Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы забываете о своих ногах, когда ботинки вам впору. Вы вспоминаете о своих ногах, только когда ботинки жмут. Вы забываете о своей талии, когда ремень удобно опоясывает вас. Вы вспоминаете о своей талии, только когда ремень затянут слишком сильно. Вы забываете о добре и зле, когда у вас чистая совесть. Вы вспоминаете о добре и зле, только когда ваша совесть нечиста. Вы забываете то, с чем гармонируете, и вспоминаете только то, с чем перестаете гармонировать.

    Если вы по-настоящему ступаете по Пути, то забываете о нем. Вы вспоминаете о Пути, только когда сошли с него.

    Чжуан-Цзы
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен Солнцу.

    Изречение Дзен
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.

    Рюноскэ Акутагава
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы должны использовать обстоятельства, вместо того, чтобы быть ими используемыми.

    Сёдо Харада Роси
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У тебя нет никаких проблем - достаточно понять только это. В это самое мгновение ты можешь отбросить все проблемы, потому что все они созданы тобой.

    Ошо
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь».
    «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
    «Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.

    Эрих Фромм
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Единственный, кто поступал разумно, был мой портной.
    Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я буду им соответствовать.

    Бернард Шоу
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я научился молчать.
    Молчание – тоже ответ.

    Фридрих Ницше
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда люди причиняют тебе боль снова и снова, то думай о них как о наждачной бумаге. Они могут задевать тебя и немного ранить, но в конце концов ты будешь отполирован до идеального состояния, а от них не будет никакого толку.

    Владимир Высоцкий
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он на самом деле.

    Уильям Джеймс
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Великие изречения Дона Хуанa

    1. Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.

    2. Не объясняй слишком многого. Когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

    3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться.
    Самым трудным является вознамериться измениться.

    4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

    5. Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, покинь его.

    6. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.

    7. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь.

    8. Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

    9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

    10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что всё складывается плохо и ты на грани краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это.

    11. Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо — в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

    12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

    13. Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же!

    14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

    15. То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ты благороден, ты умом высок,
    В сердцах людей ты будишь мятежи.
    Ты бесподобен! В паре кратких строк
    Я о тебе сказал четыре лжи!

    Алишер Навои
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Мир остался на прежнем месте, люди такие же, какими они были всегда. Это рушатся и исчезают твои представления о них»

    Милован Джилас
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Если кто-то не верит в то, во что верим мы, мы называем его чудаком и на этом успокаиваемся. А что нам остаётся? Сжечь-то его уже нельзя»

    — Марк Твен
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Опыт есть то, до чего мы доходим опытным путём, на опыте убедившись, что не надо было набираться этого опыта»

    — Бериш Эрнст Вольфганг
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я научился разбираться в людях. Довольно неприятное занятие, начиная с того, что оно неизбежно приводит к разочарованию»

    — Дмитрий Шостакович
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как бы зла ни была ко мне судьба, её удары только помогают мне на пути к освобождению.

    Те, кто стоят передо мной как враги, не дают мне быть невнимательным.

    Те, кто досаждают, не дают лентяйничать.

    Кодо Саваки
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть.

    Пифагор
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Можно бы прийти к той мысли, что собственно самым подходящим обращением людей друг к другу вместо “милостивый государь”, “monsier” и так далее было бы “товарищ по страданию”»

    Артур Шопенгауэр
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Мир остался на прежнем месте, люди такие же, какими они были всегда. Это рушатся и исчезают твои представления о них»

    — Милован Джилас