Чатик

Тема в разделе 'Общение', создана пользователем Архивариус, 19 мар 2022.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я написала, что рост интеллекта начинается, то самое "накачивание мышц", необходимое для Самопознания.

    Вы же это поняли по-своему, что интеллект появляется, что, оказывается, его до этого и не было?

    Я нигде не писала, что интеллект появляется со способностью различать.

    Вот и как можно нормально общаться? ^26^
  2. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    Вы утверждали, что интеллект это способность различать! Позже выяснилось, что эта способность появляется позже!
  3. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Интеллект сам и есть эта сила, нет больше никакой другой силы. Он сам выдумывает некую высшую отдельно стоящую за ним силу, а потом боится ее.

    Вот, насколько Он (Ты) - Бог!
  4. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

  5. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    Тогда почему именно интеллект, почему не Ум, Бытие и ещё миллион слов? Я почувствовал привязанность именно к слову "интеллект")
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так никто ж не спорить, что Интеллект - это Бог. Ничего больше и нет ^13^.
  7. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    ^56^, но один товарищ разделил его на мощный и слабый, да ещё как тестомес!))))))))
  8. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Может, нужно самому посидеть и попарить мозги на этот счёт. И тогда родится ваше понимание. А ваше понимание и есть вы.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я тоже делю, условно, и что? Разве вы можете сказать что все человеческие особи обладают одним и тем же интеллектом? У дикаря и профессора одинаковые интеллектуальные способности?
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Этот разговор ни о чём ^14^.
  12. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    Действительно, кто первый надел халат - тот и доктор!^24^
  13. Оффлайн
    Авалокитешвара

    Авалокитешвара Пользователь

    Понять что такое интеллект можно только интеллектом, не находите это странным? А для интеллекта как такового нужна протяжённость или время или событийность которую можно анализировать самим интеллектом, но интеллект и время нераздельны, а время в придачу с пространством не является основополагающим или фундаментальным критерием реальности, это лишь концепция. Интеллект вечно меняется на протяжении или он не постоянен, неизменно только Осознание. Это как змея кусающая свой хвост, уроборос кажется символически, одно в одном и одно без другого не может.
    Вопрос интеллекта как такового в том что это не является тобой, ты до интеллекта, а так же недвойственнен ему или не разделён или Одно без иного. Ты как осознание интеллекта ноуменален, ещё говорят Осознающее разумное начало сознания (Лакшми научила, очень близко на уровне слов) . Интеллект ещё можно назвать мышлением. Мышление это мысли или ментальный план, после него астральный и физический, а до его духовный или кажется будхический называется (не силён в понятиях). Так вот если можно так сказать путь или поиск без мышления не возможен, чтобы очиститься или избавиться от ложного знания себя в том числе и интеллектом "надо" его превзойти. Слово "надо" здесь не совсем подходит конечно. Избавление или превозмогания этого ментального плана происходит через его утверждение сначала, а затем самим интеллектом происходит подход к "границам" духовного плана, туда интеллект пройти не может, это до знания я-есть, там конечно знать себя нельзя там Пралая как бесконечный потенциал. Отсюда понимание что все интеллектуальные знания ложны, ложен сам интеллект как проявление феноменального мира, при том что он нисходит из Духа как из триединства из его активного Осознающего Разумного начала (Отца)(об этом много что можно говорить но это три начала как Одно, как мир непроявленный : Бытиё в продлении - Сознание в потенциале - Самосознание в потенциале. Объективности нельзя на самом деле что-то сказать про Субъективность) . Свет бога несущий это об этом свете осознания и этот свет есть в каждом кто читает эти строки и каждый является им по своей сути, а интеллект "водит за нос".
    Наговорить можно много конечно, но как говорится - "Приди и посмотри!" или "Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесён в народах, превознесён на земле.
    Псалтирь 45:11".
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да что ж тут странного, именно так всё и должно пониматься ^13^.

    Интеллект познаётся/осознаётся интеллектом;
    Любовь познаётся/ осознаётся любовью;
    Радость - радостью;
    Бог -Богом;
    Страх -страхом;
    Небо - небом;
    Тело - телом;
    Я есть - я естью и т.д.

    Потому что здесь только Сознание: Самоосознаваемые феномены, знающие самих себя:

    осознание интеллекта, знающего самого себя;
    осознание неба знающее самого себя;
    осознание тела знающее самого себя;
    осознание "я есть тело", знающее самого себя;
    осознание "я -мысли", знающее само себя.

    Каждое феноменальное явление - это осознавание этого явления, а не само явление (представление о нём)

    И вот эта Тотальность Самоосознавания Безлична. И в этом смысле никого нет.


    Всё есть самоосознаваемые мысли и нет никого, кто бы их осознавал, потому что любой "кто" - такая же Самоосознаваемая мысль.

    Просто непрерывный самоосознающий поток понятий, потому что этот поток на ничтойном "Экране" Осознания.

    Мысли просто "купаются" в Свете Осознания и тем самым осознаются сами для себя.
  15. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Аликипишвару читать не буду ДВИнципиально,, так как пишет вкучу, не вкуСНО..)),, вяло и нудно.
    Знаю что он может наДВИсать, чего читать то..^31^


    Интеллект можно обозвать фильтром.
    Сильный интеллект- тонкая фильтровка Сущего ЗнаниУМА..)),,
    Слабый интеллект- плотно наложенные фильтрующие элементы васанотенденций, для того что бы случались энные события по этомупроявлениУМУ.

    можно под таким углом указать.

    да это и не важно.., важно когда ты просто это Знаешь.

    вот к чему ты с Алишварой споришь???
    ладно я., но ты же понимаешь же что Эриль верно указывает,
    а придераешься.
  16. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    Если вопрос ко мне, то скажу кратко: сам не знаю, само как-то, возможно из сострадания, вреда от этого точно не будет, а польза возможна. Хвалят - грехи дарят, ругают - грехи забирают. Да и вопрос о верности слов....так себе вопрос, почему Чжаочжоу сказал нет, на вопрос обладает ли собака природой Будды?)
  17. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Ты Рибху Гиту читаешь??

    Какой природой и какого будды?)))
    Того которого убить надо когда встретишь?))

    Мы тут просто так допроводим время персонажными выдумами, не более...
    Ты умничаешь..., я умничаю,, она умничает .., они умничают..
    Кто то у пивточки кучкуется, пиво жрут с воблой.,,
    Кто то в палитиканов доигрывает свою выдуманную роль., досневается фигурой типо...
    Кто то в футбол играет., или санным спортом)) занимается.....)))) и т д и т п

    Моему персонажу сподручно Шриманшей быть.
    По Моему , у него не плохо получается...
    Учитествующих разных много..,
    а Шриманши - один без второго.^8^
    Я- Я.
    А кто если не Я??^54^
  18. Оффлайн
    Что есть Я

    Что есть Я Пользователь

    Не читаю, тысячи книг и везде одно и тоже, не смакую переворачивая страницы) А вот про природу я как раз и спорю, если отбросить любое знание, любое представление, любое понимание....что останется? Всем умничать можно, а мне нельзя)))) все эти ваши правильные слова - фигня, как и мои, впрочем)
  19. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    А ничего не останется потому что нЕчему и нЕгде.
    Вот это и есть ПОНИМАНИЕ.
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Я не умничаю, Я- НЕДВУмничаю.