Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Ведь бывают же такие минуты, когда нет ни мыслей, ни чувств. Но когда нет ни мыслей, ни чувств — где ты тогда?

    Вирджиния Вулф
  2. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Ищи то, что выше того, что ты можешь найти.

    Даниил Хармс
  3. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

    Александр Пушкин
  4. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Идеальное государство - это то, правителя и власти которого - никто не замечает.
    Однако существует и идеальное определение идеального государства:
    Идеальное государство - не то, которого никто не замечает, а то, которого - вообще не существует.
    Лао-Цзы
    [​IMG]
  5. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Разница между демократией и диктатурой заключается в том, что при демократии сначала голосуешь, а потом получаешь приказ; при диктатуре на голосование времени тратить не нужно.

    Чарльз Буковски
    [​IMG]
  6. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Почему бессмысленны вопросы? Жаловаться — значит задавать вопросы и ждать ответа. Но на вопросы, которые не отвечают сами себе при возникновении, никогда не получить ответа. Между вопрошающим и отвечающим нет расстояний. Никаких расстояний преодолевать не надо. Потому вопросы и ожидание бессмысленны.

    Франц Кафка
  7. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

    Эрнест Хемингуэй
  8. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    В.: Мне нужно прилагать усилия, чтобы это понять...
    У. Г.: Вы прилагаете усилия для того, чтобы быть в состояии, когда все происходит без усилий. Так какого черта вы прилагаете усилия? Вы думаете, что можно прожить жизнь, в которой все происходит без усилий, борясь, преодолевая препятствия и прилагая усилия. К несчастью, это все, что вы можете. Усилие — это все, что вы знаете. То, что вы называете «я», и все, чего это «я» достигло, является результатом усилий. Безусильность через усилие это все равно что мир через войну. Как может быть мир, когда ты воюешь?
    «Покой ума», которого вы добиваетесь, это продолжение этой войны, борьбы и усилий. Так же и медитация — война.

    Вы сидите и медитируете, в то время как внутри вас идет яростная битва. Результат этой битвы — жестокость, злые мысли, которые поднимаются в вас. А потом вы пытаетесь контролировать или направлять эти воинственные мысли, прилагая еще больше усилий и применяя к себе еще более насильственные методы.

    У.Г.Кришнамурти "Ум — это миф"
  9. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Ч.Буковски - О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ

    Это очень важно – уметь отдыхать. Темп — это главное. Но без остановок и длительного ничегонеделания – так ты можешь всё потерять. Будь ты актер, домохозяйка, кто-угодно… должны быть долгие перерывы между пиками, когда ты ничего не делаешь. Ты просто лежишь в кровати и смотришь в потолок. Это очень, очень важно… Просто совсем ничего не делать — очень и очень важно. И сколько людей в современном обществе так поступают? Очень немногие. Поэтому вокруг так много сумасшедших, разочарованных, сердитых и полных ненависти людей. Давно, ещё до того как я познакомился с множеством женщин и поженился, я закрывал все шторы и ложился в кровать на три или четыре дня. Вставал только посрать. Я съедал банку бобов и возвращался обратно в кровать. Потом я одевался и выходил наружу. И солнечный свет был восхитителен, и звуки были обалденные. Я чувствовал себя полным сил, словно перезаряженная батарейка. Но знаешь, что ставило на место? Первое человеческое лицо, которое мне попадалось, — и я сразу терял половину своего заряда. Отвратительное, пустое, бессмысленное, бесчувственное лицо, наполненное капитализмом. «Ооо! Половины как не бывало». Но все равно — это того стоило, ведь половина еще оставалась. Так что да, свободное время. Но я не имею в виду какие-то глубокие размышления, я имею в виду никаких мыслей вообще. Без раздумий о прогрессе, о самом себе. Просто… как слизняк. Это прекрасно.
    [​IMG]
  10. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт.
    * * *
    Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

    - Булгаков
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  11. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Он не смел и не легкомыслен. Но и не боязлив. Свободная жизнь не испугала бы его. Такая жизнь у него не сложилась, но и это не заботит его, как вообще не заботит его он сам. Но есть кто-то совершенно ему неведомый, кого он — только он — непрестанно заботит. Эти заботы неведомого существа о нём, особенно непрестанность этих забот, вызывают у него порой в тихие часы мучительную головную боль.
    [​IMG]
    Франц Кафка
  12. Оффлайн
    Joker

    Joker Пользователь

    Когда Адам с Евой в Эдеме попробовали плод с древа Жизни, они всего-навсего отделили себя от Бога, приобрели свое "Я", отгородились этим "Я" от Бога и так начали эпопею жизни человечества. Никто не изгонял их из Рая, они - наделенные теперь "своим Я", хотя и оставаясь законными гражданами Рая, перестали ощущать себя таковыми, приобрели отдельную - как им казалось - от Бога личность и перестали чувствовать свою принадлежность к Его гармонии.
    Ангел с огненным мечом, не пускающий их обратно в Рай - это их собственное мышление, это их логика, это эгоистическое человеческое сознание, которое даже попади мы в Рай, заставляет нас спрашивать: это все конечно неплохо, а теперь-то что, где бар? Именно этот вопрос и отличает живущих.
    Как только мы перестает его задавать, мы теряем свою человеческую личину и возвращаемся туда, откуда никогда не уходили - к Богу.

    - БГ
  13. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    Человек должен освободить себя от чувств желательности и отвращения и заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для божьей воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
    - Йога Васиштха
  14. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    31 мая - Всемирный день отказа от курения.

    Надо бросить курить, чтобы хвастаться своей силой воли. Приятно, не покурив неделю и уверившись в себе, что сумеешь воздержаться от курения, прийти в общество Липавского, Олейникова и Заболоцкого, чтобы они сами обратили внимание на то, что ты целый вечер не куришь. И на вопрос их: почему ты не куришь? — ответить, скрывая в себе страшное хвастовство: я бросил курить.
    Великий человек не должен курить.
    Хорошо и практично, чтобы избавиться от порока курения, использовать порок хвастовства.

    - Хармс
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  15. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Раньше, стоило мне сказать только одно слово, противостоящее заданному в настоящий момент направлению, и я мгновенно сам отлетал в противоположную сторону, теперь же я просто смотрю на себя и остаюсь таким, как есть.
    - Франц Кафка
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  16. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Даниил Хармс
    #Международный_день_защиты_детей

    О детях я точно знаю, что их не надо вовсе пеленать, их надо уничтожать. Для этого я бы устроил в городе центральную яму и бросал бы туда детей.
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  17. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Елена Блаватская
    Мысль возникает прежде желания. Мысль действует на мозг, мозг на орган, и затем пробуждается желание. Не внешний стимул пробуждает орган. Потому мысль должна быть убита прежде, чем может быть погашено желание. Ученик должен стоять на страже над своими мыслями. Пятиминутное мышление может погубить пятилетнюю работу, и хотя этот пятилетний труд может быть пройден быстрее второй раз, все же время потеряно.
  18. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Франц Кафка

    Я был мудрым, если угодно, потому что в любое мгновение был готов умереть, но не потому, что выполнил все возложенное на меня, а потому, что ничего из всего этого не сделал и не мог даже надеяться когда-нибудь сделать хоть часть.
    18 марта 1912
    * * *

    Какой чудовищный мир теснится с моей голове! Но как освободиться от него и освободить его, не разорвав. И все же лучше тысячу раз разорвать, чем хранить или похоронить его в себе. Для того я и живу на свете, это мне совершенно ясно.
    21 июня 1912
    * * *

    ...страх — это несчастье, но из этого не следует, что мужество — счастье, счастье — это бесстрашие, а не мужество, которое, возможно, требует большего, нежели силы (в моем классе, пожалуй, было только два еврея, обладавших мужеством, и оба еще в гимназии или вскоре после ее окончания застрелились), итак, не мужество, а бесстрашие, спокойное, с открытым взглядом, способное все вынести.
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Я пуст и обладаю неограниченной свободой, чтобы мечтать и бродить где хочу. Все игрушки поломаны, никаких проблем.

    Хулио Кортасар "Игра в классики "
  20. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.

    Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"