Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя».
    (Серафим Саровский)

    Раскрыть Спойлер
    <...>
    «Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух!» – сказал отец Серафим одному иноку. И тут же стал объяснять ему, что значит это стяжание мирного духа. Это значит – привести себя в такое состояние, чтобы дух человека ничем не возмущался. Надобно быть подобно мертвому или совершенно глухому или слепому при всех скорбях, клеветах, поношениях и гонениях, которые приходят ко всем, желающим идти спасительным путем Христовым, ибо многими скорбями подобает человеку войти в Царство Небесное.

    Особо он советовал всем пребывать в молчании: «Когда мы в молчании пребываем, враг диавол ничего не успеет относящегося к потаенному сердца человеку… Оно рождает в душе … умиление и кротость … Молчание приближает человека к Богу и делает его как бы земным ангелом… Плодом молчания, кроме других приобретений, бывает мир духовный. Молчание учит безмолвию и постоянной молитве … приобретшего сие ожидает мирное состояние»,– так учил саровский старец, и приводил в подтверждение слова из книги пророка Исайи: «На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих» (Ис 66:2).
    <...>

    Источник: https://pravoslavie.ru/44107.html
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лишь разрушив все, отвергнув все, исполнившись космической силой духовного томления, человек сможет обрести дар бесценный черпать без конца из Атмана – кладезя бездонного всякой мощи.

    В. Шмаков
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Опасно быть человеком, опасно быть зажатым между двумя бесконечностями, соревнующимися между собою в таинственности и загадочности. Человека пленяет и та, и другая. Неодолимые и неумолимые, они неутомимо и ревниво борются за несчастного человека. Два мира-сгустка атакуют человека всеми своими бесконечными ужасами. И он, измученный и израненный, хочет освободиться и от одного, и от другого мира, но не может без них и вне их. Такова его судьба.

    Трагично быть человеком, ибо человек стал средоточием трагизма, средоточием всего, что трагично и в горнем, и в дольнем мире, и во внешней, и во внутренней бесконечности. Через человека прозрела всякая боль, в нем разболелась всякая тварь, через его око проплакало горе всякого существа. Он больной, несущий на своих плечах болезнь всеобщего существования. В нем, как в линзе, собран весь трагизм мира, и он беспомощно сжимается и мечется на одре своей немощи.

    Ужасно быть человеком, так как в своем маленьком теле он носит две бесконечности. Он матка, к которой слетаются все рои всевозможных ужасов горнего и дольнего мира. Куда бы он ни направился, за нем следуют необозримые рои ужасов. Мысль его, если погрузится в мистерию миров, то всегда встретит нечто страшное и ужасное. Жизнь в таком мире вселяет безграничный ужас и в человеческие чувства, и в человеческую душу, и в человеческое тело. И он отчаянно борется с чудовищной тайной миров.

    Попович "Философские пропасти"
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как радуга, растянут человек по небу жизни; концов его не видно; одним концом он погружен в материю, другим – в сверхматерию, в дух. Он представляет собою лестницу от минералов к духу. Он переход из материи в дух, и обратно – переход из духа в материю.

    Попович
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Но скажите мне, отчего неспокоен дух в человеке? Из-за чего он постоянно отрывается от тела и через бесчисленные вопросы прорывается к чему-то зателесному, надтелесному и бестелесному? Не потому ли, что в теле с пятью чувствами он ощущает себя, как в темнице, запертой на пять замков?

    Попович
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Человек – это нечто, чего нужно больше всего бояться. Вы не верите? Распечатайте глубочайшие тайники его существа и услышите, как оттуда воют апокалиптические чудовища.

    Попович
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь на земле столь болезненна, что человек должен в удивлении вопрошать: по каждому лучу, который проникает на землю не скользит ли боль?

    Попович
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ужас человеческой жизни многосторонен и жесток. Видимо, земля обречена быть перепутьем привидений, которые на короткое время облекаются в тело, испытывают себя, примеряют материю, чтобы наконец с воплем и проклятьями скинуть с себя телесную скорлупу

    Попович
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы этот мир был только иллюзией, его еще можно было бы вынести, но он – кошмарная иллюзия, поэтому человеку тяжело выносить его без бунта.

    Попович
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы видим повсюду мерзость, жизнь вызывает у нас горечь и отвращение, но все это лишь отражение болезни, которую мы носим в себе.

    Генри Миллер
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.
    Это называется жить.

    Жан-Поль Сартр
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вся жизнь моя, любовь моя —
    Набор случайных фраз.

    Уистен Хью Оден
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это был суицид. Другие убивали себя посредством яда или револьвера. Я убивал себя минутами и часами.

    Анри Барбюс
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Стоит только высказать мысль, как она приобретает уже отвратительный привкус земного.

    Густав Майринк
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Будь я посторонним человеком, наблюдавшим за мной и за течением моей жизни, я должен был бы сказать, что все должно окончиться безрезультатно, растратиться в беспрестанных сомнениях, изобретательных лишь в самоистязании. Но, как лицо заинтересованное, я — живу надеждой.

    Франц Кафка
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бывают дни, когда человек вселяет в меня ужас.

    Жан-Поль Сартр
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Зная, что жизнь бессмысленна, мир уже не кажется таким жестоким, и с ним можно смириться.

    Уильям Сомерсет Моэм. Бремя страстей человеческих
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Чем глубже бездна отчаяния, в которую погружается человек, тем яростнее вопль его души, жаждущей счастья.

    Стефан Цвейг
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка.

    Пауль Целан
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Суров, горд и в нравственных утешениях не нуждаюсь. Страдаю молча.

    Фёдор Михайлович Достоевский