Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    не в состоянии ни жить, ни говорить с людьми. полная погружённость в себя, мысли только о себе. мне нечего сказать, никому, никогда.

    франц кафка
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    трагедия не в том, что мы одиноки, а в том, что одинокими мы быть не умеем. временами я думаю о том, что всё бы на свете отдал, лишь бы не быть ничем связанным с этими людьми.

    альбер камю, записные книжки (1951-1959).
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Джон Стюарт Белл сформулировал и доказал одну из важнейших теорем квантовой физики .Знаменитый физик Генри Степ назвал теорему Белла важнейшим открытием в науке . Теорема Белла утверждает что в физической вселенной нет местных причин , во вселенной так же нет определенного местоположения. Почему?
    Местоположения "я здесь" ,"ты там", предполагают, что есть что-то отличающееся от чего-то другого.

    Стефен Волински "Квантовое Сознание"
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются, принимая за своё собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Собственное решение — довольно редкое явление.

    Эрих Фромм
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы не имеем тела, отдельного от нашей души, тело — это лишь часть души, наделенная пятью чувствами.

    Уильям Блейк
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Углубляйтесь в темы, о которых люди не хотят слышать. Показывайте изнанку жизни. Напирайте на болезнь, агонию, уродство. Настойчиво говорите о смерти, о забвении. О ревности, равнодушии, фрустрации, отсутствии любви. Будьте отвратительны, и вы будете правдивы.

    Мишель Уэльбек
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Скука — это, так сказать, ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию. Короче говоря, это ваше окно на бесконечность времени, то есть на вашу незначительность в нём. Возможно, этим объясняется боязнь одиноких, оцепенелых вечеров, очарованность, с которой мы иногда наблюдаем пылинку, кружащуюся в солнечном луче, — и где-то тикают часы, стоит жара, и сила воли на нуле.

    Иосиф Бродский. Похвала скуке
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Никто не знает собственного лица.

    Чезаре Павезе
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В сущности же на свете нет ничего устойчивого. Человек — это только волна. Человечество — это море.

    Виктор Гюго. Человек, который смеётся
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы, люди, не знаем, кто мы есть. Самих себя мы привыкли воспринимать в определенной "упаковке", той, которая ежедневно смотрит на нас из зеркала и которую нам угодно называть своим Я. О, нас нисколько не беспокоит то, что нам знакома лишь обёртка пакета со стандартными надписями: отправитель — родители, адресат — могила; бандероль из неизвестности в неизвестность, снабженная различными почтовыми штемпелями — "ценная" или… ну, это уж как решит наше тщеславие.

    Густав Майринк
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Один лишь человек счастливым быть не может,
    Нас вечно что-нибудь снедает, мучит, гложет...

    Пьер де Ронсар
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.

    Рабиндранат Тагор
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    существует город, где ты найдешь всё что пожелаешь — привлекательных людей, удовольствия, всяческие украшения — всё, чего жаждет естество. однако ты не сможешь найти там ни одного мудреца.
    этот город — человек. будь там хоть сто тысяч достижений, но если нет главного — любящего сердца — то лучше бы этому городу лежать в руинах.

    Руми
  17. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «Иногда мы чувствуем себя на духовном подъёме, а потом словно проваливаемся в пропасть. Но когда мы отдаёмся высшей силе, успех гарантирован.

    Пол Брантон писал: "Окончательное просветление произошло со мной в 1963 году. Это было как бомба, взрыв сознания. Это произошло само собой – я осознал, что божественное начало всегда было со мной и во мне. Слово 'я' звучало во мне. Я видел, что это было единственной реальностью. 'Я ЕСТЬ' это фундамент истины и реальность всего существования. Спустившись глубоко в своё существо и переживая безвременье, я всё ещё был способен жить на поверхности и переживать время. Два переживания шли бок о бок, и я видел, что моё тело, как и тела других людей, это просто скорлупа. Я чувствовал себя подобно птице – свободным от желаний и действительно отрешённым от всего. Я не был телом и чувствовал себя настолько независимым от него, что знал, что не умру, и что всегда буду жить в реальном 'я', так как 'Я ЕСТЬ' это Бог. В самой глубине своего Сердца я жил в вечно длящемся настоящем."

    То, как высшая сила направляла Пола Брантона сквозь все явленные трудности, как она помогала ему подняться, когда он падал – всё это огромный стимул для нас и указатель для каждого ищущего, что если ты сдаёшься высшей силе – 'Я ЕСТЬ' внутри каждого из нас, внутри каждого Сердца – она поведёт нас.

    После просветления в 1963 году Пол Брантон стал неотразимым генератором нежного покоя. Лучистая красота его внутреннего света привлекала многих ищущих. В долгом поиске подлинного духовного опыта проявился его жизнеутверждающий дух, и хотя он получил этот опыт в присутствии Махарши при первой же их встрече, это оставалось скрытым в нём долгие годы. Ему пришлось пройти через огонь и воду духовного пути, прежде чем он смог сделать это собственным достоянием.
    Во время своих встреч с молодыми ищущими он делал особое ударение на том, что человек должен выполнять внутреннее исследование путём безоговорочного введения в практику священных слов мастера. Он писал: "У меня были все человеческие недостатки. Несколько раз я сбивался с пути. Но также верно и то, что каждый раз я брал себя в руки и, наконец, достиг цели." »

    Из книги "Внутреннее путешествие 75 старых преданных".

    - https://m.vk.com/wall-150022324_9525
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Слова не несут в себе факты, они сигнализируют их.

    Махарадж
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Три состояния — сон без сновидений, сон со сновидениями и бодрствование — находятся в сознании, в проявленном. То, что вы называете бессознательным, тоже со временем станет проявленным. За пределом всего сознания лежит не-проявленное. А за пределами всего и проникая всё лежит сердце бытия, которое бьётся ровно — проявленное-непроявленное, проявленное-непроявленное (сагуна-ниргуна).

    Махарадж
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы не можете ничего сделать. То, что время принесло, время и унесёт.

    Махарадж