Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Трудно любить дурного человека. Это кажется невозможным. Оно и невозможно. Но любить надо не человека, а заглушённого, задавленного Бога в человеке, и ему, этому Богу, служить, чтоб освободить его.

    Л.Н. Толстой. Записная книжка 1907 год.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Скажите или подумайте: «Я Есть», – и больше ничего не добавляйте. Осознайте тишину и неподвижность, следующие за «Я Есть». Почувствуйте своё присутствие, свою обнажённую, ничем не заслонённую и неприкрытую бытийность. Она пребывает нетронутой – ни молодость, ни старость, ни бедность, ни богатство, ни хорошее, ни плохое и никакие иные качества никак на неё не влияют. Это просторное чрево всего сущего, всех форм.

    Экхарт Толле
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На какое-то время твой защитный панцирь, фильтр твоих представлений исчезает. Остается только незнание. Обнаженность, свободная от всякого определения того, чем ты являешься. И эта обнаженность пребывает. Она осознает сама себя. В ней не может удержаться ни одна идея. Она вибрирует в словах, стирает твои представления, по крайней мере на время, пока те не появятся снова. И через некоторое время ты можешь осознать, что идеи — это всего лишь идеи.

    Карл Ренц
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Быть тем что Вы Есть, - чрезвычайно трудное дело; если Вы не совсем спите и хоть сколько-то чутки и бдительны, Вы знаете все это и скорбь всего этого. Поэтому Вы топите себя в своей работе, в своей вере, в своих фантастических идеалах и медитациях. Тем временем Вы стали старым и подошли к краю могилы, если уже не мертвы внутренне. Отбросить все эти вещи с их противоречиями и все возрастающей скорбью и быть ничем - самое естественное и разумное, что можно сделать. Но прежде чем Вы сможете быть ничем, Вы должны откопать все это, откопать все, что скрыто, вытащить это на свет и тем самым понять. Чтобы понять эти скрытые потребности и побуждения, Вы должны осознавать их, без выбора, как это происходит со смертью; тогда в акте чистого видения, они захиреют и отомрут, у Вас не будет скорби, и Вы будете как Ничто.

    Джидду Кришнамурти
  5. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Какая-то связь, невидимая, но значительная и необходимая, существует… между всеми, всеми; в этой жизни, даже в самой пустынной глуши, ничто не случайно, всё полно одной общей мысли, всё имеет одну душу, одну цель, и, чтобы понимать это, мало думать, мало рассуждать, надо ещё, вероятно, иметь дар проникновения в жизнь, дар, который даётся, очевидно, не всем.

    – Антон Павлович Чехов
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Франц Кафка
    "...Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой...."
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чак Паланик

    "... Счастье не оставляет шрамов, мирное время ничему не учит..."
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Стоило мне услышать «ты должен», как во мне всё переворачивалось и я снова становился неисправим.

    — Герман Гессе
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Айрис Мёрдок

    "...Стоило мне с великим трудом навести порядок в своей вселенной и начать в ней жить, как она взрывалась, снова рассыпаясь вдребезги..."
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вирджиния Вульф

    "... Ведь бывают же такие минуты, когда нет ни мыслей, ни чувств. Но когда нет ни мыслей, ни чувств - где ты тогда?..."
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Какая самонадеянность, считать, что знаешь, чем обернётся день и что он тебе готовит!

    Ивлин Во «И побольше флагов»
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Быть одиноким означает быть самим собою, ведь тогда ты можешь свободно развиваться, ни на кого не оглядываясь. Полное одиночество — редкое состояние, а способность переносить одиночество встречается и того реже. Я всегда завидовал людям, обладающим самодостаточностью: только она даёт независимость. Все утверждают, что нуждаются в свободе, но на самом деле боятся её. Больше всего на свете люди боятся одиночества. Оставшись одни, они уже через несколько минут ищут общества — любого, только чтобы заполнить пустоту. Они боятся молчания, того молчания, когда находишься наедине со своими мыслями, ведя нескончаемый внутренний монолог. Ведь тогда придётся полюбить собственное общество. Ho здесь есть и своё преимущество: тебе не нужно ломать себя, чтобы приспособиться к идеям чужих людей или чтобы просто им угодить.

    — Федерико Феллини
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Тёмная Полоса" отлично проявляет, кто есть кто. И кто есть мы сами. Кто-то ушёл во Тьму и сошёл с ума от безысходности. А кто-то в "Тёмной Полосе" нашёл спортзал, полезную еду, интересные знакомства, полезное занятие, время для саморазвития и самопознания. А кто-то даже сохранил и укрепил Веру. Тьма не есть зло. Тьма лишь проявляет то, что было в самих людях, изначально. Когда всё хорошо и замечательно, ты расслабляешься. И любителям халявы во Тьме не выжить, это факт. Нужно быть постоянно в готовности к чему угодно. Это закаляет. Нужно быть на пределе своих возможностей. На Грани миров, чтобы быть предельно чутким и гибким. Достаточно Мёртвым, чтобы тебя не убило то, что убивает остальных. И достаточно Живым, чтобы хватило витальности выбраться из очередной могилы. Тут важно соблюдать этот баланс. И тут важно давать себе ясный отчёт, что ты реально из себя представляешь. Тут бесполезны социальные маски. Ты здесь, как свеча в темноте. Тебя видно. Кто Ты - тоже видно. Тьма проявляет уровень Внутреннего Огня. Делает его очевидным. Становится ясно, кто уголь, дрова, а кто - пламя. Интереснейшее время.

    Саид Ши
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все мы загнаны в психологическую ловушку, расставленную нашей цивилизацией. Мама, няня или кто-нибудь ещё с детства твердили нам, что жизнь прекрасна, что человек прекрасен, что добро победит зло, а злой серый волк никогда не придёт. И когда мы сталкиваемся с чем-нибудь омерзительным, наша первая реакция: этого не может быть, произошла ошибка — её допустили мы или, ещё лучше, кто-то другой. Мамам следовало бы рассказывать детям, что в пятидесяти процентах случаев злой серый волк действительно появляется на пороге и выглядит он совсем как мы.

    — Иосиф Александрович Бродский
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

    Никола Тесла
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы не сознаем, что мы счастливы. Нам всегда кажется, что мы несчастнее, чем на самом деле.

    Марсель Пруст
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одна и та же реальность, рассматриваемая с разных точек зрения, расщепляется на множество отличных друг от друга реальностей. И приходится задаваться вопросом: какая же из этих многочисленных реальностей истинная, подлинная?

    Хосе Ортега-и-Гассет
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Твоя духовная жизнь — это тo, с чем остаёшься, когда отключили свет.

    Пётр Никола́евич Мамонов
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чуть ночь, мой демон тут как тут...

    — Борис Леонидович Пастернак