Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «Так, чтобы это не покидало меня, милостиво сохраняй во мне добродетель видения в каждом встречаемом существе по крайней мере одного благого качества, сияющего в них больше, чем во мне, чтобы тем самым мне оставаться в скромности и смирении по отношению к ним.»

    («Шри Рамана Сахасрам», стих 31)
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разум же есть не что иное, как частица божественного дыхания, заложенная в человеческую плоть.

    Сенека
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Можeт быть, мы пoпадаем в aд нe зa те пocтупки, котopые coвершили. Мoжет быть, мы попадaeм в aд зa постyпки, котopые нe coвepшили. Зa дeла, котopые не дoвели до кoнца.

    Чак Паланик "Колыбельная"
  4. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    "То, что идёт от сердца, до сердца и доходит."
    - Джон Джеймс Пайэтт

    *
    "Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей."
    - Ибрагим Аль-Хусри

    *
    19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
    20 ибо гнев человека не творит правды Божией.
    - Послание Иакова, гл. 1
  5. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Фортуна ведет со мною войну; я не буду выполнять ее веленья, не принимаю ее ярма и даже – а для этого нужно еще больше доблести – сбрасываю его. Мне нельзя изнеживать душу. Если я сдамся наслаждению, надо сдаться и боли, и тяготам, и бедности; на такие же права надо мною притязает и гнев, и честолюбие; вот сколько страстей будет влечь меня в разные стороны, разрывая на части.

    Мне предложили свободу; ради этой награды я и стараюсь. Ты спросишь, что такое свобода? Не быть рабом ни у обстоятельств, ни у неизбежности, ни у случая; низвести фортуну на одну ступень с собою; а она, едва я пойму, что могу больше нее, окажется бессильна надо мною. Мне ли нести ее ярмо, если смерть – в моих руках?

    Сенека
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Молчите, благоговейте и дайте себя лечить! А если вы и поднимете голос, то пусть я услышу лишь стон, вырванный прикосновением к вашему пороку.

    Сенека
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Что ты веселишься, если тебя хвалят люди, которых сам ты не можешь похвалить?

    Сенека
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы ты заболел, то оставил бы домашние заботы, забыл о судебных делах и никого не считал стоящим того, чтобы пойти за него ходатаем даже в дни облегчения. Ты делал бы все, чтобы поскорей избавиться от болезни. Так разве теперь ты занят другим? Оставь же все, что тебе мешает, добудь себе досуг: кто занят, тот не достигнет благомыслия!

    В руках философии – царская власть; она распоряжается твоим временем, а не ты уделяешь ей час-другой. Она не есть нечто побочное, – она есть главное; она – повелительница, ей и приказывать.

    Александр ответил на предложение какого-то города4 отдать ему часть земли и половину богатств: "Я пришел в Азию не затем, чтобы брать, сколько вы дадите; это вы будете иметь столько, сколько я вам оставлю". Так и философия говорит прочим занятиям: "Я не желаю, чтобы мне доставалось то время, которое останется от вас, – это вы получите столько, сколько я на вас отпущу".

    Отдай ей все мысли, не разлучайся с нею, чти ее – и ты сразу увеличишь разрыв между тобою и остальными. Намного обогнав всех смертных, ты ненамного отстанешь от богов.

    Сенека
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Рaз уж начал — побеждай.

    Эрнест Хемингуэй
  11. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Всё, что сделано с любовью, с праведной чистотой и миром ума, является добром. Любое действие, окрашенное желанием и выполненное с волнением, заполняющим ум, классифицируется как скверное. Не совершайте никакого доброго дела [карма] плохими средствами, думая: «Достаточно, если оно приносит хорошие плоды», так как если средства дурны, то даже доброта обернется злом. Поэтому и средства выполнения действий должны быть чистыми.

    - Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши
  12. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Тишина - это какое-то особое состояние мира и человеческой души. Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине, и только. Вне тишины нельзя понять красоту.

    Когда выйдешь в поле и ветер треплет колосья пшеницы, кажется, мир погрузился в тишину, все иные звуки пропали, а эта песнь ветра специально ласкает ухо, чтобы ты оглянулся и понял, какая кругом тишина. Или в лесу перелетит птичка с дерева на дерево, хрустнет лист под ногой, и ты слышишь, как тихо, как торжественно спокоен лес. И морская волна бьется мерно так, с музыкальным счетом, о берег, чтобы слышал человек тишину... Много удивительного придумала природа, чтобы помочь нам услышать и полюбить тишину. А когда одинокий лыжник пересекает снежное поле, какая кругом стоит тишина. Одетая снегом земля наша так красива, только руками разведешь...

    Тишина - это жизнь, все великое совершается в тишине. Тишина - это уважение людей друг к другу, это нежность и любовь. Как я люблю дома, где говорят тихо, даже дети не кричат без причины...

    Сохранить тишину, покой в своем доме - значит установить в нем климат уважения. А сохранить тишину на всей Земле, на всей планете - это тоже значит установить климат уважения, обязательный для всех народов и стран.

    - Евгений Леонов. Письма сыну
  13. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Быть спокойным — это быть тихим. (Роберт Адамс)

    Внутренняя Тишина есть само-отдача. И это то же самое, что и жизнь без чувства эго. (Рамана Махарши)
  14. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    f22934.png
    "Лучше быть недовольным человеком, чем счастливой свиньёй.
    Лучше быть Сократом, который мечется, чем дураком, который всем доволен.
    Если свинья и дурак с этим не согласны^30^, то лишь в силу того, что ничего другого они не знают." Джон Стюарт Милль
  15. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Кто ты без своей духовной истории?

    Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте».
    Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру.
    К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.

    Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней.
    Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца.
    Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать.
    Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии.
    Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.

    Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго.
    Я хочу узнать тебя вне слов.
    Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья.
    Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым.
    Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие.
    Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом.

    Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других.
    Если ты можешь облажаться и признать это.
    Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду.
    Если ты можешь быть полностью человеком в своей восхитительной божественности.

    Не говори со мной о своей духовности, дружище.
    Мне это не так интересно.

    Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ.
    Познать твое драгоценное сердце.
    Понять прекрасного человека, борющегося за свет.

    До слов «о духовном человеке».
    До всех искусных слов.

    - Джефф Фостер. Цитаты. _ https://m.vk.com/wall-59280561_3793
  16. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

  17. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

  18. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

  19. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

  20. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Есть огромная, теснейшая связь между тем, что мы говорим, и нами самими. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…» – не только в жизни, судьбе других людей, но и, прежде всего, в нашей собственной. Произносимое нами оказывает колоссальное влияние на нас, во многом нас формирует – неким вторичным, но очень действенным образом. И либо мы управляем своим словом, сознательно и ответственно относясь к нему, либо оно управляет нами.

    <...>

    «Бог хранит тебя до тех пор, пока ты хранишь уста свои». (прп. Антоний Великий)

    <...>

    Уста точно двери дома: если они часто открываются, то тепло из дома уходит.

    <...>

    Источник: Игумен Нектарий (Морозов) "Научиться молчать" _ https://pravoslavie.ru/80965.html
    Последнее редактирование: 21 сен 2020