"Я не рождён"

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Эриль, 31 июл 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    20. Ложь начинается с ваших родителей

    30 декабря 1979


    Махарадж: В конечном счёте, вы ответственны за свою форму, потому что из-за своего бытия вы страдаете.

    В невежестве вам говорят: поклоняйтесь Богу и так далее. В состоянии знания вы знаете себя, поэтому в этом нет необходимости.

    Вам не нравятся мои разговоры; вы принимаете себя за человека и то или иное, так что вы чувствуете себя оправданным.

    Пока существует концепция «я — тело», не может быть никакой реализации.

    Выйдите за пределы, станьте искателем, но те, кто следует духовным идеям и всё ещё принимают своё тело за реальность, они перерождаются.

    На первом этапе убедитесь, что вы не являетесь телом. Из-за Саттвы появляются сон, бодрствование и бытие, но когда вы осознаете, что вас нет, что тогда?

    Если вы не будете принимать во внимание своих родителей, сможете ли вы найти себя? Наши родители — это капитал, из которого мы обретаем себя.

    Вы должны понять, что состояния сна, бодрствования и бытия начинаются с родителей.

    Вы должны понять, что ваша фальшь начинается с ваших родителей
    .

    Для появления вашей формы, что пожертвовали или внесли ваши родители? Об этом не нужно говорить, это нужно просто знать. Ваши родители внесли свой вклад, чтобы ваша форма появилась. Они пожертвовали часть тела, чтобы появилась форма.

    Все люди — это образ блаженства, которым наслаждались их родители.

    Мы служим своему знанию; мы делаем всё только ради него. Все действия совершаются благодаря знанию «я есть».

    Ганга течёт из головы Господа Шанкары, «Ганга» — это знание через пять органов чувств.

    Брахма изображается с четырьмя головами; они представляют четыре вида речи: пара (исходное слово), пашьянти (нематериальное слово), мадхьяма (материальное слово или мысль) и вайкхари (произнесенное слово).

    Например, вы сочиняете стихи из пара и пашьянти, они поднимаются в сознание (мадхьяма), а затем вы произносите их (вайкхари).

    Я не могу дать вам знания, чтобы вы зарабатывали на жизнь, но они могут помочь вам подняться в этом мире.

    Людям, чей ум неподвижен, без всяких слов самопознание даётся легче. Если после прослушивания моих бесед ваш ум всё ещё активен, то до самопознания ещё далеко.

    Вы можете сидеть спокойно, но если ваш ум продолжает блуждать туда-сюда, это говорит о том, что вы недостаточно подготовлены для самопознания.

    Ум должен быть абсолютно неподвижным или тихим, без каких-либо мыслей.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    21. Искупление Пола

    31 декабря 1979



    Махарадж: Думайте только о том, что обеспечит вам компанию на долгое время.


    Посетитель: Каким было моё лицо до зачатия?

    М: Из всего вашего опыта какой-нибудь опыт будет вечно с вами?


    П: В настоящее время все переживания находятся в сознании. Я пытаюсь выйти за пределы опыта, за пределы сознания.

    М: Это тело уйдёт. Витальное дыхание исчезнет, ум исчезнет, так как я буду выглядеть?


    П: Так, как я выглядел до рождения.

    М: Мирской опыт, что с ним будет?


    П: Он уйдёт вместе с телом.

    М: В конце концов, тело и опыт уйдут, тогда каким вы будете?


    П: Это вещь в себе.

    М: Когда тело не будет испытывать переживаний, а день и ночь не будут существовать.


    П: Нет.

    М: Когда нет переживания дня и ночи и бытия тоже нет, чего вы достигли?


    П: Ничего.

    М: Что является результатом достижений, опыта?


    П: Растворяются, как деньги.

    М: Всё, что появляется, в конце концов исчезает. Кто является его родителем? От чего зависит?


    П: От тела, а тело зависит от бытия, а бытие от тела.

    М: Зависит от бытия. Значит, нет сознания, нет слов, чтобы описать?


    П: Да.

    М: Так кто же утвердился в этом знании? Как он будет действовать?


    П: Разные люди будут действовать по-разному в соответствии с природой. Махарадж — нисарга, более развитый, более естественный. В чём разница между бытием и умом?

    М: Тот, кто спрашивает: ум или бытие? Кто ты?


    П: Мой ум спрашивает.

    М: Кто так говорит?


    П: Ум.

    М: Без бытия кто скажет «ум»?


    П: В чём разница между умом и Сознанием?

    М: Вы — знаток ума и Сознания; это вы. Вы не являетесь умом. В глубоком сне и самадхи ум не существует, вы всё ещё там.


    П: Да.

    М: Та сущность, которая находится там, — это ВЫ. Не принимая во внимание мужское или женское, можете ли вы описать?


    П: Нет.

    М: Если «вы есть Это», то нужно ли вам что-нибудь?


    П: У меня есть всё.

    М: Тогда?


    П: Я есть «Это», а не у меня есть «Это».

    М: Если вы — Абсолют и нет никакого Сознания, тогда что вам нужно?


    П: Ничего.

    М: Существование «Я» Сознания будет отсутствовать. Вы знаете это?


    П: Я знаю это теоретически.

    М: Какой бы мирской опыт вы ни имели, он вечен?


    П: Нет.

    М: Состояния бодрствования и сна будут вечными?


    П: Нет. Они не имеют ничего общего с Абсолютом.

    М: Какова конечная выгода от духовного опыта? Сознание исчезнет, и вы не будете знать, что «вы есть».


    П: Никакой выгоды. Нет вопроса.

    M: Бытие и всё, что вы видите из-за него, — это иллюзия, не так ли?

    П: Я не останусь. Всё, что создано, исчезнет, будет уничтожено.

    М: Когда вы узнаете, что бытие и опыт мира — это иллюзия, неправда, как вы будете действовать? Хотя мир кажется истинным, но так ли это?


    П: Я знаю это умом, но физического опыта нет.

    М: Ум, будет ли он вечно с вами?

    П: Нет.

    М: Не отвечайте. Но как поступать — решать вам. Тот, кто утвердился в бытии, теряет интерес к миру, не имеет желаний и вожделений.


    П: Как это происходит?

    М: Как это происходит, вы уже ответили. Пока вы считаете себя человеком с телом, будут возникать желания, но если вы считаете себя Знающим всё...


    П: За мной так много переживаний, я должен сначала избавиться от них.

    М: Кто их накопил?

    П: Та сущность, которая считает себя независимым пакетом энергии в прошлом.

    М: Есть ли у вас опыт этого рождения?

    П: Нет.

    М: Тогда из знания?

    П: Да.

    М: Сущность действует, считая себя телом, но сущность — это не тело, она тоже временна. Когда сущности не было, были ли какие-то требования?

    Когда я нездоров, я принимаю лекарства. Зависит ли существование «я» от лекарств? Та вещь (бытие), которая зависит от лекарств и пищи, какова её польза? Моё бытие зависит от лекарств, а лекарства (принятые) становятся душой.

    Существование каждого человека зависит от жизни. В отсутствие потребности в жизни, что будет с человеком, который зависит в своём существовании от еды—лекарств? Что может сделать для него Бог? Лекарства и пища становятся телом.


    П: Зачем ему тело?

    М: В отсутствии бытийности ничто не имеет смысла.


    Другой посетитель: После (обретения) этого знания, будешь ли ты продолжать свою деятельность?

    П: Да.


    М: Эти действия, в результате чего они происходят и чьи они?


    П: Джняни живёт вне всяких столкновений. Он ест, когда голоден; спит, когда хочет спать, и так далее.

    М: Что является конечным?

    Как во сне не делается никаких сознательных усилий, так и Джняни действует так, как будто этот мир — сон.

    Вы можете видеть с помощью телескопа. Но Видящий и телескоп — разные вещи. Тот, кто видит, — другой.

    Джняни наблюдает бытие, а что такое телескоп для Джняни? У вас есть Джняни, мир и телескоп.


    П: Телескоп (для Джняни) — это бытие.

    М: Эта бытийность — продукт пищевой сущности.


    П: А как насчёт боли? У меня должна была быть боль, но я испытал не боль, а блаженство. У меня проблемы с лодыжкой, но у меня не было боли. Я чувствовал себя как облако вокруг этой лодыжки. Боль в мире подобна боли во сне, говорит Шри Рамана Махарши.

    М: Как появилось сознание «Я»? Узнайте. Шри Рамана Махарши отвечает, что мир — это сон. Весь мир находится в капле пищевой сущности, Саттвы.

    Бытие зависит от пищи, а пища — это иллюзия. У вас есть знание, и опыт мира, почему он у вас есть, вы теперь знаете.


    П: Да.

    М: Этот мир кажется старым. В чём причина этого чудесного появления?


    П: Что появляется во сне?

    М: Проснитесь! Это знание — что Саттва, квинтэссенция пищи, ответственна за мир.

    П: Да, это так.

    М: Эта пищевая эссенция может быть новой, но мир в ней кажется старым. Разве это не чудо?


    П: Пищевая сущность новая, но мир кажется старым. Джняни не придаёт значения боли, хотя и испытывает её?

    М: Да. Вы можете прожить пять лет, но через пять лет мир в вас — это мир четырех возрастов, разве это не чудесно? Кроры лет мира, которые вы переживаете за короткий срок жизни? Так кто же ложен, вы или мир?

    П: И то, и другое.

    М: Когда вы действуйте в мире, не забывайте об этом.

    П: Хорошо.

    М: Из вашего опыта, какова ценность мира и вас?

    П: Никакой.

    М: Итак, когда вы знаете, а затем действуете, люди будут говорить, что вы Брахма, Кришна или Мухаммед.


    П: Это ничего не меняет.

    М: У тебя нет сущности, которую нужно менять.

    П: Джняни имеет опыт, но не придаёт ему значения, тогда как у нас есть обязанности. Как провести границу между обязанностями и не обязанностями?

    М: Если не иметь твёрдых правил, регулирующих, что нужно делать или не делать, это рабство.


    П: В отношении обязанностей у нас не будет проблем?

    М: Кто выполняет обязанности? Вы говорите о деятельности, скажем, резиновая змея укусила кого-то. Он отравился; он сделал всё, чтобы избавиться от яда. Но что толку от такой деятельности? Несмотря на лекарства, яд не уменьшился.

    Что бы вы ни делали, ваша убеждённость в этом знании не должна ослабевать. У тех, кто приходит сюда, больше нет рождения, это твоё последнее рождение, согласен, Пол?

    П: Я согласен. Мне это нравится.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    22. Деревня, в которой нет ни дня, ни ночи

    1 января 1980


    Махарадж: У каждого свой взгляд, вы не можете видеть то, что вижу я.


    Посетитель: Значит, лучше всего уделять внимание бытию или «я есть».

    М: Хотя вы смотрите на бытийность, вы не в ней, вы вне её. Через неё вы можете описать мир, но Видящий, тот, кто видит, находится за её пределами.

    Слова находятся внутри сознания, они не могут описать Знающего.

    Ваше бытие тоже временно, это тоже концепция. С помощью этого телескопа (бытия) вы можете видеть, но Тот, кто видит, отличается от телескопа, с его помощью вы не можете увидеть Видящего.

    Все слова находятся внутри бытийности, я — знающий бытийность.

    Я никого не виню в этом мире, люди бедны, но самые бедные — богатые, они хотят всё больше и больше.

    Пока вы рассматриваете себя в рамках бытийности, у вас будут потребности; знающий бытийность ни в чём не нуждается.


    П: Как достичь первого проблеска становления посредством знания?

    М: То знание, которое зависит от интеллекта, не является знанием вообще; знание, которое я даю, вечно. Знание мира — это познание мира.

    Когда мы говорим, что человеку тридцать лет, мы считаем время с момента появления бытия.

    Это не ваше время, поэтому жизнь — это продолжительность бытия.

    До появления бытийности вы были там, с бытийностью пришли рождение и смерть, но вы вечно там.

    Вы испытываете день и ночь благодаря бытию, до него вы были завершены, не нуждаясь ни в том, ни в другом.

    Когда астролог предсказывает продолжительность вашей жизни, он предсказывает возраст бытия, а не ваш, вы были там до бытия.

    Вы — тот вечный принцип, который является свидетелем всего, но поскольку вы считаете себя личностью, вы страдаете от беспокойства.


    П: Нога сломана, поэтому есть боль.

    М: Да, из-за тела. Бытие — это результат тела, поэтому есть боль.

    Но в этом нет ничего плохого,
    это тело находится в распоряжении пищевой сущности, в этой сущности есть бытие, а вы не являетесь ни тем, ни другим, вы — свидетель этого.

    Тому, кто считает себя рождённым как тело, это знание не понравится, но тому, кто говорит: «Я не тело», оно понравится.

    До появления бытия не было ночи и дня. Жизнь означает переживание дней, варьирующихся от 100 лет до часов.

    Когда вы утвердились в знании, что остаётся делать?


    П: Что бы ни делали, будет лучше.
    Не будет страха.


    М: Страха от кого? Когда мы говорим «рождение», это означает рождение времени, а не ваше рождение, время означает дни.

    Люди отождествляют себя с днями, отсюда и страх смерти, иначе это просто дни. День закончился, значит, закончился.

    Даже если исполнительность остаётся, это не имеет значения, будьте свидетелем. Вас нет в бытии, всё происходит, вы ничего не делаете.

    Из-за бытия есть страдание, но вы — свидетель всего, что происходит.

    Ваши вопросы исходят из неведения, связанного с концепцией тела, в то время как мои ответы — с точки зрения того, кем вы на самом деле являетесь, поэтому вопросы и ответы обычно не совпадают.

    С переживанием дня и ночи началось переживание удовольствия и боли.

    С появлением бытия появилась эта нуждающаяся природа, до появления бытия её не было.

    Люди, у которых нет самопознания, что они обычно говорят?

    Как вы держите зерно на ладони и ясно видите его, так и знание должно быть таким же ясным.

    Вы испытываете состояния бодрствования и сна благодаря отверстию Брахмы (Брахма-Рандхра) в голове. Что же вы видите?

    Органы чувств находятся в разных частях тела, но переживания находятся в отверстии. Это так много описаний, но в конечном итоге это очень крошечное.

    Я из той деревни, где нет ни дня, ни ночи. Тысячи солнц выглядят очень, очень тусклыми.

    Вы считаете рождение своим рождением, но это лишь видимость и опыт бытия, и ничего больше.

    Ваши концепции стали вашим рабством.

    Я никого не виню, потому что бытие не подвластно человеку. Приход сюда, таким образом, не зависит от вас, вас автоматически влечёт сюда.

    Человек уже освобождён; рабство заключается в «я» и «моё», это препятствия, которые не позволяют вам добраться до истины.

    Люди, у которых много родственников, гораздо больше беспокоятся о них (родственниках), чем о себе, таковы их препятствия.

    Даже получив это знание, они поглощены семейной жизнью и сексом; ни на что другое у них нет времени.

    Освобождение уже есть, но наши представления — это наше рабство.

    Эта жизнь рассчитана на определённое количество дней, а затем она заканчивается.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    23. «Я есть» — это Бог

    2 января 1980


    Посетитель: Что такое жизненное дыхание?

    Махарадж: Жизненное дыхание — это движение, пульсация знания «я есть», которое является свидетелем всех действий, жизненное дыхание также означает разум, жизненное дыхание и я едины.


    П: Сознание содержит ум?

    М: Являются ли сознание и ум независимыми?


    П: Это движение в сознании.

    М: Сознание является свидетелем всех действий и движений, включая ум. Всё проявляется одновременно — сознание, жизненное дыхание и пищевая сущность.

    В воде, как и в теле, есть энергия, а также тепло, если пропала температура то пропало жизненное дыхание.


    П: Где граница между сознанием и верой? Является ли вера путем к сознанию?

    М: Для того чтобы жить, что вы делаете? Вы знаете, что «я есть» — это любовь, из-за любви к жизни вы едите, само ваше бытие — это любовь.

    Ваше знание, что «вы есть» — это вера, из-за неё вы работаете.


    П: Если всё так просто, то вопросов больше нет.

    М: Из-за концепции вашего тела возникают все проблемы.

    Воспринимайте себя как только знание.


    П: Через некоторое время она (концепция тела) возвращается, поэтому каждый раз я должен напоминать себе, что «я есть».

    М: Странно, вы повторяете, что вы женщина?


    П: Нет.

    М: Реальность не нуждается в повторении, просто знайте её.

    Если вы не принимаете во внимание тело, можете ли вы сказать, что вы женщина?


    П: Нет.

    М: Какой рост в знаниях произошёл за последние пять лет или с момента вашего последнего приезда сюда?


    П: Теперь я не задумываюсь о том, что делаю, всё происходит само собой. Какова роль наставлений в духовных вопросах?

    М: Наставления нужны для того, чтобы узнать «новости» и «после смерти». Наставления нужны, пока есть тело, а когда тела больше не будет, как вы будете жить?


    П: Наставления — это сила.

    М: Да, это сила.


    П: Вы можете работать с ней?

    М: Эта сила работает, только вы не понимаете. Расходы на себя и на мир происходят из-за этого, вы не осознаёте.

    Чтобы жить, вы едите, если вы не едите, тело падает, что происходит в этом случае?

    Узнайте сейчас, падаете ли вы тоже?


    Если вы не едите, вы не можете протянуть, расстройство в теле означает расстройство в пище, что же это такое, что умирает?

    Все молитвы направлены на то, чтобы угодить Богу, с его милостью она (мать Тереза) может работать.


    П: Что такое Бог?

    М: Бог существует в соответствии с её концепцией.


    П: Она верила в Бога, но когда я сижу здесь, я не знаю, что я чувствую.

    М: У каждого человека свои ощущения, то, что чувствует она, вы не чувствуете. Все святые и мудрецы, у каждого своя жизнь.


    П: Концепция Бога — это то же самое, что и чистое сознание?

    М: Человек получает опыт в соответствии со своими склонностями, убеждениями и концепциями. Чистое сознание не имеет тела

    (Примечание: Махарадж приравнивает его к Богу, у которого нет тела).

    Это знание «я есть», благодаря которому вы узнаёте, что «вы есть», это любовь, вы рассматриваете её как любовь к себе и медитируете на неё.

    Но не путайте его с телом, это не тело, это знание — чистое знание, Сознание или Бог, потому что, если вы это сделаете, то возникнут проблемы.


    Знание «я есть» — это Бог, вы не должны забывать, что вы и Бог не разделены.

    Когда вы будете больше медитировать, всё станет ясно, и вы получите всё.

    Мать Тереза добилась успеха, потому что у неё есть вера в то, что Бог внутри неё, а затем она работает. Без милости Самости успех невозможен.

    Благодаря вере в себя вы добиваетесь успеха.

    Вы можете поклоняться Богу, но не рассматривайте Бога как отдельного [от себя]. Знание «я есть» находится внутри вас, и с этим убеждением вы поклоняетесь.

    Тот, кто медитирует на знание «я есть», всё в царстве сознания становится для него ясным.

    Он живёт, не рассказывая об этом, поэтому из этого места вы несёте убеждение о себе, что вы знаете, что

    знание «я есть» — это Бог, и не может быть никакого другого приобретения.


    Есть те, кто, не зная себя, начинают проповедовать.



    П: Мой вопрос касается уменьшения знания.

    М: День ото дня ваша убеждённость в том, что знание «я есть» — это Бог, должно расти. Не заботьтесь о теле.

    Постоянной медитацией, когда Бог будет доволен, вы обретёте полное знание в области Сознания.

    Из него, если необходимо, расскажите (другим) только часть. Это самопознание можно передать в нескольких словах, но они (другие) хотят всё больше и больше.

    Что важно без вашего бытия? Бог может быть великим, но без бытия кто скажет об этом? Поэтому, когда я излагаю знания, я рассказываю вам о Самости (Атмане) и её истории.

    Вы можете идти куда угодно, но не забывайте, что само знание «я есть» и есть Бог.

    Вы пришли сюда из-за убеждения, что Махарадж — Бог.

    Без Самопознания вся деятельность бессмысленна. Даже после достижения Самопознания вся деятельность бессмысленна.

    Самопознание после достижения становится бесполезным.

    До познания себя вы страдаете, с самопознанием этому приходит конец.

    Джняна — вне атрибутов, вне времени; как только вы познаете себя, всё теряет смысл, включая опыт, ибо он — бессмысленная иллюзия.

    Знающий их находится за пределами пространства и времени.


    П: Сегодня ночью вопросы будут возникать во сне, что возникает во сне, может ли это быть реальностью?

    М: Всё появляется и исчезает, включая тысячи солнц, в Парабрахмане.

    Вы обладали Самопознанием до рождения, но мир и его опыт заставили вас забыть об этом. Как королю снится, что он нищий, так и вы забыли себя.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    24. Самоуничтожение с криком («Хар Хар Махадев!»)

    3 января 1980


    Посетитель: Вся деятельность бессмысленна, так что мы должны просто сидеть?

    Махарадж: Как только вы осознаете, что не являетесь индивидуальностью, делайте всё, всё — это ваша работа.

    В пределах диапазона пяти элементов всё является вами. До тех пор (пока и до тех пор, пока вы не осознаете) продолжайте свою работу, но не думайте, что вы — тело.


    П: Тело не может наслаждаться мороженым? Нет пищевой ценности?

    М: Кто ест? Растения здесь потребляют воду, пламя (Махарадж зажигает свою зажигалку) потребляет газ, поглощает воздух, подобным образом всё происходит.

    Поедание осуществляется пятью элементами, когда вы едите пищу, после того, как вы проглатываете её через горло, кто переваривает её? Бытие выходит из пяти элементов. Кто же тогда ест? Кто умирает? Кто живёт?


    П: Понятно!

    М: Внимание тоже находится в бытии; оно тоже растворится. Когда вы раскаиваетесь в своих поступках, только тогда вы меняетесь; в противном случае — нет.

    Великий грешник Вальмики раскаялся и после этого медитировал, и тогда всё, что он написал, стало истиной (Вальмики написал "Рамаяну" и "Йогу Васиштхи").



    П: Значит, качество Саттвы должно преобладать.

    М: Да, в медитации Саттва занимает видное место, за ней следует поклонение Богу, влечение к духовным практикам. Привычки меняются со временем, и человек должен понимать индивидуальную и всеобщую жизнь, а это возможно только тогда, когда он познает себя.

    В процессе преданности и связи с Саттвой вы начинаете думать самостоятельно. Вы отбрасываете многие вещи, отбрасываете ассоциации, это вознаграждения. Это понимаешь с помощью медитации.

    Развивающаяся деревня, где я жил, изменилась, деревья исчезли, море изменилось, теперь меня никто не узнаёт. Точно так же в процессе сатсанга или медитации происходят изменения, вы начинаете меняться.

    Вы говорите со мной через телесные ощущения, но я не воспринимаю вас как то, что можно определить словами.

    На самом деле у вас нет ни формы, ни личности, ни цвета. Вы сами создаёте свою ловушку своими словами-концепциями. Как только вы осознаете причину бытия, рождения, вы освобождаетесь. С какого момента вы осознаёте себя?


    П: [С] «я есть».

    М: С каких пор?


    П: С тех пор, как родители рассказали мне.

    М: Пока вы полагаетесь на слухи, вы не освободитесь.


    П: В чём причина рождения?

    М: Родители много рассказывали вам, но открыли ли они вам тайну вашего рождения? Поскольку вы есть, Господь есть, и поскольку Господь (Ишвара) есть «вы есть», «вы есть» — это доказательство того, что родители были там.

    Санатана Дхарма, с незапамятных времен родители были там; вы были там. Это бытие является доказательством вечности, Санатана Дхармы, Бесконечности. Когда вы называете меня Джняни, или почему вы используете слово Джняни?


    П: Потому что наши вопросы исходят из невежества.

    М: Вы осознали невежество?

    П: Да.

    М: Тогда откуда у вас страх, беспокойство или тревога?

    Все просто: сначала наступает стадия Аджняни (невежества), когда вы считаете, что «я не есть знание» или «я не есть бытие». Затем стадия мумукшу (склонность к обучению), когда есть только желание учиться. Затем вы встречаете Гуру, вы становитесь садхаком (искренним искателем), тем, кто искренне ищет, садхак прилипает, как пиявка, к глубоким беседам Гуру, это пограничная стадия.

    Пока существует отождествление с телом, человек является мумукшу, ещё не полностью духовным. Наконец, человек становится сиддхой (освобождённым) и обретает освобождение.

    Политика — это последнее средство негодяя; у духовного человека его нет. Наконец, Харихар, высший из богов индусов, отстраняется от дел, избавляется от них.

    Клич самоуничтожителей «Хар Хар Махадев» означает убивать и быть убитым, так что в конце концов Хар Хар Махадев тоже уходит.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    25. Вы безграничны

    4 Января 1980


    Махарадж: Эта форма просто случайно пришла, пока я не стал сознательным, я не принимал никакого участия, ничего не делал. Пока не пришла эта форма и бытийность, что я делал для себя?


    Посетитель: Один вопрос по терминологии. Атма Джняна (Самопознание) и Брахман Видья (Брахма—знание), это одно и то же?

    М: Разницы нет, знание — это Брахман, а Брахман — это знание. Все существа заключены в нём.

    Это просто одно слово говорит о другом слове, всё это не имеет смысла, а знание безгранично.

    Именно потому, что мы отождествляем и ограничиваем себя этой проклятой индивидуальностью, мы и унаследовали трудности.

    Но если мы принимаем знание как полное, безграничное, без отождествлений, то проблем не будет.
    Из-за наших концепций мы ограничены.
    Я безграничен, знание безгранично.



    П: Концепции — это гвозди.

    М: Не беспокойтесь (о том), что вы должны делать или не делать.

    Думайте, что вы безграничны, нерождены и не собираетесь умирать.


    Это отождествление с телом заставляет вас думать, что вы рождаетесь.

    Пока у меня не было формы, у меня не было никаких забот, я даже не знал, что у меня есть форма.

    Были ли у меня страдания до отождествления с телом? Нет, всё началось после того, как я осознал, что являюсь этой формой.

    Теперь вы познали истину, уверены ли вы, что все ваши переживания ложны? Разве вы не знаете, что то, что вы имеете, ограничено во времени? Неправда?

    Жизнь ограничена; всё, что ограничено, не является истиной. Вы знаете, что жизнь ограничена, и тот, кто знает это, обладает истиной.

    Единственный капитал, который у вас есть, — это знание «я есть», будьте с бытием, и оно решит все загадки.


    П: То, что вы существуете, — это убеждение? Нужно быть только с этим и не искать ничего другого?

    М: Каково ваше представление о себе?


    П: Я не тело, я нечто иное, что не могут постичь органы чувств.

    М: Этот вывод, что делает это понимание возможным?


    П: (Француженка, практикующая дзен) Мне нравится быть связанной со всеми, я чувствую отношения. Отношения, которые являются универсальными и индивидуальными. Я чувствую единство с людьми.

    М: По сути, разве ваше понимание не связано с бытием, которое говорит вам, что вы существуете?

    Это то, что заставляет вас понимать всё, это знание, что «вы есть».


    Что-то говорит вам, что «вы есть», оставьте всё и держитесь за это.

    Пока у вас не было этого знания, были ли у вас потребности? До сознания были ли потребности?


    П: Я не знаю об этом.

    М: Даже говоря так (я не знаю об этом), мы имеем дело только со знанием того, что «ты есть», и это всё; будь един с тем, что говорит тебе, что ты существуешь.


    П: Разве нам не нужны отношения единства с другими?

    М: Нет необходимости говорить о единстве, всё остальное будет ясно, просто будьте с этим.

    Идите куда угодно, куда хотите, но будьте едины с этим знанием, что «вы есть», забудьте обо всём остальном.

    Это говорит вам, что вы существуете, и это решит все ваши загадки.



    П: «Ты есть» уничтожит эгоизм?

    М: Пока этот голос («я есть») сознания не пришёл, меня это не волновало. Как только он ушёл, я тоже ушёл, так что будьте с сознанием («я есть»), все учения основаны на этом.

    Эта забота о мире вызвана сознанием; она будет существовать до тех пор, пока существует сознание.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    26. Уничтожьте себя своей собственной идентичностью

    5 января 1980


    Махарадж: Просто уделяйте внимание себе, и всё остальное будет в порядке.


    Посетитель: Мы усердно работаем над тем, чтобы в основном помнить об этом и с большой интенсивностью, а не использовать джапамалу (подсчёт чётков), это тоже звучит просто, но я бы хотел услышать от вас больше, вашими словами.

    М: «Я есть» — это всё, Бог, просто знайте, что «я есть» — это Бог, это первый шаг, знание «я есть» — это вы сами. Вся остальная деятельность последует за этим.

    Вы просто утвердитесь в знании. «Я есть», это солнце, а вся остальная деятельность — это лучи.


    П: Всё происходит из «я есть»?

    М: Знание «я есть», без воспоминаний и концепций, — это всё.

    Идея «я есть тело и ум» не является этим знанием. Никаких усилий не требуется, главное, что «вы есть» (или «я есть»).

    Когда вы послушаете меня и останетесь там, вы поймёте, что знание «я есть» не зависит от тела—ума.

    Фридман описал самопознание настолько фактично, насколько это возможно.

    Завишу ли я от вас в том, что я знаю?

    Помните, что существуют тысячи переживаний, но что предшествует всем переживаниям? Вы и есть это.


    П: Если мы просто осознаем «я есть», этого достаточно?

    М: Когда вы были ребёнком, знали ли вы, что вы есть? Что вы делали?


    П: Ничего.

    М: Поняли ли вы, что переживания мира и самого себя происходят без каких-либо действий?


    П: Да.

    М: Идите к источнику и утвердитесь там, тогда не будет никаких изменений.

    Возможно, вы читали «Гиту», но кто может судить о её достоверности?

    Знание «я есть» должно одобрить всё, что там сказано. Утвердитесь в Я, кем бы вы ни были до «я есть», утвердитесь там.

    Когда это пребывание в Я достигнуто, все разговоры становятся тарабарщиной. Я перестал стесняться говорить.

    Знание, в просторечии, исповедуется в невежестве, как ребёнок в неведении. Поэтому я знаю, что мирское знание — это продукт невежества, а всё истинное знание предшествует Джняни— Абсолюту.

    Предайтесь Гуру и медитируйте на Самость. Напоминание о том, что у вас были родители, — это напоминание о том, что «вы есть».

    Напоминание о том, что родители были, — это основной материал, первоисточник. Первичные ингредиенты сознания одни и те же.

    Избавьтесь от гордости, что вы Джняни. Хотя вы пытаетесь уловить это состояние, границу бытия и Абсолюта, оно эфемерно. Обычно даже мудрецы не имеют представления о действительном положении вещей.

    Как из Абсолюта возникло единство бытия и пяти элементов? Ваши родители объясняют вам, но действительно ли вы знаете, что они были вашими родителями?

    Вы должны понять: «Неужели я такой ничтожный принцип, который является всего лишь продуктом родителей? Какая поза, позиция или слово правдивы? Даже четыре Веды восклицали «Нети, Нети» (не это, не это), но на основании какой текущей деятельности мира Веды говорили это о реальности?

    Веды сказали это о реальности? Это вне нас. Поэтому и со мной не осталось никакой откровенности, каков бы ни был опыт, даже Боги ограничены только словами.

    Не существует истории о Богах за пределами слов. Если бы Кришна слушал меня, он бы сказал: «Я благословлён его (Махараджа) словами». Истина не имеет формы и имени, в то время как религии следуют правилам и ритуалам.

    Слова не могут быть истиной, тем не менее, вы должны выяснить, с какими словами вы хотели бы отождествиться? С какой личностью вы хотели бы уничтожиться?

    В поисках Самости пророк Мухаммед и другие мудрецы не могли прийти к какому-либо выводу относительно своей идентичности и сказать: «Я есть Парабрахман» или что-то ещё, да и как они могли?

    Говорили ли Христос, пророк Мухаммед и другие мудрецы что-либо об истине? Где доказательства Парабрахмана или истины?

    Во всех видах мирской деятельности вы вынуждены страдать и наслаждаться, можете ли вы предоставить доказательство существования Парабрахмана? Кто и какой орган примет представленное доказательство?

    Форма и имя были навязаны мне насильно, первичное понятие — бытие, у меня нет имени и формы; только эмоциональное понимание.

    Уничтожьте себя своей собственной идентичностью. Не вникайте в то, что говорят другие, какая ваша самая честная идентичность?

    Нет сознания — нет мира. Исследуйте свою идентичность, тот, кто осознал свою идентичность, не будет считать что-либо более честным, чем она, потому что эта идентификация бытия — обман.



    П: Разве мы не должны исследовать духовный опыт? У нас есть опыт, но нет истины.

    М: Переживания есть, но поинтересуйтесь у переживших, честны ли они? В первый сезон дождей было рождение, во второй — смерть, кто родился? Был ли это сезон дождей или человек?

    Только реализованный может сказать, поскольку он — ничто, пустота. Что бы ни было, оно исчезло, что бы ни было, оно не исчезло, и то, и другое исчезло, только истина преобладает.

    После ухода обоих, бытия и небытия, всё, что остаётся, есть истина. До этой случайности возникновения телесной формы каждый знает её (истину).

    Только тот, кто знает, что нет ничего, может сказать, что есть бесконечность и изобилие.

    Все наши мысли — о других, но мы не беспокоимся о том, что говорят другие. Только из-за этой случайности рождения я страдаю, но на самом деле у меня нет рождения.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    27. Беззвучный звук

    6 января 1980


    Махарадж: Состояние бодрствования и сна вместе взятые — это бытие, благодаря ему существует мир.

    Бытие зависит от пищевой сущности, так кто же мы тогда?


    Посетитель: Каков путь, по которому следует идти?

    М: Медитируйте на Самость, а не на что-то другое, бытие само скажет вам, как оно возникло и исчезнет.

    Медитировать на что-то легко, но медитировать на Самость довольно сложно
    . Будда говорил всё это?


    П: То же самое.

    М: Предписания Будды, следуют ли им?


    П: Всем правилам поведения, но не сути. Миллионы людей не имеют ни малейшего представления о том, что такое кодекс поведения, например, есть то-то и то-то.

    М: Это знание или просто способ скоротать время? В конце концов, люди — рабы времени, они следуют велениям времени.

    Я ничего не знаю о перерождении, только об этом рождении, и, познав его, я знаю, что это не так.

    Благодаря ассоциации с телом люди получают так называемые знания и ведут себя соответствующим образом. Какие знания у вас есть, кроме информации, полученной извне?



    П: Это всё, что мы получаем.

    М: И что же вы получаете?


    П: Не так много.

    М: После того, как печать рождения поставлена, какие знания у вас есть? Вам говорят о рождении, а какая ещё информация у вас есть?



    П: Никакой.

    М: Это знание («я есть») каждый человек должен понять и быть неподвижным в нём. Понимая себя, вы понимаете мир, что ещё нужно?

    Если ты есть, то ты велик как мир, если ты есть, то мир есть, иначе его нет. С каким отождествлением себя вы читали книги? Читали ли вы их как женщина? Знание не бывает ни мужским, ни женским.


    П: Нет, не женское и не мужское.

    М: А как насчёт читателя?


    П: Я?

    М: Читая, вы осознаёте себя женщиной?


    П: Нет.

    М: После чтения?


    П: Женщиной.

    М: Бог или рай — это сиюминутное, после этого ничего нет, а для меня это вообще ничто.

    Все эти боги, где они? Что они обещают? Как они существуют? В каком состоянии они находятся?

    В настоящее время я нахожусь в том состоянии, когда бытие было навязано насильно, и чем дольше оно остаётся, тем дольше страдание, но оно скоро исчезнет.

    Пропитание даётся на мгновение, поймите это мгновение, мгновение с какого момента? Как долго и благодаря чему? Все атрибуты этого мира являются его выражением.

    Тот, кто осознаёт это, становится знающим в процессе сбора этой информации. Так вы подошли к корню знания; вы осознаёте его и выходите за его пределы, стабилизируя себя перед интеллектом.


    П: Знания, изложенные здесь, очень ценны, но люди недостаточно зрелы, чтобы понять их, но со временем они смогут. Многие совершают покаяния и имеют глубокое стремление, но знание им недоступно.

    М: Вы думаете, что понимаете?


    П: Воспоминания, слова...

    М: Есть два типа звуков: тот, который вы слышите, и первозданный, не застывший, беззвучный звук.

    Момент, который вы чувствуете, когда просыпаетесь, — это и есть незакреплённый звук. Позже вы понимаете, что вы есть, и все остальные звуки следуют за ним.

    «Ты есть» или «я есть» — все звуки основаны на нём, это язык без слов; не застывший, беззвучный. Это ничто.



    П: Существует ли параллельное состояние между состояниями бодрствования и сна, с одной стороны, и сознанием, так называемым рождением, с другой?

    М: Да, есть очень тонкое состояние, сейчас оно довольно грубое, но в детстве это очень тонкое тонкое состояние.

    «Я есть» используется как инструмент, как зрение для глаза, когда есть зрение, есть мир; у реального наблюдателя нет ни цвета, ни дизайна.

    Ловушка рождения и смерти — из-за «я есть», остановитесь на нём, осознайте его и выйдите за его пределы, тогда у вас будет знание.

    Весь опыт ограничен во времени, как бы вы назвали то, что является свидетелем исчезновения мысли?

    Думайте, если хотите; но процесс мышления исчезнет.

    Вы можете накопить много знаний, но всё равно останетесь в ловушке телесного сознания.


    П: Сбор знаний — это ловушка.

    М: Подобно паутине паука, концепция рождения является источником страданий. Пока вы держитесь за эту идею, вы не освободитесь.

    Когда вы освобождены, вы — ниргуна (без качеств), вечно освобождённый.

    Нирвана означает отсутствие образца, сагуна (обладающий качествами) Брахман достигает Нирваны.

    Бытие — это качество быть, ниргуна означает отсутствие качества, и нирвана тоже означает отсутствие качества.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    28. Просто будьте, чтобы осознать небытие

    8 января 1980


    Посетитель: Некоторые хотят продлить жизнь, у них есть любовь к себе, не попали ли они в Майю?

    Махарадж: Когда они выходят за пределы идеи «я есть тело», продолжительность жизни не имеет значения, для их существования они ни от чего не зависят.

    Ни от чего не завися, вы должны найти себя. Всякий раз, когда вы думаете, вы думаете о чём-то другом, чем вы не являетесь, а как думать о своём «я»?


    Вы не можете это сделать, вы должны быть свободны от мыслей. Вы можете думать, что Ишвары нет, но вы не можете думать о себе.

    Что вы делали за восемь дней до зачатия? Знаете ли вы или я? За восемь дней до входа в утробу матери только вы можете рассказать об этом состоянии. А как насчёт бытия до зачатия?

    Если бы вы осознавали бытийность, захотели бы вы войти в утробу матери?



    П: Я не помню.

    М: Это невозможно, потому что это невнимательное состояние.
    В бытии внимание включается, а в утробе оно неактивно.

    Граница бытия и небытия, эта точка — славное состояние, состояние невнимания.

    Как называлась эта зажигалка (Махарадж держит зажигалку) до того, как она была изготовлена?

    Когда человек болен, он принимает лекарство; есть бытие, поэтому мы медитируем и стремимся к знанию, иначе зачем оно нужно?

    До бытия нет необходимости в знании. Даже Вишну закрыл глаза в самадхи и исчез.



    П: И [они] ничего не делают?

    М: А что они могут делать? В настоящее время вы чувствуете, что «вы есть» благодаря ассоциации с жизненным дыханием. Когда этой ассоциации нет, можете ли вы что-нибудь сделать?


    П: Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы получить знание?

    М: Ничего не делайте, кроме как удерживайте себя, будьте в Бытии. Просто будьте, и вы поймёте, как это превратится в небытие. Ухватитесь, остановитесь и созерцайте бытие. Просто будьте.



    П: Весь день?

    М: Кто сказал «весь день»? Кто ещё может сказать, кроме бытия? Бытие может охватить всё в своём созерцании, но бытие не может охватить себя.

    Переводчик: Звук может рассечь всё, кроме самого себя.


    П: Это из-за кармы я вернулся?

    М: В состоянии «Парабрахмана» нет кармы.


    П: Почему необходимо возвращаться в телесной форме?

    М: В этой комнате есть пространство, почему оно расширилось? Почему и как? Пространство вне и пространство внутри, существует только пространство, всегда. Где вопрос о том, как и почему?



    П: Почему мы возвращаемся в телесной форме?

    М: Это относится к вам до тех пор, пока «вы есть». Пока тело обладает энергией, существует опыт мира.

    За восемь дней до зачатия, что бы ни было, это преобладает и сейчас. От чего вы страдаете в настоящее время? Это имя и ассоциация формы тела и бытия. Поразмышляйте над этим (до зачатия), и вы получите мгновенное решение.



    П: Какова связь между «тем» состоянием и кармой? Карма — это то, что мы создаём?

    М: Кто создаёт вас? Тот, кто создаёт вас, создаёт Карму, а Карма — это движение или деятельность.

    (К Элейн, ученице)

    Я пытаюсь держать вас в ловушке, как будто вы находитесь в утробе матери. Просто слушай внимательно, и всё прорастёт.


    П: (Элейн) Я не могу вынести неправильного вопроса.

    М: Это маленькая ошибка, что мы идём и отождествляем себя с формой тела, первая и последняя ошибка.

    Вспомните семя, которое создало тело, его жизнь; вы испытываете мир благодаря ему, семя исчезло, и вы находитесь в вечном состоянии.

    Подобно дереву из семени возникает бытие и весь этот проявленный мир.


    П: Моё эго, другие эго, всё, что я слышу, — всё это в бытии?

    М: Да, твои сны. Вопросы прорастают в зависимости от уровня человека, и они правильные.

    В настоящее время, если вас вообще что-то должно интересовать, то это восьмой день перед зачатием.

    Сегодня используется термин «эго», но к чему и когда приклеивается этот ярлык?

    Всё самое священное и всё самое не священное. Всё это существует до тех пор, пока существует бытие.

    Сама любовь к себе — это иллюзия.
    Все хотят бытийности, «я люблю» — это иллюзия, но другие мудрецы восхваляют её.

    До восьми дней перед зачатием как вы жили? Интеллектуальный человек скажет: «Я был в спящем состоянии в сущности моих родителей», — это обычный ответ.

    Попробуйте отследить своего родителя, обратитесь к вечности, этот принцип в спящем виде уходит в вечность.

    Есть два подхода: либо вы утверждаетесь в состоянии, предшествующем бытию, либо вы попадаете в плен разнообразных концепций и не исследуете свою истинную природу.

    Обычное знание как таковое не уничтожается, и нет причин для его уничтожения, потому что по сути это неправда.

    Другая основная концепция — это концепция «Пурна Пуруша», совершенного (или полного) человека.

    Совершенный принцип — это тот, который существовал до рождения человека.

    Есть некоторое сходство между невежественным ребёнком в колыбели и Джняни: ребёнок не различает мочу и фекалии, только ребёнок знает, как он познаёт себя, так же и Джняни.


    П: Тогда мы должны отказаться от всего и стать ребёнком?

    М: Где вопрос о том, чтобы отказаться от всего?

    Это пришло спонтанно, только поймите, что вы страдаете из-за бытия. Разве вы пошли и ухватились за него? Нет, это пришло спонтанно.

    У ребёнка нет никаких концепций, идей и эго.

    Джняни, поняв положение вещей, преодолевает всё это и вечно пребывает в состоянии, предшествующем бытию, независимо от того, лучше это бытие или нет.

    С каким отождествлением вы теперь будете заниматься этим?


    П: Никаким.

    М: Вы уверены? Если да, то есть ли необходимость или цель для духовных поисков?


    П: На самом деле нет — совсем нет.

    М: Что такое неведение?
    От бодрствования и сна до состояния бытия — всё это неведение.

    Это неведение, называемое рождением, есть бодрствование, сон и бытийное состояние, как только вы это узнаете и убедитесь в этом, вы свободны.

    Видьте ложное только как ложное. Тогда и бытие исчезнет; то, что вы делаете это или находите то, не будет влиять на вас.

    До появления бытия, на протяжении веков, вы были совершенны и завершены как Парабрахман.

    Джняни не придаёт никакого значения состояниям бодрствования, сна и бытия. Нет ни верёвки, ни змеи. Чтобы сказать, что всё это ложно, нужны ли вам какие-либо усилия Пол?

    Как только вы узнали, никаких усилий не требуется, вы отбрасываете это как невежество, и нет никакой регистрации.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    29. Телескоп

    9 января 1980


    Махарадж: Пять элементов находятся в полной активности без каких-либо эгоистических мотивов. Точно так же всё происходит здесь, здесь нет самоидентификации. С исчезновением бытия происходит полная реализация Самости, что означает, что я тоже вышел за её пределы.

    Пространство повсюду, все остальные элементы — воздух, огонь, вода и земля — являются устремлёнными, где действуют три гуны, но здесь нет личного интереса.

    С бытием личный интерес возникает благодаря растительности. Все споры, войны и конфликты происходят в пятиэлементном мире, но пять элементов не заинтересованы в них. Нет никакой пользы от хороших или плохих мыслей, всё это — игра пяти элементов.




    Посетитель: Всегда ли человек подчиняется пяти элементам, пока тело не растворится?

    М: Что это за объект под названием «человек»? Когда он умирает, его кремируют, как он отделяется от пяти элементов?


    П: Есть ли человек, который контролирует элементы?

    М: Это происходит спонтанно, если здесь возникнет огонь, я тут же брошусь его тушить. Пока преобладает сок пяти элементов, сущность, то есть прикосновение к «я есть» — будет происходить деятельность.



    П: Реализованный человек не подвержен влиянию пяти элементов, находясь в теле?

    Переводчик: Его бытие и тело будут подвластны.

    М: Но где сегодня чудотворцы? Где они были до появления телесной формы?



    П: Гаутама, Будда сказал: «Посмотри на меня в старости», такова природа Нисаргадатты, сама природа.

    М: Разве я говорю что-то другое? Чудеса случаются, но в чём их смысл? Что они изменили в пяти элементах?

    Со всей этой игрой, изменениями от момента к моменту, могут ли они бросить вызов этому арсеналу природы?

    Кришна, Христос и другие пришли и ушли. Я имею в виду состояние, предшествовавшее их бытию, и то, как и когда они появились в проявленном мире, именно благодаря сущности соков пяти элементов, знанию «я есть» они появились, где они сейчас? Как возникли?

    Если предположить, что мир существует, какова причина вашего появления? У вас есть телескоп; это предмет, через который вы наблюдаете за космосом, но наблюдатель находится отдельно от телескопа.

    Вы не обретёте мир с помощью мирских знаний; этот телескоп (тело) имеет бесчисленное множество нюансов и названий.

    Чтобы изготовить его из сырья пяти элементов, потребовалось девять месяцев, и через него вы наблюдаете всё, но наблюдатель находится не в телескопе.


    П: Что мы делали за восемь дней до зачатия?

    М: Сказать «я наблюдал» до зачатия — это неправильно, на этой стадии знает ли оно (бытие) себя? Нет бытия, и бытие — это форма для Брахмана, до зачатия он не знает себя.

    Что такое телескоп, воплощённый в теле? Разве это не бытие, которое вы сохраняете? Но вы, Абсолют, не являетесь бытием.



    П: Было ли когда-нибудь время, когда я не был воплощён?

    М: Благодаря телескопу происходит наблюдение за проявленным, но когда телескоп уходит - наблюдатель не является воплощённым.

    Когда телескоп исчезает, наблюдатель тоже уничтожается У наблюдателя нет качеств.


    П: Наблюдатель не может быть определён без телескопа?

    М: Как только вы понимаете игру пяти элементов, она вас не затрагивает; вы стоите отдельно от неё.

    Я воспринимаю мир благодаря какому инструменту? Как этот инструмент появился? Что является его причиной?

    Мёртвые не вмешиваются в жизнь живых людей. Тот, кто понял и осознал бытие — наблюдатель — не имеет с ним связи и не интересуется им.

    Вы полностью отбрасываете все мирские разговоры и концепции. Ум продолжает болтать, и вы хотите быть с ним единым целым, просто держитесь подальше от него, и вы проснётесь.

    Болтливый ум синхронизируется с жизненным дыханием, он говорит вам о духовных занятиях. Помните, что вы предшествуете болтливому уму.

    Дыхание продолжается, болтовня продолжается — болтливый ум привёл вас сюда во имя духовности, но до него вы были ею.

    Вы пробуждаетесь от глубокого сна, и эта граница — Паравани, непостижимая словами.

    Когда вы двигаетесь, обретаете сознание, чувствуете «я есть», тогда ум берёт верх, слова берут верх, и вы оказываетесь втянуты в мир.

    Паравани — это нечто иное, чем язык, «пара» означает «другой» или «трансцендентный» — язык простого бытия без слов, но Я, Абсолют, не таков. Психические переживания Пола спонтанны.


    П: Что их пробудило? Пять элементов, а потом Кундалини дала толчок?

    М: Главное — знать «я есть» и просто быть там.




  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    30. Вы — это не то, что вы переживаете

    10 января 1980


    Махарадж: Джняни, который отделён от телесного отождествления, не подвержен печалям, которые приносит тело— ум. Джозеф, с какой точки зрения ты будешь писать мне?


    Посетитель: (Джозеф) Из «я есть».

    М: Она пишет здесь уже около месяца.
    С какой точки зрения ты будешь писать?


    П: Должна ли я отвечать?

    М: Будешь ли ты писать в том же состоянии? Тот, кто пытается пребывать в Я, теряет отождествление со своим эго. Само тождество «я есть» растворяется. Ваша истинная сущность — Абсолют — предшествует «я есть». Как вы можете дать ему униформу (халат цвета охры)?



    П: Мы принимаем взгляды каждого человека на жизнь, раньше это было более невыносимо, чем сейчас. Сейчас я терплю столько вещей, что некто смотрит в свой телескоп.

    М: Да, но игра с концепциями не есть пребывание в истинном Я.


    П: Чтобы найти Самость, нужно идти в безмолвные места, мне это нравится. Но когда у человека есть понимание, в этом нет необходимости.

    М: Кто сказал, что он ищет тишины? Раньше я полагал, что я был создан; позже, после того как я послушал своего Гуру, я понял, что опыт был создан или появился, но не я.

    Создание этого бытия, этого опыта, является результатом пяти элементов и их взаимодействия.

    С мнением «я был создан» приходят страхи жизни и смерти. Я просто преобладаю как результат пяти элементов, и этот опыт бытийности создан без причины.

    Я, Абсолют, не есть созданное, оно исключает Абсолют. Наблюдатель (за телескопом) не является созданным, создан объект.

    Вы хотите пребывать в тишине без медитации, чего вы не делаете. Что вы делаете? Откуда вы знаете, что «вы есть»?

    В «знании» заключено всё. Вы предполагали, что находитесь за телескопом, но вы не поняли, что бы вы ни понимали, это что-то другое, вы не понимаете себя.


    П: Я не могу понять.

    М: Что бы вы ни понимали, вы не можете быть этим.

    Вы ставите вопрос так: осёл идёт по дороге, и вы спрашиваете о нём, как вас это касается? Вы знаете, что вы — не осёл. Всё, что вы испытываете, — это не вы.

    В этом вопросе вы не удовлетворите свой зуд разговорами; в другом месте вы можете говорить и быть удовлетворённым.

    Что такое медитация? Медитация — это отказ от всех переживаний, пребывание в бесчувственном состоянии. Чтобы осознать этот фокус, вы должны находиться в медитации.

    Что такое переживание? Опыт «быть», подавляйте и его.
    Тот, кто наблюдает оба состояния, небытие и бытие, находится в истинном состоянии.

    Вы получаете опыт только того, чем вы не являетесь, бытие — это тоже опыт, объедините его с не-бытием.

    Бытие переходит в небытие, Абсолют не знает, что он есть, он только преобладает.

    Чтобы превратить бытие в небытие, усердно занимайтесь медитацией, иначе вы будете подобны телёнку, который резвится.

    Пребывайте в медитации, и вы стабилизируетесь, а затем остановитесь на этом, иначе вы будете подобны телёнку, в ухо которого дует воздух.


    П: Медитировать — значит понимать, что мы не испытываем.

    Переводчик: Первичный опыт «ты есть», его тоже следует отрицать.


    М: Опыт должен стать невидимым вместе с бытием «я люблю».


    П: А как насчёт шума во время медитации?

    М: Ваши органы чувств и конечности всё ещё активны; они не находятся под вашим контролем. С помощью медитации эта слабость вашего ума должна быть преодолена. Насколько интенсивно нужно медитировать?

    Когда Кабир медитировал, его укусила собака, кто-то пришёл и сказал ему: «Тебя укусила собака», Кабир ответил: «Собака знает, и кожа знает».

    Должна быть глубокая тоска, например, когда вы беспокоитесь о чём-то, вы будете думать об этом: «Следующим утром нужно что-то сделать ради денег», потому что из-за этого не было сна, вы бы сразу пошли за деньгами, они вам отчаянно нужны, и поэтому вы продолжаете думать об этом.

    В духовной области вам нужно прогрессировать настолько интенсивно, что вы продолжаете думать об этом (о своей истинной сущности). С упорством вы достигаете, но вы должны сильно этого хотеть.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    31. Как вы познакомились со своими родителями?

    12 января 1980


    Махарадж: Пока продолжается дыхание, ум продолжает летать. Если вы принимаете себя за тело, ум будет влиять на вас.

    Знание означает избавление от всех концепций, не приобретение, а избавление от таких концепций, как рождение.

    Даже в этом рождении у вас нет никакого опыта. Не принимайте ничего из того, что вам говорят.


    Вам не нужно советоваться с мудрецами, вы знаете, что «вы есть», поэтому мир появляется. С этим знанием, уделяйте внимание этому знанию, тогда знание скажет вам, что вы есть.

    Когда вы узнали, что «вы есть», вы узнали это сами по себе, как питание в утробе матери происходит автоматически.

    Родители обычно не знают, что настоящее рождение происходит за девять месяцев, потом [происходит] так называемое рождение. Когда ребёнок узнаёт мать, он начинает учиться, что является неведением.



    Посетитель: Сознание одно, но существует так много форм, почему?

    М: Это свойство сознания проявляться в разнообразии, душа одна, из пяти элементов возникают различные формы.

    Это из-за отождествления с телом требуется это знание («я есть»).

    Атман — это любовь к себе; оно привело вас сюда в целости и сохранности, поклоняйтесь ему как Господу, Ишваре.

    Примите себя как Ишвару, и тогда вы узнаете, кто вы есть, а когда вы узнаете, кто вы есть, все желания исполнятся.

    Знание «я есть» подобно сладости,
    оно не имеет формы.


    Вы едите рыбу, одно тело — пища для другого, это тело — пища для «я есть».

    Люди задают вопросы, я смотрю на них как на невежественных детей, которые в возрасте трёх лет начали изучать это так называемое знание.

    Ваша личность находится в постоянном движении, как старика вас кормят с ложечки, у вас нет памяти, ни одна личность не является верной и честной.

    После Самопознания ваша вера и ваш эгоизм исчезают.

    Из-за отождествления с телом вы говорите, что вы мужчина или женщина, если нет тела, как вы можете сказать, что вы мужчина или женщина?

    У вас нет рождения или опыта рождения, но невежественный человек очень сильно боится смерти.

    Для того, кто выходит за пределы этого бытия, в то время как жизненное дыхание уходит, у него нет ни страха, ни концепции, только великая радость.

    Все собравшиеся здесь эгоисты, их интересует только «Я».

    Настоящее знание — это знать, что у вас нет личности.



    П: Необходимы ли усилия для самопознания?

    М: Какие вопросы вы задавали перед встречей с родителями?

    Тишина означает отсутствие активности, полное прекращение деятельности.

    Зачем приходить в место деятельности? Когда нет необходимости в словах и их значениях, тогда есть тишина, «Я есть Брахман» (Ахамбрахмасми) означает Абсолют.

    Если нет тела, то нет и гуны (качества), моё учение просто: я не тело, и я не бытие, бытие — продукт пищевой сущности.

    Для сознания не существует правил; опыт царя в утробе матери ничем не отличается от опыта обычного человека.

    В Абсолюте нет бытия и нет правил для бытия. С милостью моего Гуру я знаю, как возникло бытие.

    «Я такой, каким был до бытия», я не рождаюсь. Не может быть свидетеля моего опыта, если есть свидетель, то это не может быть правдой.

    Чтобы постичь это знание, необходима постоянная медитация.




    П: Родственники — это митхи [иллюзия]?

    М: Да, может ли солнце видеть свои мёртвые лучи? Такова точка зрения Джняни.

    До тех пор, пока вы воспринимаете себя как тело, будут возникать проблемы; Джняни преодолел эту иллюзию.


    Просто забудьте обо всём и сосредоточьтесь на том, как вы познакомились со своими родителями?


    Если сомнения не рассеиваются, перейдите к тому моменту, когда ваш знакомый познакомился с вашими родителями.


    П: Если на самом деле ничего нет, как Джняни может заставить других почувствовать потребность в Джняни?

    М: Все, от растений до существ, хотят и знают, что «я есть» существует, как только у нас появляется существование, мы хотим, чтобы оно продолжалось.

    Ваш опыт обусловлен бытийностью, мир зависит от бытийности, счастлив он или несчастен? Когда вашего бытия нет, счастлив он или несчастен?



    П: Почему Рамана работал над своей матерью, чтобы она осознала себя перед смертью?

    М: Реальность, то, чем была его мать, он знал, но он делал это из любви.


    П: Любви к чему?

    М: Когда нет бытийности, разве вас что-то волнует?

    Знание «я есть» — это вся вселенная, не только тело.


    П: Значит, у Раманы нет матери?

    М: Сам он не существует, Джняни — это Абсолют. Если кто-то поклоняется Джняни, он не знает этого.

    В поклоняющемся всё ещё присутствует бытие, а Джняни, хотя он и не знает его, всё же помогает ему.

    Область Сознания — это тайна, будьте смиренны, не гордитесь, заведите дружбу с Я, и оно вам всё расскажет.

    Семя имеет полную фотографию растения; из семени риса не получится пшеница, почему?

    Идите к источнику. Великое дерево происходит из семени, оно содержит полное дерево, точно так же бытие содержит всю вселенную.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    32. «Я есть» — это начальная иллюзия

    13 января 1980



    Махарадж: Утром я говорил о многом, но пока этого не произойдёт, творение Ишвары не состоится.

    Я говорил о выделениях, без которых Ишвара не будет создан. Я говорил, что я Рама, Кришна, Мохаммед и так далее, но с каких пор?

    Пока вы не пребываете в своём настоящем состоянии, эти вещи (чёрная магия) будут происходить.

    Так же, как вы объясняете, как ушедшие ламы рассказывают о своих будущих рождениях, это потому, что им нравится быть и они любят перерождения.

    Некоторые сиддхи даже обладают способностью реинкарнировать или входить в чужое тело, как это делал Шанкарачарья.



    Посетитель: Как вы можете реинкарнировать, если вы не воплощаетесь?

    М: Да, я тоже так понимаю.
    Когда человек узнаёт, что его родители были или есть? Только в мире сна его рождения.

    «Гати» означает движение, а «шрути» означает память, они создаются одновременно.

    Ты не обычный человек, ты хитрый и умный, и поэтому задаешь мне вопросы. Ты справился с миром, а потом пришёл сюда, в то время как другие — обычные типы. Ты — великий шпион, пытаешься выведать секреты в духовности.


    П: Секреты нужны для развития, а не для публикации.

    М: «Прагати» означает прогресс, а также движение к кому-то. Помогают ли движения к кому-то другому понять Самость?


    П: Смотря кто этот «кто-то».

    М: «Кто-то» — это концепция.


    П: Нет.

    М: Станьте свободными от концепций, никаких концепций, включая «я есть».


    П: «Я есть» — это Мул-майя?

    М: «Я есть» — это первичная концепция, первичная иллюзия.


    П: Одновременно с ней происходит рождение?

    М: Сама первичная концепция для своего пропитания создала так много субстанций, например, пшеничную муку и пшеничные продукты. Из прикосновения к «я есть» возникло столько концепций и различных имён.


    Второй посетитель: Он (Махарадж) перед Богом?

    П: Да.


    М: Первичная концепция развивает так много навыков, таких как «Чайя Шастра» (специалист по Чайе предсказывает прошлое, настоящее и будущее по Чайе, тени или фотографии) я не удивляюсь им.


    Второй посетитель: Он не хочет, чтобы его беспокоили?

    М: Почему я должен беспокоиться?
    Моё эго уничтожено, стёрто. Хотя оно ощущается, на самом деле оно стёрто.


    Какой бы образ ни был концептуализирован какой-либо концепцией, может ли он быть честным или постоянным?

    Любой, кто посетит (меня), будет обладать большой энергией, он будет бросать вызов, но как только он придёт сюда, он рассеется.


    П: Не кощунственно ли описывать своего учителя?

    М: Ваш друг будет настаивать на том, чтобы вы ему рассказали.


    П: Я бы поделился с ним на том уровне, на котором он находится. Сейчас трудно сказать.

    М: Есть много самореализованных людей, но они не используют слов, только молчание!

    Они могут лежать в грязи, но лежат в возвышенном состоянии.




    П: Некоторые люди, лежащие в сточной канаве в Индии, могут быть в таком состоянии.

    М: Вы слушаете беседы, но не зацикливаетесь на сути пяти элементов. Не происходит разрушения «я есть».

    Вода испаряясь, становится в изобилии, точно так же и бытие, исчезая, становится в изобилии.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    33. Медитация означает слияние с бытием

    15 января 1980


    Махарадж: Рождение гун (качеств), бытие и царство бытия используются, но я не являюсь этим.

    Люди приветствуют здесь, таково качество Саттва—гуны. Из трёх признанных гун, Саттва— гуна лежит в основе Самопознания.

    Бытие не является высшим Самопознанием, хотя оно носит такие высокие титулы, как Брахма, Вишну и Махеш, создатель, хранитель и разрушитель.

    Тот, кто является свидетелем появления и исчезновения, наблюдает без глаз.



    Посетитель: Думает ли Джняни?

    М: Для общения он использует слова.


    П: В действительности ничего нет?

    М: Да.


    П: Есть ли разница между чувствами и эмоциями?

    М: Выражение эмоций и чувств — это традиционный выход трёх гун. Бытие — гость, оно уйдёт, оно — гость Абсолюта.

    Все ваши мирские знания тщетны,
    но игра бытия и трёх гун будет продолжаться, и вы не являетесь ими.


    Когда всё уходит в медитации, остаётся то, что преобладало до 10000 лет, состояние, которое преобладало в отсутствие бодрствования, сна и бытия.



    П: Как избежать впадения в самадхи во время медитации?

    М: Не пытайтесь сдерживать самадхи, оно будет приходить и уходить, самадхи — это естественная игра трёх гун.


    П: Мой Гуру сказал, не впадать в самадхи.

    М: Медитация означает слияние с бытием, пребывание в бытии — это «дхьяна».


    П: Бытие — это собственный объект?

    М: Да, как золото является объектом золота, вода является объектом воды, так и бытие является объектом бытия.

    Говорил ли вам ваш Гуру, где вы встречаете знание: «я есть», или в какой момент вы встретились со своей бытийностью?


    П: На этот вопрос нельзя ответить.

    М: Только Джняни может сказать, что такое невежество.


    П: Всё, что приходит и уходит, — это неведение.

    М: Состояния бодрствования и сна приходят и уходят, эти два образуют бытие, без этих трёх как вы собираетесь задавать вопросы?


    П: Нет, так используйте их.

    М: Процесс достижения относится к трём гунам, но предназначение находится за их пределами. Медитация тоже не настоящая.


    П: Это последнее препятствие.

    М: Цель медитации реальна.
    Книга будет более полезна тому, кто более невежественен, чем автор. Другой пишет в величественном стиле о своём невежестве, и читатель увлекается.

    Видели ли вы когда-нибудь луну и всё остальное до появления бытия, Брахмы или этой иллюзии?

    Хотя «я есть» — это достаточно и много, это иллюзия, которая порождает множественность.

    Этот проявленный мир — динамичная игра пяти элементов, и в нём нет места для отдельного человека.

    Подобно тому, как алмаз излучает во все стороны, так и в глубокой медитации вы поймёте, что являетесь всем этим проявлением.


    П: В парижском ресторане «Лила» один свет отражается в 1000 зеркал.

    М: Вы поймёте, что принцип, само бытие, освещает весь мир, мир — это его тело.

    По телевизору идёт драма, это игра света. Точно так же проявленный мир — это ваша игра, игра бытийности, поэтому, осознав это, вы погружаетесь в тишину.

    В бытии играет множество вселенных, все люди, включая европейцев и остальных, являются продуктами игры пяти элементов.


    П: Это прекрасная игра.

    М: Великие воплощения приходили и уходили, но они не смогли остановить эту игру пяти элементов. Одна форма жизни является пищей для другой, разве это что-то меняет?

    Есть общество сострадания к животным, они просто продлевают им жизнь и заставляют их страдать дольше.

    Кто-нибудь задержал созидание?
    Есть ли прогресс в планировании семьи — человеческой или животной?

    Ни у кого нет власти остановить игру пяти элементов.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    34. Проглотите бытие

    16 января 1980


    Махарадж: В форме есть бытие, в бытии есть «я люблю».


    Посетитель: Как только вы становитесь свидетелем, а не мыслителем, сколько времени нужно, чтобы выйти за пределы этого?

    М: Перестаньте задавать глупые вопросы. Из этой капли жидкости возникла вся бытийность, так где же вопрос о выходе за пределы?

    Из влаги она возникла спонтанно, я не просил об этом. Как возник этот вопрос о свидетельстве?

    Я говорю вам о том, что «вы есть», вы созданы из выбросов, из бытия, и это бытие действительно презренно.

    Вы поняли? Это ваш эгоизм, который нужно отбросить.

    Когда вы являетесь свидетелем, вы не являетесь тем или иным, каково ваше нынешнее состояние?

    Я говорю вам об этом. Я указываю на ярлыки, наклеенные на ваше бытие, они не реальны, а только показательны.




    П: Бытийность — это свидетель, поэтому я спрашиваю.

    М: Свидетельствование на уровне бытийности относится к выраженному грубому миру.

    Я рассказываю вам, как бытие эманировало.

    Люди увлечены чудесами, но самое большое чудо — это бытийность, весь мир является её выражением.

    Я объясняю своё состояние, что я такое? Одновременно с миром я обрёл свою форму, и это самое большое чудо.

    После того, как я встретил своего Гуру, я исследовал только себя. Я не обращал внимания ни на что другое; я обращал внимание только на себя.

    Моё присутствие — это самый большой фактор для меня; мне не нужны другие мудрецы и всё остальное.

    Мой Гуру научил меня, что такое «я есть», и я размышлял только об этом.

    Моё сознание появилось вместе с моей формой тела. Моё изначальное состояние — быть в том состоянии, когда нет «я есть».


    Я объясняю своё положение вещей, с моей точки зрения вы должны осознать себя. Как «я есть», вы являетесь свидетелем чего?


    П: Всё есть и нет.

    М: Для этого бытие должно существовать. Тогда где вопрос о свидетельстве? Свидетельствовать о чём?

    Я указал, как происходит воплощение.
    Кроме этого флюида, что вы есть?
    Так где же вопрос о хорошем или плохом?

    Я могу оставить своё суждение о капле жидкости, с которой соприкасается всё сущее.

    Это простой подход: как это случилось, что я наблюдаю за миром и чувствую, что «я есть».

    В глубокой медитации мой Гуру указал, как эта форма и бытийность объединились вместе, а также мир.

    Это было показано мне в глубокой медитации.

    Кришнамурти никогда не вскроет эту оболочку тайны, он будет раскрывать это только наедине.


    П: Знающий знает себя?

    М: Да, из того, что сказал мой Гуру, я понял, самое важное — это моё состояние до бытия, когда бытия ещё не было. Если бы бытийного послания не было, кто бы стал свидетелем этого чуда?


    П: Кто бы их создал?

    М: Это спонтанное творение; для бытия нет творца.

    Семя прорастает, и у нас появляется растение, мы говорим, что Бог создал, но всё это спонтанно. Из маленького семечка прорастает большое баньяновое дерево.

    Из-за страха смерти люди поклоняются Богу; это потому, что они приняли смерть.



    П: То, что предшествует бытию, — это сознательный опыт Махараджа?

    М: Это вечное состояние. Я говорил о сознательном состоянии, где бытие эфемерно, и я не являюсь этим. Всё, что предшествует этому, вечно.



    П: Махарадж знает об этом на собственном опыте?

    М: Поскольку я преобладаю над всем, Парабрахаман или Параматман — это мои титулы до сознания. В этом состоянии у меня нет никаких ассоциаций ни с чём.



    П: Это верно для всех? Одни знают, а другие не знают?

    М: Меня не волнуют другие, кто ещё может быть, кроме «Я»?

    Когда вы проглатываете бытие, всё, что остаётся, и есть это состояние. В этом состоянии у меня нет ассоциаций; я один в этом состоянии, один без слов, до слов.

    Есть предложение: «Я один, пусть меня будет много», — это Майя.


    П: Не чувствовал ли ты себя одиноким в Парабрахмане?

    М: Это предложение возникло, когда появилось бытие, когда возникла вибрация. Я отвергаю Упанишады, они действительно глубоко учат, но они не трогают меня, Упанишад означает «убирайся».

    Что бы ни было написано под именем философии, используемое сырье — не что иное, как невежество. Три гуны — это эмоции, и они не являются истиной.

    Этот великий обман, этот мошеннический мир создан из слюны. Они (люди) инстинктивно стыдятся, поэтому они хотят скрыть это (интимные части тела).

    Учитывая этот аспект, как вы можете иметь эго? Это самое отвратительное состояние, откуда исходит и куда идёт!




    П: Из ниоткуда в никуда.

    М: Эту жидкость, не хотите ли вы показать публике?

    В каждой деревне у танцующих девушек есть друзья—мальчики. Одна такая девушка встретила великого человека, и с ним она потеряла своё отождествление, с этим великим у неё не было никакой идентификации. При встрече с ним все грехи её прошлых рождений были сожжены в пепел.

    Кабир рассказывал, что миллионы раз произносил священное имя, совершал покаяния, но не было никакой реализации, пока он не встретил совершенного Гуру, который перебросил его за пределы всех миров к совершенству.

    Бытие не истинно, мир тоже не истинен, он лишь выражение нежелательного бытия.

    Как кто-то может достичь покоя посредством простого опыта? Все переживания ложны, есть ли кто-нибудь, кто привёл «я есть» к спокойствию, прибегая к переживаниям?

    Вы можете войти в спокойствие только тогда, когда бытие полностью удовлетворено и забывает себя, ибо только в небытии есть покой.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    35. Отождествление c телом — это иллюзия

    17 января 1980



    Махарадж: Кришнамурти говорит о тотальном проявлении, а я указываю на то, что привело проявленное к существованию. Что бы ни делалось, если вы считаете себя исполнителем, это тщеславие в вас.

    Кришнамурти — не человек, он находится в том состоянии, которое я описываю.

    Высшее существо есть в каждом, Джняни принимает это, только один из миллиона осознает это. Если говорить об интеллектуальном опыте, то большинство людей хотят получить пользу только через тело.

    Вместо того чтобы получать пользу только через тело, стабилизируйтесь в себе, если ваша истинная личность не будет осознана, вы умрёте с телесной личностью и именем.

    Знание «я есть» находится в самом центре. Откуда вы ощущаете проявленный мир и тело? Не из центра ли? Если бы центра «я есть» не существовало, разве вы ощущали бы тело?

    Откажитесь от того, что вы женщина; привязанность к мужским или женским формам сама по себе является иллюзией.



    Посетительница: Умом я понимаю, что женственность — это иллюзия, но проблема в том, что я отдельна, и всё же...

    М: Как только вы поймёте это, вы не окажетесь в затруднительном положении, вы освободитесь.





    36. «Я есть» временно в бесконечном

    16 января 1980



    Посетитель: Рамана Махарши говорил о милости Гуру, что бы сказал об этом Махарадж?

    Махарадж: В Индии милость Гуру имеет огромное значение. Милость есть всегда, она зависит от ученика, он получает пользу в соответствии со своими убеждениями.

    В священных писаниях Гуру упоминается как высшая реальность, поэтому ученик поклоняется Гуру.

    Кришнамурти говорит, что Гуру не нужен, и он тоже прав.

    (Примечание: Существуют так называемые Гуру, но Махарадж — это Абсолют. Есть Учителя, которые могут быть обманщиками, среди них существует конкуренция за учеников.
    Но вы можете понять соотношение:
    на 10 миллионов человек есть одна редкая возможность иметь Гуру, а большинство из них недоступны, они не заинтересованы в передаче знания).

    Моя вечная собственность — это мой Гуру, Садгуру, всё остальное бренно в царстве пяти элементов. Столько раз происходили растворения вселенных и хаоса, но мой Гуру не пострадал.

    Каким бы ученик ни понимал Гуру, он становится им; разница исчезает, они становятся одним целым.

    В первую встречу Гуру говорит:
    «Ты — не тело и не имя», пока ты без них, ты — реальность.


    Моё существование бесполезно для меня, я стал бесполезен с моей точки зрения, и теперь я вне концепций.

    Люди получают те концепции, которые им нравятся, и соответственно приносят пользу.


    (Примечание: Он не любит говорить; если есть вопрос, он ответит. Раньше он создавал проблемы и решал их. Теперь у него нет интереса, он будет говорить с точки зрения того, как он понимает вопросы. На любой вопрос, всё ещё основанный на идее «Я есть тело», он не ответит. Отождествление с телом — это смерть, отождествитесь со знанием («я есть»), и смерти не будет. Но люди попрежнему цепляются за тело).



    П: Считает ли он, что «я есть» подобно осознанию.

    М: Сознание «я есть» — это реклама Абсолюта. Абсолют неизвестен, то, что вы называете Ишварой, Брахмой и так далее — это реклама Абсолюта.



    П: Тот, кто свободен от «я есть», — Джняни?

    М: Для Джняни не обязательно быть свободным от прикосновения «я есть». Самореализованное состояние тоньше пространства, Джняни вышел за пределы сознания.

    Тот, кто не имеет бодрствования, сна и бытия, является Джняни.

    Как Пол Брантон сделал рекламу Рамане Махарши, так и Ишвара или Брахма является рекламным департаментом Абсолюта.



    П: Два человека идут по улице; один свободен от «я естьности», другой самореализован...

    М: Самореализованный означает твёрдое убеждение в окончательном знании Я, тогда нет никакого отклонения от Абсолюта.



    П: Каков процесс самореализации?

    М: Первый — ищущий, как только появляется убеждение (о Самости), вы оказываетесь на другой стороне.

    Вы совершаете самоубийство с помощью концепции или спонтанно?


    П: Самоубийство — это самовнушение, а совершаете ли вы самоубийство спонтанно?

    М: В истинном вечном состоянии не требуется доказательств нереальности.

    В нереальности вы ищете доказательств, это хаос нереальности.



    П: Реализация может быть только в теле, тот, кто развоплощён и парит в небесах, не может иметь реализацию.

    М: Совершенно верно, в реализации нет ни цвета, ни дизайна, ни форм, это убеждение должно стабилизироваться.



    П: Что происходит, когда человек умирает с концепциями?

    М: В соответствии с концепцией, она примет конкретную форму, эта конкретная концепция примет осязаемую форму.



    П: Когда пищевое тело растворяется, концептуализация уходит вместе с ним?

    М: Чья концепция растворяется?


    П: Тела.


    М: Когда Джняни отбрасывает своё тело, он трансцендирует (превосходит) бытие.



    П: Если человек вовлечён в концепцию бытийности, то прикосновение «я есть» не растворяется?

    М: Вечное послание «я есть», каким бы оно ни было, создаётся в данный момент. Послание «я есть» — химическое — отождествляется с телом и говорит «я есть». У родившегося ребёнка нет имени, вы даёте ему имя.



    П: У Джона Смита после смерти есть идея, что он станет нейтроном, «я есть» растворяется, а где теперь эта концепция?

    М: Она будет витать в царстве пяти элементов. Это ваша концепция, что Джон Смит войдет в матку; это всё игра пяти элементов.


    П: Но вы сказали...

    М: Это игра слов.


    П: Но я представляю миру Нисаргадатту, концепция Джона Смита находится в пяти элементах.

    М: Тот, у кого есть зуд концепции, будет наслаждаться или страдать от их образов. А как насчёт вас?

    Тот, у кого нет зуда, не будет страдать, вы не удаляетесь от Я, не углубляетесь во всё это, поинтересуйтесь собой, у вас есть ответы, вы уже пребываете в конечном, и всё же вы задаёте вопросы?

    Отвечайте своим читателям со своей истинной позиции; в противном случае держите свой рот на замке.

    Я уже говорил вам, что вы не являетесь химическим веществом и его качествами, так зачем беспокоиться?

    Но вы пляшете под дудку вопросов;
    вы — истина, это «я естьность» появилась лишь на время.

    Я знаю, что этот проявленный Брахман или Космос нереален, ограничен во времени и нестабилен.

    Послание «я есть» возникло спонтанно и является корнем проявленного мира.

    Послание «я есть» завладело телом как его идентичность, и началось страдание.

    Послание «я есть» появилось в конце концов, и я знаю, что я знаю, что это проявленный Брахман.

    Послание «я есть» появилось, и мир был придуман.

    Даже эту информацию вы получили позже, когда «я есть» пришло в трение, узнали тело, мать и так далее, до этого у вас не было сообщения «я есть», вы существовали, но не знали это.

    В этом не-субъективном состоянии начался субъект.

    В бесконечном состоянии состояние «я есть» временно; не отказывайтесь от своей истинной позиции, иначе вы будете одурачены.


    В какой бы степени вы ни вели свои поиски, они всё равно будут находиться в сфере «я есть».

    Не сохраняйте это («я есть») в памяти, и тогда вы будете счастливы.


    Я знаю, как произошло слияние между моим истинным состоянием и «я есть», так что теперь, каким образом я имею отношение к Кришне и Арджуне?

    Как только я узнал о послании «я есть», драма закончилась.

    Шива поклонялся Раме, даже когда тот ещё не воплотился, он говорил, что Рама — это «Парабрахман». Рама не знал этого, когда родился, ему сказал его Гуру.

    В состоянии Парабрахмана нет никакого знания, знал ли Рама, Парабрахмана, что Шива поклоняется ему?
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    37. Преодоление «я есть»

    21 января 1980


    Посетитель: Кто говорит «я есть сознание»? И является ли «я есть сознание» тем, кто задаёт вопрос к воспоминаниям?

    Махарадж: Не просто отрекайтесь от тела и называйте себя тем, кто вы есть, но следите за тем, чтобы сосредоточить своё внимание на «я есть», и все вопросы будут сняты.



    П: Что мешает нам получить милость?

    М: Качество вашей веры должно быть интенсивным, твёрдым и продолжительным.



    П: Желание быть свободным — это тоже желание тела—ума?

    М: Нет, это не в телесном смысле.
    Когда вы отождествляетесь с «я есть», лишённым тела, вам остаётся только пребывать в Самости.




    П: Это тоже желание?

    М: Нет, это очень сильная убеждённость в том, что вы не являетесь телом—умом.



    П: Кришнамурти говорил, что желание порождает беспорядок. Эта повседневная жизнь, тяжелая работа и учёба может быть помехой в самопознании?

    М: Кто это спрашивает?



    П: Я.

    М: Ухватитесь только за это «я есть», и все препятствия испарятся. Если вы правильно поймёте меня, вы окажетесь за пределами царства тела—ума.

    Часто случается, что учение понимают неправильно.

    Поскольку «я есть» есть, возникают вопросы. Если «я есть» нет, то никаких вопросов возникнуть не может.


    В царстве «я есть» всё возможно, но если бы я был достаточно бдителен, как вы думаете, оказался бы я в этом теле?

    Джняни — это тот, кто знает, что бытие, мир и Брахман нереальны.

    Поняв «я есть», я вышел за его пределы и пришёл к выводу, что все три сущности нереальны, и тогда что ещё остаётся, чтобы быть ликвидированным?

    «Парабрахаман» не имеет атрибутов, и я есть «Парабрахаман», я не бытие, не мир и не Брахман.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    38. Дыхание питона

    22 января 1980


    Махарадж: Всем вам я говорю: остановитесь на «я естьности», и все вещи станут для вас ясными.

    Остальные заинтересованы только в том, чтобы интересоваться миром, им всегда нужны вещи.

    Моё направление было к Хари (Богу),
    я не хотел ничего, кроме Хари, и Хари сам открыл, что он — Майя (иллюзия).



    Посетитель: Между божествами и Абсолютом есть нечто неопределённое — вселенский разум?

    М: Как он называется? Это Махататва, Мул-майя, Первичная Иллюзия, «я есть» (Со Хам) или «я есть проявленный Брахман».

    Проявленный Брахма — это «я есть», какой бы принцип ни предшествовал произнесению звука, этот принцип провозглашает себя сам.

    Я настаиваю на том, что вы должны стабилизироваться в этом состоянии.

    Рецитация мантры «Со Хам» должна быть очень долгой, она предшествует словам. Когда этот принцип «Со Хам» удовлетворён, этот принцип, представленный этими словами, открывает знание.



    П: Все должны повторять «Со Хам», потому что вы делаете акцент на джапе?

    М: Джапа «Со Хам» непрерывно звучит в вашем пульсе, указывая на «я есть», и вы можете сонастроиться с ней посредством рецитации.

    Эта энергия «Со Хам» без слов является сырьём для воплощений, а воплощения — это хранилища первичного принципа.

    Первопринцип — это «Парабрахман», его реклама осуществляется движением, шевелением «Со Хам». Своим движением он восхваляет изначальный принцип, этот рекламный материал — Мул-майя (первичная иллюзия).



    П: Поскольку воплощения знают, они не попадают в Мул-майю.

    М: Этот воплощающий принцип — Мул-майя — даёт знание воплощённым.

    Солнце восходит из тьмы и является источником света; оно находится в свете и не видит тьмы, они не знакомы друг с другом. Пребывают в Я, чтобы пребывать в этом знании.

    Этот динамический принцип, Мул-майя, пронизывает всё в мире и движется, но рост не вечен, он ограничен во времени.

    Динамический рост дерева, которому 4500 лет, остановлен; корни его черпали вещества из земли, так и «я естьность» черпала питание через своё тело—пищу.

    Какое бы знание вы ни имели, оно связано с телом.

    Это чувство тела должно быть уничтожено, и вы должны остановиться на «я есть всё».


    Ваша любовь основана на «я люблю состояние», это Майя.

    Есть много лесов, есть огромные животные, это прикосновение «я естьности» выросло в проявленный мир. Это и есть принцип Майи.

    Вы должны совершать покаяние с сильной решимостью и остановиться на прикосновении «я естьности», то есть на «я есть» — это всё.

    Место для парковки есть благодаря решимости «я есть всё».

    Преданность обычного человека заключается в том, что он хочет A.Б.В. и так далее, это похоже на торг, они не обращают внимания на вечное.

    Хатха-йоги в процессе Хатха-йоги обретают сиддхи (силы), поэтому они привлекают массы, но они застаиваются там, и нет вечной реализации.

    Чем бы ни упивался ваш ум, вы падаете в яму.

    Дыхание питона распространяется очень далеко, и многие животные притягиваются к нему. Точно так же возбуждается Кундалини, и люди становятся её жертвами.

    Один человек ехал в Банарас, по дороге в одной деревне встретил богатую вдову. Он женился на ней и завел семью, но до Банараса так и не добрался. Чем бы ни наслаждался ум, в нём находится яма.

    Вы никогда не пытаетесь выйти за пределы ума и попытаться обрести вечность. Поэтому у вас должно быть острое различение; аборигены знают о питоне, они носят с собой серп, и когда питон ловит их, они вырезают его и убегают.

    Так что имейте различение, чтобы избежать соблазнов.


    Йоги, обладающие сиддхами (способностями), не используют их в корыстных целях.



    П: Интеллектуальное притяжение тоже такое?

    М: Знание о Себе бесполезно, если оно получено от других. Изучайте, понимайте и реализуйте знание о Себе самостоятельно.

    Когда человек полностью погружается в знание «я есть», тогда знание прорастает в нём.

    Хотя я похож на вас, всё же я не похож на вас. Человек, спящий в мире атрибутов, видит сны благодаря «я есть» и принимает тело сна. Точно так же и вы принимаете это тело за реальное в этом мире.

    Я пребываю в состоянии атрибутов по велению моего Гуру.

    Многие так называемые мудрецы говорят о воплощениях, но я нахожусь в состоянии Абсолюта, какие бы нужды ни возникали, я приказываю бытию воплотиться и забочусь о нём; мир не влияет на меня.

    В мире, который я вижу, что бы ни происходило, это не происходит с тем принципом, «Парабрахманом», только с телом может что-то случиться.

    Этот принцип продолжает существовать и выдерживает растворения вселенных.

    Один из миллиона будет слушать, понимать и следовать совету Гуру, что «ты есть всё», он принимает с убежденностью и становится словами Гуру.

    В большинстве случаев бытие полагает, что оно — это тело, которое приняло форму, поэтому оно верит, что родилось и умрёт.

    Когда нет смерти и нет рождения,
    никто не может родиться и умереть.


    Отождествление с телом настолько сильно, как хватка змеи, так что от него нелегко избавиться.

    Но мы — вечный принцип, а не то, чем кажемся.

    Тот, кто знает семя этого мира, понимает, что это иллюзия, сидит тихо и не трубит об этом в трубу.

    В этом мире, если вы начнёте исследовать всё, это будет просто умопомрачительно.

    Поняв, что все это Майя, человек теряет дар речи.

    Ворон съедает семечко, и из его капли вырастает баньяновое дерево, даже на крепости корни вырываются наружу.

    Я рассказываю вам о вашем семени, рассматриваю ваше творение, через какие выбросы оно появилось, и поэтому не гордитесь своей индивидуальностью.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    39. Возраст нерождённого ребёнка

    23 января 1980


    Махарадж: Как вы понимаете, что такое полное просветление?

    Посетитель: Тот, у кого нет осознания эго, или нет осознания «я».

    М: Ответьте в двух словах.


    П: Я не могу ответить.

    М: Всё, что является целым или полным, является «Джняни», и это возраст нерождённого ребёнка.

    Возраст нерождённого ребёнка является полным, целым и тотальным. Тот, кто не рождён, какой у него может быть возраст?


    П: Возраст — это концепция.

    М: Что ещё вы можете сделать, кроме как использовать слова?


    П: Люди — это слова.

    М: Какими бы знаниями ни обладали мудрецы, и какие бы знания вы ни приобрели сейчас, всё это благодаря вашему знакомству с ними.

    Каждый раз, когда возникает поток, он поднимается ещё выше, но что это за постоянно меняющийся принцип?


    П: То, что я испытываю.

    М: Какой опыт?


    П: Тот, который я имею сейчас.

    М: В том опыте, который вы испытываете сейчас, у вас много переживаний, но что является основой? Вы находитесь в этом состоянии, произнося слова? У вас нет денег, чтобы купить паёк, а вы говорите, что я царь.


    П: Все так делают.

    М: Кто есть все? Если только «ты есть», тогда все могут быть.



    П: Всё находятся в моей субъективной вселенной, я только наблюдаю, что делаю.

    М: В царстве осязания («я есть») ты находишь мудрецов, разве тебе не стыдно? Ты получаешь инициацию от тех, кто находится в царстве «я есть».

    Поэтому, когда я — Пурна (полный), это всё равно, что указывать возраст ещё не родившегося ребёнка, слова становятся немыми.

    Поэтому я не посещаю Джняни, а если встречаю его, то приветствую. Я уже говорил, что достиг той стадии, когда можно судить о Джняни, все остальные просто торгуют чужими словами.


    П: Я не хочу этого делать.

    М: Теперь медитация; каково содержание медитации и во что она превращается?



    П: В дзен—медитации человек размышляет о том, каким было его лицо до того, как он был зачат.

    М: Кто медитирует?



    П: Над этим тоже работают.

    М: Для невежественного человека знание драгоценно, но для того, кто утвердился в Абсолюте, это знание подобно месячной воде, но у них есть мешки, наполненные сиддхами (силами).



    П: Это очевидные вещи, но те, кто учит по книгам, написанным ими самими, представляют большую опасность.

    М: Возьмём пример Джанарданы, который не говорил, но у него чесались руки, чтобы иметь преемника, разве Джняни будет заботиться о том, чтобы сделать такое?



    П: Если бы я думал, что так будет, я бы отверг его. Если у меня проблемы с глазами, почему я должен идти к ножному врачу?

    М: Что является точкой отсчёта? И на что ориентироваться?


    П: Махарадж сказал, что я видел кое-что в книге Раджниша; я чувствую, что мне это не нужно.

    М: Меня это не интересует, но каково ваше истинное вечное состояние?


    П: Хорошо.

    М: Каково ваше основное состояние? В этом истинном завершенном состоянии нет места ни для пространства, ни тем более для слов.

    В процессе понимания слов моего Гуру о том, как «я есть», я понял, что «я не есть».

    В этом состоянии также нет ни одного непроизнесенного звука.

    В процессе нети—нети (не это, не это) это происходит, в состоянии «я естьности», в конце концов всё исчезает, и вы стабилизируетесь.

    Если вы осознаете и стабилизируетесь, то даже если вы будете молчать, люди будут падать к вашим ногам.


    П: Падение не важно.

    М: Это потрясающая стадия, а что это такое? Но для них я буду пропагандировать медитацию (для обычных людей, не таких, как Пол).

    Это та стадия, когда я выкорчевываю медитацию, всякий раз, когда возникает медитация, я выкорчевываю её в этом разговоре. Если вы проглотили многих мудрецов и всё ещё пытаетесь найти колышек, вы не стабилизировались.



    П: Я хочу повесить переживания на колышек.

    М: Они осязаемы, чтобы быть повешенными? Чтобы держать свет, какой колышек вы выберете?


    П: По моему опыту, когда я учусь петь, я не говорю: делай то-то и то-то. Я придерживаюсь того, что он (Гуру) приносит, и остаюсь с этим, духовный учитель тоже так работает, такова моя концепция.

    М: У вас умный и активный интеллект.

    П: Приятно это знать.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    40. Я не то, что я думаю

    24 января 1980


    Махарадж: «Субъект» абстрактен, но становится конкретным с рождением тела и его смертью.

    По происхождению сознание не является конкретным в теле в течение определённого времени, в конце концов оно снова станет абстрактным, как и первоначальное состояние.

    Если просто говорить о нём, можно ли о нём что-то узнать? Любая мысль, предмет или концепция возникает до тех пор, пока существует сознание.

    То, что было «не-субъектом», становится «субъектом» после прихода сознания, и в конце концов «субъект» снова становится «не-субъектом».

    Если вы хотите угодить Богу, угождайте тому Богу, который есть бытие.

    Это единственный Бог, «я есть» — единственный Бог, которому можно угодить. Всё, что вы знаете о Боге в настоящее время, — это только сделка.

    Само ваше существование или бытийность является доказательством того, что Бог существует. Если меня нет, то и Бога нет.

    Существование Бога обусловлено сознанием, «я есть», угодите ему, и оно приведёт вас к своему источнику.

    Сознание, когда оно действует в мире, действует через жизненное дыхание и ум.

    Это полное проявление;
    деятельность ума на самом деле является деятельностью сознания.


    Движение присуще сознанию; это сама его природа.

    Любой камень или драгоценный камень имеет ценность, в нём может быть серебро.



    Посетитель: Как создаётся сознание?

    М: Когда вы будете едины с сознанием, тогда вы будете знать, а не внешне [по отношению к нему].

    Будьте едины с ним долгое время, и оно само покажет вам.




    П: Как оно приходит?

    М: Каталог ответов находится внутри самого сознания; никакое внешнее агенство не может дать ответы.


    П: В христианской религии есть ответы, каково ваше мнение?

    М: Если вы мне скажете, я вам скажу, я не знаю.


    П: Бог принял решение: «да будет творение».

    М: Это всего лишь концепция, а сделал он это или не сделал, вы узнаете только тогда, когда станете Богом.

    Вы связаны с телом, материальным миром и химическим веществом (бытием), но вы не являетесь ни тем, ни другим.


    П: Это чувство «я есть» должно быть за пределами слов. Это ощущение в теле или оно за пределами слов?

    М: Знание о том, что вы существуете, пришло спонтанно или кто-то должен был вам сказать?



    П: Спонтанно.

    М: Исходя из этого, какой у вас вопрос?



    П: Это чувство или вне чувства?

    М: Любое имя для любого объекта — это одно и то же имя, сознание.


    П: Это вне ощущений? Ощущение конкретно.

    М: До всякого чувства, разве вас нет?


    П: Значит, это до ощущений, до слов.

    М: Кто-нибудь тряс вас и говорил, что вы существуете?


    П: Но кто я?

    М: Вы считаете эту форму собой; как только вы узнаете, что не являетесь телом, и убедитесь в этом, то, кем бы вы ни были, вам откроется.

    Всё, что есть, находится внутри тела, а не приходит извне.



    П: Трудно определить, если не тело, то внутри или снаружи?

    М: Что бы вы ни говорили, смысл заключён в словах.


    П: Согласен.

    М: Смысл находится внутри слов, а не отдельно. Итак, в этом теле, состоящем из пяти элементов, находится сущность, Саттва. Сознание само находится в теле, без просьбы или призыва. Как давно вы занимаетесь духовностью?



    П: Шесть лет.

    М: Что вы делаете с проявленным, снаружи или внутри себя? Или, когда вы думаете об этих вопросах, что вы считаете своей сущностью? Кто сказал, что это сложно и все такое?



    П: Звучит довольно просто, но если подумать, то сложно.

    М: Всё, о чём я думаю, — это не я.


    П: Я сказал, за пределами...

    М: За пределами чего?



    П: Концепции.

    М: Откажитесь от концепций, и вот вы здесь.



    П: Когда я спрашиваю, что это за «я есть», я не могу его увидеть, даже когда спокоен.

    М: Тот, кто знает и погружается в тишину, это и есть оно, зачем давать ему имя? Просто откажитесь от слов.


    П: Если жена кого-то бросает и уходит в другое место, не дискредитирует ли она своего мужа? Человек не уйдёт в другое место, если он убеждён в возможности своего Гуру, только если есть сомнения, он уйдёт.

    М: Верит ли он в абсолютную необходимость Гуру? Если вы можете обойтись без него, делайте это. Если вам нужно руководство, то идите к кому-то и скажите, что он мой Гуру.


    П: А книги заменяют Гуру?

    М: Да, книги могут заменить Гуру. На каком-то этапе вы сами становитесь Гуру; потом вы обнаруживаете, что книги больше не нужны.

    Гуру — это тот, кто знает начало, непрерывность и конец своей жизни и понимает ум, на который так сильно влияет окружающая среда.



    П: Это чувство в правой части груди, о котором говорит Рамана, как оно связано с «я есть»? Духовное сердце находится с правой стороны.


    Переводчик: Махарадж считает центр мозга в теле центром сознания, «отверстием Брахмана» (Брахма Рандхра), куда йог переносит своё существо, центрирует себя и вдыхает слова во всё тело.

    По его словам, центр — это «отверстие Брахмана», когда оно исчезает, врач говорит: «Всё кончено».



    М: Какие средства вы используете в духовности?

    П: Ауробиндо, Гурджиев...

    М: Собирайте, читайте, но потом бросайте всё и приходите сюда. Важно то, с каким отождествлением вы читаете? Вы делаете это как личность?


    П: Через интеллект.

    М: Когда вы идёте, разве у вас нет концепции, я имею в виду, европейской?


    П: Я не могу об этом забыть.

    М: Вы читаете с помощью интеллекта или тот, кто использует интеллект?


    П: Вы используете интеллект.

    М: Интеллект — это средство понимания, но вы не интеллект.


    П: Я знаю.

    М: Вы не тело, не интеллект и не ум, тогда кто вы?


    П: Если я подумаю об этом, то это будет концепция.

    М: Кто предшествует концепции? Это мышление?


    П: Это только чувство.

    М: Кто это, кто чувствует и понимает это как чувство? Как вы называете то, что существует до мыслительного процесса?



    П: Невозможно объяснить.

    М: То, что вы не можете объяснить, — это вы; всё, что вы можете объяснить, — это не вы.


    П: (Нет ответа).

    М: Невозможно ответить на вопрос о самом себе. То, что предшествует, просто есть, оно не может иметь ответа о себе.

    Вы учитесь и забываете, то, что вы забываете, не является тем, что вы узнали, вы предшествуете этому.