Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Гуру может указать вам путь домой, к вашему истинному Я. Как это может быть связано с характером или темпераментом личности, какой он представляется вам? Разве он не говорит вам ясно, что не является такой личностью? Единственное, по чему вы действительно можете судить, — это по изменениям в себе, когда находитесь в его обществе. Если вы чувствуете себя более спокойно и счастливо, если понимаете себя с большей ясностью и глубиной, значит вы нашли правильного человека. Не спешите, но как только вы примете решение довериться ему, доверяйте ему абсолютно и следуйте его инструкциям с верой и без оговорок. Не имеет значения, если вы не принимаете его за своего Гуру и просто хорошо себя чувствуете в его компании. Сатсанг сам по себе тоже может привести вас к вашей цели при условии, что он не будет смешиваться и нарушаться. Но если вы приняли кого-то как своего Гуру, слушайте, помните и подчиняйтесь. Искренность наполовину — это серьёзное препятствие и причина вами же созданной печали. Неудача никогда не происходит по вине Гуру, а только по вине бестолковости и упрямства ученика.

    Н. Махарадж
  2. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Поможет ли мне медитация достичь вашего состояния?

    Махарадж: Медитация поможет вам ощутить свои путы, ослабить их, развязать их и выбросить удерживающий вас якорь. Когда вы больше ни к чему не привязаны, это значит, что вы выполнили свою часть работы. Остальное будет сделано за вас.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вcё время убеждаюсь в том, что неправильно живу. И всё, что ни делаю, — вcё ложь. Даже когдa xoчу поступить хорошо, то, кажется, для того, чтобы казаться лучше.

    Андрей Тарковский. Дневники 1970 год
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Но что же все-таки делать с собой и со своей жизнью?
    Нужно просто оставить себя и все остальное таким, как есть. Не имеет значения, насколько мы сможем улучшить качество своего сна, от этого он не перестанет быть сном. Не нужно менять содержание сновидения, нужно очнуться от него. Это означает перестать пытаться изменить себя.
    Перестать стараться стать мудрее, красивее, стройнее, богаче, лучше, чем мы есть. Прекратить безуспешные попытки стать продвинутым, сильным, просветленным и свободным. Просто оставить себя в покое — полностью расслабиться по собственному поводу. Принять себя таким, как есть, и остаться в этом принятии. Требовать немедленного освобождения означает отдалять его. Принять свою судьбу и исполнить свое предназначение — наикратчайший путь к свободе.
    Нужно полностью прекратить дергаться по поводу того, что с тобой будет. Не вспоминать прошлого. Не придавать значения настоящему. Навсегда отбросить озабоченность собственным здоровьем, личными отношениями, недостатком денег, отсутствием понимания и любви ближних. Наконец и полностью — глубоко по-настоящему успокоиться.
    Успокоиться так, чтобы более не возникало даже тени беспокойства по какому бы то ни было поводу. Прямо сейчас, в эту самую секунду начать процесс тотального расслабления и отпускания всего, что только в нас есть — расслабить тело, психику, растворить тревогу и бесконечную озабоченность миллионом вещей.
    Расслабиться по поводу того, что это расслабление у нас не получается, а, возможно, и никогда не получится. Понимаете, что это значит? Перестать дергаться по какому бы то ни было поводу вообще! Реализовавший это знание, удовлетворенный, освободивший ум человек живет счастливо, просто наблюдая наблюдаемое, слушая слышимое, чувствуя чувствуемое, нюхая пахнущее и просто ощущая вкус пищи.

    Илья Беляев
  6. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  7. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для того, чтобы советовать другому, надо слишком хорошо узнать этого другого. Ho это трудно, ибо для того, чтоб узнать другого, нужно прежде узнать хорошо себя, а для того, чтоб узнать себя, потребно столько времени, что некогда узнавать другого, а тем более судить его.

    — Николай Васильевич Гоголь
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Изречение дзэн: «Возникновение дурной мысли — это как болезнь, а лекарство — не давать ей развиваться».
  11. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Только испытав страдания, узнал я близкое сродство человеческих душ между собой.
    Стоит только хорошенько выстрадаться самому, как уже все страдающие становятся тебе понятны, и почти знаешь, что нужно сказать им.
    Этого мало, самый ум проясняется: дотоле скрытые положения и поприща людей становятся тебе известны, и делается видно, что кому потребно.
    Велик Бог, нас умудряющий. И чем же умудряющий?
    Тем самым горем, от которого мы бежим и хотим скрыться. Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах.^5^

    (Гоголь)
  12. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Поведение по отношению к другим

    61 Если ты проявляешь любовь посредством ума, речи и тела, твоя возлюбленная душа никогда не узнает никакой вражды.

    62 Те, кто желает Божьей милости, не будут иметь никаких вредных мыслей о ком-либо другом.

    63 Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению.

    64 Человеку свойственно ошибаться, а прощать ошибки других людей с любовью, расцветающей в сердце, – это выдающееся и благочестивое поведение.

    - Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Брось все это, если ты мудр, или вернее, чтобы стать мудрым, и спеши что есть сил, стремясь к благам духа. Все, что тебя удерживает, смети с дороги или отсеки...
    Если хочешь, чтобы твоя душа была свободна, будь или беден, или подобен бедному. Самые усердные занятия не принесут исцеленья, если ты не будешь воздержан, а воздержность – это добровольная бедность. – Оставь же эти отговорки: "Того, что есть, мне не хватит, вот когда накоплю столько-то, тогда и предамся целиком философии". А ведь то, что ты откладываешь и собираешься приобрести напоследок, нужно приобретать раньше всего, с него и начавши. – Ты говоришь: "Я хочу приобрести средства к жизни". – Так учись же, что приобретать! Если что мешает тебе жить хорошо, то хорошо умереть не мешает ничто...

    Сенека
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Только тот достоин бога, кто презрел богатства. Я не запрещаю тебе владеть ими, но хочу сделать так, чтобы ты владел ими без страха, а этого ты не достигнешь иначе, как убедившись, что можно счастливо жить и без них, и привыкнув смотреть на них как на нечто преходящее.

    Сенека
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не выплывет с ношей.

    Сенека
  16. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Много лет назад я смотрел один кинофильм, в котором показали некоего графа, имевшего семейный девиз. Девиз этот звучал так: «И это тоже пройдет». На меня это оказало громадное впечатление. Мне тогда было лет пятнадцать или шестнадцать. «И это тоже пройдет». Принятие этого дает двойной эффект. Когда случается что-то плохое, вы будете знать, что это тоже изменится, так что не нужно очень отчаиваться. Когда случается что-то хорошее, вы не будете впадать в экстаз. Это тоже пройдет. Вы сможете принимать жизнь такой, как она есть.

    Самой основой жизни, существования и всей вселенной в целом является постоянное, непрерывное изменение. Человек, стремящийся обрести надежность в мире, который постоянно меняется, обречен на глубокое разочарование.

    - Рамеш Балсекар
  17. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «Сияющий Падам* часто говорит о преимуществах добродетельного поведения (ачары), советуя преданным Ему не отказываться от традиционных правил поведения, но поддерживать и соблюдать их.»

    «Соблюдай дисциплины внешнего поведения (ачару) и, зная в своем сердце их истинную цель, должным образом размышляй над их внутренним смыслом.»

    «Пока ты не джняни, чье сознание стало спокойным и ясным, невозможно исследовать и познать основополагающие тонкие принципы дхармы

    --
    * Падам – Буквально «стопа»; синоним Истинного Я. В этой конкретной работе это также эпитет, который Муруганар использует для того, чтобы описать или обозначить Раману Махарши.

    - Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"
  18. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Научитесь уважать другие миры. И помните, что мир другого человека, даже вашего близкого, – это уже другой мир.

    Относитесь ко всему в этом мире очень бережно.

    Вселенная изобильна – это так, и пользуйтесь всем, что она даёт, осторожно и нежно.

    Помните, что вы – частица этой Реальности, Бога. Но и другие люди, предметы и вещи – это такая же частица. Нас всех объединяет целое. То есть на тонком подсознательном уровне мы все равны, каждый из нас равен всему остальному в этом мире.

    - Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою"
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не деньги сделают тебя равным богу: у бога ничего нет;
    не сделает и претекста5: бог наг;
    не сделает ни молва, ни уменье показать себя, ни имя, известное всему народу: бог никому неведом, многие думают о нем дурно – и безнаказанно;
    не сделает толпа рабов, таскающих твои носилки по всем дорогам в городе и на чужбине: величайший и могущественнейший бог сам всем движет.
    Не сделает тебя блаженным ни сила, ни красота: и то и другое уступает старости.

    Природа дала тебе все, чтобы ты стал наравне с богом, если не пренебрежешь данным.

    Сенека
  20. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Только смирение может уничтожить эго. Эго не дает вам приблизиться к Богу.
    Дверь к Богу открыта, но дверной проем очень низкий. Чтобы войти, нужно пригнуться.

    - Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8839