Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит, быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой. (Андрей Тарковский)
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  3. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Однажды у одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?" И мудрец ответил : "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу."

    Источник: https://m.vk.com/wall-77678654_10481

    ***

    «Разве постоянные проверки самого себя не смогут улучшать индивидуума? Пусть он не тратит время, вынося суждения о других; но пусть он судит о самом себе. Так он становится совершенным.»

    Трипура Рахасья, XXI:32-33

    *
    «Бог — Владыка Космоса. Преданность — это непоколебимая любовь к Нему. Мудрец — это тот, кто пребывает во Всевышней Умиротворённости и полон любви ко всем.»

    Трипура Рахасья, XXI:99
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Идущий к самому себе рискует с самим собой встретиться. Зеркало не льстит, оно верно отображает то лицо, которое мы никогда не показываем миру, скрывая его за Персоной, за актерской личиной. Зеркало указывает на наше подлинное лицо. Такова проверка мужества на пути вглубь, проба, которой достаточно для большинства, чтобы отшатнуться, так как встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным. Обычно все негативное проецируется на других, на внешний мир. Если человек в состоянии увидеть собственную Тень и вынести это знание о ней, задача, хотя и в незначительной части, решена: уловлено по крайней мере личностное бессознательное.

    Карл Густав Юнг, «Архетип и символ»
  6. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Твёрдое и дисциплинированное пребывание в Атмане [Атма-ништха], не оставляющее места любой мысли, кроме глубокого созерцания “Я есмь”, составляет самоотдачу высочайшему Господу.
    Какие бы ноши ни опускались на Бога, Он несёт их. Это не поддающаяся определению Сила Бога предопределяет, поддерживает и контролирует всё происходящее. Почему же тогда мы должны беспокоиться, мучимые нескончаемыми мыслями, говоря: “Поступить ли мне так? Нет, этак”, вместо смиренного, но и счастливого подчинения этой Силе? Мы знаем, что поезд везет все грузы, так для чего после посадки держать свой багаж на коленях, когда можно положить его на полку и сидеть спокойно?

    Источник: Шри Рамана Махарши: Собрание Произведений
  7. Оффлайн
    Шанкара

    Шанкара Пользователь

    Ты не тот, кто что-то здесь делает, О Рама, почему же ты приписываешь себе действия? Если существует только единое, кто и что делает, и как? Не становись и пассивным, потому что что достигается неделанием? То, что должно быть сделано, должно быть сделано. Потому, пребудь в высшем Я. Если ты не привязан к действиям, то даже делая все то, что естественно для тебя, ты ничего не делаешь. Если ты ничего не делаешь и привязан к своему ничегонеделанию (когда ты делаешь ничто), ты становишься деятелем! Если весь мир похож на фокус иллюзиониста, от чего следует отказаться и чего искать?..

    - Йога Васишхта-
  8. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    « Из книги "Внутреннее путешествие 75 старых преданных".

    Вишваната Свами


    ...Вот как он описывает свою первую встречу с взглядом милости Бхагавана: "Бхагаван стоял на открытом воздухе перед Скандашрамом. Когда я впервые остановил на нём свой взгляд, я увидел нечто завораживающее, что явно выделяло его из всех, кого я видел прежде. Казалось, он живёт обособленно от физической оболочки, как будто совершенно отдельно от неё. Его взгляд и улыбка имели особое духовное очарование. Когда он начинал говорить, его слова, казалось, исходили прямо из бездны. В нём самом и в его движениях можно было увидеть безупречную праведность и отрешённость. Я ощутил в нём нечто очень благородное, возвышенное и святое. Вблизи него волнения ума блокировались чистым и мощным спокойствием. В его присутствии я напрямую испытал уникальное счастье покоя. Я бы назвал это Рамана Лахари – блаженная атмосфера Шри Раманы. В экстазе милости человек теряет чувство отдельной индивидуальности и остаётся нечто величественное, которое охватывает собой всё. Это и есть дух Аруначалы, который поглощает всю вселенную в своём благодатном сиянии." Не удивительно, что после такого опыта блаженства Вишванатан остался ещё на несколько дней.
    ... »

    Источник: https://m.vk.com/wall-150022324_9265
  9. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    "Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному."

    Указатели Истины: Анандамайи Ма
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии.

    Альбер Камю
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Освобождение не в небесах, не в преисподней, не на земле; освобождение заключается в разуме, очищенном духовным познанием». — Йогавасиштха.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вечно стремясь испытующим духом своим все оценить, все сравнить, все познать, человек вечно лишь все обесценивает, все низвергает, во всем разочаровывается.

    Могучей силой своего пламенного духа искатель весь мир в основании колеблет,
    все обращает он в сон, все претворяется в один лишь мираж,
    и с жуткой болью в груди, вечно носимой, он вновь устремляется в свой путь бесконечный.

    Таков удел человека, в котором начало просыпаться истинное самосознание.

    В. Шмаков
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Все существующее – существует лишь по отношению к личности, – вот почему важно узнать эту личность».

    Ипполит Тэн.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Для человека существовать действительно – это себя сознавать».

    Орфей.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Об одиночестве

    Мы рождаемся одни, живем одни и одни умираем. Одиночество - это сама наша природа, но мы ее не осознаем. Так как мы ее не осознаем, то остаемся незнакомцами самим себе, и вместо того чтобы видеть одиночество как безмерную красоту и блаженство, молчание и мир, непринужденность с существованием, мы ошибочно понимаем ее как чувство того, что нам одиноко.

    Единственный момент осознания и понимания того, что ты один: один идешь по пути, один создаешь путь, один проживаешь свою жизнь. Нет лидера, нет руководства. Ты – один, ты – одиночество. Никто не может помешать или испортить его. Оно настолько чистое, невинное и красивое. Это одиночество и есть путь, это одиночество – медитация, это одиночество – йога.

    Только когда вы останетесь одни — в бескрайнем одиночестве — вам не останется ничего другого, как найти свой внутренний центр. Это выглядит невероятно жестоко и сурово, но я делаю это, потому что люблю вас, а люди, которые этого не сделали, не любят и никогда не любили вас.

    Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё. И помните: человек, который умеет быть один, никогда не страдает от одиночества. Люди, которые не умеют быть одни, всегда страдают от одиночества.

    Обычный человек старается избежать одиночества, в то время как мудрый все больше погружается в своё уединение.

    Ошо
  17. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Спасибо Аристотелю что сформулировал то ,что подсознательно чувствовалось^25^ 15.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

    Махатма Ганди
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.

    Артур Шопенгауэр
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат.

    Альберт Эйнштейн