вы не являетесь таковым.

    Когда пищевая сущность находится там, она начинает пульсацию или дыхание в теле.

    Знание «я есть», когда оно поддерживается телом, называется Сагун (с качествами) Брахман, состояние «я хочу быть» или «я есть» не имеет дизайна или формы.

    Жизненное дыхание, «я есть» и ум не имеют формы, форма нужна только для непрерывности.

    Самость всепроникающа, но её выражение происходит только через пищевое тело.

    Избытки пищи используются, элементы перемешиваются, начинается пульсация, и появляется «я есть».

    Эта жизненная сила всепроникающая, и она находится в пище в спящем состоянии, это тот же принцип в насекомом и в вас.

    «Я есть» в форме тела может достичь высшего состояния, если вы примете его и будете пребывать в нём, вы избежите рождения и смерти.

    Просто будьте в этом принципе, для этого нет никаких дисциплин.

    Если вы совершаете покаяние, это потому, что вы согрешили в предыдущих рождениях, но если вы действительно встретите мудреца, он покажет вам вашу истинную природу.

    Так много мудрецов перемещается по земле, но если я такой, какой я есть, куда мне идти?

    Я преобладаю везде, на этом этапе нет места, где бы вас не было.

    Если вы остановитесь и проникнетесь «я есть», то в духовности больше не нужно совершать никаких действий.

    С этим, какие бы действия вы ни совершали, вы поймёте, что это все действия динамического принципа, просто игра.

    Вы можете прожить сто лет, но все эти дни будут для вас развлечением, если вы не отождествляете себя с телом и остаётесь именно тем, что «вы есть».

    Вы отождествляете себя с тем, чего нет,
    а это адхарма (богохульство).

    Если вы пребываете в себе, то страданий нет, иначе после смерти у вас будет страх: «Я умру».

    На самом деле у нас нет прямого опыта рождения и смерти, есть ли у вас знания о рождении и смерти? Нет, это только слухи, прямого знания нет.

    Рождение происходит из игры пяти элементов, оно появляется и исчезает как смерть, во всём этом, кто вы?

    Я есть везде, но оно выражается в пище, как жизненное дыхание в теле. Вы не рождённый; всё, что вы наблюдаете, возникает и исчезает.

    Пока вы не обретёте истинное самосознание, вы не найдете покоя, всё, что вы приобрели, должно уйти, включая ваше нынешнее самосознание.

    Люди слишком заняты мирской деятельностью, это тонкое понимание, которое они не в состоянии постичь.

    Во имя духовности люди принимают дисциплину и униформу, что является причиной ещё большего рабства; духовное знание должно вести к освобождению.

    Тот, кто осознаёт концепции, освобождается от концепций.

    Атман не имеет рождения, это прикосновение «я есть» — это скопление Абсолюта, и только [эта] реклама исчезает.

    «Я есть» — это иллюзия, временное явление; тот, кто знает это, знает вечный принцип.

    Какими бы переживаниями вы ни наслаждались, это несовершенное состояние.

    Вы вовлекаете себя в практики, потому что ум не даёт вам покоя.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    48. Гуру означает, не индивидуум

    3 февраля 1980


    Махарадж: «Я есть» находится в спящем состоянии в утробе матери, это невежественное состояние. Как оно может познать себя?

    В три года или около того знание «я есть» приходит спонтанно с формированием тела.

    Примерно в среднем возрасте оно достигает апогея, а в старости качество «я есть» уменьшается.

    Затем, наконец, «я есть» исчезает, и личность тоже исчезает.

    К чему вы идёте?

    Есть два отверстия — для приема и для разгрузки. Идеи, возникшие в процессе поиска Самости, таковы, что будь то нищий или король, в отшельничестве оба получат самопознание.

    Фактор времени устанавливает пути в соответствии с результатами взаимодействий в космосе.

    Результат деятельности на земле и в растительности затем закладывается в утробе матери; пространство земли находится в утробе матери.

    Родители — это грубая материя;
    их результирующая деятельность является частью игры пяти элементов.

    Ребёнок появляется на свет, и, наконец, спонтанно прорастает «я естьность».

    Когда «вы есть», «вы» не спрашиваете, но спрашивает ваш мыслительный смысл.

    Какие бы мысли ни возникали, соответственно, вы задаёте вопросы, именно мысль формирует вопросы.

    Какие бы понятия я ни давал, это ваши понятия.

    В настоящее время у меня нет никаких обильных мыслей, а только те, которые относятся только к «я есть».

    Обычный человек чувствует, что его надежды и желания исполнятся, поэтому жизнь для него важна.

    После прослушивания бесед здесь все надежды и желания не исполняются, но вы преодолеваете их.

    Зачем иметь плохие мысли, такие как мысли о соперничестве, зависти или ненависти? Они затрагивают только вас.

    (Примечание: Кто-то спрашивает о Махарадже: умрёт ли он? Переводчик отвечает: не пытайтесь судить о нём со своей точки зрения; важнее найти то, чем вы являетесь).

    На самом деле нет ничего, что-то становится эго, так что ум начинает свою деятельность. Источник — небытие.

    С какой судьбой вы умилостивляете свою личность? В соответствии с этим будут получены блага.

    Если вы думаете, что это тело — ваша сущность, животные тоже так думают, и смерть неминуема.

    Я говорил с вами так, потому что вы сбились с пути (как и животные) и пришли сюда.

    Теперь, раз уж вы пришли сюда, дайте обет найти свою истинную сущность, и тогда вам не нужно будет видеть меня снова.

    Эти цветы могут выжить на сахаре?
    Нет, они питаются грязным навозом.

    Точно так же «я естьность» питается телом пищи, когда оно начинает разлагаться, или когда пища потребляется и переваривается, тогда вы можете представить себе его запах?

    Врач бросится к вам, если эта пища не стала грязной в процессе переваривания. Секреты природы, порой, не достойны раскрытия.

    Подойдите к семейному человеку, он будет говорить о других, но не о себе.

    Когда два таких человека встречаются, они просто сплетничают, вот и всё; у них никогда не будет похвального слова для других.

    Чтобы избавиться от такой ситуации, пребывайте в милости Гуру и старайтесь впитывать его слова.

    Гуру означает не личность; Гуру — это знающий и свидетель того принципа, сознания, которое появляется и исчезает.

    Кто такой Садгуру? Это тот вечно господствующий принцип, который является свидетелем появления и исчезновения нереального.

    Мои беседы ведут к тонким знаниям, которые трудно зарегистрировать и сохранить в памяти.

    Рама не знал, что он Парабрахман, пока его Гуру не сказал ему: «Ты — Парабрахман».

    Даже Парабрахману нужно напоминать об этом, в процессе понимания таким образом я (Махарадж) был уничтожен.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    49. Нет другого Брахмана, более великого, чем ты

    4 февраля 1980


    Посетитель: Природа ума — желание, как выйти за его пределы?

    Махарадж: Нет необходимости выходить за пределы или трансцендировать.

    Наблюдайте за тем, что приходит и уходит, ум, мысли и так далее, будьте там, где вы есть. Атман или Я не приходит и не уходит, он только там, и везде, только мысли приходят и уходят.



    П: Что мы можем сделать больше, чем сдаться?

    М: Кто сдаётся? У того, кто сдаётся, есть имя и форма? Человек с именем может сдаться, но на самом деле у него нет имени и формы.

    Ваш вопрос указывает на отождествление с телом.


    П: Она (указывая на кого-то) обзавелась сотней Гуру.

    М: Пусть она поймёт, что то, что ей говорят другие, — это невежество. Не делай ничего, и оно растворится, несмотря на множество Учителей, ты остаешься одним?



    П: Да.

    М: Уберите учителей и будьте с тем, кто «вы есть».



    П: Я ничего не делаю, но ничего и не происходит.

    М: Ты знаешь, что «ты есть»? Этого достаточно, более чем достаточно.



    П: Иногда свидетель есть, но иногда его нет вообще месяцами. Как это происходит, как остаться дольше [в этом]?

    М: В состоянии бодрствования состояние свидетеля всегда присутствует.

    Нет другого Брахмана, более великого, чем ты, прими это и иди, ты — величайший.

    В этой маленькой круглой клетке заключён весь космос, в ней космос и земля. Эта маленькая клетка — принцип «я есть».

    В тот момент, когда она там, проявляется космос, утроба — это космос, начавшийся из маленькой клетки «я есть».

    Всё, что вы получили от других Гуру, является невежеством, это суждение о знании вы должны принять и успокоиться.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    50. Прикосновение «я естьности» нереально.

    5 февраля 1980


    Махарадж: Тот самый Бог, который, как вы верите, решит ваши проблемы, не может решить свои собственные проблемы! Разве это не святотатство?

    Есть только Нисарга, Абсолют, из которого разыгрываются пять элементов и три гуны (качества), но никакие стигматы на этот принцип не реагируют.

    Наука имеет дело с пятиэлементной материей, с её помощью она оценивает возраст любого материала.

    Никто не сможет оценить возраст Нисарги, Абсолюта, он вне меры, Я вне ума.

    В человеке живёт божественный принцип, когда он умилостивляет его, он проявляется.

    В противном случае вы цепляетесь за телесную индивидуальность.

    Есть растение золотых образов, но золото ничего не знает о них.

    Я всегда преобладает, не завися от прикосновения «я естьности».




    Посетитель: Если «я есть» существует, а мир существует из состояния Абсолюта, существует ли процесс свидетельствования, даже если «я есть» не существует?

    М: Бытие должно быть там, потому что бытие — это мир. "Я есть" знание означает мир.

    "Я есть" знание подобно озарению;
    оно является фокусом прорастания мира.

    Вся множественность проявляется из принципа Ишвары; она прорастает из принципа «я есть».

    Ишвара, или «я есть», — это проявленный принцип, он не может решить свои собственные загадки.

    Люди говорят, что Я - сын Бога, но Бог не смог решить свои собственные проблемы.

    Как только вы стабилизируетесь в Абсолюте, мир и его смыслы исчезают; они больше не могут быть начаты там.

    Так называемые мудрецы говорят, что я поддерживал того или иного бога, но у этого бога есть свои проблемы.

    Почему мне говорят, что я безразличен?
    Я — Нисарга, вне времени, я — Нисарга, которая ни к чему не привязана.

    В просторечии Нисарга означает «безразличный».

    Прошло столько эонов и растворений, но я остаюсь нетронутым ими, я не знаю ни сложения, ни вычитания.




    П: Когда кто-то находится в Абсолюте и смотрит на мир, кажется, что нет ни центра, ни ценности?

    М: Весь проявленный мир Джняни видит в капле океана. Что это такое, как вы понимаете?



    П: Видеть через «я естьность»?

    М: Но для поддержания «я естьности» должны быть материалы, как пламя требует газа в качестве топлива.

    В этом мире есть много вещей, но для себя самого, что вы есть?

    Если рассуждать с этой точки зрения,
    то телом вы не являетесь, в конце концов время поглотит его.

    Когда вы осознаете «я естьность» как всю вселенную, вы будете освобождены.

    Максимальное благо может быть достигнуто, когда человек осознаёт, что прикосновение к «я естьности» нереально.


    П: После смерти «я естьность» исчезает?

    М: Вы непосредственно переживали смерть?


    П: Нет ощущения тела; вы расслабляетесь, в этом случае вы мертвы. Во сне вы мертвы?

    М: С помощью чего вы пользуетесь миром?


    П: С помощью тела.

    М: Почему бы не поинтересоваться началом тела и бытия? Вы беспокоитесь о смерти; почему бы не отправиться к началу тела и бытия?

    Если вы хотите быть ниргуной (без качеств), идите к источнику бытия, идите к точке слияния гуны (качеств) и ниргуны.

    Ниргуна означает отсутствие «я естьности», а сагуна — присутствие «я естьности».



    П: Ниргуну невозможно представить.

    М: Она находится за пределами понятий.



    П: И даже не переживается?

    М: Где в ниргуне нужен опыт?



    П: Если ниргуна не может быть пережита, что толку в Абсолюте?

    М: Гуна означает «я есть», в ниргуне нет «я есть», кто там может наслаждаться состоянием ниргуны?



    П: Когда я работаю, я забываю себя.

    М: Если вы не будете забывать себя в течение четырех дней, вы умрёте.

    Вы не знали, что вы есть, но вдруг почувствовали, что вы есть, и с «я естьностью» начали считать возраст.

    Когда именно вы почувствовали, что «вы есть»? Остановитесь на этом, поразмышляйте об этом.

    В какой степени вы можете это оспорить? Как любой учёный может оспорить это? Как, почему и где появилось «я есть»?

    Исследуйте и осознайте, как только вы осознаете, все будет кончено.


    Люди сильно верят в тело, поэтому они допускают концепцию другого тела.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    51. «Вы есть» не имеет формы

    6 февраля 1980


    Махарадж: Хороший ум должен быть там как помощник в мирской деятельности, но вы — не ум.

    Вы в состоянии наблюдать ум и жизненное дыхание; это осознание должно постепенно развиваться в вас.

    Конечности — это инструменты для выполнения действий, а разум помогает осуществлять эти действия.

    Ум впитывает впечатления и является выражением жизненного дыхания, и оба они не имеют замысла (дизайна), ни формы.

    В теле уже есть самореализованный принцип «я есть», который является свидетелем ума и тела, это не ум, не тело и не жизненное дыхание.

    Необходимо постепенно осознать, что этот принцип не имеет формы; он более тонкий, чем ум.

    После него у вас есть органы деятельности и понимания, и

    этот принцип не является умом, жизненным дыханием и конечностями.

    Он также наблюдает за уходом дыхания из тела, оно никуда не уходит, оно просто исчезает.

    По ошибке «я есть» принимает тело за себя. Это исключительный принцип, отличный от тела, ума и жизненного дыхания.



    Посетитель: Как исправить эту ошибку?

    М: Думайте так: это (тело и ум) — моё, но я не являюсь этим. Я свидетельствую об этом как моё, но я не являюсь этим.



    П: Это техника?

    М: Вы свидетельствуете об уме, поэтому вы не ум, есть ли ещё какой-нибудь принцип этой логики?

    Я сижу здесь, нужно ли говорить «я сижу здесь»?

    Вы знаете что-то, почему? Потому что вы знаете, что «вы есть», если вы не знаете, тогда нет вопроса о чём-то.

    Вы не пытаетесь знать, вы просто знаете это.


    Что бы ни было, «вы есть», это - мир или Брахман, проявленный принцип.

    Тогда вы поймёте, что вы не умираете, но жизненное дыхание прекращается, и вы не являетесь этим.



    П: Как скоро?

    М: Прямо сейчас вы являетесь этим проявленным принципом Брахмана; помните только об этом, это значит помнить и обо мне.

    Если вы хотите помнить меня, помните, что вы не форма и не жизненное дыхание, но вы — проявленный Брахман.

    Этого знания достаточно для вас, оно поведёт вас дальше.

    Понимаете ли вы слова, когда впитываете смысл?



    П: Да.

    М: Никакое знание не будет иметь формы. Я получил пощечину, у меня есть знание об этом, есть ли у него форма? А у сладости есть форма?



    П: Нет.

    М: Знание никогда не может иметь форму, как может быть форма для знания, что «ты» там, а «я» здесь.



    П: Знание «я» есть, одно — у интеллектуала, второе — у царя.

    М: Могут быть разные вместилища знания, но само оно не имеет формы.


    П: Согласен.

    М: Если мелкое мирское знание не имеет формы, то может ли иметь форму знание «я есть» или состояние Ишвары?

    Если вы принимаете это, тогда примите это и идите, и не ходите куда-то ещё, просто оставайтесь там.

    Пусть любая деятельность происходит через ваше знание «я есть», которое не имеет формы, но является только её свидетелем.

    Знание «вы есть» не имеет формы, то же самое относится и к другим знаниям.

    «Вы есть» — это первичное знание.

    Как вы наслаждаетесь жизнью? Вы знаете, что существуете, но благодаря тому, что вы чувствуете, вы наслаждаетесь, как?



    П: Из-за моего вечного принципа.

    М: Выбросьте этот вечный принцип за борт! Вы наслаждаетесь жизнью из-за знания «вы есть» или «я есть».

    Знание «я есть» — это пребывающий принцип, этот всепроникающий принцип «я есть» — это всё.



    П: Это чистое бытие, за пределами знания и невежества?

    М: Не вовлекайте себя, в настоящее время просто пребывайте в «я есть».

    Кто судит чистое и нечистое?
    Разве это не знание «вы есть»?




    П: Нужно ли знать, что «мы есть»?

    М: Я говорю о знании, каким бы ни было знание «я есть», это знание.

    Вы живёте, чтобы поддерживать это знание «я есть», поэтому вы боретесь.

    Если это знание исчезнет, какой у вас может быть интерес?

    Вы подобны врачу, который заботится о теле, знание «я есть» питает и защищает тело.

    Помните об этом: если вы хотите помнить меня, помните о знании «я есть».

    Предки говорили нам медитировать на меня, помнить меня, но они также говорили, что знание «я есть» — это тоже я.



    П: Сознание — это бытие и ум?

    М: Я уже говорил вам достаточно,
    всё, что есть, есть «вы есть».

    Это знание сливается с сознанием или «я есть», которое сливается с вечным принципом, который можно назвать «осознанием».

    Это обитель для «я есть», где оно отдыхает и уходит в небытие.

    Вы не сможете распознать осознание, потому что не будет «вашего сознания», когда знание сольётся с высшим.

    Только знание будет извлекать пользу. Если вы будете помнить обо мне, что означает «вы есть», вы станете полным и всецелым, и вы будете разливаться и приносить пользу другим.


    П: Мы будем помнить об этом.

    М: Помнит ли океан, когда набирает полный рот воды? «Вы есть» означает всепроникающее знание, «вы есть» — везде.

    Я помню своего Садгуру, и поэтому все разговоры льются легко, это знание никогда не падает замертво, если люди умирают, разве знание падает замертво?

    Делайте, что хотите, но никогда не забывайте себя и знание «я есть».
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    52. Рыба, вынутая из воды

    7 февраля 1980


    Махарадж: Сознание тонко, как свет, оно не совершает никаких действий, вся деятельность осуществляется через ум и жизненное дыхание.


    Посетитель: Как достичь [его]?

    М: Не пытайтесь, просто будьте.
    Когда вы находитесь в состоянии переживания, вы что-нибудь делали? Как вы вошли в сознание?


    П: Я не понимаю.

    М: Войдите в тишину, займитесь медитацией.


    П: Нужно ли произносить имя Бога?

    М: Без сомнения, вы должны произносить его в уме. Через ум, другой принцип — наблюдая эту декламацию в уме, вы предшествуете уму.

    Посредством декламации ум, тело, пять чувств через жизненное дыхание очищаются.



    П: Какую-то конкретную мантру?

    М: Вы можете произносить любое священное имя, которое вам нравится. С его произнесением начинается процесс очищения.


    П: Сотворение мира загадочно, столько душ людей, так ли это на самом деле? Или мы это только видим?

    М: Вы достигли этой стадии, потому что «вы есть», ваш мир — это вы, но вы - вне имени и формы, «вы есть» — это проявленное бытие.



    П: Благодаря «шуддха чайтанье» (чистому сознанию) всё есть.

    М: Они созданы из вашего «я есть».


    П: Это из ума.

    М: Когда восходит солнце, мир воспринимается его светом, точно так же, когда восходит «я есть» (вы есть), мир создаётся.



    П: Что происходит, когда мы спим?

    М: Когда вы просыпаетесь, благодаря «я есть» возникает ваш мир.


    П: Когда человек не имеет желаний?

    М: Не пытайтесь подавлять и быть без желаний, как люди приходят и уходят, просто наблюдайте или не вовлекайтесь.

    Я — это наблюдатель, а всё, что видишь, — это мир.


    П: Я и Бог тождественны?

    М: В первую очередь из-за отождествления с телом вы загрязнили Бога. Из-за связи с телом у вас есть страх смерти.

    Смерти нет, есть только жизненное дыхание, и «я есть» исчезает. Тело — это источник существования «я есть», или Атмана.




    П: Из-за того, что я сделал в прошлых рождениях?

    М: Ты смеешь говорить о прошлых рождениях! Знаешь ли ты о настоящем?



    П: Зачем тогда рождаться?

    М: Этого никогда не было.


    П: Это иллюзия?

    М: Говорить «я есть тело» — это иллюзия. Вы говорите, что рождается ребёнок, а как насчёт вас?

    Пока вы не познаете свой источник, считайте, что у вас нет никакого знания.

    Когда в утробе матери природа заботилась о вас, вы ничего не делали. Даже сегодня природа заботится о вас, а вы присваиваете себе всё, связавшись с телом.


    П: Никаких особых усилий не требуется?

    М: Если говорить об усилиях, до трёхлетнего возраста вы прилагали какие-либо усилия?

    Запись о рождении ведётся через десять месяцев после зачатия; в течение десяти месяцев вы были беззаботны.

    Каково ваше представление о знании? Это любые идеи, которые вы начинаете собирать в детстве.



    П: Как от них отказаться?

    М: Где необходимость отказываться?
    Всё, что вы чувствуете, уместно, потому что вы вошли в это болезненное состояние отождествления с телом.



    П: Как от этого избавиться?

    М: Поймите, что тело—ум — это пища и вода, а вы — не материя.



    П: Почему тогда есть мужчина и женщина?

    М: Потому что ваше мерило — тело или отождествление с телом и формой.



    П: Отождествление происходит из-за желаний?

    М: Из-за невежества вы отождествляете себя с телом, поэтому есть женское и мужское, и тогда любая преданность бесплодна.



    П: Есть ли смысл посещать храмы без «Атма— вичары» (самоисследования)?

    М: Это храм, если «вы есть», то и другие есть.



    П: Почему существует невежество?

    М: Это просто невежество, вы смотрите фильм, это правда?


    П: Значит, просто позволить желанию приходить и уходить? Но желание требует усилий. Если оно не исполняется, возникает гнев.

    М: Не пытайся сосредоточить внимание на желании; вы не являетесь проявлением ума в форме желания.



    П: Почему возникает мысль?

    М: У вас есть палочка благовоний, если искра есть, то аромат естественен. Разве я виноват в том, что приходят желания и мысли?



    П: Мне нужна милость, чтобы осознать.

    М: Эта милость всегда доступна.
    Тот, у кого есть сильная жажда, получит её. Никто не предан Я, все преданы только телу.


    П: Всё происходит по воле Бога?

    М: До тех пор, пока вы не осознали своё Я, у вас будет представление о том, что Бог что-то делает. Это не имеет значения, если «вы есть», то Бог также есть.



    П: Бог и вы — одно целое?

    М: Когда вы осознаете, вы поймёте, что вы и есть Бог.


    П: Все является иллюзией?

    М: Да, до глубокого сна, пробуждения и «я есть» каковы были ваши потребности?


    П: Я не знаю.

    М: Кто это говорит? Должно быть, какой-то принцип говорит?


    П: Какая-то индивидуальная или вселенская душа?

    М: Когда вы являетесь проявленным принципом, тела больше нет.



    П: Если каждый канал открыт, можно ли его закрыть?

    М: Где необходимость?


    П: Как приходят ваши слова?

    М: Пространство — это природа слов; слова — это продукты пространства, движется ли пространство?



    П: Оно везде одинаково.

    М: Там свет тусклый, здесь — яркий, тот, кто так говорит, разве он не свидетель качества света? Если вы можете судить о качестве того и другого, то каким должно быть ваше качество? Просто штампуя такие слова, как «пурна-пракаш» (полный или всецелый свет), невозможно понять высшее состояние.


    П: А наводнения бывают?

    М: Да, оно известно как Пуруша, чистый поток. В медитации оно приходит как поток.

    Пуруша — это мужской аспект происходящей деятельности, а Пракрити — женский аспект, оба не имеют начала.

    Шива—Шакти — это просто название, я воспринимаю их просто как слова, но вы воспринимаете их как личности, у вас есть привычка штамповать слова.



    П: Это обычный путь.

    М: Все понимают одинаково; всё есть, потому что вы есть. Бог велик; если вы есть, значит, вы — доказательство того, что Бог существует.



    П: Что такое смерть?

    М: Вы только слышали эту концепцию; у вас нет опыта смерти.



    П: Почему тогда есть страх?

    М: Вы знаете о смерти или только слышали? У вас нет знания о рождении, так же и о смерти, но смерть настигнет вас из-за отождествления с телом.


    П: Тогда я не тело?

    М: Скажите мне, что вы знаете, когда тело — это не вы?


    П: Я не могу сказать.

    М: Сделай только это.



    П: Почему существует дуальность?

    М: Её никогда не было, это тело содержит так много соков, каждый атом говорит, но ты думаешь, что говоришь.



    П: Почему тело становится бытием, и я вижу это.

    M: Совершенно естественно, в утробе матери вы росли естественным образом.


    П: Почему это происходит?

    М: Это спонтанно.


    П: Творение тоже спонтанно?

    М: Да, кто заставил этот цветок вырасти?



    П: Почему происходит творение?

    М: Кто это сказал? Станьте Богом и узнайте. Когда вам десять лет, можете ли вы знать, как стать отцом? Вы женитесь и тогда понимаете.

    В невежестве как вы можете жениться и понять; в невежестве как вы можете обрести зрелость?



    П: Как приходит зрелость?

    М: Маленькое баньяновое дерево становится величественным, как?


    П: Само по себе.

    М: Таким же образом.


    П: Зрелость и Джняна (знание) необходимы?

    М: Да.


    П: Зачем тогда прилагать усилия?

    М: Усилия — это ваша концепция, вам нужно какое-то занятие. Когда я говорю с вами, я знаю, что у вас нет знаний, хотя вы можете быть учёным.



    П: Как избавиться от невежества?

    М: С помощью самопроизвольного сияния.


    П: Каким образом?

    М: Как солнце прогоняет тьму?


    П: Это милость Гуру?

    М: Твой запрос на милость Гуру должен быть сильным, как у рыбы вытащенной из воды.



    П: Как все желания могут быть неприятны?

    М: Это качество тела пищи. Человек приходит и много говорит, он выпил лишнего. Это проявление выпивки.


    П: Значит, тело — это тоже проблема?

    М: Тело — это пищевая сущность, поэтому все качества мира имеют значение.


    П: Значит, я не тело?

    М: Не просто отвергайте тело, поймите, что вы не ограничены, и отвергните отождествление с ним.



    П: Когда начальник кричит, не надо злиться?

    М: Злитесь с удвоенной силой, но говорите, что вы не являетесь ни телом, ни его качеством.

    Во-первых, вы не являетесь его качеством, во-вторых, «я есть» — это всё проявление, и в-третьих, я, Абсолют, не являюсь проявлением.




    П: Вы можете направлять?

    М: Где путь? Пути нет. Если я научу пути, вы придёте к оскорбительному знанию; самое большее, что я могу сказать, — это следовать по пути из комнаты, из которой вы пришли. Может ли пространство в одной комнате и в другой встретиться?



    П: Просто вспомнить?

    М: Тот или иной Джняни не может придать форму пространству. С вашим телом идентичности скажите мне своё имя?


    П: Рамчандра.

    М: Скажите мне своё имя, отбросив тело и форму. Если нет имени, может ли существовать форма?

    Может ли существовать деятельность?

    Вы слышали, что Паратман находится за пределами качества, но что такое Ниргуна? Гуна означает бытие, пища поддерживает бытие без слов, что и есть гуна.

    Сат — это быть с бытием, которое ни хорошо, ни плохо.

    Чем ближе вы подходите к «я есть», тем больше вы будете аннигилированы.



    П: Гуру — это что?

    М: Гуру — это знание «вы есть».
    Когда вы идёте к мудрецу, вы отдаётесь этому пребывающему в вас знанию; тело не является Гуру. Если знание не является самосущим, тогда в чём разница между мясником и тушей?



    П: Знание может быть передано другим?

    М: Расширенное, Гуру показывает вам, вот оно, и оно уже там. Я говорю, если вы хотите запомнить этот визит, запомните знание «я есть», или запомните знание «вы есть».


    П: Мы пришли по милости Гуру?

    М: Вы можете использовать любые слова для своего удовлетворения, но есть ли у этого знания форма? Нет формы, нет мерила.



    П: Если знание находится за пределами понимания, то как его понять?

    М: Кто сказал, что знание находится в вас? Это потому, что вы охватываете тело.

    Будьте в бытии, просто будьте и забудьте, что перед вами сидит и говорит самореализованный человек.

    Говоря о смерти, жизненное дыхание покидает тело, оно падает, и бытийность исчезает.

    Вернитесь в утробу матери, до зачатия нет «я есть», в утробе «я есть» не знает себя. Может ли глубокий сон знать глубокий сон? В нём нет двойственности.

    Может ли Абсолют познать Абсолют?

    Эта двойственность пришла вместе с «я есть», и она пришла сама по себе, ни одна причина сама по себе не является главной причиной.


    Вы призываете меня, но у меня нет знания, всё приходит по неведению, у меня нет знания.

    Кришна играл на флейте и заставлял гопи танцевать. Рождаются только состояния бодрствования и сна, и это свойство тела— пищи, которое есть не что иное, как сущность пяти элементов и пищи, которую мы едим.

    Тело возникает из выбросов, а выбросы — это сущность пищи, поэтому это тело — не что иное, как пища.

    Внутри него находится бытие или существование, которое является результатом или следствием; поэтому и тело, и бытие являются временными.



    П: Есть ли у бесконечного желание?

    М: Просто повторяйте «ом» и достигнете высшего. Всё будет правильно, когда вы осознаете свою главную ошибку, а до тех пор повторяйте «ом». В тот момент, когда есть позиция, есть жесткость.


    П: У вас нет никакой позиции?

    М: Дисциплин также не было.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    53. Пробужденное знание — это медитация

    8 февраля 1980


    Махарадж: Спросите о чём угодно, и вы получите быстрый ответ, но вы не сможете его использовать, потому что он исходит из вселенского сознания, а мы хотим использовать его как индивидуумы.

    На Джняни любое знание, мирское или немирское, не имеет никакого эффекта.

    Вы можете быть самым умным в мире,
    но обладатель этого знания никогда не придёт и не встретится с вами.

    Вот почему знание не имеет никакого влияния на Джняни: он не существует и не может умереть как личность.

    Любой вид знания, который воспринимается через вещи, является джняной, а не Джняни.



    Посетитель: Каково глубочайшее значение кум-кума [вермильона]?

    М: Просто, это символ света внутри вас, храните его.


    П: Свет находится в сердце.

    М: Это даже в уме. У вас есть украшения из золота; можете ли вы сказать, что золото есть только в одном сегменте?


    П: Почему красный?

    М: Это всего лишь один цвет, но по сути знание не имеет цвета.



    П: На юге они наносят три полоски вибхути (пепла).

    М: Это символ человека, который, как предполагается, сжег свою индивидуальность до пепла.


    П: Три тела?

    М: Да, да, если это вас удовлетворило,
    вы можете сказать это. Выслушав эти ответы, что вы положите в карман в качестве своей индивидуальности?

    Самое главное — это вы сами, если «вы есть», то они есть.

    Мы предполагаем, что приобретаем духовные знания, но не отказываемся от своей личности.

    Если нет бытия, для меня нет и мира.
    Что является семенем всего мира?
    Есть ли медитация в знании или знание в медитации?



    П: Всё есть знание, это правда?

    М: Да, но если у вас нет знания «вы есть», кто будет медитировать и кто будет это говорить? Когда знание пробуждается, это и есть медитация.



    П: Будда сказал: «Теперь я знаю всех богов и все кармы», но когда его ученик спросил его о его карме, он сказал: «Не беспокойся».

    Мой вопрос в том, все эти проявления, Боги и Кармы — это наблюдения Джняни? Или это только концепции? И Джняни просто наблюдает, как они растут?


    М: Будда имел в виду, что она (его Карма) эквивалентна экскрементам, но это было после того, как он получил знание, оно не предназначено для нас.

    (Примечание: какое знание получил Будда? Будда получил знание, которое есть у Махараджа, вот и всё. Он понимает, что он есть и чем он был.

    Если вы поняли, из чего состоят тело, ум и сознание, и вы не являетесь ни одним из них, тогда всё ясно).
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    54. Ничего...
    «Что-то на какое-то время»… Ничего


    11 февраля 1980


    Посетитель: У меня болит в бедре, мне трудно сказать, что я не тело.

    Махарадж: Здесь нет альтернативного присутствия; постепенно у вас появится ясное ощущение, что эта боль — движение в сознании.

    Вы отличаетесь от того, что движется в сознании, и от самого сознания.

    Например, если окунуть вату в аромат и подержать её закрытой, от неё будут исходить пары аромата.

    Но мы ясно осознаём, что мы не являемся ни запахом хлопка, ни запахом духов. Это убеждение придёт постепенно.

    Семена деревьев можно поливать,
    но во многих случаях семя прорастает без воды, потому что оно уже содержит необходимую влагу.

    То, что рождается, — это бытие, вместе с ним рождаются состояния бодрствования и сна.

    Сознание — это семя не только состояния бодрствования и сна, но и всей вселенной.

    Из небытия рождается то, что просто происходит в течение какого-то времени.

    Это качество «я есть» — Саттва—гуна (качество пищевой сущности).

    Я — Абсолют, я не являюсь тем, что касается «я естьности», пока «я есть» существует, свидетельствование будет происходить с Абсолютом спонтанно.

    Рассвет и солнечный свет зависят от времени, но их наблюдатель не зависит от времени.

    «Я есть» в ребёнке дремлет, оно не знает себя, но оно есть, со временем оно познает себя и как единое целое познает «я есть».

    Идите к корню, к началу ребёнка.
    Когда вы поймёте, что вы не сознание, стабилизируйтесь там; поймите и выйдите.

    Абсолюту нет необходимости входить в самадхи; он никуда не уходит, он всегда там, в то время как самадхи — это изменяющееся состояние.

    В самадхи «я естьность» не становится «я естьностью».

    Бодрствование и глубокий сон — это фазы «я есть», а не Абсолюта.

    Все отношения относятся к Майе или иллюзии, но вместо Майи говорится о Боге, Божественном или Ишваре.

    Переживающее состояние — это Ишвара, а в переживании все действия, которые происходят, называются Майей.

    Высшее не является переживающим состоянием, оно лишено слов и смысла, Абсолют — это ваша обитель, в то время как ваши занятия находятся в постоянно меняющемся состоянии.

    Всё, что вы знаете, нереально, и всё, о чём вы говорите, что знаете, также нереально.



    П: Значит, я должен сказать «я не знаю»?

    М: Но сейчас вы уже знаете или нет?


    П: Ум понимает, но трансформация ещё не произошла.

    М: То, что трансформируется, не останется, любое трансформируемое состояние не останется.

    Если вы правильно достигли знания, вы никогда не будете знать, что умираете.



    П: Я буду видеть, как умирает труп, как Фридман был так счастлив, умирая.

    М: Сам инструмент, с помощью которого вы наблюдаете, исчезнет. После так называемой смерти где будет инструмент наблюдения? Самого инструмента или сознания там не будет.



    П: Большинство великих мудрецов, кажется, говорят, что они возвращаются к свету.

    М: В этом состоянии полного света или озарения нет вопроса о восхождении и опускании света.



    П: На более низком уровне мы выбираем своё воплощение. Нынешнее рождение — это моя заслуга, так что не стоит роптать.

    М: Это говорят другие, и вы это принимаете, а каков ваш непосредственный опыт?



    П: Никакого.

    М: Тогда почему вы это принимаете?



    П: Невежественный человек опирается на понятия.

    М: Где же вопрос веры, когда опровергнута истинность «я естьности»? Когда всё кончено, человек говорит, что неважно, где я умру, потому что, когда вы приходите к выводу, что смерть сама по себе ложна, то что умирает? И не всё ли равно, где это произойдёт?



    П: Я с радостью вспоминаю истину, которую слышал.

    М: Вы свидетель того, что вы помните.



    П : У меня есть хижина , которую я называю «Ачал» (недвижимая).

    М: Почему ты не назвал её «Парабрахман Садан» (обитель Парабрахмана)?



    П: Почтальон был бы обеспокоен.

    М: Ты построил его из камня?


    П: Из камня.

    М: Каковы размеры?


    П: Четыреста пятьдесят квадратных футов.

    М: После тебя кто [будет жить]?



    П: Я не знаю.

    М: Оно пустует.



    П: Говорил ли Махарадж о красоте?

    М: То, что вас привлекает, и есть красота.



    П: Когда я нахожусь рядом с Махараджем, я чувствую притяжение.

    М: Да.



    П: Я вижу красоту в его глазах; я должен говорить об этом.

    М: Качество зрения у каждого человека разное.


    П: Значит, нет определения красоты?

    М: Да, любое определение, данное словами, всегда неполно. Пребывайте в том, чем вы стали после прослушивания моих бесед, что бы ни случилось, «просто будьте».

    И наконец, то, что осталось в вас, как «вы есть», — будьте там.



    (Примечание: Утром Махарадж сказал, что после прослушивания этих бесед вы не будете в состоянии медитировать, потому что не останется объекта для медитации. Состояние отсутствия объекта — это и есть медитация, не остаётся ничего).



    П: В любое время медитация — это внутренняя медитация, не позиция. Я спрашиваю Махараджа о его опыте?

    М: Я начал медитировать в ночной период, но потом это прекратилось, потому что медитативное настроение стабилизировалось, не-ум стабилизировался

    (Примечание: Все стадии, через которые прошел Махарадж, описаны в «бхаджанах», или преданных песнях).

    Какова каста и община бодрствующего и спящего состояния? Это иудей, христианин или мусульманин? Или мужчина-женщина? Все эти различия возникают только из-за отождествления с телом.


    П: Согласен
    .

    М: Может ли существовать бытие в отсутствие бодрствования и глубокого сна? В этом цикле «вы есть», иначе как вы можете быть?


    П: Мой опыт — это состояние бодрствования и сна.

    М: «Я естьность» существует при наличии этих стадий, само по себе оно не может быть. Одновременно все эти три стадии являются продуктом пищевой сущности.

    В отсутствие телесных ощущений существует ли общность состояний бодрствования и сна?

    Имейте это утверждение, забудьте о духовности и пребывайте там (в «я есть»).
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    55. Цвет «видящего»

    12 февраля 1980


    Махарадж: Нет никакой «я естьности» для меня, с ней я могу говорить всё, что угодно, но в моей реальности она не имеет никакой ценности.

    С каких пор вы начали декламировать «я естьность»? Можете ли вы сфотографировать значение слов? Вы фотографировали значение слов?


    Посетитель: Я стараюсь отпечатать в них своё понимание.

    М: Если вы говорите, что это действительно зарегистрировано, то, что бы вы ни собрали в своём уме, вы должны выбросить это, как старую одежду. Вы выбросили все концепции?


    П: Я цеплялся за них.

    М: Телесная индивидуальность не может получить это знание, знание «я есть» должно получить это знание «я есть».

    Когда знание пребывает в знании, происходит трансценденция знания.

    Большую часть времени, пока я сижу, это бездумное состояние. Как может человек с занятым умом излагать знания? Если я вовлечён в концепции и ум, как я могу передать вам знание?

    Если вы станете рабом концепций, они вас просто одурачат. Я не принимаю для себя никакой жесткой позиции, я никогда не обусловлен никакими концептуальными устоями, но при этом я исполняю «бхаджаны» (преданные песни).


    Мой Гуру инициировал меня и спросил, как ты собираешься отплатить? Он сказал: «Ты поешь бхаджаны для невежд, а не для себя», бхаджаны должны быть посвящены Гуру.

    Сегодняшняя деятельность — для сегодняшнего дня, завтрашняя — для завтрашнего, нет никаких ограничений, никакого переноса вперёд. Вам кажется, что сегодняшний день похож на вчерашний, но это не так, каждый день свеж. Вчерашнее солнце зашло, сегодня появилось другое.



    П: Не следует зацикливаться на мыслях и чувствах, а выйти за пределы света восприятия?

    М: Эти мысли и концепции всё ещё преследуют вас.


    П: Я обретаю душевный покой, меня никто не донимает.

    М: Движение вашего прогресса должно стабилизироваться в вас, в Я.



    П: Мы возвращаемся к неизменному свидетелю.

    М: Ничего не произойдёт, сама идея, что что-то произойдёт или не произойдёт с кем-то, должна исчезнуть.

    Великие мудрецы дали место, где нужно пребывать, не ища, вы должны быть в этом состоянии, тёмно-синем однородном (Кришна) «Мегх-Шьям», темно-серо-голубом облаке, но не ища, без смотрения.


    П: Это цвет лица Кришны?

    М: Это известно как Господь Кришна, который является зрением без глаз вашей изначальной личности, личности в источнике.

    Закрыв глаза, вы увидите Кришну, что означает «гопал», то, что питает чувства, принцип за пределами чувств.

    Вы закрываете глаза и видите этот принцип, сам цвет, глубокий тёмносиний, — это цвет «Видьи», из которой исходит всё.



    П: Вчера вы говорили о цветах и аромате.

    М: Это лишь иллюстрировало символ, знак того, что ваше рождение произошло.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    56. Всё происходит в знании «я есть».

    13 февраля 1980


    Махарадж: Пока у человека есть чувство причастности, только тогда возникает желание освобождения, а когда оно исчезнет, кто или что будет искать просветления?

    Сейчас вы существуете благодаря сознанию, а до этого были ли у вас какие-либо идеи или потребность в Боге, пока не возникло это чувство бытия?



    Посетитель: Сам факт прихода, чтения, слушания является препятствием.

    М: Это желание прийти и получить знания не является препятствием, а препятствием является выход за пределы «бытийности».

    Когда у вас не было сознания, было ли какое-либо препятствие?



    П: Нет.

    М: Все проявления зависят от сознания, от сознания того, что «ты есть», узнай, что «ты есть».

    Вы не можете понять свою природу, но есть сознание, что вы существуете, этого достаточно.


    Через своё сознание вы знаете, что мир существует. Но это сознание существует только в вашем теле или выражается через ваше тело для жизни.

    Держите в поле зрения одну вещь:

    то, что «вы есть», существует в вас как сознание, узнайте, что это за «вы есть» в вашем теле?


    Допустим, если вы держите самца и самку, они размножаются до пятисот овец, подумайте о том принципе, который создал два плюс пятьсот.

    Это идентичный принцип, который действует во всём творении, он создаёт всё.

    Даже если вы будете бродить годами,
    вы не поймёте принцип освобождения.

    То сознание, которое есть у человека, его место отдыха — внутри тела. Ягнята питались естественной пищей, и их потомство было результатом той пищи, которую они ели.

    Все тайны будут раскрыты, если вы подумаете о том принципе, который через пищу, которую ели ягнята, производил всё больше и больше.

    Принцип, который создал через пищу и через ягнят, подумайте об этом принципе, и вся тайна будет раскрыта.

    Это сознание или «бытие», которое является результатом пищевой сущности, это то, что вы любите и хотите всегда защищать.

    Если эта пищевая сущность, которая является вашим телом, иссякнет, то иссякнет и это «бытие», ощущение того, что вы существуете.

    Тогда, когда тело исчезнет, то, что останется, будет ли оно свободным или в рабстве?



    П: Будет свободно.

    М: Это слухи; у вас нет никакого опыта.
    С помощью какого инструмента вы знаете, что «вы есть»?

    Освободите это сознание, которое отождествляет себя с телом или считает себя телом и находится в рабстве;
    тот, кто хочет знать без этого отождествления, будет знать.

    Ни у кого нет ничего под контролем.
    Из гнилой пищи появляются черви, чем эти черви отличаются от человеческой формы? Мы придаём значение только человеческим формам.



    П: Черви не знали о своём рождении.

    М: А вы знали о своём рождении?



    П: Я знаю о несчастье, поэтому я ищу, я сознателен.

    М: Да, но отделите это удовольствие и боль от пищевой сущности, кто тогда хочет освобождения?



    П: Значит, реинкарнация — это шутовство?

    М: Да, это все надежды и страхи, которые даются доверчивым людям, чтобы они работали всю жизнь, а потом умерли.

    (Обращаясь к врачу, Махарадж спрашивает)

    Что именно вы пытаетесь спасти?
    Тот, кто думает, что спасёт их, делает это, потому что ожидает отдачи. Но кто останется, чтобы насладиться плодами?

    Так много советов даётся, делай то или это, после смерти пищевая сущность уходит, тогда кто претендует на заслуги добрых дел?



    П: В чём разница между животными и человеком?

    М: Никакой разницы, даже в солнце и луне, все вещи просто происходят.

    Кто-то слушает тебя и говорит, что ты дурак, это правильно, потому что маленькие капли существования знают о своём отдельном существовании.

    Они будут называть дураком тело, которое является каплей воды, Я Абсолют, а не это Сознание.

    Медицина — это тоже пища, в ней это знание находится в инертном состоянии, когда оно переходит в человеческую форму, в силу вступает человеческое самосознание, если оно переходит в женщину, то это женское самосознание.



    П: За пределами Самости ничего нет?

    М: Оно бесконечно, но в отсутствие сознания кто беспокоится? Что может беспокоить этот принцип? В чём может быть нужда этого принципа?

    Это подобно тому, как Бог нуждается в ребенке бесплодной женщины.

    «Сварупа-сиддха» (стабилизация в самоидентичности или Я), что это такое?

    Многие люди приходят сюда и хотят быть счастливыми, но те, кто приходят сюда, не нуждаются в счастье, они находятся за его пределами.

    Когда мудрец стабилизируется в своём центре, он погружается в тишину.

    Вы говорите, когда сущность пищи находится там, но, поняв и то и другое, он преодолевает знание и невежество.

    Этот Абсолютный принцип не знает себя; очистите все свои сомнения относительно собственного «я».



    П: Необходимо ли знать «чакры» (духовные центры) для выхода за пределы телесной идентификации?

    М: Когда сознание погашено, где вопрос о выходе за пределы тела? Поскольку у вас есть желание понять, делайте то, что вам нравится.

    Всякий раз, когда вы спокойны, держитесь за себя, медитируйте на Самость, только это знание само по себе даст вам все знания.



    П: У меня получаеться делать это тока на короткое время.

    М: Начните с более коротких периодов, и со временем вы поймёте, что «вы есть». Оставайтесь только в «вы есть», тогда вы поймёте, что всё происходит в знании «я есть».


    КОНЕЦ