Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Томас Стэрн Элиот

    "... Каждый в тюрьме своей думает о ключе. Каждый тюрьму себе строит думами о ключе... "
  2. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    «Знай, что пока тебя хвалят, ты еще не на своей дороге, а на дороге, угодной другим» .

    Его Святейшество Далай-лама
  3. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    Шриманши Махарадж:

    Самое обидное то, Что завтра ненаступит никогда, Скока его нежди!
    Как бы было бы хорошо Если б наступило завтра! Было бы все позавтрЯшнему..)
    А так... все только сейчас!
    А замерить 'сейчас'...,
    У нас сейчасаметра нет! Хоть дерись....
    Или ' сейчас'...,но без нас) Или 'мы '.., но со вчера или завтрЯ!
    И под эгидой этого, Хочиться приурочить следующее резУМе:
    —тебяче( да и нетебяче то же)))НИКОГДА НИКОГДА И БЕСШАНСА! А знаешь почему?? Потомучто никуда и нЕкому!!! Так как НЕТ ДВУХ!!!
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Эгоизм - это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее.

    Сомерсет Моэм
    Бремя страстей человеческих
  5. Оффлайн
    :0)

    :0) Пользователь

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.

    Артур Шопенгауэр
  7. Оффлайн
    :0)

    :0) Пользователь

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

    Фридрих Ницше
    Так говорил Заратустра
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли, лучше чем та, которая настанет?

    Джалаладдин Руми
  10. Оффлайн
    :0)

    :0) Пользователь

    "Тишина твоего сердца — это голос Бога, а суета твоего сердца — это голос мира".

    "Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой".

    - Симеон Афонский
  11. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Внешний мир и мир ума: идей и образов – одно и тоже.
    Всё, что вы делаете, — всё внутри сновидения. Я во сне, ты во сне, мы во сне. Смеешься или плачешь — всё во сне. Нет ничего иного, кроме сновидения. Дневное бодрственное состояние и ночное сонное состояние в равной степени являются сновидением. Не старайтесь ничего фиксировать, просто отпустите себя и оставайтесь свободными.
    Что бы ни почувствовали, принимайте это просто как сновидение.

    Тартанг Тулку Ринпоче.

    ------

    Считать себя очень удачливыми мы можем лишь тогда, когда начинаем понимать наш способ восприятия и видим, что явления — всего лишь проекции нашего сердца-ума.

    Калу Ринпоче.


    -------

    Кажется, что объекты самодостаточны и обладают независимой реальностью. Это заблуждение и есть корень всех прочих омрачений. Е.С. Далай-лама


    ///////

    ДвамДвам:

    Или они все полные идиоты, или они все врут..,
    но на первых , как и на вторых они совсем не похожи, не прослеживается и мотив( который всегда деньги),
    значит они говорят Правду.^2^
    А Правда Она одна( без вторых и третьи),
    Это Правда НЕДВАвда!!!^36^
    Следовательно...
    Всё хорошо, всё на своих местах.., так как нЕчему , нЕгде ...^54^
  12. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    "Только самодостаточный человек стоит один, большинство следует за толпой и подражает ей."
    — Брюс Ли
  13. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Нынешний человек очень схож с обезьяной, причём пьяной,к которой попала в лапы противотанковая граната.

    Шриманши.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не должен бояться. Страх убивает разум. Страх это малая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. А когда он пройдет, внутренним оком я разгляжу его след. Я дам ему дорогу – надо мной и во мне. Где прошел страх, ничего не будет. Останусь только я.

    Фрэнк Герберт
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сущность дороги через пустыню. Человек, сам себе народный предводитель, идет этой дорогой, последними остатками (большего не дано) сознания постигая происходящее.

    Всю жизнь ему чудится близость Ханаана; мысль о том, что землю эту он увидит лишь перед самой смертью, для него невероятна.

    Эта последняя надежда может иметь один только смысл: показать, сколь несовершенным мгновением является человеческая жизнь, – несовершенным потому, что, длись она и бесконечно, она все равно всего лишь мгновение.

    Моисей не дошел до Ханаана не потому, что его жизнь была слишком коротка, а потому, что она человеческая жизнь. Конец Моисеева пятикнижия сходен с заключительной сценой «Education sentimentale».

    Тому, кто при жизни не в силах справиться с жизнью, одна рука нужна, чтобы отбиться от отчаяния, порожденного собственной судьбой – что удается ему плохо, – другой же рукой он может записывать то, что видит под руинами, ибо видит он иначе и больше, чем окружающие: он ведь мертвый при жизни и все же живой после катастрофы.

    Если только для борьбы с отчаянием ему нужны не обе руки и не больше, чем он имеет.

    «Воспитание чувств», роман Г.Флобера.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла. Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.

    Карл Юнг
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия.

    — Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу"
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я хочу сделать картину о том, как человек, однажды проснувшись и взглянув на себя в зеркало, вдруг испугался – он вдруг понял, что жизнь его прожита, что ничего не сделано, и если раньше перед ним была вечность, то теперь уже все оказалось позади. Но главное даже не в этом, а в
    том, что возник страшный вопрос – зачем все это было, зачем вся эта жизнь?

    Андрей Арсеньевич Тарковский.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    При известной степени самопознания неизбежно будешь время от времени казаться себе отвратительным. Придется признаться, что ты являешься не чем иным, как крысиной норой жалких задних мыслей. Грязь, которую обнаружишь, будет существовать во имя самой себя, ты познаешь, что явился на этот свет насквозь пропитанный ею, из-за нее же, неузнанный, отойдешь в мир иной. Эта грязь будет самым глубинным слоем, которого только можно достичь. Она будет началом и концом, и даже сомнения, которые породит самоанализ, очень скоро станут столь же вялыми и самодовольными, как свинья, валяющаяся в навозной жиже.

    Франц Кафка
  20. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Иисус, Будда, Шанкара, Махарадж..... и т д
    Ни чем не отличались от вас персонажами,
    И так же ничем не отличались от вас и ТЕМ ЧТО ЕСТьТОВОСТЬЮ!!!
    Просто посредством их персонажей проигрывался более сложный вариант,
    И они оказались флагманами человеческой оравы ,
    Направляя их внимание.., и тем самым научая их..,
    Что истина в ТОМ что нетдвух!

    Шриманши.