Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    За кажущейся случайной и хаотичной последовательностью событий, происходящих в нашей жизни или в мире, таится нераскрытый высший порядок и цель. Это прекрасно выражено в дзенском изречении: «Падает снег, каждая снежинка на своем месте».

    Мы не можем постичь этот высший порядок посредством думанья о нем, потому что все, что мы о нем думаем, — это содержимое, тогда как более высокий порядок исходит из не имеющего формы мира сознания, из вселенского разума.

    Но мы можем на мгновение увидеть его и даже более того — сонастроиться с ним, а значит — быть осознанными участниками раскрытия и осуществления этой высшей цели. Даже внутри ситуации, кажущейся неприемлемой и наполненной болью, сокрыто глубокое благо, а внутри любой катастрофы содержится семя благодати и милосердия.

    Экхарт Толле
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда у вас возникнет желание или страх, помните, что не сами желание или страх неправильны и должны уйти, а личность, которая желает и боится. Бессмысленно бороться с желаниями и страхами, которые могут быть совершенно естественными и справедливыми.

    Махарадж
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не ищи покоя. Не пытайся найти
    состояние, отличное от твоего нынешнего состояния. Иначе ты обрекаешь себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление.

    Экхарт Толле
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вас заботит ваше собственное счастье, а я говорю вам, что такой вещи не существует.

    Счастье никогда не бывает вашим собственным, оно есть там, где нет «я».

    Я не говорю, что оно вам недоступно, вам только надо выйти за пределы себя, и вы его найдёте.

    Махарадж
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что бы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал. Всегда работай с ним, а не против него.

    Сделай его своим другом и союзником, а не врагом. Это магическим образом преобразит всю твою жизнь.

    Экхарт Толле
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В самом сердце пламени, там, где внутри тебя присутствует энергия беспокойства, осознавай, что ты - Сознание, в котором поднимается это чувство.
    Удерживай внимание только на самой Осознанности, которая безличностна. Не воображай это, видь это. И присутствуй.

    Муджи
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ментальные проблемы питаются вниманием, которое ты им оказываешь. Чем больше ты о них беспокоишься, тем сильнее они становятся. Если ты их игнорируешь, они теряют свою силу и в конце концов пропадают.

    Аннамалай Свами
  8. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Давать ситуации название или приклеивать к ней ярлык — очень сильная привычка, но ее можно сломать.

    Начни практиковать «не-называние» с малого. Если ты опоздал на самолет, уронил и разбил чашку или поскользнулся и свалился в грязь, можешь ли ты удержаться от того, чтобы называть это ощущение плохим или болезненным? Способен ли ты тотчас принять «таковость» данного момента?

    Когда ты называешь что-то плохим, это вызывает у тебя внутреннее эмоциональное сжатие. Когда ты позволяешь этому быть, никак не характеризуя, то неожиданно в твоем распоряжении оказывается невероятная сила.

    Экхарт Толле «Тишина говорит»
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Во время второй мировой войны Кришнамурти ездил по городам и проводил беседы, как вы это делаете, и это вызывало большие споры, потому что он почти не говорил о Гитлере. Его объяснение этому очень напоминало то, что говорите вы: что индивидуум должен найти себя и понять, откуда он пришел, прежде, чем мир может измениться к лучшему.

    Рамеш Балсекар: Это верно. Вы упомянули Кришнамурти. Позвольте мне рассказать вам, что произошло, когда та же ситуация встала перед Кришнамурти и другим человеком. Я читал в книге Кришнамурти, что однажды он увидел по телевизору, как детенышей тюленей убивали из-за их меха. Что же сделал Кришнамурти? Он выключил телевизор, ибо именно это должно было произойти через организм тела-ума по имени Кришнамурти. И на этом реакция прекратилась. Но когда эту же сцену увидела Бриджит Бардо, это так глубоко затронуло ее, что она не могла спать ночами. Она дала начало движению, которое приняло размах международного и ширилось до тех пор, пока этот промысел не был официально прекращен. Значит ли это, что Кришнамурти все равно, а Бриджит Бардо не все равно?

    Как видите, в различных телах-умах реакция различна. Для того чтобы происходили разнообразные события, были созданы разнообразные механизмы. Все, что происходит, является лишь функционированием Тотальности. И в этом у нас выбора нет.

    Вот так-то.

    Вот так-то?

    Вот так-то. (Смех.)

    "Сознание говорит"
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бхагаван часто говорил, что поскольку в Самости нет страдания, все страдание неизбежно должно являться продуктом ума. Когда я однажды спросил его о том, нет ли способа избежать мирских страданий, он дал мне типичный ответ: «Единственное средство — оставаться в состоянии Самости без потери ее осознания».

    Проблема страдания была популярной темой диалогов в Холле, поскольку никто из нас, кроме Бхагавана, не обладал иммунитетом от периодических приступов смятения ума. Нижеприведенные вопросы и ответы, которые я в разное время наскоро записал, содержат типичную подборку ответов Бхагавана тем преданным, которые хотели понять или преодолеть страдание.

    Вопрос: Бхагаван, всю свою жизнь я не испытываю ничего, кроме страдания. Это из-за грешной кармы моих предыдущих рождений? Однажды я спросил мать, был ли я счастлив у нее в животе. Она мне сказала, что в то время очень сильно страдала. Как так вышло, что я набрал столько прегрешений? Почему я так много страдаю?

    Бхагаван: Мы могли бы сказать, что это происходит из-за пурва кармы (прошлой кармы). Но вместо того чтобы думать о том, что настоящая карма — следствие кармы того, например, воплощения, которое предшествовало последнему, найди, к кому пришло это настоящее воплощение. Если уж это тело приняло рождение, пусть оно задаст этот вопрос. Ты говоришь, что всегда испытываешь страдание. Это только твои мысли. Существует только счастье. То, что приходит и уходит, есть страдание.

    Вопрос: Как так случается, что так много страданий приходится на долю людей, которые ведут себя добродетельно?

    Бхагаван: Это хорошо, если страдание приходит к преданным. Доби (мужчина-прачка), когда стирает одежду, сильно бьет ее о камни. Но делает он это только для того, чтобы выбить из одежды грязь. Подобным образом, все страдания даются с единственной целью: очищение ума преданного. Если мы терпеливы, за ними придет счастье.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  13. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воистину у вас нет причин страдать и быть несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание. Поэтому вы избираете эту или ту садхану (практику), чтобы превзойти несуществующие ограничения. Но если сама ваша садхана (практика) предполагает существование этих ограничений, то как же она поможет вам выйти за их пределы?

    Рамана Махарши
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ничто так не важно, как состояние сознания. Это определяет, что произойдёт в следующий момент. Это определяет, что произойдёт в так называемом будущем.
    Состояние вашего сознания в сейчас определяет, что произойдёт в будущем, когда оно наступит в виде настоящего.

    Экхарт Толле
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Убедив себя в чем-то, вы попадаете в ловушку этого убеждения.

    Любое думание находится в двойственности.

    В подлинности ни одна мысль не выживает.

    Нисаргадатта Махарадж
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы спрашивали меня, несем ли мы наказания за свои мысли? Не за все, поскольку часть из них совершенно безжизненные; но за прочие, те, что мы называем «безмолвными», но полными энергии, — да. Возьмем, к примеру, крайний случай, когда человек настолько порочен, что желает смерти другому. Если этот зложелатель не дугпа (высокий адепт черной магии), для которого кармическое возмездие отсрочено, такая мысленная посылка непременно бумерангом вернется к своему породителю.

    "Астральные тела и двойники"
    Е. Блаватская
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Всякое негативное внутреннее состояние — заразно: недовольство распространяется гораздо быстрее, чем физическое заболевание. Согласно закону резонанса оно приводит в действие и подкармливает скрытую негативность в других, до тех пор, разумеется, пока они сами не обретут иммунитет — то есть наивысшую степень осознанности.

    Загрязняешь ли ты мир или расчищаешь эту свалку? Ты сам отвечаешь за свое внутреннее пространство, ты сам и никто другой — просто потому, что несешь ответственность за свою планету. Как внутри, так и снаружи: если люди очищают себя от внутреннего загрязнения, то при этом они перестают создавать внешнее загрязнение.

    Экхарт Толле