Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто глуп не бывал, хоть в начале житья, тот мудрым не будет вовеки.

    Генрих Гейне
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Те, кто знает, что всё переживаемое ими в этой жизни уже суждено их прарабдхой, будут спокойны, что бы ни случилось.
    Знайте, что все переживания человека будут ему навязаны, хочет он того или нет.

    Рамана Махарши
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Горделивое отношение – это убийца Самости.
    Знайте, что «я не сын иллюзии, я Парабрахман. Я за пределами качеств. Какое отношение ко мне имеют хвала и оскорбления?»
    Хвалу и оскорбления получает мирской человек. Я не имею сомнений и формы и полностью отрешен.
    Какое отношение к отрешенному человеку имеет семейная жизнь?
    Для того, кому это понятно, не существует оков. Он свободен. Хотя физически живет в мире. Не лезьте из кожи вон, пытаясь отстоять имя и славу отца. Оставайтесь со знанием Брахмана и прекратите тревожиться по поводу мирской жизни. Посвятите себя Богу (Раме) и станьте Богом. Оставайтесь Брахманом.

    Сиддхарамешвар Махарадж
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Состояние Я ЕСТЬ ТО — ТЕБЯ НЕТ — это последнее, чего может захотеть «я». Однако, нравится это «моему я» или нет, это самое «я» существует лишь «до тех пор», пока «действует».

    «Я» — всего лишь тень, или отражение ТОГО, частица космической пыли, мираж, не ведающий о том, что он мираж, случайный плод бесплодной женщины. Часто, однако, задают вопрос: «Но ведь даже после постижения тело остается и продолжает действовать и реагировать. Как это возможно?»

    «Бхагавад-Гита» так говорит об этом:
    «Даже после того, как ветер стих, деревья продолжают качаться; шкатулка хранит аромат камфары и после того, как камфары в ней не останется; когда песня смолкает, воспоминание о ней остается; земля хранит влагу после дождя. Стрела продолжает полет после выстрела, хотя ничего уже не воздействует на нее. Когда гончар снимает сосуд с гончарного круга, круг продолжает вращаться… даже когда ощущение своей индивидуальности исчезает, ее деятельность продолжается». (Джнанишвар, «Джнанишвари, песнь-проповедь в “Бхагавад-Гите”», стр.259).

    С. Волински
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не делаю ничего, всё просто происходит. Я ничего не ожидаю, ничего не планирую, я просто наблюдаю за происходящими событиями, зная, что они нереальны.

    Нисаргадатта Махарадж
  6. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    "Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество."

    Источник: “Конфуций: «Не делай другому того, чего не желаешь себе»” _ http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/5339
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «Когда мы перестаем отождествлять себя с телом и умом, мы начинаем осознавать, что на это чистое Сознание не воздействуют никакие изменения и события, которые, как кажется, происходят внутри него.

    Единственная цель жизни – научиться, как пребывать в этом Сознании.»

    Аннамалай Свами

    - https://m.vk.com/wall-150022324_9488
  10. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    «В: Многие стремятся к знанию искренне, но их результаты не впечатляют. Почему так происходит?

    М: Они недостаточно исследовали источник знания, они плохо изучили свои ощущения, чувства и мысли. Это может быть одной из причин задержки. Другая причина в желаниях – некоторые из них могут по-прежнему оставаться.»

    Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_13196

    *

    «В: Я устал от обещаний. Я устал от садхан , которые забирают всё моё время и всю энергию и ничего не дают взамен. Я хочу реальность здесь и сейчас. Я могу её обрести?

    М: Конечно, можете, если вы действительно пресытились всем, включая ваши садханы.

    Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищете и ничего не ожидаете, Высшее Состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно!»

    Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_13204
  11. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Чего не знаешь, то всегда преувеличиваешь.
    (Всегда создаёшь себе преувеличенные представления о том, чего не знаешь.)
    Альбер Камю. Мерсо.Посторонний
  12. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Это именно ложное отождествление Атмана с телом и вызывает идею предпочтения и т. д. Разве вы тело?

    Сознавали ли вы его, когда крепко спали прошлой ночью?
    Нет!
    Что же это такое существует в настоящий момент и беспокоит вас?
    Это – "я".
    Освободитесь от него и будьте счастливы.

    Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9497

    *
    Приди в то место, где видение,
    восприятие безличностно.
    Это единственная драгоценность,
    которую человек может найти и быть ею.

    Муджи _ https://m.vk.com/wall-96628908_6256
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Одиночество — это не столько естественное, сколько оптимальное состояние человека".

    В. Шаламов, "Записные книжки"
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно на глазах у других и, следовательно, считаться с их мнениями.

    Артур Шопенгауэр
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я меняюсь слишком быстро: мое сегодня опровергает мое вчера. Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь, – этого не прощает мне ни одна ступень.
    Когда я наверху, я нахожу себя всегда одиноким. Никто не говорит со мною, холод одиночества заставляет меня дрожать. Чего же хочу я на высоте?
    Мое презрение и моя тоска растут одновременно; чем выше поднимаюсь я, тем больше презираю я того, кто поднимается. Чего же хочет он на высоте?

    Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если бы каждому из нас воочию показать те ужасные страдания и муки, которым во всякое время подвержена вся наша жизнь, то нас объял бы трепет, и если провести самого закоренелого оптимиста по больницам, лазаретам и камерам хирургических истязаний, по тюрьмам, застенкам, логовищам невольников, через поля битвы и места казни; если открыть перед ним все темные обители нищеты, в которых она прячется от взоров холодного любопытства, то в конце концов и он, наверное, понял бы, что это за meilleur des mondes possibles (лучший из возможных миров).

    Артур Шопенгауэр
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если вы одиноки, когда один, значит, вы в дурном обществе.

    Жан-Поль Сартр
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я – человек, для которого уединение жизненно необходимо. Я не могу без него, как другие не могут без воды и пищи. Каждый день без одиночества отнимает у меня силу. Я не гордился своим одиночеством, но я был от него зависим.

    Чарльз Буковски. Фактотум
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Людей делает общительными их неспособность переносить одиночество, — то есть самих себя.

    Артур Шопенгауэр
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения. Иллюзия. Помни об этом. И старайся поступать соответственно. Не жди для себя ничего, кроме самого худшего. Если случится что-то приятное, тем лучше. Не надейся, что ты сможешь покончить с одиночеством. Оно абсолютно. Можно, конечно, придумывать разного рода единение, но выдумки останутся выдумками — про религию, политику, любовь, искусство и так далее. Одиночество тотально. Ловушка же в том, что единение иногда представляется достигнутым. Знай, что это тоже иллюзия. Тогда тебя не постигнет столь тяжкое разочарование, когда все вернется к обычному порядку вещей. Нужно научиться жить со знанием, что одиночество абсолютно. Тогда ты не будешь больше жаловаться, перестанешь ныть и скулить. Тогда придет к тебе спокойствие, ты обретешь опору внутри себя и научишься принимать бессмыслицу как нечто должное.

    Ингмар Бергман