Чатик

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 19 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Интересно, что бы это могло быть?^44^
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, Реальность есть всегда. Как помним, критерий Реальности таков, что Она не отсутствует никогда.

    Но разве Реальность что-то? Разве её можно как-то определить?

    И даже если допустить, что в глубоком сне можно пережить это вечное что-то (хотя это само выражение "вечное что-то" абсурдно, ведь что-то не может быть вечным, вечным может быть только Ничто), но ведь само переживание в глубоком сне является иллюзией!

    Я не представляю, как можно с помощью практики, которая есть только в сознании и является сознательным усилием, пережить что-то, что есть всегда? Сознание не вечно, оно ограничено.

    Бодрствование - это когда самосознание "я есть" активно, глубокий сон - когда самосознание "я есть" сворачивается, оно есть, но оно не активно, поэтому сознание в отключке. Как можно с помощью практических сознательных усилий отключить сознание, вырубить его в глубокий сон, чтобы там что-то пережить?

    Бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон строго чередуются: вначале идёт первое, затем второе и только потом третье. Чтобы "попасть" в глубокий сон, а по сути, вырубить сознание, нужно пройти ещё астрал сна со сновидениями, то есть наработать осознанные сновидения.

    Нет, не понимаю не только смысл подобной практики, но и метод исполнения.


    Нет никакого мудреца, который осознает, что он спит глубоким сном, потому что самосознание (то, что знает что-то) пассивно. Осознает не мудрец, просто присутствует Осознание и мудрец, который уже при пробуждении знает, что он есть То не только в бодрствовании, но и в глубоком сне.


    Было бы интересно узнать, что это за практика такая. Чудненько, однако.

    Оставлю ещё одну цитату Лакшми:

    IMG_20220828_193512.jpg
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    "А некоторые даже хвалятся, что в результате практики они просыпаются в глубоком сне" (Лакшми).

    Это про Палтрулиного товарисча с его серьезными практиками (для серьезных парней наверное^13^), которого нет на нашем форуме, а Палтрул ему безропотно верить, к сожалению^36^.

    Палтрул, прекращайте это безарбузие, придите в себя уже наконец^14^^46^^43^
  4. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Класс!^51^
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот что нашла у Махарши " Будь тем, кто ты есть!":


    Махарши: Следует добавить, что крепкий сон свободен от мыслей и их влияния на человека. Его нельзя изменить по собственной воле, так как в этих условиях усилие просто невозможно, а потому, хотя глубокий сон и ближе к чистому Сознанию, он не подходит для усилий, направленных на осознание Себя, Атмана.



    И ещё там же:

    Махарши: Реализация не является ни приобретением чего–либо незнакомого, ни новой способностью. Она состоит просто в удалении всех маскировок.
  6. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вот, я недавно у себя в теме написала, что это ужасные слова, но никто так и не спросил, почему это так.

    Эти слова вводят ищущего в заблуждение, мол, я должен удалить все маскировки (или ложное знание, эго), и, когда я наконец это сделаю, то наконец стану крутым перцем.

    Хотя Махарши всегда делает упор на то, что реализация уже имеет место быть прямо сейчас, и ничего делать и достигать не надо. Но разве же это кто-то слышит?
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лично я уже не воспринимаю слова как руководство к какому-либо действию, только как указатели на то или иное.

    "Удаление всех маскировок" - это не призыв удалять что-то в себе, это просто указатель на "голое" или "чистое я есть".

    Другими словами, это не действие, это не практика, основанная на усилиях, которые уже подразумевают двойственность, это работа различающего интеллекта, основанная на понимании. Как-то так.
  8. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Эриль я для вас скопировал цитату с которой начался весь сыр бор. Если я что то пишу или привожу чью то цитату , то это мной узнано в опыте.
    И ни кто в глубоком сне не просыпается, зачем писать глупости.
    И ваши усилия необходимы до определенного момента.
    И у вас не было опыта что выделено красным.
    И когда достигается То , это не бессознательность глубокого сна, как утверждает Авалокитешвара.
    Всем большое спасибо! На этом наверное хватит ^14^


    Рамана Махарши:
    Вам не нужно уничтожать ложное «я». Как может «я» уничтожить себя?
    Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там. Ваши усилия могут простираться только до этих пор. Потом Потустороннее возьмет заботы на себя. Вы уже беспомощны там. Никакое ваше усилие не может достичь ТО.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    ^42^^42^^42^^43^^55^
  10. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Так вы чего, уже достигли этого состояния?^24^
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Палтрул, я в некотором смысле понимаю, что тебя интересует, потому что меня это одно время тоже очень интересовало: а как там в глубоком сне "поживает" Осознание (типа того), а как оно переживается, что осознаётся и т.д. Может, у тебя иные цели на этот счёт, но, по сути, похожие запросы, наверное, у многих ищущих.

    Когда я говорила на эту тему с Лакшми, она мне прямо сказала: тебя интересует не Осознание в глубоком сне, а то, как ты будешь чувствовать себя в глубоком сне, твои ощущения и прочее. То есть тебя интересует Ты сама.

    И хотя я совсем не это якобы имела в виду, но на самом деле это, только не осознавала. Ведь почему меня интересует глубокий сон? Не Осознание как таковое, потому что осознание во всех состояниях сознания одно и то же, а именно я в глубоком сне.

    Не говорю, что у тебя похожие со мной мотивы, но факт остаётся фактом: это я-ум интересуется исключительно собой, он всё уже перепробовал, всё испытал, но хочется ещё чего-то новенького и вкусненького, да такого, чтоб ни у кого.

    Поэтому не глубоким сном нужно интересоваться, а я-умом, который вполне себе доступен в бодрствовании, о чем нельзя сказать об остальных состояниях сознания.
  12. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Алеф а где ваш кавалер. Уже наверное зажёг свечи, открыл шампанское....
    А вы все никак не угомонитесь с Патрулом.
  13. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Палтрул, успокойтесь уже, я замужем как 24 года, а про Авалокитешвару понятия не имею. Мы с Авалокитешварой просто хорошие друзья, причем форумные^14^^50^^51^
  14. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Если замужем 24 года, тогда сымаю шляпу перед вашим мужем, ему надо памятник поставить ^13^

    Шучу ,всего вам хорошего.
  15. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Ну да, так всегда^38^.
  16. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Все ждут ответа^35^
  17. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Да тут кого ни спроси, все уже всего достигли или, как минимум, продвинулись дальше остальных. "Я" это говорит или "не я", чистейшее осознавание или абсолютная тотальность - нюансы синдрома деперсонализации/дереализации, но ЧСВ-то у всех будь здоров ^13^
  18. Оффлайн
    Дана

    Дана Пользователь

    "Эго, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид(Оно) и Супер-Эго."
    "Э́го — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения." (Википедия)
    Это, так сказать, ближе к общепринятому определению, надеюсь что можно согласиться, что выяснять достоверность чего бы то ни было,
    проще по критериям, которые ясны почти всем.
    "Я-личность"- идея, как и всё, что можно описать словами, но как можно отбрасывать не глядя, тем самым нарушая связи в проявлении, где убрав-откинув что-то одно, надо убирать следующее. Всё взаимосвязано, в мире идей и следовательно, в мире действия, а "без эго- человек как ёж без щетины"-примерно- у Вэй У Вэй.
  19. Оффлайн
    Дана

    Дана Пользователь

    Почему то и мне так видится, что как минимум, не было бы таких эмоциональных всплесков, как будто отбирают самое дорогое и ценное. Текстов много рассмотрено замечательных, сообща можно сокращать количество лишних описаний, (смыслы явны) по определениям споры свести к минимуму и договориться по основным пунктам, возможных пределов, доступным для большинства (не всем)^45^, оговаривая то, что опыты индивидуальны, по интернету не передаются, а тот кто объявляет себя самым знающим и постигшим, разводит вас
    на эмоции и прочее (если действительно указывает, то только куда смотреть- ну не все же паразиты и сволочи, есть и Другие)
    А то получается: вот сказал такой то...,а у нас во дворе и тд и тп, или "я всех обогнал", меряемся объёмами флешек что ли...^56^
  20. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    В.: Ты имеешь в виду, что это освобождение от «я» болезненно?

    К.: Казнь производится посредством тупого меча. Или, скажем, через долгое повешение.

    В.: Неприятно это в любом случае?

    К.: Правил нет. Тебя подвешивают как тушу, но ты не знаешь, как долго провисишь, пока не истечешь кровью, — то есть ПОКА ВСЯКОЕ ЖЕЛАНИЕ И ВСЯКОЕ НАМЕРЕНИЕ НЕ ИСЧЕЗНЕТ. Это вывешивание. Тебя.

    В.: Ты висишь на веревке, и никто ее не обрежет?

    К.: Рано или поздно ее обрезают. Это Спасение. Внезапно тот, кто висит, исчезает. И ты — это то, на чем все висит.

    Карл Ренц
    IMG_20191024_200946.jpg