Эриль - Ганапати

Тема в разделе 'Архив Эриль', создана пользователем Эриль, 16 мар 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Именно так я и понимаю. Опять из-за неточности в моем изложении имеет место искажение того, что хотелось бы сказать. Все есть Сознание, в нем все создаётся и воспринимается. Неразрывное триединство - ( «я-есть», тело, мир) формирует индивидуальное Сознание, которое «окрашено» атрибутами конкретного Индивидуума, сформированного генетикой, средой, жизненным опытом. Именно это многообразие индивидуальностей позволяет Богу познавать себя в многообразии опытов проявленного мира.
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здесь путаница!

    Неразрывное триединство - это йод-хе-вау: знание-знаемое-знающий, где:

    «Йод» - знание - активное, мужское начало
    «хе»- знаемое - пасивное, женское начало
    «вау» - знающий- андрогин, их сын.

    И это триединство согласно Арканам, это оккультный термин.


    "Я есть-тело-мир" - это не триединство, это термин "связка из трёх" Махараджа, относящийся к адвайте.
    Это различные схемы описания Проявления.

    Когда мы рассматриваем проявленное сознание с точки зрения Арканов, то мы говорим о триединстве («йод-хе-вау» или знание-знаемое-знающий).

    Когда говорим с позиции адвайты, то мы говорим о двух: знаемое («хе») - знающий(«вау»), потому что знание («йод») для нас не выявляем, а «я есть» (самосознание) - это знающий «вау».

    "Знание" (йод) Махарадж называет Истинным Я и выводит его за пределы сознания как неопределяемое в сознании; в сознании оно вытекает в "мир" и "тело" (монада) и самосознание "я есть" (андрогин).


    Если в Арканах "знание" указывает на активное начало триединого сознания, то в адвайте "знание" выявляется только в нирвикальпа, в непроявленном, а в проявленном (например, после пробуждения ото сна) выявляется только знающий "я есть" (вау) и знаемое "тело и мир" (хе), которые недвойственны, но не само знание - «йод».

    Как видно, в связке из трех Махараджа, отсутствует "йод", а сразу указывается на недвойственность зрящего ("я есть", самосознания, вау) и зримого (тело, мир как феномены хе)

    И тут мы как бы должны помнить, что теоретически каждый план бытия триедин, а практически (то, что доступно) есть только наблюдатель и наблюдаемое, которые - не-два, потому что наблюдатель - ноль, ничто.

    А, говоря об индивидуальном Сознании, мы имеем в виду Триединое Сознание йод-хе-вау, где вау - это недвойственность йод и хе.

    Что имеется в виду под Индивидуумом?
  3. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Под Индивидуумом здесь понимается отдельная проявленная сущность, в данном случае можно сказать человек.
  4. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    С этим не все ясно.^11^
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То есть человек - это отдельно проявленная сущность. Отдельно проявленная от чего?

    С чем конкретно?
  6. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Тогда просто объект проявленного мира.
  7. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Здесь не совсем понятно. А что разве йод и хе двойственны? В каких вообще случаях можно говорить о двойственности этих трёх элементов триединства?
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Йод" и "хе" всегда недвойственны, так как Проявленное Сознание целостно.
    Это Ум, зрящий собственные проявления.


    pic44.gif

    Треугольник вверх - это Первый Тернер (1-3 Арканы)
    Треугольник вниз - это второй Тернер (4-6 Арканы)

    Вверху - непроявленной Бог, Источник, где "йод-хе-вау" однородны и неразличимы. Это Пралайя.
    Внизу - отражение Бога в Разуме, в зеркале Интеллекта. Это Проявленный Бог.

    Как вверху, так и внизу: вверху непроявленная Троица, внизу - проявленная.

    Первый Тернер - истинная реальность, непреходящая, никогда не исчезающая и не появляющаяся.
    Второй Тернер - Проявленная Реальность, так как является отражением Истинной Реальности в Разуме.

    Проявленная Реальность - грёза Абсолюта и она целостная, в ней нет никакой двойственности: зрящий есть зримое, не-два. Это - сахаджа-самадхи, естественное состояние всех "просветлённых".

    Но оно сейчас так и у каждого! У каждого индивидуального сознания "йод-хе-вау"!
    Где "вау" - не третий элемент, а символ недвойственности йод и хе.

    Двойственность - это иллюзия разделения зрящего и зримого, когда кажется, что есть я-человек, действующее лицо, и остальной отдельный от меня мир.

    О двойственности мы говорим как о том, чего нет!
    Мы за реальность принимаем то, чего нет, от этого и страдаем.


    Двойственное восприятие - это результат непонимания того, что всё недвойственно.
    Здесь только Бог, нет отдельных самосущих объектов.

    Поэтому и говорится, что нужно развивать понимание в сторону недвойственности. Ничто не приведет нас Туда, только ясность Понимания. Как только всё будет понято, так сразу же нужные действия произойдут автоматически. Если пока Этого не происходит, значит Понимание где-то "хромает".

    Человек, тело, мир - это феномены восприятия, мысли, а никакие не объекты.
    Бог отразился в Разуме, значит вселенная ментальная, т е это поток мыслей, концепций, понятий.
    И этот ментальный поток - сознание.

    Всё - Сознание, Ум, зрящий собственные проявления.

    Это не так, что ум Натальи, Михаила, зрит свои проявления в виде мыслей, а так, что и Наталья, и Михаил - точно такие же понятия в потоке Ума, Сознания, как и остальные мысли. Все мыслится. И в этом нет проблемы, так как это мысли Бога, Он зрит Свои превращения.

    Проблемы начинаются тогда, когда понятия Михаил, Наталья принимаются за живых существ, обладающих своими умами, которые противопоставляются иным умам.

    Здесь только ментальные истории, спонтанно возникающие в сознании и так же исчезающие. И они никому не принадлежат! За самосознанием никого нет, в теле никого нет, за чувством себя никого нет.
    Всё пусто, всё играет в Свете Осознания. Это игра без последствий, ведь никого нет. Бирки есть, но за ними - никого.


    Двойственность - это когда самосознание (вау) отождествляется с одним из феноменов "хе" - телом и кажется, что самосознание относится к телу.

    ("Хе" - это не только тело, но и всё содержание сознания, все проявляемые и исчезающие феномены.)

    Таким образом целостность внутри индивидуального сознания нарушается, появляется иллюзия двойственности меня, тела, обладающего самосознанием и остального объективного, материального мира.

    Отсюда все страхи за себя, ведь мир кажется враждебно настроенным по отношению к телу.
  9. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Благодарю за подробное объяснение. И все же мне не совсем ясны понятия "самосознание" и "индивидуальное сознание". Означают ли они одно и тоже или есть различие? Как в Сознании проявляется Самосознание, что обладает Самосознанием (если не тело, то что конкретно). Если понятия Осознание и Сознание для меня стали более понятны, то с понятиями Самосознание и Индивидуальное сознание пока что не совсем ясно.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все сознания - индивидуальны. На картинке - это "пузыри", шары (сны Брахмы).
    "Пузыри восприятия", "светящиеся яйца", "монады", " тонали", "индивидуальные сознания"- это всё одно и то же.

    брахман.jpg

    Нет общего мира, общего сознания (хотя есть общее коллективное бессознательное по Юнгу, в котором хранится вся информация от начала Манватары, Проявления), как нет общего сновидения для людей. Каждый сновидит своё, и что сновидит другой - не знает.

    Самосознание - это знание индивидуальным сознанием себя, это индивидуальное сознание, осознающее себя.

    Ну есть же разница между понятиями "индивидуальное сознание" и "знание сознанием себя"!
    Есть же разница между телом как таковым и знанием себя телом?

    Мы говорим, что Самосознание Божье, а не человечье. Что это значит?

    pic44.gif


    На этой картинке видно, что Триединый Бог отразился в Разуме Триедино, т е полностью, весь, без остатка.
    Поскольку Разум - это различение, то необходима протяженность во времени и пространстве, чтобы всё это развернулось от начала до конца.

    Самосознание - это ощущение присутствия во всем проявленном. Этим присутствием Бог (Я) знает, что Он есть: я есть! Я есть во всем воспринимаемом, я есть всё воспринимаемое.

    Как экран невозможно отделить от изображений, так и "я есть", самосознание, невозможно отделить от феноменов. Или пример пространства и объектов находящихся в нем. Разве можно сказать: "это пространство само по себе, а это объект, например, дом, сам по себе". Также и тело находится в этом пространстве, поэтому тело - это феномен и он не отделим от всего остального. Это тело находится в самосознании и осознается им, а не наоборот!

    Но дело в том, что Самосознание проявляется только благодаря телу! Чтобы свет знался как свет, нужна отражающая поверхность, иначе как узнать, светло или нет?

    Вот Логос (активное начало) "познавая" монаду (свою пассивность) не только выявляет в ней всё, что есть, но и отражается в ней. Свет, натыкаясь на феномены, отражается в них, благодаря которым появляется знание о себе "я есть" ( Адам Кадмон).

    Адам Кадмон - Самосознание (вау) и оно Божье! А потому Оно одинаковое во всех "живых организмах", будь-то червяк, дуб или обезьяна. Ведь Триединый Бог отразился Триедино, полностью.

    Отразиться-то Он отразился, но нужно развернуть ещё этот потенциал. И чтоб развернуть, необходимо отождествиться с тем, что будет его развертывать. Таким прекрасным инструментом для восприятия различных опытов стало тело. Тело, рождаясь, взрослея, развиваясь, болея и исчезая, приносит множество опытов: зрительных, чувствуемых, ощущаемых, слышимых и т.д.

    Поэтому и сказано, что рождение Логоса (Люцифера) есть его одновременное падение:

    «О Люцифер! ты падаешь, чтобы подняться, ты вкушаешь смерть для того, чтобы лучше познать жизнь». — Элифас Леви

    После этого "падения" Божье Самосознание "я есть" стало относиться к телу. Поэтому и существует ощущение, что я есть тело. Божье присутствие во всем ограничилось до пределов тела: я присутствуют в теле.

    Это также называется "первородным грехом", когда андрогин (безличен) Адам Кадмон вынужден был разделиться на Адама и Еву, одевши их в "кожаные одежды" физического тела.

    Искупить первородных грех значит перестать считать себя телом, обладающим самосознанием.

    Самосознание - это "общий знаменатель у корня всего существования", это фон, пространство, экран, на котором исчезают и появляются картинки. Именно пустые картинки, возникающие из пустоты и ею же поглощаемые (это можно проверить прямо сейчас: откуда берется всё, куда девается? Именно в эту пустоту Бездны должен исчезнуть феномен тела, поэтому привязка к телу вызывает дикий ужас исчезновения, называемый страхом смерти).

    Все пустотно изначально, всё есть дети бесплодной и бесплотной Матери, здесь нет самосущих материальных объектов.

    Все тела (от кристаллов до человека) и создаваемые ими микровселенные - всего лишь крупицы в "я есть" Бога, потому что Самосознание Бога появилось с началом Манватары и исчезнет в конце. Бог, желая познать Себя в Своем творении, не может не присутствовать в нем (в творении) в виде "я есть".

    Каждое индивидуальное сознание знает себя "я есть", и это знание Божье. Благодаря этому факту есть возможность постичь свой Источник. Свернув все феномены восприятия, "я есть" остаётся без опоры и спадает в Источник.

    Никто ничем не обладает! Самосознание - Божье, а что есть Бог? Что есть Источник? Это чистый Ноль, Ничто, Осознание, которое само по себе, Полнота, переполненная до краев. Поэтому никогда ничего не было, только грезилось, сновиделось.
    И сновидится не кем-то, а, можно сказать, самосновидится, самоосознается. Ведь сон человека не зависит от человека, он просто возникает, осознается и исчезает. Так же и "наш мир" бодрствования. Просто этот сон-бодрствование растянулся на некоторый отрезок времени дольше, от рождения до смерти тела. Есть тело - есть сознание и есть знание "я есть".

    Но за самосознанием никого нет! В теле тоже нет никакой личности! Просто кажется, что есть. Эта кажимость - иллюзия, и она останется после просветления, пока не исчезнет из сознания феномен тела! Просто будет приниматься за пустую вечно изменяющуюся иллюзию, а не за Реальность, как ошибочно принимается сейчас.
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  11. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Постепенно появляется понимание. Отдельное спасибо за красивые иллюстрации. Принятый на форуме "эзотерической" стиль изложения пока не совсем для меня привычен, основанные на аллегориях объяснения, как мне иногда кажется, противоречат один другому. Правильно ли я понимаю следующие фразы:

    Ранее Сознание представлялось мне чем-то единым и неразделимым. Теперь из изложенного тобой следует, что единого Сознания, как такового нет, и что "Все сознания - индивидуальны". Следовательно Сознание это множество Индивидуальных Сознаний. Далее ты пишешь, что "нет общего мира, общего сознания, каждый сновидит своё и что сновидит другой - не знает". Здесь непонятно, что подразумевается под словом "каждый". Ведь по сути нет никакого каждого (в том числе человека), есть только концепции Ума. И кто тогда другой? Налицо двойственность, разделение единого Сознания на составные части, которые существуют раздельно и закрыты друг от друга. Получается, что Бог познает себя через отдельные индивидуальные сознания, которые обособлены друг о друга. Но ведь должен же весь опыт такого познания где-то интегрироваться. Где?

    Возьмем, конкретно, концепцию человека - Михаила. Как тогда на этом примере можно описать конкретно это Индивидуальное сознание (назовем его условно Михаил). Является ли это сознание неделимой единицей, что оно проявляет и что проявляется в нем?

    Далее, если я правильно понял, Самосознание это знание индивидуальным сознанием себя, т.е. это не процесс познавания себя индивидуальным сознанием, а просто факт, например "я-есть" и все. И это знание присуще всем Индивидуальным сознаниям, начиная от червяка и заканчивая человеком. Можно ли говорить тогда об индивидуальном сознании, относящимся например к червяку или даже элементарной частице - атому. Если да, то получается, что Божье самосознание присутствует в каждой твари. Возникает вопрос, чем человек отличается от иного существа. Правильно ли я понимаю, что только человек создан по образу и подобию Бога и следовательно только человек осознает самосознание в виде знания "я есть"?
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здесь нужно рассмотреть понятия Макрокосма и Микрокосма (чуть позже).

    Это было как сравнение, чтобы было понятно, что значит индивидуальное сознание.

    Но дело даже не в этом. В любом случае иллюзия действующего лица останется, ведь Атман не говорит "я", а пока тело живо, оно должно как-то выживать.


    Не деятель останется, а иллюзия деятеля, иллюзия личности.

    И Махарадж, и Махарши, и Будда все имели тела и все учили, и все говорили "я". Но одно дело верить в реальность "я", а другое дело - видеть "я" как иллюзию. Слово есть, а вещи, которую она обозначает - нет. Реклама несуществующего товара.

    Я внизу писала:

    Но за самосознанием никого нет! В теле тоже нет никакой личности! Просто кажется, что есть. Эта кажимость - иллюзия, и она останется после просветления, пока не исчезнет из сознания феномен тела! Просто будет приниматься за пустую вечно изменяющуюся иллюзию, а не за Реальность, как ошибочно принимается сейчас.

    Наталья, Лакшми, Михаил - иллюзорны, не реальны! Только в случае Лакшми уже осозналось, что всё есть иллюзия, а в Реальности ничего нет, ничего никогда не происходило, и мир сознавала не Лакшми, а ноумен, истинная Она, а в случае Натальи и Михаила - это ещё не осозналось)).

    Продолжение...
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Каждая аллегория призвана вызвать в вас интуитивное понимание какого-то определенного аспекта реальности, из которых в конечном итоге должна будет сложиться целостная, но интуитивная картина.
    Сами по себе аллегории не являются пазлами и не составляют из себя целостную картину.

    Если бы из аллегорий, как из пазлов, можно было составить целостную картину реальности, то реальность оставалась бы в пределах ума, а она за ними.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Эриль, ты должна пользоваться ссылками правильно, чтобы по стрелочке к ним можно было пройти к источнику цитаты, а так источкик цитаты приходится разыскивать.

    Отдельные предложение из цитаты можно выделять так, как сделала ты, то тогда в начале сообщения нужно разместить цитату целиком и, опять же, со стрелочкой.
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ранее - это когда? Надеюсь, до нашего форума, потому что здесь мы только об этом и говорим с утра до ночи!

    Вот, даже просто интересно, как вы ранее, считая сознание общим, объясняли самому себе, что, например, Рамана или Махарадж просветлены, а вы нет?
    Как такое возможно в общем сознании? Не замечаете противоречия?

    И что вы вообще понимали ранее под просветлением, если просветление означает распознавание своей истинной природы - природы сознания, а не природы личности?

    И если вы учтете хотя-бы эти два факта, то вы не сможете обойтись без допущения множественности индивидуальных сознаний.

    Т.е. не изложение Эриль здесь имеет значение, а ваша логика и внимательность к фактам.
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Под «каждый» подразумевается каждое индивидуальное сознание.

    Причем, одинаковым для всех индивидуальных сознаний является их осознающее начало, но только потому, что оно = нулю, т.е. это не "один" осознающий, а "ноль" осознающего, потому что одним может быть только объект, но не субъект.
    Субъект может быть только нулем или правильнее - ноуменом (что означает, слово есть, а вещи нет).

    Итак, осознающее начало каждого индивидуального сознания = нулю, и только поэтому оно одинаково во всех индивидуальных сознаниях, а значит оно - Бог.

    Почему такой вывод про Бога - потому что Богом мы называем реальность, а у реальности есть неопровержимый критерий: реальность не может отсутсвовать никогда и не изменяется никогда. Иначе какая бы это была реальность, если бы она отсутсвовала?

    Осознающее начало каждого индивидуального сознания одно только подходит под критерий реальности, потому что осознаваемое начало - изменчиво и отсутствует в глубоком сне и прочей бессознательности, а осознающее начало не изменяемо и не отсутсвует, ведь ничто не может ни меняться, ни отсутствовать.
    Обратите внимание, я ничто не предлагаю вам в качестве аксиомы.


    Итак, если под «каждым» мы имеем ввиду каждое индивидуальное сознание, то противоречий с недвойственностью у нас не возникает, потому что недвойственность существует между осознающим и осознаваемым началами каждого индивидуального сознания.
    И недвойственность их в том, что осознающий = нулю, т.е. ничто.

    А осознающее ничто, как вы понимаете, не может составить двойственности ни с чем осознаваемым.


    Так что при внимательном рссмотрении никогда и не было никакой "двойственности", поэтому Рамана Махарши и говорит, что эго (двойственность) - это просто отсутствие исследования.

    Это значит, что вам не нужно менять двойственность на недвойственность, вам нужно только исследование, устанавливающее истинное положение дел, а имено, что двойственности никогда не было.

    Вся "проблема" состоит в формальной ошибке - принимать ничтойное (равное нулю) осознающее начало(т.е. себя) за феноменальное тело.

    Проблема только в отсутствии проверки и необходимости установления истинного факта, что осознающее начало (т.е. вы сами) - ноуменально (равно нулю), а поэтому не составляет двойственности ни с чем феноменально осознаваемым.

    Но ноль и умереть не может! В нём просто нечему умереть!
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Оно "генерируется" в коллективном бессознательном по Карлу Юнгу.
    для шаманов мексики - это нагуаль.
    В терминах каббалы и Арканов - это Хохма или 2 Аркан.

    284px-Tree_of_life_wk_02-ru.svg.png

    Это не активное начало «йод», а пасивное начало «хе», которое в непроявленном виде - общее для всех индивидуальных сознаний, а в проявлении оно различно для каждого индивидуального сознания (в проявлении оно становится "тоналем").

    Т.е. если активное начало(йод) одинаковое для всех индивидуальных сознаний и в проявленном и в непроявленном виде (потому что оно - ничто, ноль), то пасивное начало каждого индивидуального сознания различается в проявлении, но опять становится общим в непроявленном виде.

    Вот это непроявленное "хранилище" как раз и генерирует совокупную память всех индивидуальных сознаний.

    Проще говоря, все индивидуальные сознания различны в проявленном виде,
    но сливаются в коллективное сознание в непроявленном виде.
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Эриль, когда у тебя освободится время, объясни Ганапати максимально подробно, что такое индивидуальное сознание через аналогию с зеркальными пазлами.

    s1200_0131238336(1).jpg

    А также в контексте двух Арканов: 2 и 5.

    На этом твоя практика «ученик-наставник» заканчивается, а Ганапати переходит к Авалокиштеваре.

    Для тебя я припасла более подходящую практику, тебе понравится! ^8^
  19. Оффлайн
    Ганапати

    Ганапати Практикующая группа

    Благодарю за внимание и пояснения. ^12^

    Наблюдаю Эго, желающее ответить, но воздерживаюсь от комментариев. Использую практику "Кто виноват", помня о написанном ниже. ^10^
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То, что кажется Сознание единым и неразделимым - это работа Майи, иллюзии.
    Все сознания индивидуальны, ведь каждый организм (тело, психика) проецирует уникальный, только ему присущий мир.

    Махарадж: "Воспринимаемый мир всецело является проекцией вашей психики.

    Индивидуальное сознание еще называют микрокосмом, микровселенной.
    Но правильней микрокосмом называть тело человека.

    Тело - это Колесница, Меркаба (7 Аркан) для Колесничего. Мы - не колесница, тело, а Колесничий, Тот, кто входит в Колесницу как свет осознания и рассматривает Себя-спроецированного психикой.
    И вот эта спроецированная вселенная называется Макрокосмом.

    Микрокосм - тело человека, с помощью которого Дух созерцает Себя (Макрокосм, Вселенную) в разных тональностях.

    Итак, сам организм наблюдателя, который является инструментом, создающим наблюдаемое принято называть микрокосмом, а всё наблюдаемое, которое через него "создано", называют макрокосмом или проявленным сознанием.

    Проекция одного тела - одна вселенная. У червяка - своя вселенная, у микроба - своя, а у человека - своя.

    Поэтому говорить о Макрокосмосе, о "всеобщей" Вселенной (или общем сознании), можно только с позиции Микрокосмоса, так как самосущей Вселенной не бывает, есть только различные способы самосозерцания Макрокосмоса через тела.

    "Каждый человек - это целый мир, целый микрокосм.
    В этом мире живет его Атман, наполняет его, отражается в нем и познает себя.
    Вне этого мира ничего для него не существует" - В. Шмаков


    А раз так, то можно говорить об общем сознании (Макрокосме) только гипотетически, считая ее совокупностью всех полей восприятия.

    Общего мира нет, есть индивидуальные миры (мириады полей восприятия).
    Каждый такой мир есть Монада, потенциальная ячейка 2 Аркана, ставшая актуальной в 5 Аркане (об этом подробнее будет в аллегории с зеркальными пазлами).

    Человек не можем воспринимать макрокосм в его целом, потому что он недоступный чувственному восприятию, не дан в опыте. В опыте нам дан только микрокосм.

    Макрокосм - это первые 6 Арканов, 6 дней Творения по Библии (символ гексаграммы), а тело ( микрокосм) - это 7 Аркан. Микрокосм находится в макрокосме (доктрина о тройственной триаде) для того, чтобы проецировать этот самый макрокосм.

    Об общем Сознании можно говорить только как о непроявленном общем Сознании ("хе" 2 Аркана), как о коллективном бессознательном, которое "одно на всех" в своем непроявленном виде.
    Ну, а проявится Оно только во множественных монадах.

    Чтобы лучше понять о макрокосмосе, вспомним дона Хуана, который, перемещая "точку сборки" в микрокосме, менял воспринимаемый мир с привычного человеческого на необычный человеческому.
    Т.е. перемещая точку сборки в микрокосме, дон Хуан менял макрокосм (воспринимаемости). Поэтому он и говорил о вселенных во вселенных.

    Этот пример показывает, что Макрокосм - это всевозможные поля восприятия, которые могут быть, если сменить положение точки сборки в микрокосме.

    В индуизме и буддизме (да и в каббалистической традиции) тоже есть специальные медитативные практики с фиксацией внимания на определенных участках тела (об этом говорит оккультная анатомия), в результате которых медитирующие получали совершенно иные миры для восприятия. Говорят, что описано уже более 3 миллионов таких миров.



    Тогда возникает правомочный вопрос: почему все "наши" тела проецируют один и тот же мир, который кажется общим? Мы же все видим одно и то же вокруг, один "материальный" мир.

    Здесь следует обратиться к Адаму Кадмону как Макрокосму (Прототипному Человеку, Идеальному Первообразу), символ которого - гексаграмма.

    адам кадмон (2).jpg

    Гексаграмма (первые 6 Арканов) также является печатью Соломона, то есть шаблоном, матрицей, по которой "штампуются" индивидуальные сознания. А это значит, что все тела видят и воспринимают "как по шаблону". Ведь Видящий (Луч Осознания, Колесничий) один на всех.

    Индивидуальные сознания - это отражение Целого в части, сравни голограмме, где каждая часть содержит в себе Целое, т е каждая часть голограммы, взятая в изоляции от остальных частей, воспроизводит целую голограмму.

    И вот, когда говорится о микрокосме, то имеется в виду эта изолированная часть голограммы, которая в своей изоляции воспроизводит Целую Голограмму, как бы сама становится Целым.

    Микрокосм - подобие макрокосма, он есть "бесконечная, целостная, замкнутая и законченная система, оживляемая и оплодотворяемая Атманом".

    Поэтому каждое индивидуальное сознание (Микрокосм) содержит в себе всё, что есть в Макрокосме, т е все те же законы и принципы, по которым проецируется мир. Вот и кажется, что все видят один общий мир.
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
Статус темы:
Закрыта.