Эмиль Чоран

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 24 фев 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я видел, как один человек стремится к одной цели, а другой - к другой.

    Я видел людей, зачарованных самыми разнородными предметами, людей, находящихся во власти мелких и одновременно необъяснимых замыслов и грез.

    Анализируя каждый случай в отдельности с целью понять причины невероятного количества попусту
    растраченной энергии, я понял бессмысленность и всех поступков, и любого усилия.

    Существует ли хотя бы одна жизнь, не пропитанная жизненными заблуждениями? Существует ли хотя бы одна ясная и прозрачная жизнь без унизительных корней, без выдуманных оснований, без порожденных желаниями мифов?

    Где оно, действие, свободное от всякой полезности: где найти ненавидящее раскаленность солнце, или ангела в лишенной веры вселенной, или праздного червя в брошенном на произвол бессмертия мире?
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нужно было бы собраться с силами и отречься от всего, даже от имени, со страстью, с неистовством броситься в стихию анонимного.

    Нищета — другое название абсолюта.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Привычка видеть вещи как они есть рано или поздно переходит в манию. И тогда человек оплакивает в себе того безумца, которым был и которым никогда больше не будет.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трех предложений?
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек свободен во всем и, однако зависит от того, что в нем подспудно таится. Со стороны кажется, будто он волен в своих поступках, но в потемках его души «воля» — это звук, лишенный смысла.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Небытие для буддизма (а по правде сказать, и для всего Востока в целом) не содержит в себе того довольно мрачного значения, какое придаем ему мы.

    Оно совпадает с последним опытом света или, если угодно, с состоянием вечного сияющего отсутствия, лучистой пустоты: это бытие, возобладавшее над всеми своими атрибутами, или скорее в высшей степени позитивное несуществование, которое излучает нематериальное, беспочвенное блаженство, не имеющее никакой опоры в каком бы то ни было из миров.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я лишь последовательность своих состояний, своих настроений и напрасно ищу свое “я”. Вернее, я нахожу его, только если все наносное улетучивается в восторге самоуничтожения, когда все, что именуют словом “я”, стирается и исчезает. Нужно разрушить себя, чтобы себя обрести; сущность — это самопожертвование.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Раскрыв в книжном магазине «Проповеди» Мастера Экхарта, я прочел, что страдание невыносимо для того, кто страдает за себя, но легко тому, кто страдает за Бога, потому что это ярмо несет на себе Бог, даже если на нем лежит тяжесть страданий всех людей.
    Этот отрывок попался мне на глаза не случайно, ведь он так подходит тому, кто никогда не сможет переложить свою ношу на плечи другого.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Стоит один раз посетить больницу, и через пять минут человек становится буддистом, если раньше им не был, или же снова становится буддистом, если когда-то перестал им быть.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разочаровавшись во всех, неизбежно приходишь к разочарованию в самом себе; если только с этого не начал.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Некто упрекнул меня за то, что я веду себя как зритель, не иду в ногу со временем, питаю отвращение ко всему новому. «Но я не хочу ничто менять на ничто», — ответил я ему. Он не уловил смысл моей фразы. Он счел, что я очень скромен.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Те, кто желает поведать нам скандальные тайны, цинично рассчитывают на наше любопытство, чтобы удовлетворить собственную потребность выставлять секреты напоказ. В то же время они прекрасно знают, что нам слишком страстно этого хочется, чтобы их разоблачать.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    После пятнадцати лет, проведенных в абсолютном одиночестве, святой Серафим Саровский, завидев любого самого захудалого гостя, восклицал: «О, радость моя!»
    Кому из тех, кто постоянно живет бок о бок с себе подобными, взбредет в голову приветствовать их таким образом?
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Наше место где-то между бытием и небытием, меж двумя вымыслами.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Внезапное молчание посреди разговора вдруг напоминает нам о главном: оно показывает нам, какую цену мы вынуждены платить за изобретение слова.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любое желание вызывает во мне противоположное желание, а значит, что бы я ни делал, для меня важно лишь то, чего я не сделал.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы разглядеть главное, не нужно заниматься никаким делом. Просто лежать целый день и вздыхать…
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У нее был профиль Клеопатры. Семь лет спустя — ей пристало бы просить милостыню на углу улицы. Это навсегда исцеляет вас от любого идолопоклонства, от всякого желания искать бездонность в глазах, в улыбке и во всем остальном.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что проку отрекаться от религиозных или политических верований — вы сохраните в себе те же упорство и нетерпимость, которые подвигли вас принять эти верования. Вы все равно будете неистовствовать, но ваша ярость будет направлена против отвергнутой веры; фанатизм, свойственный вашей натуре, выживет независимо от убеждений, которые вы можете либо защищать, либо отвергать. Сущность — ваша сущность — остается прежней, и изменить ее, меняя собственные мнения, вам вряд ли удастся.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Весной 1937 года, когда я прогуливался в саду психиатрической больницы в городе Сибиу в Трансильвании, ко мне подошел один из ее «обитателей». Мы обменялись несколькими словами, а затем я сказал ему:
    — Хорошо здесь.
    — Еще бы. Стоит быть сумасшедшим, — ответил он мне.
    — И все же вы находитесь в своего рода тюрьме.
    — Если угодно, да, но здесь живешь без всяких забот. К тому же скоро война, — вы, как и я, это знаете. А здесь спокойно. Нас не мобилизуют, и потом никто не станет бомбить сумасшедший дом. На вашем месте я бы сразу туда лег.
    Взволнованный и очарованный, покинув его, я постарался разузнать о нем побольше. Меня заверили, что он действительно сумасшедший. Правда это или нет, но никто и никогда не дал мне более разумного совета.