Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    У нас нет двух “Я”, одно из которых познавало бы другое. Поэтому Самопознание – познание Себя, Атмана, – есть не что иное, как состояние бытия Собой, Атманом, истинным Я. Простое сознание собственного существования – “Я есмь”, свободное от чувства “я знаю” и “я не знаю”, одно есть истинное Знание.

    - Рамана Махарши.​
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  2. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Желание найти своё Я непременно исполнится, если вы не хотите больше ничего. Но вы должны быть абсолютно честны сами с собой и действительно не хотеть больше ничего. Если вы пока ещё желаете много других вещей и вовлечены в погоню за ними, ваша главная цель будет откладываться до тех пор, пока вы не станете мудрее и не прекратите разрываться между противоречивыми стремлениями. Идите внутрь, не отклоняясь и не смотря наружу.

    - Нисаргадатта Махарадж
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    [​IMG]

    «Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась.»

    ***

    «Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

    ***

    — Как Ваши дела?
    — Никак
    — Как никак?
    — Совсем никак!

    ***

    -Ничего не поделаешь, -ответил Кот. — Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я!
    -Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
    -Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

    ***

    От ничего нельзя убавить, а прибавлять к нему можно сколько угодно

    ***

    — С позволения вашего величества, я этого письма не писал. Там нет моей подписи.
    — Тем хуже. Значит, ты что-то худое задумал. А не то подписался бы сам, как все честные люди. Вина доказана!

    ***

    Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.

    ***

    — Вы не будете столь любезны сказать мне, какой дорогой мне следует выйти отсюда?
    — Это в значительной мере зависит от того, куда вы хотите прийти, — ответил кот.
    — Мне безразлично, куда, — сказала Алиса.
    — Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, — сказал кот.

    ***

    — По-моему, они играют совсем не так,--говорила Алиса.-- Справедливости никакой, и все так кричат, что собственного голоса не слышно. Правил нет, а если есть, то никто их не соблюдает. Вы себе не представляете, как трудно играть, когда все живое.

    ***

    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают.

    ***

    Как тебя понимать?
    — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

    ***

    План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.

    ***

    — А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
    — А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
    — И… И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
    — Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…

    ***

    — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
    — Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

    ***

    – Ты что, не знаешь, что такое «это»?
    – Я прекрасно знаю, что такое «это», когда я его нахожу.

    ***

    Интересно было бы поглядеть на то, что от меня останется, когда меня не останется.

    ***

    Делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое.




    "Алиса в стране Чудес"
  4. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Они любили друг друга не из неизбежности, не «опаленные страстью», как это ложно изображают. Они любили друг друга потому, что так хотели все кругом: земля под ними, небо над их головами, облака и деревья. Их любовь нравилась окружающим еще, может быть, больше, чем им самим. Незнакомым на улице, выстраивающимся на прогулке далям, комнатам, в которых они селились и встречались.
    Ах вот это, это вот ведь, и было главным, что их роднило и объединяло! Никогда, никогда, даже в минуты самого дарственного, беспамятного счастья не покидало их самое высокое и захватывающее: наслаждение общей лепкою мира, чувство отнесенности их самих ко всей картине, ощущение принадлежности к красоте всего зрелища, ко всей вселенной.
    Они дышали только этой совместностью. И потому превознесение человека над остальной природой, модное нянчение с ним и человекопоклонство их не привлекали.

    - из «Доктор Живаго»
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
  5. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    ... джняни видит Атман во всех преданных, но, когда он смотрит в глаза какого-то почитателя, он также видит и ум этого почитателя. Если джняни видит там большую преданность или чистый ум, свободный от мыслей, тогда любовь и Милость будут струиться к этому особенному почитателю. Преданные находятся на разных стадиях развития, поэтому любовь и Милость распределяются не одинаково. Из-за этого джняни, соответственно, может игнорировать некоторых людей, изливая свою Милость на других. Одна и та же Милость доступна для всех, но она не может быть дана до тех пор, пока конкретный преданный не начнёт подчинять свой ум Атману.

    - Шри Лакшмана Свами
    из книги "Ум исчез, я - сущее."
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
  6. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    «Убей эго, борись с эго» — полнейшая чепуха. Что такое эго?​
    Это индивидуальное выражение безличностного Сознания.
    Безличностное Сознание создало эго,
    которое затем начинает обращаться к своему источнику.
    Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки.
    Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя».
    Как только вы поймете, что не нужно бороться с эго,
    нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля —
    эго перестает быть препятствием, врагом.
    Эго — это всего лишь фикция. Зачем воевать с фикцией?

    - Рамеш Балсекар
  7. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    О приближении к бессмертию.
    Всякому человеку свойственно стремиться к наслаждению, которое есть всегда либо половое удовлетворение, либо насыщение, либо приобретение. Но только то, что не лежит на пути к наслаждению, ведет к бессмертию. Все системы ведущие к бессмертию в конце концов сводятся к одному правилу: постоянно делай то чего тебе не хочется, потому что всякому человеку постоянно хочется либо есть, либо удовлетворять свои половые чувства, либо что-то приобретать, либо все, более или менее, зараз. Интересно, что бессмертие всегда связано со смертью и трактуется разными религиозными системами либо как вечное наслаждение, либо как вечное страдание, либо как вечное отсутствие наслаждения и страдания.
    - Хармс
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
  8. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "Ты никогда не будешь знать достаточно, если не будешь знать более, чем достаточно."

    ~ Уильям Блейк
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
  9. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "… У.Г.: Обусловленность тела — это его разумность. Это врожденная разумность тела. Я говорю не об инстинкте. Разумность тела необходима для его выживания. Эта разумность весьма отличается от интеллекта, который мы выработали. Нашему интеллекту далеко до этой разумности. Если ты не думаешь, тело может само о себе позаботиться в опасной ситуации. Когда тело оказывается в опасности, оно полагается на себя, а не на твое мышление или твой интеллект. Если напротив, ты только думаешь, тогда ты пугаешься. Страх затрудняет твои действия.

    Люди меня спрашивают: «Как это вы можете гулять с кобрами?» Я никогда не гулял с тигром или какими-то другими дикими животными. Но не думаю, что я испугался бы их. Если в тебе нет страха, тогда ты можешь гулять рядом с ними. Страх выделяет определенные запахи, которые ощущает кобра. Кобра чувствует, что ты опасен. Естественно, ей приходится сделать первый шаг. В остальном кобра — одно из самых прекрасных творений природы. Это самые любящие создания. С ними можно гулять и разговаривать.
    В.: Они отвечают?
    У.Г.: Это односторонний семинар (Смех). Я не знаю. Как-то одна моя подруга, кинозвезда, посетила меня в ашраме, где я останавливался. Она спросила меня, преувеличены ли слухи о том, что меня навещают кобры и я с ними гуляю. Я сказал: «Дождись вечера или ночи и будешь удивлена.» Позднее, в сумерках, когда мы вышли прогуляться, откуда ни возьмись, появилась не одна кобра, а со своим супругом, детьми и внуками, всего их было около пятнадцати.
    В.: Все семейство?
    У.Г.: Все семейство. Моя гостья сбежала. Если захочешь поиграть с этим (идеей прогулок с кобрами), у тебя будут проблемы. Твой страх в ответе за ту ситуацию, в которой ты оказываешься. Это твой страх создает проблему для кобры, и тогда она вынуждена сделать первый шаг..."​
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2014
  10. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    У меня есть правдивое ощущения себя, только когда я невыносимо несчастен.
    - Я чувствую себя, только когда я действительно несчастен.
    - Я по-настоящему чувствую, кто я есть, только в случаях, когда я невыносимо несчастен.

    - Франц Кафка
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  11. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    «Тише!» — крикнул кто-то,
    Не вынесши тишины.

    - Борис Пастернак
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  12. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Человек не один раз живёт. Недоконченное закончится в следующей жизни. Так и любовь.

    - Хармс
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
  13. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Один монах вошел в склеп к
    покойникам и крикнул: "Христос
    воскресе!" А оно ему все хором:
    " Воистину воскресе!

    - Хармс
  14. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой.

    - Франц Кафка
  15. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Тот, кто поймёт, что смысл человеческой жизни заключается в беспокойстве и тревоге, уже перестанет быть обывателем.

    Александр Блок
  16. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Тот, кто был счастлив в любви, не имеет о ней никакого понятия.

    Жан Ануй
  17. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.

    Сергей Довлатов
  18. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Ищут шестого чувства обыкновенно люди, не подозревающие о существовании собственных пяти.

    Марина Цветаева
  19. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет.

    Герман Гессе
  20. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Всё крайнее сделать очень трудно.
    Средние части даются легче.
    Самый центр не требует никаких усилий.
    Центр — это равновесие. Там нет никакой борьбы.

    Хармс