Шри Анандамайи Ма

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Эриль, 29 авг 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда в кастрюле варится рис, возникающее внутри давление само поднимает крышку. Нет необходимости поднимать её усилием. Так же и вам нужно отдавать своей практике всю энергию, что у вас есть, а Он Сам сделает всё остальное.

    Если вы искренне желаете божественного присутствия, это отчаянное стремление и откроет путь к Само-Реализации.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда кто-то прикасается к твоему пальцу, он касается тебя, хотя ты не палец. При касании твоей одежды кто-то дотрагивается до тебя, хоть ты и не одежда. Так же как самая малая часть тебя – ты, так и большая часть тебя – ты. Он один, но в то же время Он – множество; и несмотря на то, что Он – множество, Он един. Такова Его Космическая Игра (Лила). Он одинаково целостен и в песчинке, и в человеке, и во всей Своей тотальности – завершенный и совершенный.

    *

    Ты должен приветствовать каждый день с радостью в сердце, ведь солнце должно взойти также и в тебе, чтобы свет мог рассеять тьму.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любой, кто зовет Бога, из любой земли, на любом языке, любого возраста, помните, ваш плач достигает этого сердца, как волна океана, разбивающаяся о берег.

    *

    «Ничего не происходило» — способному понять это очень повезло. Если вы сможете понять, что ничего не было свершенным, вы действительно благословлены внутренним видением.

    *

    Подлинное желание само открывает дорогу для своего исполнения.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всё происходит так, как надо, и, тем не менее, ничего не происходит. Я делаю то, что кажется нужным, но в то же время я знаю, что ничего не нужно, что сама жизнь – выдумка.

    *

    В пространстве Его игры даже приобретение означает потерю. Такова природа его движения. Думай о Нем, Который не может быть потерян.

    *

    До тех пор, пока есть желание, будет испытываться недостаток и печаль. Даже если иногда может обретаться преходящее счастье, всё, что бы вы ни пожелали в этом преходящем мире, принесет вам печаль. Человек должен искать То, которое скрыто за миром.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы говорите, что у вас нет веры, то вам следует попытаться утвердиться в убеждении, что у вас нет веры.

    Где существует «нет», там также потенциально присутствует «да». Кто может сказать, что он вне отрицания и утверждения? Иметь веру – крайне важно. Естественное побуждение во что-то верить глубоко укоренено в человеке, и оно развивается в веру в Бога. Вот почему человеческое рождение – великое благо. Нельзя сказать, что ни у кого нет веры. Несомненно, каждый верит во что-либо.

    *

    В этом мире всё, что может быть воспринято органами чувств, имеет природу сновидения. Все происходящее принадлежит царству сна.

    *

    Есть лишь Он Один, поэтому Он говорит Сам с Собой, таким образом раскрывая Себя. Он единственный, кто предстаёт одновременно изменчивым и постоянным, Он также акшара — то, что нерушимо.

    На поверхности и в недрах глубин нет никого, кроме Него. В изменчивости Он есть сама спонтанность, и, несмотря на то, что Он остаётся неподвижным, Он есть бесконечное движение.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Призывать Бога искренне и не получить результат – такого никогда не может случиться; Он, несомненно, очистит Своё собственное потомство и возьмет его к Себе. Молитесь Ему всем сердцем и душой. До предела своих возможностей, используя всю силу и способности, которыми вы обладаете, старайтесь постоянно жить в Его присутствии. Припадите к Его стопам. Он Сам даст Свою крийю (духовную практику), обучит ученика выходу за пределы крийи, чтобы достичь высшей цели. Поэтому старайтесь изо всех сил всем своим существом сосредоточиться на той Его форме, которой вы можете отдаться от всего сердца и без всяких оговорок. Время ускользает.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Единственный сокрыт во всех существах. Чтобы получить знание об этом из первых рук, посвятите себя духовным упражнениям – джапе и медитации. Практиковать концентрацию ради поиска Бога – это долг человека. В каком направлении движется человеческое внимание, тем оно и становится поглощенным. Регулярные попытки помогут обратить ум к Высшему Существу. Если человек постоянно стремится понять, что он вечно един с Богом, тогда есть надежда найти путь, ведущий к соприкосновению с Ним.

    *

    О результатах даже не задумывайтесь. Оставайтесь постоянно погруженными в Него и только в Него. Постепенно будут появляться и результаты; Он раскрывает Себя, когда приходит время. Вы – дети Бессмертного, так будьте неустанно сконцентрированы на Цели, которая и есть Бессмертие.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Там, где ничего нет, есть все. Все усилия – лишь ради этого прозрения. Делать поклоны (pranama) означает выплеснуть себя к Его стопам, связать себя с Ним, стать Им, который один лишь и есть. Делая поклоны в храме, да и где угодно, не следует сдерживаться, а нужно наоборот полностью себя отдать.

    Необходимо познать Его так, чтобы не осталось такого места, где бы Его не было. Ощущение глубочайшей тоски по Богу после переживания единства – это не то же самое, что мирское чувство отделенности, когда человек еще не узнал Бога и ощущает себя ненаполненным.

    Все происходит лишь Его милостью – это так. Все способности, что Он вам дал, вы ощущаете своими. Используйте же их в полную силу для служения Ему любым доступным способом.

    Подобно тому, как в уме возникает все больше мыслей о доме по мере приближения к нему, так же и вы, приближаясь к Богу, ощущаете всё большую радость от возрастающих переживаний Божественного. Приближаясь к своему настоящему Дому, вы всё больше наполняетесь этой радостью. Вы на пути к нахождению себя, и не важно, в каком качестве: слуги ли Господа, части Его, или единства Ним. Нужно постоянно стремиться к тому состоянию неделимого Бытия, Единства, где больше нечего знать и достигать.

    Желайте одного только Бога. Каким бы трудом вы ни были заняты – ручным или интеллектуальным – все совершайте как служение Ему. Что бы вы ни принимали – в мире или в уме — принимайте это как самого Бога, пришедшего к вам в этой форме. Единственное, что вам нужно – это отдать себя Его стопам.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы полюбите Бога, больше не будет печали. Даже чувство отдельности (viraha) от Него – это радость. Именно через любовь к Нему вы осознаете всю боль отделенности от Него. Когда таким образом Бог пребывает в человеке, тот только и способен так болезненно осознавать свою отдельность от Него.

    *

    Когда вы разворачиваетесь в эту сторону (внутрь), возникает чувство пустоты (abhava). Следующая стадия – переход от состояния недостаточности и нехватки к истинному бытию (svabhava). Это осознание, что без Него мир есть тьма: ничто мирское больше не привлекает. Вы пока не достигли этого состояния. Но искреннее стремление к Нему – знак того, что вы продвигаетесь.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ваше тело – часть этого иллюзорного мира и зависит от него, но с другой стороны оно – выражение скрытого внутреннего процесса. Вы сами проявляетесь как множество различных аспектов, форм и разновидностей. Каждая из них на самом деле существует для удовлетворения отдельной потребности. [Хотя] вы испытываете потребность во взаимообмене внутри вселенной, тем не менее, сами вы и есть удовлетворение: таков порожденный вами же скрытый внутренний процесс.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вопрошающий: Когда меня атакуют внутренние враги, такие как страсть и жадность, уйдут ли они, если я буду призывать имя Ма?

    Анандамаи Ма: Если ты призываешь Её искренне, из глубины своего сердца, тогда твои желания сгорят, подобно тому, как вода испаряется от огня.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Даже работая в миру, вы можете сделать одну вещь: что бы вы ни делали в течение дня, постарайтесь делать это в духе служения. Служите Богу во всех, рассматривайте всех и всё как Его проявления и служите Ему, за какую работу вы бы ни взялись. Если вы живете с таким отношением в вашем уме, путь к Реальности будет открыт для вас.

    *

    Если вы служите людям или животным как таковым, то это не чистое служение. Но если вы служите им с мыслью о том, что есть только ОДИН и что кому бы вы ни служили, вы служите Богу в его частной ипостаси, тогда и только тогда это становится настоящим служением. Поскольку ничего не существует на самом деле, кроме Всевышнего Существа, вам следует служить только ТОМУ.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Посмотрите, что такого есть в этом мире? Абсолютно ничего постоянного. Так что направьте свое стремление по направлению к Вечному. Молитесь о том, чтобы работа, сделанная через вас, Его инструмент, была бы чистой. В каждом действии помните Его. Чем чище вы думаете, тем более качественной будет ваша работа. В этом мире вы можете получить что-то, а завтра оно может уйти. Именно поэтому жизнь следует проводить в духе служения; чувствуйте, что Господь принимает служение от вас, что бы вы ни делали. Если вы желаете обрести покой, вы должны постоянно лелеять мысль о Нем.

    *

    Имейте непоколебимую веру, что каждый момент Он дает вам всё, что в этот момент вам нужно.