Эмиль Чоран

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 24 фев 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бывает, разумеется, меланхолия клиническая, на которую иногда еще можно воздействовать лекарствами; но есть и другая, подспудно присутствующая в нас даже в моменты бурного веселья и сопровождающая нас повсюду, ни на миг не оставляя в одиночестве.

    Ничто не в состоянии освободить нас от этой пагубной вездесущности: она стала нашим «я», навсегда застывшим перед лицом самого себя.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ни в какой болтовне по поводу Познания, ни в какой теории познания, Erkenntnistheorie, которой так упиваются немецкие и прочие философы, вы не обнаружите ни малейшего знака почтения к Усталости как таковой — состоянию, которое в наибольшей мере способно заставить нас проникать в глубь вещей. Эта забывчивость или же неблагодарность окончательно дискредитирует философию.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для Малларме, который, как он сам утверждал, был обречен бодрствовать круглые сутки, сон являлся не «насущной потребностью», а «милостью».
    Только великий поэт мог позволить себе изречь подобную глупость.
  4. Оффлайн
    ШРИМАНШИ.

    ШРИМАНШИ. Пользователь

    Чувство, что я в ударе, на своём месте и делаю что-то стоящее, бывает у меня только в одном случае: когда я растягиваюсь на диване, предаваясь бесконечным и бессмысленным вопросам к самому себе.
    Эмиль #Чоран

    Пс:
    Что да то да))))^51^
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У меня безнадежное отвращение к толпе — независимо от того, радуется она или хмурится. Едва успев выйти на улицу, я восклицаю: «Какая отличная пародия на ад!». Человеческий спектакль — какая отвратительная вещь!
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Беседуя с тем иноземным поэтом, который, перебрав несколько столичных городов, остановился у нас, я обнадежил его, сказав, что он последовал верному совету и что, помимо разных других преимуществ, здесь ему будет предоставлена возможность подохнуть с голоду, никого не стесняя. Чтобы ободрить его еще больше, я заметил, что фиаско здесь — настолько обычное дело, что заменяет пропуск в любой дом. Судя по блеску, который я заметил в его глазах, эта подробность его совершенно удовлетворила.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Тот факт, что ты дожил до своих лет, доказывает, что жизнь имеет некий смысл», — сказал мне один из друзей после тридцатилетней разлуки. Мне часто вспоминаются эти слова, и каждый раз они меня поражают, хотя были произнесены человеком, который находит смысл всегда и во всем.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь к ближнему — вещь невообразимая. Разве можно требовать, чтобы один вирус любил другого?
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Если бы меня попросили классифицировать человеческие несчастья, — пишет молодой Токвиль, — я расставил бы их в таком порядке: болезнь, смерть, сомнение».
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На выставке искусства Востока представлена фигура многоголового Брахмы — озадаченного, мрачного, вконец одуревшего.Вот таким мне нравится изображение бога богов.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Случайно наталкиваюсь на некоего X. Я отдал бы все на свете, чтобы только не встречаться с ним больше никогда. Приходится же терпеть подобных субъектов! Пока он говорил, я безутешно горевал о том, что не обладаю такой сверхъестественной силой, которая могла бы мгновенно уничтожить нас обоих.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждое мгновение я поражаюсь тому, что нахожусь именно в этом мгновении.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Безнадежное отвращение к толпе — независимо от того, радуется она или хмурится.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Самый верный способ не потерять сразу свой рассудок — вспомнить, что все нереально и таковым останется…
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Между «Бытием» и «Апокалипсисом» царит бессовестный обман. Это важно знать, ибо, как только вы усвоили этот головокружительный в своей очевидности факт, любые рецепты достижения мудрости становятся излишними.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы Час Разочарования пробил одновременно для всех, перед нами предстала бы совершенно новая версия то ли рая, то ли ада.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы я действовал в соответствии со своим первым побуждением, я бы только и делал, что целыми днями писал бранные и прощальные письма.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы добиваемся почти всего, кроме того, что мы желаем втайне. И вероятно, справедливо, что самое дорогое для нас оказывается недостижимым и что самое главное в нас самих и в пройденном нами пути остается нераскрытым, нереализованным. Провидение замечательно все устроило: пусть каждый извлекает выгоду и славу из величия своей разбитой души.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Некоторых — по правде говоря, большинство — музыка ободряет и утешает; другие же находят в ней желанное растворение, неожиданный способ утратить себя, окунуться в то, что есть в мире лучшего.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Можно вообразить и предвидеть всё, кроме глубины своего падения.