Эмиль Чоран

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 24 фев 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все, отчего я прихожу в разлад с миром, органически неотделимо от меня. Из опыта я вынес очень немногое. Меня всегда опережало разочарование.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тому старинному другу, который сообщил мне, что решил покончить с собой, я ответил, что торопиться не стоит, что финал игры не совсем лишен привлекательности и что можно прийти к согласию даже с Невыносимым, если только не забывать о том, что все блеф — блеф, порождающий страдания…
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мне вспомнился К., для которого чашка кофе была единственным смыслом существования. Однажды, когда я дрожащим от волнения голосом расписывал ему преимущества буддизма, он мне ответил: «Нирвана — пожалуй, но только с чашечкой кофе».
    У всех нас есть какая-нибудь мания, мешающая нам безоговорочно принять высшее блаженство.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы достигнуть освобождения, нужно верить в то, что все реально или же что все нереально. Но мы различаем лишь степени реальности, поскольку вещи кажутся нам более-менее правдоподобными, существующими так или иначе. Вот почему мы никогда не знаем, как обстоят дела.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Быть или не быть.
    …Ни то, ни другое.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Избавиться от жизни значит лишить себя удовольствия смеяться над ней.
    Единственный возможный ответ человеку, который заявляет вам о своем намерении покончить с собой.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы возвыситься до сострадания, нужно довести озабоченность самим собой до пресыщения, до отвращения, ибо такая крайняя степень омерзения является признаком здоровья, необходимым условием, чтобы видеть дальше собственных бед и горестей.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любая жизнь — это история сокрушительного падения. Если биографии так захватывают, то это потому, что герои, так же как и трусы, вынуждены совершенствоваться в искусстве терпеть поражение.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тирания ломает или закаляет личность, свобода ее размягчает и превращает в марионетку. У человека больше шансов спастись благодаря аду, нежели раю.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Покуда будет оставаться хоть один действующий бог, задача человечества не будет достигнута.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    После того как Христос назвал Сатану «Князем мира сего», святой Павел, желая его перещеголять, попал прямо в точку, назвав его «богом мира сего».

    Как мы можем разыгрывать из себя обиженных, когда такие авторитеты откровенно называют имя того, кто нами правит?
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы обезоружить завистников, нам следовало бы выходить на улицу на костылях. Только наш беспомощный вид может пробудить в наших друзьях и недругах хоть какую-то человечность.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я трус, муки счастья мне невыносимы».

    Чтобы глубоко проникнуть в суть человека, по-настоящему узнать его, мне достаточно посмотреть, как он отреагирует на это признание Китса. Если он не понимает сразу же, продолжать бесполезно.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ужасание — как жаль, что это слово ушло вместе с великими проповедниками!
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сам факт, что жизнь лишена всякого смысла, — уже причина для того, чтобы жить… и к тому же единственная.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если у меня нет вкуса к Таинственному, то это потому, что все кажется мне необъяснимым — да что уж там, — потому что я живу необъяснимым и уже им пресытился.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Справедливо замечено, что философский жаргон так же недолговечен, как и обычный. В чем причина? Первый слишком искусственен, второй чересчур живой. Два случая губительного излишества.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чем сильнее ненавидишь людей, тем более ты созрел для Бога, для диалога в одиночестве.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Поскольку день за днем я жил бок о бок с Самоубийством, с моей стороны было бы несправедливостью и неблагодарностью чернить его. Да и что может быть разумнее, естественнее? Неразумным и неестественным является как раз неудержимое стремление жить — опасный, истинный порок, мой порок.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Будем рассуждать здраво: никому не дано полностью освободиться ото всего. При отсутствии вселенского разочарования не может быть и вселенского познания.