Шри Анандамайи Ма

Тема в разделе 'Современные мастера адвайты', создана пользователем Эриль, 29 авг 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тому, кто желает оставаться опьяненным Реальностью, никакие искусственные опьяняющие вещества не нужны. Употребление фальшивок только добавит фальши… Откажись от всего, что кажется тебе плохим. Постоянное памятование о Боге – источник великой радости. Изо всех сил молись Ему о милости. Истина сама поможет, если находишься в ее поисках, и, таким образом, проявит себя посредством твоей духовной практики.
    Чтобы оторвать ум от привязанности к чувственным удовольствиям, нужно направленным усилием воли разворачивать его в сторону духовных интересов и забот.

    *

    Страстное желание узнать Реальность ведет к уничтожению всех остальных желаний.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Совершенное отречение по самой своей сути есть совершенное наслаждение.

    *

    Степень непривязанности к объектам чувств зависит от степени любви к Богу. Стремление быть ближе к Божественному и равнодушие к объектам чувств существуют одновременно. Отречение случается само по себе. Нет необходимости что-либо бросать. Это и есть настоящее, истинное отречение.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет ничего в этом мире, и тем не менее каждый, как сумасшедший, преследует это пустое – кто в большей степени, кто в меньшей.

    *

    Чего бы ни пожелал из принадлежащего постоянно меняющемуся миру, это принесет страдания, даже если временами и испытываешь счастье. Искать То, в чем нет никаких страданий, но содержащее в себе все – вот единственное назначение человека.

    *

    То, что кажется приятным, потом превращается в сосуд с ядом, вызывающим бурю и разрушение, поскольку принадлежит царству смерти. Что можно ждать от этого мира, если сама природа его – изменение? Жить во времени означает быть ограниченным временем, ограниченным смертью. Если не поднимешься над временем, как сможешь избежать острых когтей смерти?
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тот живет счастливо, кто знает, что является лишь актером на сцене мира.

    Те же, кто принимает пантомиму за реальность, существуют в непостоянном изменчивом мире, в котором что-то все время приходит и уходит, а счастье и несчастье сменяют друг друга.

    Одетому в маскарадные костюмы не должно забывать свою истинную природу.

    Воистину, ты отпрыск Бессмертного. Твое настоящее бытие суть истина, благо, красота (Сатьям, Шивам, Сундарам).
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вне зависимости от того, каким путем идешь, поначалу всегда будешь испытывать муки и смятение, потому что не можешь найти. Затем возникает состояние подвешенности или пустоты: и внутрь войти не можешь, и внешнее не дает никакого удовлетворения. Чувство истощенности и безмерной усталости из-за того, что так и не удалось Его найти, – это на самом деле очень хороший признак. Он указывает на готовность твоего сердца и ума к очищению.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ищущие Бога очень часто сталкиваются с препятствиями и трудностями – результатами их прошлых действий. Не падай духом, думай о том, что все эти преграды и препоны разрушают твою плохую карму. Помни, что Бог таким образом очищает и отмывает тебя, чтобы затем принять в Себя.

    *

    Бог милостив. Он спас твою жизнь. Во всяких обстоятельствах храни память о Нем. Запасшись терпением, проходи через трудные времена. Помни о том, что все происходит по Воле Всемогущего.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог – это источник благого. Способы, которыми он привлекает к себе каждого, непостижимы для обычного человека. Все, что ни делает Он, Всеблагой, – к лучшему.

    *

    Неудача не должна рассматриваться как катастрофа. Кто посылает неудачу?
    Все, что Он ни делает, только во благо.

    *

    Каждый получает то, что должен получить по судьбе. Создатель так сотворил мир, что каждый пожинает и всегда будет пожинать плоды своих действий. (И помни, что реально существует только Бог!)

    *

    «Чему быть, того не миновать» – абсолютно правильная поговорка. Все на свете зависит от непостижимого закона скрытой силы. Вселенная движется своим курсом согласно Воле Верховного Отца. Поэтому твоим принципом жизни должно быть приветствование всех обстоятельств, приготовленных для тебя Богом.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В каких бы обстоятельствах ни оказался, рассуждай так: «Это правильно и было необходимо для меня.

    Это Его способ приблизить меня к Его стопам», – и постарайся остаться довольным. Твоим сердцем должен владеть только Он.

    Горем и несчастьем Он разрушает печаль. Удары судьбы, требующие терпения, выдержки и стойкости духа, и есть Сам «Разрушитель страданий», принявший форму, необходимую, чтобы победить все страдания до единого.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нельзя позволять чему-либо плохому или неприятному оставаться скрытым в уме. Чем в большей чистоте содержится ум, тем большему продвижению на пути он способствует.

    Если в тебе поднимается гнев, постарайся избавиться от него. Как только замечаешь едва уловимые признаки гнева, тут же выпей побольше холодной воды. Гнев вредит человеческому существу во всех отношениях. Он действует как яд. Проси Бога, чтобы Он избавил тебя от таких состояний.

    Когда критикуешь других и настроен враждебно, тем самым вредишь себе и создаешь препятствия на пути к Высшему.

    Если видишь, что человек делает что-то плохое, ты должен испытывать любовь и благожелательность по отношению к нему. Думай так: «Господь, это тоже одно из Твоих проявлений!»

    Чем более дружелюбным и неагрессивным будешь в своих мыслях и поведении, тем шире для тебя будет открываться дверь, ведущая к Единому – самой благости.

    Противопоставлять себя кому-то означает противопоставлять себя Высшему Бытию, потому что мы все – единственно Атма. Сохраняй в себе спокойный, дружелюбный настрой.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не случается ничего, что не было бы выражением Божественной Милости – поистине, все есть Его Милость. Заручившись терпением, выдерживай все приходящее, оставайся верным Его Имени и живи в радости.

    *

    В: Как существующее в мире зло совместимо с идеей Бога?

    Ма: Когда постигаешь Бога, для Тебя не остается ни «добра», ни «зла». Добро и зло различны лишь в человеческом мышлении и переживаниях, другими словами, это две «стороны» того же Самого. История наций, семей и личностей – это все великая лила (Божественная игра), в которую Бог играет Сам с Собой.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Следует приветствовать даже порождаемые твоими желаниями страдания и препятствия, с которыми сталкиваешься, поскольку в реальности все это – дело Его Божественных милостивых рук. Почему Он должен позволить тебе, отпрыску Бессмертного, выбирать дорогу, ведущую к смерти? И если тебя переполняет нетерпение, пусть это будет нетерпение обрести Бога.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если твердо уверен в том, что все делает Бог, желание выяснить, почему что-то происходит ТАК или ИНАЧЕ, не возникает.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Знаешь, от чего возникает беспокойство? Исключительно от того, что думаешь, будто Бог где-то очень далеко. Злонамеренность имеет ту же причину. Отодвигание Бога на задний план называется неправедностью – более того, неправедна даже сама идея того, что Бог находится где-то в отдалении.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Взывание к Нему не бывает напрасным. Разве не к своей Сути ты обращаешься? Это твоя собственная Атма, Сердце твоего сердца, твой дорогой Возлюбленный – вот к кому ты взываешь.

    Искренне взывать к Богу и не получить ответа – такого не может быть. Молись ему сердцем и душой. На пределе всех своих сил, задействуя все свои силы и способности, старайся постоянно жить в Его присутствии. Склонись у Его стоп и полностью предайся Ему. Он Сам даст Свою крию (духовную практику), способствующую выйти за пределы всех крий и достичь цели.

    Поэтому изо всех сил старайся сконцентрировать все свое существо на той Его форме, которой ты можешь отдать себя полностью, без остатка. Время бежит очень быстро.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ты все говоришь: «Я хочу найти Бога, я хочу найти Бога». Но действительно ли ищешь его всем сердцем и умом, всем своим существом? Просто всмотрись – и увидишь! Если искренен в этом, не можешь не обнаружить Его. Ищи Его только ради Него самого и обязательно Его найдешь.

    *

    Сильное желание Богореализации само по себе путь к этому. Настоящий прогресс в продвижении на духовном пути зависит от искренности и силы намерения ищущего.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    (Ответ на вопрос о человеческой воле и божественной милости:)

    Ма: Да, это правда, что не существует ничего, кроме Милости, но каждый человек должен прийти к осознанию этого факта сам.

    Я говорю: чтобы войти в поток, нужно приложить небольшое усилие. Предположим, ты идешь к речке с намерением искупаться. Сначала ты должен дойти до реки. Затем – доплыть до течения. Оказавшись в течении, обнаружишь, что оно несет тебя, что больше ничего делать не нужно, что можно просто расслабиться и отдаться на его волю.

    Так же правда и то, что требуемое начальное усилие для тебя возможно, поскольку ты наделен даром воли. Ты поступишь мудро, если используешь по назначению дар, который знаешь как собственную волю.

    Однако, само собой разумеется, без Божественной Милости ничего не получится. Это немного похоже на трудоустройство. Ты не можешь надеяться устроиться на какое-либо место, пока не подашь заявление. Ты должен подать заявление, а затем ждать результата.

    Разница в том, что ни одно усилие не оказывается затраченным напрасно (в то время как не каждый из подавших заявление получает работу), если дело касается Милости.

    Я говорю тебе, причины для отчаяния нет. Будь уверен в том, что успех гарантирован. Иди к своей цели с величайшим оптимизмом, который у тебя есть. Я утверждаю: все, что я говорю, – истинная правда.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто может сказать, в какой момент озаряющее пламя вспыхнет впереди? Поэтому пусть твои усилия будут постоянными и неослабевающими. Постепенно ты будешь погружаться в Него все больше и больше. Твои ум и чувства будут становиться занятыми всегда лишь Им одним. А затем тебя унесет течение, направленное к твоей Сути. Ты обнаружишь, что чем больше наслаждаешься внутренней жизнью, тем меньше тебя привлекает внешнее. Осознание своей тождественности с Сутью может случиться в любой момент.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Зачем говорить о реализации Сути в будущем времени? Она прямо здесь и сейчас —
    нужно только убрать завесу (эгоцентризма), которая это скрывает.

    *

    Если все внимание ищущего направлено исключительно на поиски Просветления, оно должно случиться там же и тогда же.

    *

    Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что же это такое, чего мы должны достичь? Мы и есть То – вечная Истина. И только потому, что полагаем, что Оно должно быть пережито и реализовано, Оно остается отдельным от нас. Вечное всегда ЕСТЬ. Вопрос о достижении или недостижении не стоит, а следовательно, даже недостижение не является нехваткой (Вечного). Однако, если жива хотя бы одна крошечная привязанность, это означает, что Высшее Состояние не достигнуто. К чему мы стремимся, так это к истинному пробуждению, после которого не остается ничего, что нужно было бы достигать.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Случается, что, сидя в медитации, теряешь сознание. Или, охваченный чувством безмерной радости, отключаешься и остаешься в этом состоянии на долгое время. По возвращении уверен, что пережил некое особенное божественное блаженство. Конечно же, это не Реализация. Если пережитое блаженство можно описать словами, то это все еще имеет отношение к удовольствию, а потому представляет собой препятствие. Нужно оставаться полностью бодрствующим, в ясном сознании. Ступор или йогический сон никого никуда привести не может.