Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

1. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«У победителя много друзей, и лишь у побежденного они настоящие».
    Никколо Макиавелли.
  2. Онлайн
    Эриль

Эриль Практикующая группа

Вы вложили сердце, чувства в других, и когда они умирают или уезжают, чувствуете особое одиночество, пустоту; а в этой пустоте появляется жалость к самому себе, и снова вы грезите о ком-нибудь, кто заполнит пустоту. Вот что происходит во все дни нашей жизни.
    Узнайте, что означает одиночество и не бегите от него. Смотрите на него, живите с ним, выясните его значение, чтобы ни психологически, ни внутренне ни от кого не зависеть.
    И только тогда вы узнаете, что такое Любовь.

Джидду Кришнамурти
  3. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Не это ли и значит стареть — видеть все ясней и ясней то, что прежде пропускал без внимания»
    Торнтон Уайлдер (1897—1975).
  4. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

Одиночество выдерживают только сильные люди. Те, кто знает цену предательствам и изменам. Те, кто не раз вытаскивал нож из своей спины. Те, чья душа насквозь покрыта шрамами. Они спрятались в одиночестве. Им просто надоело терпеть всё это снова и снова.
    Аль Пачино
  5. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Восприятие художественного произведения всегда сотворчество».
    Дмитрий Лихачёв (1906—1999), филолог и общественный деятель.
  6. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Если ты хочешь сделать кого-то богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания».
    Эпикур.
  7. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Сам того не понимая, он приобрел прекраснейшую привычку на свете – привычку читать; он и не подозревал, что нашел самое надежное убежище от всяческих зол; не знал он, правда, и того, что создает для себя вымышленный мир, рядом с которым подлинный мир может принести ему только жестокие разочарования.»

Сомерсет Моэм
    «Бремя страстей человеческих»
  8. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

9. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

10. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

11. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

"Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям."

Евгений Леонов
  12. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Где нет пищи воображению, там нет и страха».
    Артур Конан Дойл.
  13. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Всё на свете могло быть другим, но имело бы тот же смысл».
    Теннесси Уильямс.
  14. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

«Иногда единственное, что ты можешь сделать для людей — это поприсутствовать»
    Терри Пратчетт (1948—2015).
  15. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

16. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

17. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

18. Оффлайн
    Сантоша

Сантоша Пользователь

О любви и старости

«Есть две травмы: любовь и возраст. Как замечательно сказал один мой друг, старость – это не для слабаков. И смерть не для слабаков, добавлю я. Но надо же как-то заканчивать всю эту историю, если родились, куда-то выводить ее, на какой-то результат… Это иллюзия, что можно загородиться детьми или сделанным. Вот «я родила» или «я написал»… Надо жить, и жить как-то так, чтобы в целом это не выглядело противно. И с любовью так же – это всегда боль и всегда зависимость. Но я бы так сказала, что это боль… которая делает тебя человеком. И смерть – это вещь, которая делает тебя человеком. Будь бессмертие – Господи, чего бы все наворотили! Или вообще бы, наоборот, ничего не сделали – времени-то вон сколько…».
    Татьяна Друбич