Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Большинство людей чувствует себя достаточно уютно в сансаре. У них на самом деле нет подлинного стремления выйти за пределы сансары – они просто хотят, чтобы сансара для них стала чуточку лучше.

    Любопытно, что "сансара" стала названием парфюма. И это правда. Она соблазняет нас, заставляя думать, что все в порядке: сансара неплохая, она приятно пахнет!

    Истинная мотивация превзойти сансару – большая редкость, даже у людей, которые посещают Дхарма-центры. Многие люди учатся медитировать и тому подобное, с подспудной надеждой на то, что им станет от этого лучше.

    Мы вечно ищем способы сделать нашу жизнь удобнее, даже в тюремной камере. Наверное, мы думаем, что если окрасим стены камеры в прелестный салатовый цвет и развесим на стенах несколько фотографий, она перестанет быть тюрьмой.

    Джецунма Тензин Палмо
  2. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    Всё пройдёт..., и Ошо и Толле,
    Всё пройдёт.., и сейчас и здесь...,
    Всё пройдёт.., только видьте ..что ли..,
    Только " есьм" ....,, это ВОТ что ЕСЬМ.

    Шриманши.
  3. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    Хотите узнать сколько вы стоите?!!!
    Элементарно, ДВАтСОН...!
    Вы весите ровно столько,, сколько весит ваше самое, самое, самое... сокровенное желание..!!!
    Если цену вопроса можно сбалансировать при помощи мирского/земного эквивалента, то ваша цена от силы -рубь двадцать,
    правда без войлочных тапочек,...
    но за то в панамке.^9^


    Шриманши.
  4. Оффлайн
    двадва

    двадва неДВУрок

    Истина не дает никаких преимуществ. Он не дает более высокого статуса, не дает власти над другими; все, что вы получаете, это истина и свобода от лжи.

    [​IMG]Шри Нисаргадатта Махарадж
  5. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Именно да!!!


    Должен присутствовать основной позыв на познание правды как она есть!!!
    Не важно,, выгодна она тебе окажется,, или нет, хороша..., или плоха..
    но..
    Именно ПРАВДА как всё обстоит на самом деле!!!!!

    Вот основной фактор!!!
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет нужды выходить из дома. Оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир откроется тебе, он не может иначе.

    Кафка
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Рассматривай жизнь как сон среди тысячи снов, а каждый сон как некий подступ к действительности.

    Карл Юнг
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если людей научить отчетливо видеть теневую сторону их природы, стоит надеяться, что вместе с этим они научатся лучше понимать и любить своих ближних.

    Карл Юнг
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь.

    Герман Гессе
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Единственный смысл человеческого существования состоит в том, чтобы зажечь свет во тьме примитивного бытия.

    Карл Юнг
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Иллюзии свои порой оплакиваешь так же горько, как покойников».

    — Ги Де Мопассан
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мир, в котором мы живем, может быть понят как результат неразберихи и случая; но если он является результатом сознательно избранной цели, то эта цель, видимо, принадлежит врагу рода человеческого.

    (с) Бертран Рассел
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не смотрит на спящих людей, но только у них бывают настоящие любимые лица; наяву же лицо у человека искажается памятью, чувством и нуждой.

    Андрей Платонов
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Видя слепоту и ничтожество людей, глядя на эту немую вселенную, на человека, лишенного света, предоставленного самому себе и как бы затерявшегося в этом уголке вселенной, не зная, кто его туда поместил, что ему делать, что станет с ним по смерти, и неспособного это узнать, — я прихожу в ужас, как человек, которого спящим перенесли на пустынный и жуткий остров и который пробудился, не зная, где он находится, и не имея средств уйти оттуда.

    Блез Паскаль
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?

    Станислав Лец
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.

    Артур Шопенгауэр
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Спокойная безнадёжность, без судорожного гнева и укоров небесам - это и есть мудрость.

    Альфред де Виньи
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я чувствую свое полное бессилие и неумение противостоять прожорливому мерзкому чудовищу, каким мне видится жизнь.

    Густав Майринк
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Какие дикие нравы, какие лица! Что за бестолковые ночи, какие неинтересные, незаметные дни! Ненужные дела и разговоры всё об одном отхватывают на свою долю лучшую часть времени, лучшие силы, и в конце концов остается какая-то куцая, бескрылая жизнь, какая-то чепуха, и уйти и бежать нельзя, точно сидишь в сумасшедшем доме или в арестантских ротах!

    Антон Чехов
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я чувствую свое полное бессилие и неумение противостоять прожорливому мерзкому чудовищу, каким мне видится жизнь. Все затерто, опоганено грязным жиром пошлости. Каждое слово, повторяемое изо дня в день, обесцвечено въевшейся пылью. Я кажусь себе ребенком, который идет в театр в надежде увидеть сказочный мир, а попадает в дешевый балаган, где кривляются фигляры с размалеванными физиономиями. Брак низведен до казенной организации из двух человек, которая душит живое чувство и заставляет мужчину и женщину служить идолу целесообразности. Это медленное, неотвратимое погружение в песок житейской пустыни… Уж лучше быть бабочками-однодневками.

    Густав Майринк