Чатик

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 19 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это всё теория, я исхожу из собственных ощущений.

    Ощущаю ли я себя персоной? Нет. Но я разобралась, у меня на смену идеи "я есть персона" пришла идея "я есть сознание".

    Всё равно упирается в "я есть", как ни крути.
  2. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Конечно ты есть и ты воспринимаешь, вопрос только в том, считаешь ли ты себя воспринимаемым объектом или воспринимающим субъектом, который ноль.

    Что здесь крутить? Это простая логика. Бей в эту точку и все.
    Отделяй воспринимаемое от воспринимающего, сначала интеллектуально, а затем последует опыт.

    Воспринимающий не может быть ничем воспринимаемым. Но поскольку, это именно ты воспринимаешь, значит ты есть, но ты тождественна своему отсутствию, а поэтому недвойственна вообще ничему воспринимаемому (ну это уже будет опыт).

    Просто отделяй себя, познающего опыт, от познаваемого опыта - от звука, от образа, от ощущения, от эмоции, от вкуса, от мысли....Это все знается тобой, поэтому ты не можешь быть ничем из этого.
    В этом нужно убедиться на все 100%.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кажись, я поняла, почему заговорила о смерти...

    Вот эта смена самовосприятия, о которой выше сказала, это тоже своего рода смерть, пусть не так страшна, но что-то такое есть. Изменения всегда несут с собой нечто опоровышибаемое, а неизвестность пугает... Вот сейчас такое состояние ...
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не знаю, кто я, что я, что такое сознание...
  5. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Да, но ты точно знаешь, что ты есть и ты воспринимаешь. И для этого знания тебе ничего не нужно, это ничем не обусловленное знание. То есть, оно не нуждается ни каком добавочном знании, наоборот, это все знаемое нуждается в тебе.

    Это абсолютное знание.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я в этом уже не уверена...
  7. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Хорошо, тогда спроси себя, это дядя Вася воспринимает или все таки это я воспринимаю? Ощущение ноги, например, или экран компьютера.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мне тогда на мгновение показалось, что есть только восприятие, и всё, без никого, просто восприятие.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ладно, кто зафиксировал это восприятие, Дядя Вася или все таки ты, как воспринимающее или осознающее начало?

    Возможно ли восприятие без тебя?

    Разве ты не должна уже присутствовать, что бы воспринять возникновение восприятия, и остаться, чтобы воспринять его исчезновение?

    Разве ты не абсолютный субъект (Абсолют), потому что не зависишь ни от присутствия восприятия, ни от его отсутствия?


    Но все же, чем отвечать на все эти вопросы, я бы сначала рекомендовала убедиться, что это именно ты воспринимаешь, а не сосед дядя Вася))
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это был очень интенсивный по напряжению опыт, сейчас по памяти могу сказать,что тогда не было возможности задавать и спрашивать у себя кто это воспринимает, было не до этого.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если это и Я, то оно иного качества, не то, как мы себе его представляем или сейчас ощущаем. Не то. Это Я никакое.

    Больше, по сути, и писать нечего. Иначе начнутся фантазии на этот счёт.
  12. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Тем не менее, это был твой опыт.

    Поэтому, согласишься ли ты, если я тебе скажу, что тот опыт не имеет абсолютного значения, потому что в настоящий момент этот опыт отсутствует?

    А Абсолютное значение имеет только то, что не отсутствует никогда. И это Субъект всякого переходящего переживаемого опыта, который, как уже не однократно было сказано и есть истинная Ты, потому что именно ты переживаешь все эти опыты.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не могу сказать, что это было моим опытом, это был просто опыт. То, что он случился якобы с этим индивидуальным сознанием не даёт право назвать его моим. Не знаю.

    И этот опыт значение имеет, потому что "послевкусие" от него осталось и он влияет на понимание, некое "брожение" происходит.

    В данный момент слова для меня ничего не значат.
  14. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ты (как осознающее начало) вообще не имеешь качеств, качествами обладают только объекты, но не субъект.
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ну тогда закончим^43^^6^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, спасибо ! ^45^^43^
  17. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Не двизди.
    Когда "это" случается, нет никаких дум, есть только ЗНАНИЕ.
    ЗНАНИЕ - ЛЮБОВЬ без знающего и любящего.
    Любовь не так которая истёрта до дыр в нашем обьяСНЕнии,
    а это просто ЗНАНИЕ- ВОТ.
    Этому нет обьяснения в эговосприятии.

    Только после.., по крупице воспоминаниУМА, ты как бы чуешь этот аромат!!!!!
    В ТОТ мигмент, нет того котороый может!!!

    Так что.., не двизди , а играй барыню.
  18. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Если не случалось такого виденья/ восприятия в этом теле, то чел просто не понимает и не знает этот аромат ТОГО ЧТО ВОТА.
    И....
    Ему , лапуху ушастому,, ещё рано.., и он сидит за эговнопартой второго класса, кывряется в носу.., и учит таблицу УМножения, для того что бы когда нибудь, по длинной кармодвистории, случилось это восприятие, и на фоне этого , посредством Понимания, и кармозаслуг , в ракурсе желания на познание своей сущностной Основы..., случилось это АГА, типо .., а вон оно как ( типо)...
    и 10 бык, и сбоку бантик , из серии...

    ( надеюсь Я не сложно обьясняю столь НЕДВАмысловатые истины??!)
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Вот тебе и весь шмаков с терограмафонами в клеточку и маманегорюй с ёмобилем сбоку^8^
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    А кто сказал, что "это" случилось? Восприятие - это не совсем Знание - Вот.