Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Для начала принесите жертву, без сознательной жертвы невозможна какая либо дальнейшая работа. И в первую очередь, принесите в жертву свои фантазии. Фантазии о прошлом, о будущем, о себе сейчас, мечтания. Это одна из главных причин сна. И еще принесите в жертву свое страдание. Хватит страдать и жалеть себя.

    Георгий Гурджиев
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Мне кажется, самое лучшее, что можно сделать, – позволить жизни течь.

    Карл: Ты не можешь ничего делать. Жизнь течет сама по себе, и не нуждается в твоем позволении. Разве она спрашивает тебя: «Могу ли я сегодня течь?»

    Kарл Ренц
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог действует без средств и без образов. Чем свободнее ты от образов, тем восприимчивее к Его воздействию; чем больше погружен в себя, в забвение, тем ближе ты к тому.

    — Мейстер Экхарт
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда индивид начинает воспринимать свою жизнь через призму архетипов и мифологических образов, общих для всего человечества, его сознавание может начать смещаться в сторону более всеобщего видения вещей. Он смотрит на себя уже не своими собственными глазами, которые в определенных отношениях предвзяты, а глазами коллективного человеческого духа, — а это дает совершенно иную картину.

    Индивид уже больше не поглощен исключительно своей точкой зрения на происходящее. Если этот процесс правильно стимулируется, то самотождественность человека, самое его ощущение себя качественно расширяется в той или иной степени до глобальных масштабов, а душа напитывается глубиной. Индивид больше не отождествляет себя только с эго или с кентавром, и поэтому над ним больше не довлеют сугубо личные проблемы и драмы.

    В определенном смысле он может "отпустить" личные заботы и рассматривать их с творческим бесстрастием, сознавая, что с какими бы проблемами не сталкивалось его личное я, его более глубокое я находится за их пределами, оставаясь незатронутым, свободным и открытым. Он обнаруживает в себе, поначалу эпизодически, а затем все чаще и чаще, некий спокойный источник внутренней силы, который остается невозмутим, подобно океанским глубинам, даже если на поверхности сознания бушуют волны боли, тревоги или отчаяния.

    Кен Уилбер
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если о вашей практике и вашей жизни нельзя сказать, что они потерпели крушение, — значит, то, что вы делаете, не работает.

    Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Ринпоче
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек, думающий, что он свободен, подобен брошенному камню, который думает, что он летит.

    — Спиноза
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В зеркале, как известно, всё наоборот. Но без него мы бы никогда не увидели самих себя.

    Джалаладдин Руми
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В этом мире истинны только те мысли, которые приходят в голову утопающему, пытающемуся спастись. Всё остальное — риторика, поза и, в сущности, фарс. Тот, кто не чувствует своей потерянности в мире, потерян без возврата: он никогда не обнаружит, никогда не увидит реальной действительности.

    Хосе Ортега-и-Гассет
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    если бы человек мог понять весь ужас жизни обычных людей, которые вращаются в кругу незначительных интересов, и ничего не значащих дел и целей, если бы он мог понять, что он теряет, он понял бы, что может быть только одна серьезная вещь для него: освободиться от общего закона, стать свободным. что может быть важным для человека в тюрьме, который приговорен к смерти? только одна вещь: как сохранить себя, как убежать — и ничто другое не является важным.

    /Успенский, 1949/.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Ад — это состояние ума, а не место"

    — Александр Амфитеатров.
  11. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  12. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  13. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  14. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мацуо Монро

    "... У мира свои игры, и нечего воображать, будто ты знаешь правила...."
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Франц Кафка

    "... Все забыть. Открыть окна. Вынести все из комнаты. Ветер продует ее. Будешь видеть лишь пустоту, искать по всем углам и не найдешь себя..."
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я знаю больше, чем могу выразить словами, и то немногое, что я могу выразить, не было бы выражено, не знай я большего.

    Владимир Набоков
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Джеймс Бьюдженталь

    "... Кто я или что я? В своем последнем основании? Помимо званий, ролей, степеней и всех этих этикеток, наклеенных на меня? Помимо занятий и отношений, даже имени и личной истории? Кто я? Что я?..."
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Виктор Ерофеев

    "... Человек беспределен. Самая суть его - беспредельность. И выражением этого и служит метафизика...."
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если б только я мог перестать думать, мне стало бы легче. Мысли — вот от чего особенно муторно… Они ещё хуже, чем плоть. Тянутся, тянутся без конца, оставляя какой-то странный привкус.

    — Жан-Поль Сартр