Шри Анандамайи Ма

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Эриль, 29 авг 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С увеличением силы искреннего однонаправленного устремления к Божественному у практикующего действительно случаются – в соответствии с его обусловленностью и страстным желанием – не вызывающие сомнений видения божеств, он слышит их голоса. Однако серьезный практик воспринимает подобные переживания всего лишь как периодически случающийся праздник ума. Это правда, что по мере продвижения по духовному пути и все большей и большей потере «себя» в потоке божественного созерцания различные частичные реализации и виде?ния имеют место быть. И хотя они могут быть полезными, никогда не нужно путать их с окончательной Целью. Садхана не завершена до тех пор, пока не произошло растворение в Высшем Бытии и не достигнуто Совершенство.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Будь внимателен к тому, чтобы не успокоиться на какой-то стадии (не достигнув Реализации). Одни практикующие получают видения, другие – [частичные] реализации. Бывает даже так, что переживаешь блаженство, огромное счастье и думаешь, что стал Богом. На пути к осознанию Сути, прежде чем случится истинная Реализация, можешь оказаться заложником своих сверхспособностей. Такая ситуация – серьезнейшее препятствие для достижения Цели.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Совершенство есть полное и окончательное погружение (в Божественную недвойственность). Когда это случается, другие люди продолжают видеть достигшего тем же действующим и двигающимся человеком, но на самом деле Он никуда не идет, ничего не ест, ничего не воспринимает.

    После реализации Сути нет ни тела, ни мира, ни действия, ни даже малейшей возможности всего этого, так же как нет и самой идеи, что «этого нет».

    Использование слов – то же Самое, что и безмолвие; разговор и молчание идентичны – все это единственно То.

    После реализации Единственности можешь делать все что угодно – в этом больше нет семени кармы. Ты прибываешь к Единой Сути.

    Подобно ли «погружение в это» состоянию окаменения? Вовсе нет! Потому как многообразие форм и проявлений – не что иное, как То.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В Состоянии Чистого Бытия личные усилия и отождествление с телом и умом заканчиваются. Есть только блаженство, полный покой и осознание единства всего.

    *

    По мере того как постепенно проходишь различные стадии все большего открытия себя Свету, приходишь к видению, что есть лишь единственно Атман, Владыка всего. На своем непосредственном опыте познаешь, что есть только Один и ничего, кроме Одного, что ничто не приходит и не уходит, и тем не менее все приходит и уходит.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Ничто никогда не случалось» – большое счастье, если дано это понять. Если способен познать, что ничего никогда не случалось, ты действительно благословлен внутренним вИдением.

    *

    Если кто-то из стремящихся к Бесформенному реализует Его как Одно-без-второго, но не сможет реализовать Его на поле Его Божественной Игры, его реализация не будет полной, потому что он не разрешил проблему двойственности.

    Когда случается Реализация, не остается ничего, кроме Шивы – абсолютной недвойственности. Только тогда можно сказать, что вся Вселенная – Его Божественная Игра. Постигаешь, что проявляющееся – лишь Он один.

    Он один, и тем не менее Он являет собой множество. И, несмотря на то, что Он являет собой множество, Он – один. Такова Его лила (игра).
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Великая Мать, Махамайя, – источник творения. Когда в Ней проявилось желание поиграть в жизнь, Она разделилась надвое: Ма (Божественную Мать) и Майю (феноменальный мир), и вышла на сцену мира, спрятавшись в многочисленных формах Майи.

    Когда изрядно побитый судьбой человек начинает слушать свою настоящую интуицию, он чувствует Присутствие Матери за всеми преходящими формами и отправляется на Ее поиски.

    По благословению Ее милости его усилия увенчиваются успехом, и он реализует Ее как Первопричину всего творения, Махамайю.

    Но это еще не конец: переживая Ее вездесущесть, он полностью погружается в Нее и теряет себя в океане Саччидананды – Божественного Бытия-Сознания-Блаженства.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ТО проявляется в бесконечном разнообразии путей и одновременно как одно неделимое Целое. Найти ли слова, чтобы выразить это? Одна и та же невыразимая Истина переживается двумя разными путями: как Самосияющее Безмолвие и как Вечная Игра Единого, в которой Он один играет все роли. Когда царство Чистого Сознания достигнуто, Форма раскрывается как Сама Сущность.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы не существовало завесы невежества, как могла бы продолжаться Божественная Лила? Когда актер играет роль, он должен забыть себя настоящего; Лила не может продолжаться без завесы невежества. Он, Всемогущий, – сценарист Своей бесконечной Лилы, Своей бесконечной Игры. В Бесконечном пребывает конечное, а в конечном – Бесконечное. Он Сам – Единый, Суть – ставит пьесу, в которой Сам же играет. Когда мы говорим о том, что Он является в ином обличье (в виде феномена), что такое сам этот иной облик? Да, конечно же, Он Сам.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что за комедия эта Божественная Лила! Какой сумасшедший дом! Он играет Сам с Собой!

    *

    Если после реализации Сути, после того, как суть Бытия раскрыла Себя, продолжаешь поклоняться какому-то отдельному божеству, это означает, что поклоняешься сам Себе. Это Лила. (Вопрос: «Чья Лила?») Существует только Божественная Лила. Чья же еще?

    *

    Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах – Он. Все имена – Его. Все формы – Его, все качества и виды существования – воистину Его.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ты Сам – самоочевидная Атма. Поиск и обретение – все в Тебе.

    *

    Если жаждешь подлинной Пробужденности, после которой нечего достигать… Стать полностью сознающим недостаточно — следует подняться над сознательным и бессознательным. То, которое Есть, должно сиять беспредельно.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждое вИдение производит некий результат. Подлинное вИдение – непосредственный результат разрушения покрова Майи. Когда покров снят, обнаруживается Бог.

    Цель всех духовных практик – снять этот покров. Но как и когда такое видение станет возможным, не предугадать. Это может быть медленный, постепенный процесс или внезапная вспышка прозрения – на все Его милость.

    Если бы Его вИдение зависело от какого-то нашего действия, Он подпадал бы под это ограничение. Но Он ничем не ограничен. Он всегда свободен. Все наши усилия – лишь [выражение] намерения убрать покров Майи. Результат – полностью в Его руках.

    *
    В: Необходимо отречься от мира?

    Ма: Нет, зачем? Есть ли такое место, где нет Бога? Обычная жизнь естественно перетекает в духовную. Но на самом деле нет ничего иного, чем Бог.

    *

    Подлинная тишина означает, что уму на самом деле некуда идти.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    — Вы низвели это Тело на физический уровень для завершения вашей работы здесь внизу, для вашего духовного подъема

    — Это Тело не появилось, чтобы пожинать плоды прошлой кармы… Вы все хотели Его и теперь Оно у вас. Поэтому играйте какое-то время с этой куклой

    — Все действия в этом Теле происходят лишь для служения вашим коллективным потребностям

    — У этого тела нет желаний, нет намерения или цели – все происходит спонтанно

    — Для этого тела существует только Одно; нет даже возможности появления иного

    — Будь уверен в том, что Я всегда знаю твои беды и заботы

    — Воистину, этот маленький ребенок (сама Ма) всегда с тобой

    — Существует только Атман (Истинное Я), ты – тот Атман, я – тот Атман, каждый – тот Атман. Поэтому, кем бы ты ни был, Я тоже с тобой!
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для того чтобы уничтожить нежелательные тенденции, ум необходимо полностью погрузить в поклонение Возлюбленному (Богу). Идея, будто Он где-то далеко, должна быть полностью отброшена. Он – внутри и снаружи, в каждой вене и артерии, в каждом листочке и в каждой травинке, в мире и за его пределами. Пробуждение желания (найти Его) нужно приветствовать, оно открывает путь.

    *

    Сколько веков было проведено в напрасных жизнях – приходах и уходах! Путем внутреннего паломничества разрыв, отделяющий тебя от твоего собственного истинного Я, исчезает. Даже получив удар, ты падаешь, ты должен подняться. Никто не падает снова и снова. Предпринимать попытки – вот долг человеческого существа.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лишь посредством усилий невозможно избавиться от привязанностей. Только когда жажда найти Его усиливается, все прочие стремления сходят на нет. Блаженство и Покой – это цель каждого, ведь, по сути, они лежат внутри человека, и поэтому мысль о них не может быть оставлена. Только то, что в любом случае должно отпасть, нужно отдать.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ничего не следует делать в спешке. Терпеливость должна быть усвоена как одна из твоих главных опор. Что бы Он ни отвел тебе, должно быть принято со смирением как Его дар. Во все времена пусть стойкость будет твоей единственной надеждой. «Господь, что бы ты ни делал, это мне во благо. Дай мне силы вынести это». Такой должна быть твоя молитва. Все, что приходит – это проявление милости Божией. Перенося все с предельной стойкостью, найди прибежище в Его Имени и живи радостно.


    *

    Утром молись так: «Господь, прими как мое служение Тебе все, что я сделаю сегодня». А вечером, перед тем как лечь спать, молись: «Отдавая Тебе себя, я склоняю свою голову к Твоим святым стопам». Постарайся каждый день жить в этом духе.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пронзительное желание Самореализации – само по себе уже путь к ней. Только полагаясь на Него, Фонтан Покоя, можно надеяться на обретение покоя. Будь укоренен в бесстрашии. Мирская жизнь наполнена страхом, нет никакой надежды найти в ней бесстрашие. Чтобы быть избавленным от всех печалей, стремись к тому, чтобы позволить Богу быть твоей единственной поддержкой.

    *

    Есть только один Бог, и Ему поклоняются разные религии и секты, подобно тому, как один и тот же человек предстает отцом, сыном и мужем. Человеческое рождение – это редкая привилегия. Среди всех живых существ, только человек может осознать Бога. Поэтому все должны стремиться к исполнению этой цели жизни. Осознать Бога – это то же самое, что осознать Истинного Себя.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Только Бог – это Истина, Счастье, Блаженство. Не возлагай надежд больше ни на что, кроме Всевышней Благодати, Блаженства Истинного Я. Ничто, кроме этого, не существует. Все остальное, что кажется существующим, это всего лишь иллюзия. Старайся найти Истинного Себя!

    *

    Всё принадлежит Ему, Всё есть Он; оставить всё Ему – вот что должно быть единственным твоим устремлением. Призывай Его Имя, медитируй на Него, пребывай в постоянном памятовании Его. Не молись ни о чем от мира сего, стремись отдать Ему себя всего без остатка. В Нем не существует никаких желаний, никакой боли, никакого страдания – в Нем все достижения, в Нем вершина удовлетворения, в Нем отдохновение, успокоение, умиротворение.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Помни, что Имя Бога – это сам Бог в одной из Его форм. Сделай Имя Бога одним из своих неотлучных компаньонов. Делай все возможное, чтобы никогда не оставаться без Него. Чем более интенсивными и длительными станут твои усилия пребывать в Божественном Присутствии, тем более велика вероятность того, что твои радость и покой укрепятся. Как только твой ум не занят, старайся наполнить его осознаванием Всевышнего и Его созерцанием.

    *

    Следует помнить, что сила различения и правильного мышления растет пропорционально времени, проведенному в медитации. Садхака (ищущий практик) со временем начнет ясно видеть, что именно важно для него в его поиске. Он обнаружит, что его ум все больше и больше погружен в памятование о Боге, а его привязанности к объектам органов чувств соответственно ослабнут.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чтобы развить вкус к медитации, ты должен предпринимать добровольные и постоянные усилия, подобно тому, как детей требуется убеждать и заставлять садиться делать уроки. Принимая лекарства и уколы, пациент может выздороветь; даже если у тебя нет настроения медитировать, побори свою неохоту и начни. Привычка бессчетного множества жизней тянет тебя в противоположном направлении и делает так, чтобы тебе было трудно медитировать. Но, невзирая на это, прояви настойчивость! Благодаря своему упорству, ты станешь сильным и закалишься. Настройся так: какой бы труднодостижимой ни была бы задача, она будет выполнена.

    *

    Посредством интенсивной духовной практики завеса, скрывающая Истину, открывается. До тех пор, пока Реальность не будет открыта, счастье и боль будут сменять друг друга. А чтобы случилось это Открытие, необходима Его милость и медитация на Имя Бога и Его Форму. Если ум хоть на мгновение теряется в направлении объектов органов чувств, это умирание. Осознавание Его Имени, Его Формы и непрерывное сознание Его Присутствия – это само бессмертие.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждый момент принадлежит Богу. Старайтесь хранить свой ум в преданности Его стопам. Бог, океан милосердия, который вечно благословляет мир, всегда изливает свою благодать. Человеку следует считать, что всё случающееся происходит к лучшему: «к лучшему», то есть тому, что наиболее полезно для постижения Божественного, познания полноты Блаженства.

    *

    Чувство недостатка возникает спонтанно – его пробуждает Божественное. Потерять всё – означает обрести всё. Он милосерден и сострадателен. Что бы и когда бы Он ни делал, то благотворно, хотя и иногда, несомненно, болезненно. Когда Он проявляет Себя как потерю всего, тогда есть надежда, что Он также проявит Себя как обретение всего. Благоприятно тосковать по Тому, кто помогает достижению света Истины, поскольку это разжигает осознание Истины.

    Поистине, Он всегда вездесущ.

    Обязанность каждого как человеческого существа – стараться пробудиться к своей истинной природе.

    *

    Когда вы оставите всё Тому, кто есть Источник покоя, лишь тогда вы можете надеяться обрести покой.