Чатик

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 19 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Да в переводе с латинского - это театральная маска. Но по разному толкуют в словарях - и как человек, особа.
    Поэтому для меня персона - это "тело-ум". Исходя из этого я рассуждала выше, но не исходя из личности (истории).
    И наша ошибка в том, что мы заранее не договорились о значения этого термина для каждого из нас.

    Спасибо за ссылку ^45^
  2. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    То есть по вашему это:
    можно сказать кому-то, а другому уже по другому сказать^13^
    Вы понимаете хоты бы, что такое факты основанные на опыте?
    и это не про 10 сезон быка.
    это объяснение практики -поиск виноватого и т.п, и какие факты из неё следуют. Это краеугольный камень на протяжении 15 лет объяснений Лакшми.
    И тут главное, делать практику, а когда последуют факты на своем опыте, жить на основе этих фактов каждый день.
    а то Алеф всё типа красиво пишет, а как спросил вначале про опыт, так сразу молчание.
  3. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Вот абсолютно точно. А я всё думал, как объяснить по простому.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для Лакшми что личность, что персона - одно и то же (тоже не вижу никакой разницы)

    Screenshot_20240724-114524.jpg

    http://selfrealization.info/threads/Практическая-тема.34/page-290#post-143344

    Обрати внимание на вычеркнутое Юлей
  5. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    Т.е я присвоил - присваивание Иштен и Алеф действий^13^ вы без меня прекрасно справляетесь.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Балсекар:

    Если кто-нибудь спрашивал: «Махарадж, почему вы сердитесь?», он очень искренне и спонтанно удивлялся: «Кто сердится?»

    Вы говорите: «Я сержусь, я должен очистить себя». Махарадж же знал, что это не Махарадж сердится. Это очень тонкая, но огромная разница.
  7. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Но вы же сами себе противоречите.
    Если есть понимание, что вы до всего этого, если у вас есть понимание
    Тогда вы с таким же успехом можете сказать, что вы и тело и ум, и личность(истории ваши), потому что это все ваши превращения. Брахман с атрибутами и Брахман без атрибутов - это один и тот же Брахман.
    Но если вы еще на стадии "поиска виноватого", тогда для вас такие рассуждения опасны. Тогда для вас выше приведённая цитата Лакшми самая верная.
  8. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Так ведь эти слова сказаны для практикующих, с тем, чтобы они увидели это, потеряли интерес к ней, и перестали крутить ее во внутреннем диалоге. А вы же вроде уже все просветлевшие товарисчи))

    Конечно, в чувственном восприятии личности нет, она мысленная: "мама", "дочь", "жена"..., это все ментальные бирки прикрепленные к телу имеющемуся в чувственном восприятии.

    Но ведь ты пользуешься этими бирками или ментальными ориентирами. Иногда ты выступаешь в роли мамы, когда надо жены, дочери, соседки, работницы... А как без них то?

    Представляешь себе, каким будет разговор матери с ребенком без этих ментальных ориентиров: Женское тело говорит телу ребенка:"Тело ребенка, ты почему не слушаешь, что тебе говорит сделать тело женского пола", а тело ребенка говорит телу женщины:"молчи, с какого хрена тело ребенка должно слушаться какого-то там тела женского пола..."

    Ну это же бред, там ничего путного не выйдет, потому что там нет понятий "моя мама" и "мой ребенок". С таким же успехом совершенно любое тело может начать воспитывать совершенно любое тело. Не говорю уже о занятии сексом. Это хаос начнется (собственно он уже происходит) и в скором времени все будет разрушено.

    А вот если это тело имеет еще понятие (бирку) "мама" со всем его ментальным контекстом, то там совершенно другой расклад. Маму надо слушаться, потому что мама плохого не пожелает, она любящая, она заботится о своем ребенке и т.д.

    Поэтому, конечно, персона, хоть и ментальная, но она тоже остается. Другое дело, что ты уже не отождествляешь себя с ней полностью. Ты входишь в нее, действуешь от ее имени, но ты не она, и поэтому ты не боишься за ее участь. То есть, когда она умрет, ты не умрешь вместе с ней, но просто наденешь на себя другую роль. И так бесконечно.

    Поэтому нет и такой озабоченности ею. Ты делами занимаешься, творчеством, а не мусолишь всякие там обиды и планы мести в уме. Потому что, а почему в уме возникают обиды и планы мести всякие (есть тут у меня одна со своими мстями, всему миру хочет отомстить), а из=за страха смерти, а страх смерти из отождествления с этой ментальной персоной.

    "Просветление", это ведь не вопрос пребывания в каких то состояниях. Это отсутствие страхов за себя и страданий.

    Только прошу тебя, Эриль, не воспринимай эти слова лично, а то сейчас начнется...^13^^45^ Кому надо пусть делают выводы.
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Я не могу...^44^
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я сказала, что вижу и как понимаю, остальное - глубоко пох)) Нравится кому сказанное или не нравится - это уже не мои проблемы))
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы – не тело, вы – сознание.

    Нет и следа личности, все происходящее – это проявленное сознание. Это динамичное, проявляющее себя сознание находится в постоянном течении. Никто не может сказать, что будет дальше, что произойдет.

    Это динамичное сознание не думает и не предполагает, что нечто хорошее или плохое случится с ним, все просто происходит. Нет того, кто бы это делал.

    Знание «Я есть» здесь. Поток ума также есть, но это не что-то, принадлежащее личности, это сознание.

    Сама идея о том, что вы являетесь телом, смешна.

    Это сознание, переживающее собственные проявления. Редко кто сознает это.

    Мирская жизнь джняни представляет полное функционирование сознания.

    Как правило, человек привыкший думать о других как об отдельных личностях, не станет считать их проявлениями функционирующего сознания.

    Видение игры сознания не снисходит на индивидуальном уровне. Это иной уровень, где всё – лишь проявление.

    Махарадж
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Личность же воспринимается сторонними наблюдателями, которые не могут воспринять божественную силу.

    Махарши
  13. Оффлайн
    vidya

    vidya Пользователь

    в чем именно противоречие?
    ниче не понял. Можете еще раз по другому?


    Давайте не будем заниматься фантазиями..
  14. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Вы это своему начальнику скажите, или подчиненным.^13^

    Не, мы то вас поймем. Как говорит Муджи, с нами вы в хорошей компании.^13^
  15. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Алеф, ^17^ зачем только я задала вопрос тебе? Даже не ожидала, во что это выльется ^40^Уж лучше б я спросила тебя лично^59^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, в следующий раз так и поступайте)
  17. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    Давайте ^57^ У меня нет задачи вам что-то доказывать.
    Для меня важно мое понимание ^13^
  18. Оффлайн
    Иштен

    Иштен Практикующая группа

    ^42^
    Зато какая движуха началась на форуме ^99^
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Какая же Иштен молодец! Такую движуху создала ^46^

    ^143^
  20. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Классно ведь получилось^53^^43^

    Думаю, это еще не конец^13^