Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мое отдельное “я” - это давняя боль внутри моего Существа.
    Но мое настоящее Я - это извечно счастливое Естество.

    Муджи
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все беды мира вызваны благородными и праведными идеями о том, как должны жить люди.

    Коган Дж. Кодекс жизнетворца
  3. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Трудно разобрать, кто плывет по течению добровольно.
    Лец, Станислав Ежи
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Спасение придёт к тебе из отвергнутого. Твоё солнце поднимется из мутных болот.

    — Карл Юнг
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Caмое страшное – принять себя полностью.

    — Карл Густав Юнг (1875-1961).
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда ты двигаешься на пути Будды, не делай этого, чтобы произвести впечатление на других. Не делай из этого бизнеса. Практикуй как вор: даже твоя жена и дети ничего не должны знать об этом.
    Дзадзэн не расстилается перед людьми. Не пытайся произвести впечатления «простым сидением». Лучше практикуй втихоря, как будто бы это было запрещено.

    Ты пробудил бодхи-дух? Ты услышал Буддадхарму? Ты всё выбросил? Ну, будь теперь внимателен, чтобы не начать делать бизнес из этого «выброшенного».

    Кодо Саваки
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Хочется воздуха, воли, свободы; но вместо воздуха и свободы бродишь один без цели по засыпанным песком и известкой улицам и чувствуешь себя как бы кем-то обиженным — право, ощущение как будто похожее. Известно, что половина горя долой, лишь бы подыскать кого-нибудь виноватого в нем перед вами, и тем досаднее, если подыскать решительно некого…

    Фёдор Михайлович Достоевский
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда вы стареете, вы перестаете быть ребенком или молодым. Для такого изменения не требуется никаких сознательных усилий.
    Точно также с познанием Себя самопроизвольно исчезают гордость и эго.
    Помните, что никакие переживания не бывают постоянными.

    Махарадж
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Просто осознавайте, что ВЫ ЕСТЬ, и оставайтесь осознанными – не говорите: «Да, я есть, что дальше?»

    В «я есть» нет никакого «дальше».

    Махарадж
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве ты не видел, насколько по-разному проявляют любовь отцы и матери? Первые приказывают детям вставать чуть свет и приступать к занятиям; даже в праздники не позволяют им бездельничать, заставляя лить пот, а порой и слёзы. Напротив, матери норовят прижать к себе, усадить на колени, не пускать на солнцепёк, желая, чтобы дети никогда не узнали огорчений, слёз и мучительного труда. Бог по отношению к добрым мужам имеет душу отцовскую; он любит их мужественной любовью, словно говоря: «Пусть работа, скорби и утраты помучат их как следует, чтобы они накопили настоящую силу». Ожиревшее от праздности тело слабеет и уже не выдерживает не только трудов, но и просто движения и даже собственного веса. Кто знал лишь безоблачное счастье, не снесёт ни одного удара. Но кто постоянно боролся с невзгодами, чья кожа задубела от ударов несправедливой судьбы, тот не отступит перед бедой, а если упадёт, будет драться дальше, хотя бы на коленях.

    «О провидении» Сенека
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если подытожить высочайшие учения любого рода и любой направленности, их квинтэссенция, в конечном счете, такова:
    Пребывай без самоопределений.
    Оставайся осознанностью.

    Муджи
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда человеческая мысль не касается больше никакой вещи, она впервые касается Бога.

    Мейстер Экхарт
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Карлос Кастанеда

    Если человек заинтересовал Силу, она обязательно начнет проявляться в его жизни, сначала как ураган, разрушающий тот хрупкий мирок, который человек себе создал, всю стабильность, определенность, все представления человека о самом себе, о правильности, о хорошем и плохом. И на долгий период жизнь его превратится в Темную Ночь, наполненную страданиями умирающего эго.
    Но на самом деле это период превращения гусеницы в бабочку. И когда все границы человека будут стерты, Сила начнет проявляться через него, преображая уже окружающий мир.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Шибли сказал:

    То, что тебе суждено, ты получишь, несмотря ни на какие препятствия, а то, что не предназначено тебе, не будет твоим, как бы ты ни старался...
    ***
    Истинная набожность — это когда в памятовании Бога забывают о мире.
    ***
    Откажись от всего, ибо это есть свидетельство того, что ты приближаешься к Богу. Не думай ни о ком, кроме Него, потому что все прочие мысли — это просто глупость.

    Аттар "Рассказы о святых"
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не ищите покоя. Не пытайтесь найти другое состояние, отличное от вашего нынешнего состояния. Иначе вы обрекаете себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление.

    Простите себя за то, что вы не пребываете в состоянии покоя. Когда вы полностью примете отсутствие покоя, это отсутствие превратится в покой.

    Полное осознание чего-либо возвращает человека в состояние покоя. Это и есть чудо сдачи.

    Когда вы принимаете то, что есть, каждое мгновение становится лучшим мгновением вашей жизни.
    Это и есть просветление.

    ~Экхарт Толле, «Сила момента Сейчас. Практика»
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью - глубоко по-настоящему успокоиться.

    Успокоиться так, чтобы более не возникало даже тени беспокойства по какому бы то ни было поводу. Прямо сейчас, в эту самую секунду начать процесс тотального расслабления и отпускания всего, что только в нас есть - расслабить тело, психику, растворить тревогу и бесконечную озабоченность миллионом вещей.

    Расслабиться по поводу того, что это расслабление у нас не получается, а, возможно, и никогда не получится. Понимаете, что это значит? Перестать дергаться по какому бы то ни было поводу вообще!

    Илья Беляев
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Выходя за рамки сотворённых разумом противоположностей, вы в чём-то уподобляетесь глубоководному озеру.
    Внешние обстоятельства вашей жизни – это водная поверхность. В зависимости от циклов и времени года на поверхности то штормит, то проясняется. Под водой же, на глубине, всегда спокойно.
    Вы – не поверхностные слои, но всё озеро. Вы постоянно ощущаете связь со своими абсолютно спокойными глубинами.

    Вы не цепляетесь за обстоятельства, а значит, не противитесь переменам. Ваш внутренний покой не зависит от обстоятельств.

    Вы обитаете в Бытии – неизменном, вневременном, бессмертном Бытии, и ваше счастье и самореализация не зависят от внешнего мира постоянно изменяющихся форм. Вы можете забавляться внешними формами, наслаждаться ими, создавать новые, любоваться их красотой, - но теперь у вас нет потребности к ним привязываться.

    ~Экхарт Толле, «Сила момента Сейчас. Практика»
  19. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Материя — это способ видения, а не то, что реально видно. Сознание локализуется в качестве конечного ума, чтобы пережить что-то, что кажется отличным от него самого и называется миром, созданным из материи. Но на самом деле мир, который состоит из кажущейся материи, которая переживается через твой конечный ум, и сам твой конечный ум, субъект и объект, переживаемый субъектом, — созданы из одного и того же Сознания.

    С точки зрения отдельного «я», конечного ума, есть две отдельные субстанции. Другими словами, двойственность появляется в кажущемся существовании только тогда, когда Сознание игнорирует знание своего собственного существа и локализуется в теле и в качестве тела.

    Руперт Спайра