Чатик

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 19 мар 2022.

  1. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Полагаю, у Бога есть ответы на все́ вопросы.
    Соответственно, с полным растворением неведения открываются все ответы на все вопросы:
    Что будет после смерти тела?
    Сколько звёзд на небе?
    ...Любой вопрос.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    С просветлением подобные вопросы не возникают).

    Что не отменяет игру в вопросы и ответы.
  3. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Просто отслеживайте, как это происходит. Сначала Вы интерпретировали что-то в сознании как "своё тело", всё остальное как пугающе большой и неподконтрольный мир, потом придумали Бога, который всё контролирует и возьмёт Вас на ручки, защитив от надуманного мира и нашептав разгадки. Вот и вся суть Лилы или интерпретирующего ума, создавать проблемы, чтобы затем в процессе поиска решений лишь преумножать их.
  4. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Неинтересное у вас какое-то просветление. Тишина, Покой, Безмолвие, нети-нети, чистое Сознание. Бяка какая-то безатрибутная.
    Значит, неведение остаётся. Ч.т.д.!
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Почему не продолжили? Ноль, который у вас идёт ником. Или ноль имеет атрибуты ^13^

    Просветление убирает неведение по поводу Истинной природы, а не добавляет интеллектуальных знаний или сиддх.


    В: Если время и пространство всего лишь иллюзии, и вы за пределами этого, пожалуйста, скажите мне, какая сейчас погода в Нью-Йорке. Там жарко или идёт дождь?

    Махарадж: Как я могу это сказать? Такие вещи требуют специальной тренировки. Или просто поездки в Нью-Йорк. Я могу быть абсолютно уверен, что я вне времени и пространства, и в то же время не смогу поместить себя по желанию в какую-то точку времени и пространства. Я недостаточно в этом заинтересован. Я не вижу смысла в специальной йоги-ческой практике. Я просто слышал о Нью-Йорке. Для меня это всего лишь слово. Зачем мне знать о нём больше, чем может выразить слово? Каждый атом может быть вселенной, такой же сложной, как наша. Должен ли я знать их все? Я могу, если буду тренироваться.

    В: Задавая вопрос о Нью-Йорке, где я допустил ошибку?

    М: Мир и ум являются состояниями бытия. Высшее не является состоянием. Оно пропитывает все состояния, но не является состоянием чего-либо. Оно абсолютно беспричинно, независимо, завершено в себе, вне времени и пространства, ума и материи.

    В: По какому признаку вы его узнаёте?

    М: В том-то всё и дело, что оно не оставляет следов. Его не узнаешь по чему бы то ни было. Его надо видеть непосредственно, отбрасывая все поиски знаков и подходов. Когда все имена и формы отброшены, реальное с вами. Вам не нужно его искать. Множественность и разнообразие это игра ума. Реальность едина.
  6. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Пока Вы ищете какого-то всеведения, всемогущества, особенных опытов итд, то пытаетесь натянуть сову на глобус растянуть эго (надуманную персону) до масштабов вселенной, это называется сатанизм, хе-хе. Поинтереснее нашего просветления? Ну тогда дерзайте, покуда не наиграетесь и не соберёте все возможные шишки ^24^

    Для просветления же достаточно избавить картинку мира от Вас, дорогой мой многоуважаемый всеведущий Ноль (и зачем эта демонстративно маленькая буква в начале ника, долой формальные скромности) ^13^

    Истину не нужно изобретать, достаточно перестать воспроизводить рутинные пластинки ложного. Иначе бы какая это была реальность и истина?
  7. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Махарадж качественно отмазался!
    Уважаю.
    Я — НОЛЬ! Я — ВЕЛИКИЙ НОЛЬ!!!
    Спасибо, что напомнили, О Уважаемый Эд!!!!!
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А что ещё делать с такими, которые в своей ненасытной жадности ко всему (к всезнанию, к сиддхам, что там ещё ум рисует для себя) не замечают Главного: да умерь ты свой аппетит до нуля и смотри, может, и станешь Богом)).

    Как говорил Махарадж, согласитесь умереть обычным человеком).
  9. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Не хочется Богом быть.
    Нулём хочется.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Хочешь стать нулем - стань им ^13^.

    Но зачем чем-то становиться, если Ты уже и так есть То, чем не можешь не Быть и другим никогда не сможешь стать, кроме как в своем воображении: Богом, Покоем, Вниманием, Нулем))
  11. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Ум должен быть подготовленным, чтобы понять какой опыт был пережит. Моя старшая дочь,в детстве, после наркоза стала рассказывать такие вещи, о которых я понятия, на тот момент, не имела. Она своим детским умом рассказывала мне то, что рассказывают после опыта сатори. Теперь то я, когда нахваталась теории, понимаю что она пережила. Но тогда я ничем ей помочь не могла. Сказа ей просто, что после наркоза такое бывает.

    Более того эти ответы лежат на поверхности. Изучите квантовую теорию - найдете ответы на все свои вопросы. Вернее у вас многие вопросы отпадут. Такие как:

    Получается, есть только то, что воспринимается. То что не воспринимается - его нет.
    Вопрос только в том , если объекты постоянно наблюдаются, кто является наблюдателем?

    Более того, квантовая теория утверждает о том, что "процесс наблюдения не только создает настоящую реальность, но и также создает прошлое, соответствующее этой реальности»...
    Хотя, во сне все время происходит именно так и этот факт воспринимается нормально. Как только во сне происходит какое то событие (ситуация) тут же в памяти всплывает цепочка событий в прошлом, ведущих к данной ситуации.
  12. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Если ради эксперимента мне завяжут глаза, засунут в уши беруши, вдобавок крепко обмотают голову чем-нибудь таким, чтобы ни свет, ни звук не проникали, а затем, допустим, отвезут к перекрёстку (но об этом мне не скажут) и подтолкнут на зелёный свет для авто, то меня не собьют машины, потому что я их не воспринимаю?

    ...Или сторонними наблюдателями создаётся мир для меня, который я не вижу и не слышу?

    ...Если "Да", тогда так:
    Меня, с такой же хорошо укатанной головой, заводят в комнату и закрывают за мною дверь. Руки и ноги связывают.
    Я лежу на тёплом полу. Комната без окон, никаких камер, никаких щелей для подглядывания нет.
    Далее заводят таймер.
    Я не знаю, где я, ничего не наблюдаю, ничего не слышу. Просто лежу. Перед экспериментом мне сказали, что длиться он будет 15 минут и затем меня выведут и всё объяснят.
    Но через 9 минут должен сработать таймер, по которому из стен и потолка во все стороны должны полететь стрелы.
    Наблюдателей нет!
    Что произойдёт через 9 минут?
    Через 15-ть — меня выведут из комнаты живым-здоровым?
  13. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

  14. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Осознаю́щий ноль.

    А, может, это нейроны в мозгу осознаю́т? (Или из чего он там состоит?)

    Но это не ответ на предыдущие вопросы.
    Если ответов не будет, то квантовая теория — ошибается?
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В своем индивидуальном сознании - только вы и только вы создаёт свою реальность. Вы - это не тело, которое могут связать и бросить под машину, вы - это ноуменальное осознающее начало сознания, Осознающее все чувства, ощущения, мысли и прочее, которые возникают в вас, даже если органы восприятия не могут воспринимать в силу обстоятельств.

    Вы - То, что осознает происходящее, которое и не происходящее вовсе где-то снаружи, а всецело является проекцией Вашей же психики.

    Когда говорят наблюдатель, то ум рисует кого-то, кто может что-то наблюдать, а Наблюдатель - это просто Сила, могущая фокусироваться на самом себе с целью творить.

    Эта Сила и есть Логос, Разум, Творец всех форм от Альфа до Омеги, это Великий Геометр.

    Сила эта динамическая, движущая, а потому осознающая Саму Себя.

    А различные тела - просто инструменты для исследования Силой своих возможностей. Эта Сила - Вы и есть.

    Например, условно, решила Сила испытать, а какие чувства и ощущения возникнут, когда тело бросят под машину? Страх? Ужас смерти? Панику? Почему бы и нет? С Силой то ничего не случится, Она придумает себе другое тело для других опытов.
  16. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Эриль,
    В моём мире всё не так.
    Вон, что-то с суставом коленным происходит: щёлкает на весь подъезд, когда по лестнице поднимаешься.
    Честно, я не творю это. Он — сам.
    Был бы я Творцом, зачем мне эта доп.болезнь?
    Забацал бы сейчас тельце покрасивше, да поздоровее.
    Ну-ка, напрягусь!
    Ььььььььььь!!!!!
    ...К зеркалу подошёл.
    Не-а, всё то же страшилище.
    Никакой я не Творец.
    Ноль!
  17. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Именно так, потому что, чтобы что-то имело место быть, оно должно быть воспринято или пережито.
    Иначе говоря, пока вы не воспримите это "происшествие" в качестве переживаемого опыта, то его для вас просто не существует.

    Вы можете предполагать о чем-либо, но это будет не более, чем фантазии или воображение, но не факт переживания.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вполне ожидаемый ответ, обычно так и парируют)).

    Вы даже не заметили, как ум вас обвёл вокруг пальца присвоив Мощь Силы себе, мелкому и жалкому мечтателю, которого давно пора отправить к чертовой матери.

    "По Вере Вашей будет Вам". Кому это послание адресовано? Жалкому умишку, который всё извращает в свою пользу? Ну-ну, сказочник)

    Вера - это и есть Сила в Проявлении, то есть Воля.

    Это имеется в виду! Поэтому ничтожный ум и помыслить не может о Том, что такое Вера и тем более, во что Верится Силе. Ум - сам результат этой Веры, а он ещё трепыхается что-то, чтоб исполнить свои мелкие, как и он сам, желания. Ну а как ещё, ведь ум и есть сами эти желания.

    Что же на самом деле нужно Силе? Проснуться от сна неведения, потому что Верит, что Это возможно. А для этого все средства хороши)

    "Не моя воля, но Твоя да будет!" - это не о фальшивой покорности ума, это об обнаружении, что никогда моей Воли и не было!
  19. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Если вы - осознающий ноль или по другому говоря осознающее разумное начало, тогда, то, что вы привели в качестве примера выше, для вас не будет существовать пока вы сей факт не будете воспринимать (наблюдать) в качестве опыта.
  20. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Не-а, не буду проверять. И Вам не желаю.

    Спасибо, Эриль.
    Сваливаю.