Эриль - Ганапати

Тема в разделе 'Архив Эриль', создана пользователем Эриль, 16 мар 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Индивидуальное сознание - Триедино, и триединым оно проявляется.

    Т. е. не нужно понимать буквально, что сразу появился единичный Атман (йод), потом он выявил в себе свое содержание (хе), а потом только он узнал "я есть". Мы говорим об условной последовательности, мы "расчленяет" монаду, чтоб "рассмотреть", из чего она состоит (из чего состоит наша Природа).

    Когда мы говорим об единичном атмане (йод), мы должны знать, что это целостное индивидуальное сознание, проявляемое сразу, без условной последовательности, и восприятие (йод) и воспринимаемое (хе), и воспринимающий (вау) возникают одномоментно, как возникает отражаемый образ в зеркале.

    Когда мы говорим о Монаде, как о содержании ИС (хе), то должны помнить и об единичном атмане (йод), и о том, что он недвойственен содержимому (вау, андрогин).

    Да, "я есть" (отражение свечи) не может существовать отдельно от освещаемого свечой: от тела и окружающего мира.

    Да. Отождествление с телом и личностью не даёт осознать свою Божественную Природу.

    Всё есть Божий замысел, вернее, Божественная Воля (1 Аркан говорит об этом). Но обладателя у этой Воли нет, это спонтанно разворачивающийся сценарий, хотя и строго следующий по Законам Мироздания ( по Законам Логоса (логики), Императора 4 Аркана).

    В Библии это называют первородным грехом. Искупить этот грех можно поиском грешника: у кого отождествление с телом? Есть ли он? При поиске грешник со своим "грехом" исчезает. И вопрос только в том, в каком процентном соотношении находятся "поиск грешника и осознание его отсутствия" и "знание себя грешником, подтверждаемое непрерывным потоком мыслей". Мы считаем себя тем, на какой стороне перевес.

    Выделяют 4 основных царства как эволюционные ступеньки Самопознания Бога: минералы, растения, животные и люди. Всякая высшая форма жизни - результат накопленного опыта эволюции монады, начиная с самых элементарных, низших форм. Это значит, что каждый высший вид как бы "конспективно" заключает в себе всю эволютивную цепь предшествующих видов.


    Раскрыть Спойлер
    Биогенетический закон Геккеля, гласящий, что зародыш в утробе матери проходит быстрыми шагами весь эволютивный ряд промежуточных до данного вида существа форм (например, в одно время у ребенка начинают формироваться жабры, затем уступающие место легким и т, д.), воочию показывает неизменную справедливость принципа, что всякая высшая форма достигается лишь путем эволютивной иерархии низших, как ее трансфинитум.
    В. Шмаков "Закон Синархии"


    Но только человек стал Венцом Творения, только в нем "собрались" качества, которые нужны для самореализации (максимум от Божественной Природы и максимум от "материальной").

    Но и с человеком не так просто, он тоже проходит определенные ступеньки, постепенно "взрослея" к самореализации.Об этих ступеньках эволюции хорошо говорится в 15 Аркане.

    И ещё: эволюционирует не человек, а монада, с помощью которой, Бог познает Себя в Своем творении.

    Последнее редактирование: 17 апр 2019
  2. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Если нет личной воли, а я есть сознание, познающее себя в этом мире, означает ли это, что мои мысли по поводу «начать новую жизнь с понедельника», по сути не являющиеся моими мыслями, никогда не выражали « мою» волю и мне остаётся лишь осознавать и наблюдать их с вопросом «что же будет дальше»? Все что я могу — это смотреть в ум, и то по воле божьей!
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ганапати, вы переходите в общий статус практикующего, но (временно) под моим пристальным вниманием, это значит, что задавая вопрос практикующим, я буду особенно следить за вашими ответами.
    Как отвечать на мои вопросы, я уже говорила, но для вас сейчас ещё повторю: сначала вы читате вопрос и пытаетесь найти на него ответ в текстах, к которым относится этот вопрос (обычно я даю такие подсказки), если же вы находите ответ, то всё равно ещё не отвечаете на него, причем, до тех пор, пока на него не ответит большая часть практикующих, а я не прокомментирую их ответы.

    И вот только после этого, как следует осмысля всё ответы и учтя мои комментарии и замечания, вы даёте свой ответ.

    Если же у вас у самого есть вопросы ко мне по прочитанным на форуме материалам (или книгам Махарши, Махараджа, Падмасамбхавы или Лонгченпы), то, ни разу не стесняясь, задавайте их мне. Только не так, что вы приводите мне цитату и говорите, что не поняли, о чем она,
    а так, что вы излагаете, что конкретно вам непонятно в данной цитате.

    Вы не можете задавать мне такие вопросы, как, например, «что такое монада?», или «что такое интеграл?», потому что ответы на них есть на форуме, и если вы спрашиваете, то это значит, что вам лень самому изучать материалы и вы решили, что вам всё сложат в рот.
    Нет, так не будет, вы сразу привыкайте к самостоятельной работе, а я только направляю вас и предупреждаю, где ловушки и капканы.


    Но вы можете и должны спрашивать у меня, правильно ли вы понимаете такой-то вопрос, изложив при этом, как именно вы его понимаете.
    Или, например, вы можете спросить про какое-то определение, которое осталость для вас непонятным, указав при этом, что конкретно вам непонятно.

    Тогда мы с вами будем видеть, что вы действительно активно работаете над обретением понимания и его трансформацией в убеждение.

    Также иногда я могу задать вопрос персонально вам, если мне покажется, что у вас нет понимания по какому-то вопросу. Это не значит, что я стала придираться к вам, это означает, что я хочу понять, где у вас пробел в понимании, поэтому просто спокойно ответьте на мой вопрос.

    И последнее: никогда не оправдывайтесь на мои замечания, в этом просто нет смысла, ведь мне, по большому счету, все-равно, как и что у вас получится, а вам не всё-равно, поэтому мои замечания для вас очень важны, тогда как мне ваши оправдания совершенно ни к чему.
    Поэтому, как бы вам не хотелось возразить на моё замечание или оправдаться, воздержитесь, потому что в этом просто нет смысла.


    Пока продолжайте изучать материалы закрытого раздела и следите за моими сообщениями в закрытом же разделе (для этого вам нужно подписаться на них).
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вот смотрите, этот ваш вопрос показывает мне, что вы совершенно не изучаете материалы форума. ^38^

    Как единичный атман может быть «я есть», если единичный атман - это «йод»,
    а знание «я есть» - это «вау»?

    Я сто тысяч раз уже повторила, что сознание три-едино!
    Так вот, число три обозначает три неделимых начала каждого индивидуального сознания:
    1. активное мужское начало, обозначенное еврейской буквой «йод»,
    2. пасивное начало - буква «хе» и
    3. их андрогин (плод или сын) - буква «вау».

    Что тут непонятно? Что тут криво написано?
    Тогда почему вы говорите, что единичный атман - это знание «я есть», тогда как оно есть андрогин «вау», а единичный атман - это активное мужское начало - «йод»?

    Разве я вам не иллюстрировала сказанное этой картинкой?

    Троица.jpg

    Это значит, что Св.Отец(«йод») есть Бог, но не есть Св.Дух («хе»)
    и не есть Св. Сын («вау»)
    ,

    а у вас Отец (единичный атман) есть Сын (знание «я есть»)! Так дело не пойдет!

    Вы должны внимательно читать две темы закрытого раздела (практическую и по Книге Тота) и спрашивать меня по прочитанном у материалу, потому что иначе у нас с вами ничего не получится, потому что без понимания этих вещей вы не выберетесь ни из противоречий, ни из ложного понимания своей природы.

    Это не абстрактные вещи, мы тут разбираем "анатомию" вашей природы, т.е. вас самих, а не чего-то вне вас.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    С какой это стати? Единичный атман - это ноль (ничто, нети-нети), так с какого перепугу это ничто не может существовать без тела?
    Вам нужно быть внимательным к моим объяснениям, потому что сейчас у вас каша в уме.

    В ком это "в нас"?
    Если атман находится в вас, то у меня к вам три вопроса:
    1. вы - это кто?
    2. что есть атман, если его можно поместить в вас?
    3. что есть вне атмана?

    Вы хоть что-нибудь истинное понимаете про себя? ^11^

    Рождение Логоса есть его одновременное падение, потому что знание «я есть» - это концепция, хоть и первичная, но всё-же концепция, а концепция нуждается в месте приложения, т.е. я есть нуждается в приложекнии к телу, которое скажет «я».
    Вот почему рождение Логоса (первичной концепции) есть его одновременное падение.

    И на этом же факте построена атма-вичара, ведь если отождествление с телом прервать, то и сама первичная концепция исчезнет, и Логос (Люцифер) из 4 Аркана вернется в 3 Аркан, т.е. в неразделенное Триединство.

    Запомните, что знание «я есть» не выживает без опоры на тело, т.е. без отождествления с телом, поэтому падение Люцифера, а с ним и Адама Кадмона, НЕИЗБЕЖНО,
    и на этом основана атма-вичара, потому что, если знание «я есть» остаётся без отождествлений с телом, то оно исчезает.

    Я это объясняла уже даже после вашего прихода в группу!
    Каждую неделю обязательно возвращаюсь к этому.
    Вы почему не изучаете этот вопрос?
    Как же вы собираетесь практиковать атма-вичару, если вы не понимаете ни её принцип, ни что должно произойти в её результате?
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    О каком я идет речь? Вы - это кто? Кто собрался смотреть в ум?
    Вы понимаете смысл недвойственности?

    Она означает, что нет действующего лица, поэтому не «я смотрю в ум», а «я есть смотрение в ум»,
    не «я ощущаю боль», а «я есть ощущение боли», не «я переживаю опыт», «а я есть переживание опыта»....

    Ганапати, у вас самый низкий уровень понимания адвайты из всей группы, вам нужно с этим что-то делать, потому что дальшейшее движение в практике невозможно.

    Недвойственность не означает отсутствия действий, она означает только отсутствие действующего лица, поэтому практикующий и есть практика.
  7. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Спасибо за ответы, впредь буду задавать свои вопросы только в случае если не найду на них ответа на форуме. Что будет с линией Эриль-Ганапати?
  8. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    В своём ответе я только повторил это ^55^.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Не оправдывайтесь, потому что вам должно быть безразлично мое отношение к вам (в конце-концов, кто такая Лакшми - сегодня она есть, завтра нет!), но вам должны быть небезразличны ваши ошибки в понимании, потому что от них зависит то, в какой реальности вы живете!

    И извиняться тоже не нужно, вы поняли и сделали соответствующие выводы, этого достаточно!

    Т.е. вы ориентируйетесь только на свою выгоду в вопросах практики.
    В своей личной жизни вы можете делиться хоть последним куском хлеба, хоть последней рубахой,

    но в вопросах практики вы трудитесь только для себя!

    И в этом нет никакого эгоизма, потому что результатом практики будет освобождение мира от вашего эгоизма, а значит чуть легче станет всем.

    Это была практика Эриль, а не ваша, т.е. она практиковала для себя: через многократные объяснения ученикам одних и тех же вещей она развивала и углубляла своё понимание.

    Теперь Эриль перешла к следующей практике, и эта «линия» ей больше не нужна, поэтому Шакти отправит её в Архив; а вы через пару лет перечитаете в Архиве свои сегодняшние ответы и посмеётесь...
  10. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Мне понятна ваша позиция, и все же будьте здоровы и живите дольше! Ибо мы в одной лодке, а вы - рулевой.^50^
  11. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Не хочу быть в отстающих! Точнее, в моем индивидуальном сознании возникла мысль, что моя личность со всеми её амбициями не хочет отставать от всех остальных, ибо Эго не выносит когда его принижают и требует компенсации в виде дополнительного внимания.
    Последнее редактирование: 27 апр 2019
  12. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Эриль, спасибо и прощай! Скоро нас поместят на полку истории, в архив.^14^^36^
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве нас можно куда-то поместить? ^13^
  14. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Ну это же просто слова! Обыденный жаргон, в котором мы даже не должны упоминать «как на самом деле все это есть». Удачи ^43^
Статус темы:
Закрыта.