Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж: Возьмем, к примеру, зажженную палочку благовония. Я чувствую ее запах. Но я не являюсь ни палочкой, ни запахом. Точно так же я чувствую свое присутствие из-за отождествления с телом пищи. Но я не являюсь ни телом, ни этим чувством присутствия (сознанием).
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все границы создаются наблюдателем, а не даны от природы.

    Стефен Волински
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Все состоит из пустоты, а форма—сгущенная пустота. (Эйнштейн)
  4. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Накопленная информация без практики развивает гордыню всезнайства.
    Подлинное знание проявляется в образе жизни человека, и это критерий.
    Учёный человек может много помнить, а мудрый - правильно жить.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Спокойна глубина моего моря: никто и не догадывается о том, какие забавные чудовища скрывает оно.

    Ф. Ницше, "Так говорил Заратустра"
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.

    М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вообще, если у человека не отмерли нервные окончания, то любое место, в котором он находится, в той или иной степени вызывает у него ощущение абсурда. Ты входишь в помещение, ты с кем-то говоришь, но при этом в сознании всё время присутствует ощущение, что происходящее — полный бред, что ты тут вообще не должен находиться и твой собеседник — тоже.

    Иосиф Бродский
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Люди. Людей надо любить. Люди достойны восхищения. Сейчас меня вырвет наизнанку.

    Жан-Поль Сартр
  11. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    ПРОБУЖДЕННЫЙ ФАНТОМ

    В. А есть такая вещь, как самосовершенствование (Self-improvement)?

    Да, есть. Но только в той сфере, где нет Самости (Self). Только не-Самость нуждается в совершенствовании. Что это была бы за Самость, которая нуждалась бы в совершенствовании? Что за Самость нуждается в совершенствовании Себя, чтобы быть Собой?

    В. Это может быть только у этого персонажа… эта идея.

    Да, эта идея… транслируемая через это видео с этими пятью так называемыми пробужденными. Потому я и бью по нему так усиленно, что они говорят так, будто хотят доказать, что они просветленные или пробужденные.

    У них есть переживание, и этим переживанием они доказывают, что они пробуждены от чего-то. Здесь есть до и после, и это как доказательство, как штамп, как сертификат. Это и есть совершенствование. И они усовершенствовались.
    Но что это за Самость, что нуждается в усовершенствовании, которое отличается от того, что было до этого? Это может быть только чем-то относительным.

    Так что это фантом-самость, который совершенствуется. Фантом, знающий больше. Пробужденный фантом – это все еще фантом. Фантом, который был непробужденным, а теперь он фантом, который пробудился, – вот и все.

    Это усовершенствованный, улучшенный фантом. Браво! Молись больше! «Нам их нужно еще больше! Для новых солдат для борьбы за Новую Землю»! Сражаться за мир! Пробуждайтесь!» Или как-то вроде этого…

    Нет… Если бы существовало самосовершенствование, то это действительно было бы плохо. Не может быть идеи хуже, чем эта. «Самосовершенствование»… или «расширение твоего сознания»… В особенности «твоего» сознания! Сознание, которым можно владеть! Что это за бредовое сознание, что может быть твоей собственностью? А?

    «Мое» чертово сознание… «моя» осознанность… представь только, что кто-то говорит: «Моя осознанность… мое сознание… и твое сознание… давай будем осознающими вместе! Петь баджаны!»
    (смех)
    Совместное пребывание осознанными! Ооооом… ома-ома
    ….
    Никто не должен ни от чего пробуждаться! Пробуждаться оттуда туда… откуда куда?! Ты никогда не засыпал! Ты переживаешь, что ты спишь, но это не делает Тебя спящим. Ты переживаешь, что ты теряешь, но Ты не теряешь в терянии! И не приобретаешь в приобретении! Так что Ты никогда не будешь меньшим Абсолютом, чем Ты есть! И не можешь стать большим Абсолютом через всё это бла-бла-бла…


    Карл Ренц,
    Мумбай, январь 2020, аудио

    перевод Ирина Naveen
  12. Оффлайн
    Шанкара

    Шанкара Пользователь

    М. Лишь самадхи способно открыть Истину. Мысли набрасывают на Реальность покрывало, и поэтому Истина не может быть ясной во всех состояниях, кроме самадхи.
    П. Существует ли мысль в самадхи?
    М. Там будет только чувство "Я есмь" и никаких других мыслей.
    П. Разве "Я есмь" это не мысль?
    М. Не имеющее эго "Я есмь" мыслью не является. Это – осознание. Смысл, или значение, "Я" – это Бог. Переживание "Я есмь" означает Быть спокойным.
    Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1 стр.244
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество "Память". Или отдел идеологии при ЦК. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже этого кота?

    Иосиф Бродский
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного молчания мира.

    Альбер Камю. Миф о Сизифе
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разве все страданье — это не время, разве все самоистязанье и страх — это не время, разве все тяжкое, все враждебное в мире не исчезает побежденное, стоит лишь победить время, отрешиться в мыслях от времени?

    Герман Гессе
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ничего нет страшного в жизни тому, кто по-настоящему понял, что нет ничего страшного в нежизни.

    Эпикур
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Люди бы бежали друг от друга если бы видели один другого в полнейшей откровенности.

    Иммануил Кант
  18. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Ошо «Любовь к себе»

    Каждый ребенок рождается с огромной любовью к себе. А общество разрушает эту любовь, и религия разрушает эту любовь — потому что, если ребенок будет расти с любовью к себе, кто будет любить Иисуса Христа? Кто будет любить президента Рональда Рейгана? Кто будет любить родителей? Нужно отвлечь ребенка от любви к себе. Он должен стать обусловленным таким образом, чтобы его любовь всегда была направлена на внешний объект.

    Раскрыть Спойлер
    Это приводит к тому, что человек становится очень бедным, потому что, когда ты любишь кого-то снаружи, будь-то Бог, римский папа, отец, мать, муж, дети — кто бы ни стал объектом твоей любви — это делает тебя зависимым от объекта. Ты становишься вторичным в своих собственных глазах, ты становишься нищим. Ты был рожден императором, полностью удовлетворенным внутри себя. Но твой отец хотел, чтобы ты любил его, а мать хотела, чтобы ты любил ее. Все вокруг тебя хотят стать объектом твоей любви.

    Никого не беспокоит то, что человек, который не может любить себя, не способен любить кого-либо еще. Таким образом, было создано совершенно ненормальное общество, в котором каждый старается любить кого-то — и не имеет ничего, чтобы отдать. И нет ни одного другого человека, который бы что-то дал ему. Почему влюбленные постоянно сражаются, придираются и изводят друг друга? По простой причине — они не получают того, что они думали получить. Оба нищие, оба пусты.

    При правильном воспитании ребенку позволяют вырастать в любви к себе, поэтому он становится таким наполненным любовью, что деление любовью становится необходимостью. Он обременен любовью так, что желает с кем-либо разделить ее. И тогда любовь никогда не сделает тебя зависимым от кого-либо. Ты — тот, кто дает, а дающий не нищий. И другой также дающий. И когда два императора, хозяева своих собственных сердец, встречаются, возникает огромная радость. Никто ни от кого не зависит, все независимы и индивидуальны, основательно центрированы в себе, основательно заземлены на себя.

    У такого человека есть корни, глубоко проникающие внутрь его существа, откуда сок, называемый любовью, поднимается на поверхность и расцветает тысячью роз. Этот тип человека не был возможен до настоящего времени из-за ваших пророков, ваших мессий, ваших воплощений Бога и всех других видов идиотов. Они разрушили тебя ради своей собственной славы, ради своего эго. Они полностью раздавили тебя. Ты можешь понять логику.
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Отбрось добро - и зло само уйдёт с ним.
    Но если ты хочешь отбросить зло, чтобы осталось добро, то тогда ты в беде.

    Карл Ренц.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем