Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мне было тогда не больше 26 лет, но я уж отлично знал, что жизнь бесцельна и не имеет смысла, что всё обман и иллюзия, что по существу и результатам каторжная жизнь на острове Сахалине ничем не отличается от жизни в Ницце, что разница между мозгом Канта и мозгом мухи не имеет существенного значения, что никто на этом свете ни прав, ни виноват, что всё вздор и чепуха и что ну его всё к чёрту.

    Антон Чехов
  2. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Меня всё время просят дать какие-нибудь техники для остановки ума.
    Попробуйте подумать на монгольском. Всё, пусто.
    Карл Ренц
  3. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Это было всегда. Просто твое внимание сейчас обращено только на личное. Безличное по-прежнему присутствует. Ты просто не уделяешь ему внимания. Самоисследование — это в действительности обращение внимания на то, что является вниманием. Нет никаких двух. Быть вниманием — вот что такое самоисследование.

    Карл Ренц
  4. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Покой – это радость, которую невозможно описать. Это тотальная благодарность, абсолютная благодарность за то, что Тебе не нужно никого благодарить, чтобы быть Тем, что Ты есть: ни Бога, ни Мастера, ни Учителя, ни Гуру, ничто и никого.
    Этой абсолютной радостью оттого, что не требуется радости, чтобы быть радостью, Ты никогда не сможешь насытиться.

    Карл Ренц
  5. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Одно из ярких проявлений Тени — это резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство — на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе. Вспомните любого человека, который вас бесит, — посмотрите внимательно и вы увидите в нем свое искаженное отражение. А стоит примириться с собой и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.

    Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребенок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души связанный с этой врожденной способностью затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.

    Тень — хранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке. Тень — это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать.

    К.Г.Юнг
  6. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю…
    Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей[1].
    Стендаль
  7. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    "Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой."

    #КарлосКастанеда "Колесо времени"
  8. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    А может быть, и ты — всего лишь заблужденье
    Ума, бегущего от истины в мечту?

    Шарль Бодлер
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если мы хотим быть уверены, что идём не по ложному пути, то должны закрывать глаза и обрекать себя на мрак... который служит для души убежищем от неё самой и от всей твари.

    Иоанн Креста
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Тебе нет нужды волноваться по поводу поднимающихся в тебе мыслей. Вполне достаточно того, что ты помнишь, что эти мысли тобой не являются.

    Аннамалай Свами
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Проникните глубже в смысл слов «бытие», «жизнь», «сознание», и вы перестанете бегать по кругу, задавая вопросы, но упуская ответы. Поймите, что вы не можете задать обоснованный вопрос о себе, потому что не знаете, о ком спрашиваете. В вопросе «Кто я?» неизвестное – «я», его можно переформулировать так: «Я не знаю, что я подразумеваю под «я»». Вы должны выяснить, кто вы. Я могу рассказать вам только то, чем вы не являетесь. Вы не из мира, вы даже не в мире. Мира нет, есть только вы. Вы создаёте мир в своём воображении, как сон. Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независимым от вас. Независимы вы, а не мир. Не бойтесь мира, который вы сами создали. Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснётесь. Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца. Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте.

    Махарадж
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В: Я почему-то чувствую себя ответственным за то, что происходит вокруг меня.

    Махарадж: Вы ответственны за то, что вы можете изменить.Но изменить вы можете только своё отношение. Здесь лежит ваша ответственность.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж: Вы только говорите о помощи. Вы когда нибудь помогли, по настоящему помогли хотя бы одному человеку? Вы когда нибудь вывели хоть одну живую душу за пределы нужды в дальнейшей помощи? Вы можете дать человеку характер, основанный хотя бы на полной реализации его обязанностей и возможностей, не говоря уже о прозрении в его истинное бытие? Если вы не знаете, что хорошо для вас самих, как вы можете знать, что хорошо для других?.......
  14. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    "Обуздывающий язык будет жить мирно." (Сирах. 19:6)

    "Чем меньше вы говорите, тем выгоднее у вас положение." (Роберт Адамс)

    "Молчание и улыбка – это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать." (с)
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В жизни бывает много ошибок, которые сами по себе не ошибки, а следствие первой пуговицы, застегнутой неправильно.

    Фабио Воло
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Жизнь – это в лучшем случае спектакль, нередко драма, но гораздо чаще – участие в небольшом фрагменте низкопробной комедии. Это "явление", после которого занавес опускается, свет гаснет, а измученный герой падает в кровать с чувством приятного облегчения.

    Как говорит об этом Шекспир:
    Жизнь – только тень комедиант,
    Паясничавший полчаса на сцене
    И тут же позабытый; это повесть,
    Которую пересказал дурак;
    В ней много слов и страсти,
    нет лишь смысла.
    ("Макбет", V д.)


    Елена Блаватская «Факты и способность их осознания"
  20. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл