Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  2. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Учись, словно не можешь обрести и
    будто опасаешься утратить.
    Kǒng Fūzǐ

    Последнее редактирование: 28 сен 2021
  3. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

  4. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Относительная реальность мира - причина нашего нескончаемого беспокойства. Ничто не надежно в этом мире, - все несется, не за что ухватиться. И мы не сможем успокоиться, пока не вернемся домой. Наделяя этот мир реальностью, поскольку ничто иное нам неизвестно, мы также наделяем реальностью те страдания, которые мы здесь испытываем. Присутствие не уничтожает страдания, но показывает их нереальность.

    Лишь стремящийся постигает, что стремиться некому, некуда и незачем. В состоянии Присутствия не остается ничего, что можно было бы желать, куда нужно было бы стремиться и чего надо было бы избегать. Все мои прежние усилия куда-то пробиться и чего-то достичь воспринимаются мной теперь как бессмысленное верчение в тщетных попытках ухватить себя за несуществующий хвост. Все оказалось гораздо проще. Нужно было просто остановиться и успокоиться.

    Илья Беляев
  5. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Когда человек соглашается ощутить себя абсолютно никем и ничем, он соглашается обрести свободу. Все прочие эмоциональные состояния – слои обороны против восприятия себя никем и ничем. По сути, это смерть того, кем вы себя считали. Когда слои обороны сметены, когда дверь открыта, вы целиком и полностью готовы встретиться с пропастью, которая вас пугала. Эта встреча – кульминация самоисследования. Вам открывается тайный самоцвет истины, который все время находился в глубине вашего сердца. Этот бриллиант – вы.

    Гангаджи
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То, что вы проживаете жизнь человека, не делает из вас человека

    Карл Ренц
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Я устал от всех этих путей, средств, уловок, тонкостей, от всей этой ментальной акробатики. Существует ли путь восприятия реальности непосредственно и немедленно?

    Махарадж: Остановите использование своего ума и наблюдайте, что произойдёт. Сделайте только одно это тщательно. Это всё.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Осознание не бывает избирательным.
    Это абсолютное пространство, в котором случается все.

    Карл Ренц
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я есть, и поскольку я есть, всё есть. Но я за пределами сознания, поэтому в сознании я не могу сказать, что я такое. Однако Я Есть.

    Нисаргадатта Махарадж
  10. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    М. Покой – это Само-реализация. Покой не надо нарушать. Следует стремиться только к Покою.

    П. Но я не удовлетворен.

    М. Потому что ваш покой является временным. Если он станет постоянным, то будет называться Реализацией.

    Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
  11. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    То́, что реа́льно, всегда́ неизме́нно –
    та́к утверждают все́ мудрецы.
    И е́сли оставить в поко́е желания,
    то та́м, где был ум, остае́тся покой.

    Авадхута Гита, 1.22, перевод Глеба Давыдова
  12. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Не теряй покой ни за что на свете.

    Пападжи
  13. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    «Абхьяса [духовная практика] выражается во внутреннем возвращении в Атман каждый раз, когда вы обеспокоены мыслью. Это не концентрация или разрушение ума, но возвращение обратно в Атман».

    «...Абхьяса; это только предупреждение отклонений от покоя, неотъемлемо присущего вам. Практикуется ли абхьяса или нет, но вы всегда находитесь в своем естественном состоянии… Оставаться тем, кем являетесь, без вопросов и сомнений – это и есть ваше естественное состояние».

    Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
  14. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    «Будьте без усилий».

    «Когда нужны будут усилия, они придут, когда нужна будет легкость, она появится. Мы не должны толкать жизнь к этому, нужно течь вместе с этим и ставить перед собой задачу раствориться в настоящем».

    Нисаргадатта Махарадж
  15. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Просто сохраняйте покой. Это и есть состояние без усилий.

    Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
  16. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    П. Будет ли непрерывная мысль об Атмане всё более и более облагораживать ум, так чтобы он не думал ни о чём, но только о высочайшем?

    М. Покоящийся ум сам есть высочайшее. Если он становится беспокойным, то тревожится мыслями. Ум – это лишь действующая сила [шакти] Атмана.

    П. Являются ли оболочки [коши] материальными и отличаются ли они от Атмана?

    М. Между Духом и материей нет разницы. Современная наука соглашается, что вся материя есть Энергия. А Энергия – это мощь, или сила [шакти]. Поэтому всё растворено в Шиве и Шакти, т. е. в Атмане и в Уме.

    Коши – это просто видимость. В них как таковых нет реальности.

    Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вечен только Брахман, и, благодаря вашему телу, Он начал сознавать Свое существование.

    Махарадж
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы должны знать Себя без единой мысли.

    Махарадж
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Хасан Басри спросил Рабийю, как ей удалось достичь такого духовного величия. Она ответила: «Я забыла о своем земном существовании (перестала ощущать себя), памятуя только о Нем».

    Аттар "Рассказы о святых"
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда до вас доносится приятный аромат или плохой запах, приходится ли вам делать усилие, чтобы заметить его? Кто это делает? Разве это не происходит спонтанно?

    Махарадж